Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 331 страница 340 из 1000

331

На-днях имел разговор с одним из первых курсантов Котбусского периода, после чего обратил внимание на информацию В. Сафонова в п.317 о сроках учебы с ноября 1966 по октябрь 1967 (11 месяцев!!!). Обратился к нему за пояснениями.
   Так вот (в те времена срочная была еще 3 года), программа у них была 9-месячная. Оказалось, что перед выпуском в полк прибыл с проверкой командующий в то время ГСВГ Кошевой П.К.  По ее итогам он заявил, что “не видит здесь настоящих сержантов” и добавил им еще 2 (!) месяца учебы для доведения их, так сказать, до “кондиции”.  Я пришел уже на 2 года и программа в 81620 (1969 – 1971г.г.)  была 5,5- месячная. Это я к тому, что и мне, и всем последующим курсантам- “великомученикам” еще грех обижаться на “тяготы и лишения” нашей службы.
    Данные этого курсанта: Филонов Михаил Николаевич, 8-я УМСР, взвод он не помнит, ротным был к-н Пьецух. После служил в 283-м полку 21-й дивизии в г. Хагенов. Информация надежна.

332

А вот фотография 1983 года ( полк уже был дислоцирован в Форст-Цинне). Торжественным маршем проходит 1 УМСБ. Во главе- комбат майор Гариев, за ним- замполит батальона майор Ребрик и зампотех майор Полежаев. За ними- командир 1 УМСР Николай Петрович Коноплев, за ним замполит роты Алик Иванович Валькевич. За ними в шеренге наши взводные командиры: капитан Тиренко Сергей Михайлович (3 УМСВ), ст.л-нты Личнов Александр Витальевич (1 УМСВ), Ещенко Николай Васильевич (5 УМСВ), Попов...Может кто-то из них служил еще и в Котбусе?

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-04 21:23:58)

333

На трибуне- командир 74 ОУМСП подполковник Ермаков

334

Сергей Петухов написал(а):

Может кто-то из них служил еще и в Котбусе?

Вполне возможно, но я помню только своих взводных - Габбасов, Хромов, Ходус, а сержанты - Лыков, Ломохов, Дайлид и.о. зам.ком.взвода.

335

сержант-1 написал(а):

Это я к тому, что и мне, и всем последующим курсантам- “великомученикам” еще грех обижаться на “тяготы и лишения” нашей службы.

Мы вроде как не жалуемся, а говорим о трудностях.

336

Qwerty_2010 написал(а):

почти уверен, что офицер в 3-м (снизу) ряду 6-й слева - мой бывший (по службе в КБВО) командир роты гв.капитан Гремит Николай Иванович

Не могу подтвердить на 100% - слишком мелкая фотография, но очень похоже.  Во всяком случае, волевой подбородок и роскошные черные усы, очень напоминают моего взводного, тогда еще ст. л-та Гремит. И вообще особой молодцеватой выправкой и колоритной внешностью, он заметно отличался от других и подспудно напоминал мне царских офицеров. А у Вас не было таких ассоциаций, товарищ полковник?

337

Сергей Петухов написал(а):

Может кто-то из них служил еще и в Котбусе?

Майор Гариев прибыл по замене летом 80-го года, уже в Форст Цинну, я его хорошо запомнил. А вот командиров 1-й роты я не знал вообще. Своих-то из 3-й и то вспомнить не могу. Если мне не изменяет память, плац примыкал к штабу, а вот трибуны в 80-м еще не было. Если колонна марширует так, как мы ходили на смотрах, то в кадре казарма разведроты. Если ошибаюсь, Сергей поправит.

338

A.Сергей. написал(а):

офицеры полка. 1978 год

Сергей, ведь наверняка искал на снимке Габбасова? Я тоже, но так и не узнал, хотя есть похожие.

339

На фотографии прохождения маршем виднеется часть здания штаба. Если стоять к нему спиной (как на этой старой фотографии), то все казармы располагались справа.

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-04 21:20:37)

340

Сергей Петухов написал(а):

все казармы располагались справа.

Но ведь были казармы и по другую сторону плаца?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.