Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 301 страница 310 из 1000

301

A.Сергей. написал(а):

Т.е. в\ч пп 81620 была не Группового подчинения, а Армейского, входила в состав 20 гв. Армии???

Так точно! Отдельный полк армейского подчинения (в составе 20 гв. общевойсковой армии со штабом в г.Эберсвальде), во всяком случае в период моей службы (с мая 1984 по август 1990). Знаю, что во второй половине 70-х (возможно и в начале 80-х полк подчинялся непосредственно Группе войск, скорее всего управлению боевой подготовки, как учебная часть).

302

Qwerty_2010 написал(а):

Отдельный полк армейского подчинения (в составе 20 гв. общевойсковой армии со штабом в г.Эберсвальде), во всяком случае в период моей службы (с мая 1984 по август 1990). Знаю, что во второй половине 70-х (возможно и в начале 80-х полк подчинялся непосредственно Группе войск, скорее всего управлению боевой подготовки, как учебная часть).

О дислокации частей, соединений,объединений на период восьмидесятых- девяностых годов.
Соединения и части Группового подчинения.

Учебные части

141 школа прапорщиков командиров танков(Форст-Цина)вч пп 44991

143 школа мс инженерных войск(Брандебург)вч пп?

320 школа мс инженерных войск (Глау) вч пп73278 выведена в Беларусь п.Сосны

341 школа мс авто (Брандебург)вч пп 64995

школа мс осназ(Торгау)

74 учебный мотострелковый полк(Крампниц)вч пп 81620

97 отдельный учебно-танковый полк (Крампниц)вч пп75099,позывной-Завалина выведен в 1989г
214 учебный артиллерийский полк(Подсдам) вч пп 95826

31 учебный полк связи (Вердер Хафель)вч пп 73046

303

Нигде не нашел, что в\ч пп 81620 была в подчинении 20 ОА или 2 ТА.Что бы это значило?

304

A.Сергей. написал(а):

Нигде не нашел, что в\ч пп 81620 была в подчинении 20 ОА или 2 ТА.Что бы это значило?

Это значит, что последнее переподчинение нашего полка от Штаба ГСВГ к 20гв.ОА (скорее всего - 1982 или 1983г.г.) просто не отражено. По-любому, в мае 1984 полк уже был армейского подчинения. На моей памяти командующие армией - генерал-лейтенант Архипов, генерал-лейтенант Макашов (тот самый, который в октябре 1993г штурмовал Останкино во время Ельцинско-Хасбулатовского противостояния!!!), зам.командарма - генерал-майор Мокшанов, нач.штаба армии - генерал-майор Соколов. За время моей службы поменялось 6 командиров нашего полка - последовательно п/п-к Лебедев А.И., п/п-к Гусев, п/п-к Александров, п/п-к Иванчин И.И., м-р Пархандеев (исполняющий обязанности), он же и сдавал наше Знамя в Вюнсдорф в конце 1990г., 2 начальника политотдела - п/п-к Киреев, п/п-к Рудов, 2 начальника штаба - п/п-к Терехов, п/п-к Дальнов.

305

Почему-то мне кажется, что переподчинение части совпадает по времени с ее передислокацией из Форст Цинны в Крампниц, и что эти события тесно взаимосвязаны.

306

Qwerty_2010 написал(а):

Это значит, что последнее переподчинение нашего полка от Штаба ГСВГ к 20гв.ОА (скорее всего - 1982 или 1983г.г.) просто не отражено.

Как- то получается все странно - "не отражено", со знаменем вообще похоже на подлог...

Гонвед написал(а):

Почему-то мне кажется, что переподчинение части совпадает по времени с ее передислокацией из Форст Цинны в Крампниц, и что эти события тесно взаимосвязаны.

Получается именно так все переподчинения влекли за собой передислокацию.Часть существовала по принципу: переподчинение- передислокация.

307

A.Сергей. написал(а):

со знаменем вообще похоже на подлог...

Я думаю, "подлог", это перебор, скорее всего, обычная наша безалаберность и бюрократизм. После смены нумерации, следовало поменять и знамя. Но видимо, для этого нужно было издать кучу приказов, директив, согласований. Где-то (скорее всего в Союзе, на какой-то специализированной фабрике), заказать новое знамя, а старое сдать. Представляешь сколько возни для штабных? Видимо кто-то просто поленился запустить весь этот механизм, а оправдаться мог "сохранением исторической реликвии". В итоге в части осталось знамя с цифрой 30. И если последний командир полка сдавал именно это знамя, значит, скорее всего, именно оно и было полковым все эти годы. Я один раз стоял в карауле на посту №1, но мне даже в голову не пришло рассматривать надписи на знамени.

308

Гонвед написал(а):

Я думаю, "подлог", это перебор, скорее всего, обычная наша безалаберность и бюрократизм. После смены нумерации, следовало поменять и знамя. Но видимо, для этого нужно было издать кучу приказов, директив, согласований. Где-то (скорее всего в Союзе, на какой-то специализированной фабрике), заказать новое знамя, а старое сдать. Представляешь сколько возни для штабных? Видимо кто-то просто поленился запустить весь этот механизм,

Да, издать, согласовать, заказать, вручить и это единственно правильный, законный путь.Если не так, то можно думать все что угодно.Создается впечатление, что кто-то хотел иметь свою, хорошо обученную, собственную армию. Может это МО, ком. ГСВГ, да кто угодно. А в результате - "в списках не значился".

309

Здравствуйте, однополчане! Позвольте присоединиться к обсуждению вопроса о Боевом Знамени 74 ОУМСП. Честно говоря, даже не помню,какая нумерация была вышита на нем, хотя перед увольнением в запас был сфотографирован на его фоне, но там была другая сторона , где обозначался лозунг "За нашу Советскую Родину". Думаю возможно было такое- нумерация на знамени одна, в действительности- другая. Мы не должны забывать про Грамоту Верховного Совета СССР, которая выдавалась войсковой части вместе со знаменем. В этой грамоте , как мне кажется, и указывались все изменения, которые происходили с наименованием воинской части. В более поздних документах этого подтверждения не нашел, но случайно наткнулся на Положение о Рев.красных знаменах частей РККА от 1926 г. , где косвенно об этом говорится в ст. 8 и , возможно, допускается, та ситуация, которая произошла со знаменем нашего полка. Ведь внести изменения  на бумаге легче, чем вышивать новое Боевой Красное знамя. Но это всего лишь версия. С уважением, Сергей.

Постановление ЦИК и СНК СССР от 11 июня 1926 г.

Об утверждении Положения о революционных красных знаменах частей рабоче-крестьянской Красной армии.
Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:
1. Утвердить положение о революционных красных знаменах частей рабоче-крестьянской Красной армии.
2. Знамена, присвоенные частям рабоче-крестьянской Красной армии постановлениями правительства Союза ССР, правительств союзных республик или Революционным Военным Советом, до издания указанного в ст. 1 положения, признать революционными красными знаменами соответствующих частей с тем, что Революционный Военный Совет Союза ССР обязан войти с представлением в Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР о выдаче соответствующих грамот, согласно ст. 4 положения.

Положение о революционных красных знаменах частей рабоче-крестьянской Красной армии.

1. Революционные красное знамя, присвоенное части, выражает внутреннюю спайку бойцов данной части, объединенных постоянной готовностью выступить по первому требованию рабоче-крестьянской власти на защиту завоеваний революции и интересов трудящихся.
2. Революционное красное знамя находится в части и сопутствует ей во всех обстоятельствах ее походно-боевой и мирной жизни. Порядок хранения, приноса и относа революционных красных знамен регулируется соответствующими уставами рабоче-крестьянской Красной армии.
3. Каждая отдельная строевая часть всех родов войск и службы рабоче-крестьянской Красной армии имеет свое революционное красное знамя.
4. Революционное красное знамя вручается части от имени. Центрального Исполнительного Комитета Союза СОР при особой грамоте.
5. Присужденные отдельным частям, на основаниях, предусмотренных особым положением, ордена Красного Знамени, прикрепляются на революционных красных знаменах этих частей.
6. Революционные красные знамена вручаются войсковым частям на все время их существования и сохраняются ими во всех случаях изменения наименований и нумерации этих частей.
7. Правила о передаче революционного красного знамени части, которая подвергается переформированию или свертыванию, устанавливаются Революционным Военным Советом Союза ССР, а для войск Объединенного Государственного Политического Управления - коллегией Объединенного Государственного Политического Управления Союза ССР.
8. При переформировании, свертывании или развертывании части делается об этом отметка в грамоте (ст.4).
9. При окончательном расформировании части рабоче-крестьянской Красной армии знамя её передается на хранение в соответствующий музей по постановлению Революционного Военного Совета Союза СССР, а для войск Объединенного Государственного Политического Управления - по постановлению коллегии Объединенного Государственного Политического Управления Союза ССР.

310

Сергей Петухов написал(а):

6. Революционные красные знамена вручаются войсковым частям на все время их существования и сохраняются ими во всех случаях изменения наименований и нумерации этих частей.

По моему этот пункт объясняет все.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.