Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 261 страница 270 из 1000

261

A.Сергей. написал(а):

А наше знамя мы должны знать потому что оно НАШЕ!!!

В Форст Цинне я однажды попал в карауле на пост №1. И если предположить, что кто-то покусился бы на НАШЕ знамя, я защищал бы его, не жалея жизни, и меньше всего бы думал о том, какие цифры на нем написаны.
Сейчас же, мне гораздо больше интересны судьбы моего командира отделения с-та Цымбала, командира взвода ст. л-та Гремит, командира роты ст. л-та Габбасова, чем вопрос почему на знамени полка осталась цифра 30, или когда она была заменена на цифру 74.

262

Гонвед написал(а):

Сейчас же, мне гораздо больше интересны судьбы моего командира отделения с-та Цымбала, командира взвода ст. л-та Гремит, командира роты ст. л-та Габбасова, чем вопрос почему на знамени полка осталась цифра 30, или когда она была заменена на цифру 74.

А мне интересно и то и другое...

263

A.Сергей. написал(а):

А мне интересно и то и другое...

Вот поэтому ты знаешь о ГСВГ массу интересной информации, за что я тебя безмерно уважаю.
Кстати, в 81-м мы были в небольшом гарнизоне Донненвальде, получали на складах арт. боеприпасы. Там стояла караульная рота (через день на ремень), а сержанты в ней были из нашей учебки, встретил даже из своей роты. Но вот что это была за часть, так и не узнал никогда. Может у тебя есть информация?

264

Это под Фюрстембергом?

В Данненвальде в1977 году рвались артсклады, там, говорили, покосило лес на десяток км.,следов не заметил?

"МОЛНИЯ УГОДИЛА ИМЕННО В ТОТ ШТАБЕЛЬ РЕАКТИВНЫХ СНАРЯДОВ "ГРАД", ГДЕ ОТСУТСТВОВАЛА ЗАЩИТА ОТ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ"
О взрыве на артиллерийском складе в Германии в 1977 году, на котором хранились такие же боеприпасы, как под Новобогдановкой в 2004-м, рассказывает очевидец событий

Иван ИВАНИЦКИЙ специально для "ФАКТОВ"

Ровно 10 лет назад, летом 1994 года, завершился вывод советских войск из Германии. Чуть раньше на территорию Украины из бывшей ГДР перекочевали сотни тысяч тонн боеприпасов. Часть их унаследовал и артсклад под Новобогдановкой в Запорожской области, "прогремевший" на всю страну взрывами в мае нынешнего года. Об этом чрезвычайном происшествии сообщали все СМИ, его причины анализируются до сих пор.

А вот о ЧП на военном складе в селе Данненвальд в Германии в 1977 году никаких сообщений не было. Между тем взрыв на этом засекреченном объекте едва не привел к трагедии. За действия по ликвидации последствий взрыва мой собеседник -- в то время начальник противопожарной службы Группы советских войск в Германии -- Владимир Власенко был награжден медалью "За боевые заслуги". Боевая медаль в мирное время дается не часто... О том, что произошло в Данненвальде в 1977-м, Владимир Гаврилович, ныне начальник противопожарной службы Госкомрезерва Украины, подполковник запаса согласился рассказать "ФАКТАМ".
"Кабину нашего танка пронзило семью осколками"

-- Тот случай памятен до сих пор, -- говорит Владимир Власенко. -- В августе 1977-го первый замглавкома генерал-полковник Борис Стенков позвонил по телефону: "Власенко, возле села Данненвальд взорвался склад боеприпасов. Выезжай немедленно туда. Задача одна: не допустить жертв!" Километрах в 20 от места ЧП меня остановили немецкие полицейские. Посмотрели на мой "аусвайс" и кивнули: "Вперед, камрад!" А впереди -- клубы дыма.

Возле штаба я представился члену военсовета 2-й гвардейской танковой армии генерал-майору Комову. Тот сразу повысил тон: "Где вы раньше были? Почему не приняли мер?". Молча выслушал этот маленький генеральский разнос и спокойно ответил: "Имею приказ и.о. главкома произвести разведку и не допустить жертв". Комов все понял, подозвал комполка подполковника Михайлова: "Дайте ему БТР, пускай делает разведку". Но уже на пороге обронил: "Отставить, в бронетранспортере он сгорит, дайте ему танк".

...Подошли мы к лесу. А вокруг летает все, что может летать: гильзы, снаряды. Я еще не успел фуражку на каску сменить. Тут комдив полковник Иван Корбутов подошел: "Ну что, пожарный, поехали?" Дал команду снять топливные баки и -- вперед, в самое пекло.

-- Простите, речь идет о пожарном танке?

-- Да их тогда еще и в помине не было! На боевом танке курсировали по территории до пяти вечера. (Взрыв случился в полдень.) Вокруг -- ад кромешный. Я механика успокоил -- боеприпасы на земле уже не представляют опасности, но порассовывать их в разные стороны гусеницами не мешало бы.

-- А они, что, действительно были безопасными?

-- Если пользоваться военной терминологией, они имели неокончательно снаряженный вид. Но разлет имел довольно бойкий характер. Когда прибыли с территории, я доложил генерал-лейтенанту Георгию Тарасову, председателю созданной комиссии по ЧП: "Разведку необходимо продолжить, так как неизвестна судьба спецзарядов". А тут как раз подоспела и служба ракетно-артиллерийского вооружения во главе с начальником отдела хранения боеприпасов полковником Иваном Мельником. Нам дают еще два боевых танка -- действуй!

Время уже за десять вечера. А взрывы еще продолжаются. Из танка я выбрался лишь в первом часу ночи, взял блокнот и срисовал с него все координаты взрывов на план хранилища -- что, где, сколько.

Утром мы с членами комиссии уже делали пеший обход территории, предоставив возможность прокуратуре и особому отделу заняться своими обязанностями. И когда я сегодня рассказываю об этом своим коллегам, они не верят.

-- Вы хотите сказать, что "танкотоптанием" все и обошлось?

-- Именно! Никакого тушения вообще не проводилось. Пожарная команда на место происшествия прибыла, однако так и не приступила к работе. А кабину нашей машины пронзило семью осколками, никого при этом даже не поцарапав. Уникальный случай!
"Когда я получил метеосводку, все стало на свои места"

-- Погодите, Владимир Гаврилович, но почему вы не кинули в бой пожарных?

-- Лабораторные исследования, неоднократно проводимые специалистами, показали следующее: если в течение 15 минут после начала пожара на складе боеприпасов пожарные не приступают к активному тушению пожара, то все дальнейшие старания бесполезны. Более того, если время упущено, то поступает команда всем покинуть территорию, поскольку начинаются взрывы.

-- А в вашем случае время было упущено. Хотя территория склада предполагает наличие гидрантов и пожарных водоемов.

-- Все было -- и гидранты, и водоемы. И работало безотказно, ведь наши склады располагались на бывших складах немецкого вермахта, где все было продумано до мелочей... Забегая вперед, скажу, что меня потом долго донимали вопросом: почему случился взрыв? Ведь был выходной день, склады опечатаны, никакие работы на них не производились.

-- И как вы отвечали на вопрос -- что случилось?

-- Я сказал членам комиссии, что, пока не получу на руки сводку метеослужбы немецкой стороны, заверенную печатью и подписью, -- к ответу не готов. Дело в том, что над Данненвальдом в тот день прошел дождь. И вот когда я получил метеосводку, все стало на свои места. В тот день над складом действительно имел место грозовой разряд. В результате молния угодила в штабель, где отсутствовала молниезащита. И по закону подлости это был как раз штабель "эрэсов-21" -- реактивных снарядов "Град". Точно таких же, которые хранились и в Новобогдановке.

Началась цепная реакция. Осколки пошли вразнос по всей прилегающей территории. А обваловывание отсутствовало. Ящики складировались вдоль железной дороги по схеме: штабель слева -- штабель справа, допуск -- 50 вагонов под открытым небом. По аналогичной схеме хранились боеприпасы и в Новобогдановке.

Для справки: на 275-й артбазе под Новобогдановкой до взрыва хранилось 4 775 условных вагонов снарядов, при штатной норме 4 тысячи, две трети -- под открытым небом, обваловывание отсутствовало на 40 открытых площадках. Если же говорить о всех складах ВВ (взрывчатых веществ) на территории Украины, то молниезащитой оборудованы лишь 88 процентов из них.

-- Когда в Данненвальде комиссия завершила работу, то какими цифрами потерь она располагала?

-- Тогда в воздух взлетело 550 вагонов, склад был перегружен. А в Новобогдановке боеприпасов взорвалось в девять раз больше. И радиус разлета осколков в Данненвальде был значительно меньше -- один--два километра, за исключением отдельных случаев. Нас спасли 50--100-летние сосны, их верхушки после ЧП были срезаны, словно пилой. Лес здорово "затормозил" разлет и уберег местных жителей. Немцы взяли организацию безопасности людей на себя, оцепив все вокруг.
"Чем толще оболочка, тем взрыв мощнее"

-- Владимир Гаврилович, во время ЧП вы настояли на том, чтобы продолжить разведку, так как была неизвестна судьба склада "спецзарядов". Что представлял собой этот склад?

-- У меня сохранился его снимок. Он также сооружался гитлеровским вермахтом, имел железобетонное обваловывание метровой толщины и металлические двери такой прочности, что снарядом не пробить. Вместительность небольшая -- до 10 вагонов. Этот склад находился на территории того, что взорвался.

-- И сколько примерно ядерных зарядов там было?

-- А я не говорил о ядерных зарядах.

-- Что же тогда хранилось в гитлеровских бункерах?

-- Пусть это будут... спецзаряды.

-- Хорошо. В случае взрыва 10 вагонов этих "спецзарядов", какими могли бы быть последствия?

-- Я вам так скажу. Почему граната производит такой сильный взрыв? Чем толще оболочка, тем взрыв мощнее. То, что было в хранилище, могло привести к сильнейшему взрыву. Подобно тому, как подрывают старые здания, -- взрыв поднимает все вверх, потом все опускает на землю...

Знаете, в свое время особый отдел оставил мне пару десятков снимков, зафиксировавших последствия взрыва в Данненвальде. В качестве наглядного пособия я демонстрировал их личному составу, а также командирам частей, чтобы воочию убедились, к чему может привести несоблюдение норм пожарной безопасности. И еще об одном должен сказать. В свои курсантские годы мы очень гордились старыми полковниками, которых любовно называли "тушилами". А сколько у нас подобных "тушил" сегодня, которые тушили газовые и нефтяные фонтаны, склады боеприпасов? Их можно сосчитать по пальцам. Почему же тогда их не приглашают в качестве консультантов, экспертов, разведчиков в случае ЧП? Оперативность нужна для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Но никогда не нужно спешить с поиском причины случившегося -- скоропалительные версии лишь вредят установлению истины...

265

сержант-1 написал(а):

Принцип комплектования  учебных рот курсантами, считаю, был неудачным. Желательно было бы основную часть людей набирать из “добровольцев”, - было же много призывников, имевших желание и склонность характера к тому, чтобы стать после учебки командирами. Но у нас это не принято, вот и приходилось многих не столько учить, сколько “дрессировать“ на сержанта, отнимая у  действительно способных к  этой службе людей уйму учебного времени.

Многое можно было изменить и надо было менять.В мое время шли разговоры, чтобы поднять статус сержанта, о том, что он будет служить 2.5 года, в другой форме, с другой зарплатой, жить в казарме, но отдельно от личного состава, но все осталось в стадии разговоров.

266

Расположение полкового стадиона.

Желательно бы реконструировать все.Все тех. помещения снесены.

267

сержант-1 написал(а):

Ком. полка в эти годы был п-к Каленский.

В 1976 году командиром полка был подполковник Москвитин, если я не ошибаюсь.

268

A.Сергей. написал(а):

В Данненвальде в1977 году рвались артсклады, там, говорили, покосило лес на десяток км.,следов не заметил?

Следы были более чем заметные. Даже на территории караула валялось огромное количество осколков и кусков пороха. Однако по-прежнему большое количество б/п было складировано по открытым небом. Про собственно взрыв нам рассказывали в красках, хотя свидетелей этого конечно, уже не было. Но, судя по передаваемым подробностям, рассказ хранят как важнейшую боевую легенду части. Особо подчеркивали, что из состава караула никто даже не пострадал, благодаря точным и профессиональным действиям командиров. Все часовые успели получить команду и укрылись в окопах, которые находились у каждой вышки, а оттуда их через несколько часов, вывезли на танке, под градом осколков. Снаряды же, по рассказам, разлетались на десятки километров в окресностях. Еще там в самом центре территории, есть бункер, который охраняет особый пост, со своим разводящим, и не из пехоты, а из ракетчиков, которые располагаются в том же гарнизоне, и как мне говорили наши сержанты, в той небольшой части офицеров в три раза больше, чем солдат. Полушепотом говорили, что они обслуживают ядерные боеголовки. В общем, когда мы оттуда уехали, чувство облегчения присутствовало.

269

Гонвед написал(а):

Но вот что это была за часть, так и не узнал никогда. Может у тебя есть информация?

Официально вот такие части, а на самом деле неизвестно, что это были за в\ч 57842 ПРТБ, 68820 ПРТБ\а\.Рота наверное была от Фюрстемберга, кстати там располагался штаб моей 2-й гв. танковой армии.

270

Только на третьем фото домик, похожий на наши казармы в Форст Цинне, остальные совсем не знакомы. Правда, КПП, по-моему стандартное для всех гарнизонов СА.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.