Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 241 страница 250 из 1000

241

A.Сергей. написал(а):

не понимаю как 74 ОУМСП мог существовать под знаменем 30 ОУМСП? Как человек военный объясните!!!

Сформирован (основан) полк был как 30-й, потом в результате т.н. организационно-штатных мероприятий закрытая (в своё время секретная) нумерация полка поменялась (30-й на 74-й), "полёвка" осталась та же - 81620. В ВС СССР это происходило неоднократно, например, я в своё время служил в гвардейском дважды орденоносном полку, сформированном в 1940г. ещё до Великой Отечественной войны в г. Ливны Орловской губернии. Но "закрытый" номер полка при его сформировании в 1940г. был абсолютно не такой, как в те годы, когда мне довелось в нём служить.
Ну, а по поводу нашего полка см. на этом же сайте, только на форуме "Krampnitz (Potsdam)" - на ветке "81620 в/ч п.п." стр.4, посты №40, №42, №44. Как раз в тему. :flag:
Прошу прощения, ветка называется правильно "81620 ОУМСП".

242

Qwerty_2010 написал(а):
закрытая (в своё время секретная) нумерация полка поменялась

Да уж, с секретностью в СА всегда перебарщивали, частенько в ущерб делу.

243

Вот что заинтересовало:

   - У моего сослуживца есть копия исторической справки,там значится,что в 1967 году 30-му учебному мсп присвоен новый номер 74.

   Как бы увидеть этот документ? Это возможно?

Наши форумы, "на мой взгляд", должны как - то сотрудничать, координировать свои действия, что касается истории части, т.к. полк один, дислокация разная. А мы должны, на сколько это возможно, правдиво написать историю части. Информации по ней очень мало.

244

A.Сергей. написал(а):

Как бы увидеть этот документ? Это возможно?

Обязательно выложу когда сослуживец мне его перешлет.

245

А чуть выше, он же, Андрей, пишет:

При мне (88-90 г.) точно было это знамя, т.е. с надписью 30 ОУМСП??? Как это понимать??? Только без обид!

246

A.Сергей. написал(а):

При мне (88-90 г.) точно было это знамя, т.е. с надписью 30 ОУМСП??? Как это понимать??? Только без обид!

Совершенно точно. Номер поменялся, а знамя так и осталось с надписью 30 ОУМСП.

247

лысый написал(а):

Совершенно точно. Номер поменялся, а знамя так и осталось с надписью 30 ОУМСП.

Мужики,со знаменем нам надо разобраться до 100%-ной точности!!!

248

Есть в "\Соцсети\" координаты последнего ком.полка (исполняющего обязанности), по штату - заместителя командира полка майора Пархандеева, который в декабре 1990 г. при расформировании полка отвозил и сдавал Знамя нашего полка в Вюнсдорф, в Штаб ЗГВ. Я думаю, лучше него никто нам не подскажет насчёт номера на Знамени на момент 1990г.

249

Qwerty_2010 написал(а):

Я думаю, лучше него никто нам не подскажет насчёт номера на Знамени на момент 1990г.

Я его уже спрашивал. Кроме общеизвестных фактов он ничего не добавил. Будем ждать сообщения моего сослуживца. Он по этой теме работает в архиве.

250

A.Сергей. написал(а):
Мужики,со знаменем нам надо разобраться до 100%-ной точности!!!

А зачем? Знамя - это всего лишь символ. И какая разница, какие на нем написаны цифры. Может скажу кощунство, но лично для меня, жизнь одного солдата дороже всех знамен Советской армии вместе взятых. И если предположить, что для спасения раненого товарища, у меня нет никаких средств, кроме полкового знамени, ни секунды не колеблясь порву его на бинты. А тех, кто меня осудит, приглашаю в свой окоп, на место истекающего кровью бойца.

Отредактировано Гонвед (2010-05-21 11:50:02)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.