Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 161 страница 170 из 1000

161

В Кундузе - 9 месяцев, желтая нашивка и ЗБЗ.
А Габбасов еще при вас служил? Еще взводным или уже ротным?

162

Гонвед написал(а):

В Кундузе - 9 месяцев, желтая нашивка и ЗБЗ.

Да, вот тебе и Германия, а много вас было из Котбуса в Кундузе? Что такое 3Б3, можешь не отвечать?
Из Котбуса я один был, а всего из ГСВГ - пятеро. ЗБЗ - это медаль "За боевые заслуги".

Гонвед написал(а):

Из Котбуса я один был, а всего из ГСВГ - пятеро.

Андрей,а почему именно ты из Котбуса и всего 5 из ГСВГ?

163

Гонвед написал(а):

А Габбасов еще при вас служил? Еще взводным или уже ротным?

Габбасов- это мой командир взвода, он тогда был взводным в 4-ой роте.Он есть на фото стр.2, п 12.

164

Из Котбуса я попал в Дреген в 803 МСП, один из всей учебки. Там кстати, очень остро стоял национальный вопрос, конфликты доходили чуть не до стрельбы. Ну, а уж зигзаги принятия штабных решений мне неведомы. Приказ, сборы, эшелон. Наше дело - выполнять. Других тоже не расспрашивал, тем более, что со мной в батальон никто из "германцев" не попал.

165

Точно, он. Только на фото он вроде без усов, а при нас был с усами и больше никому в роте не позволял иметь усы. А взводным у меня был ст л-т Гремит.

166

Гонвед написал(а):

Точно, он. Только на фото он вроде без усов, а при нас был с усами и больше никому в роте не позволял иметь усы. А взводным у меня был ст л-т Гремит.

При мне был без усов.Другие взводные 4-й роты - Ходус и Хромов.Твоего взводного не помню.И как встреча на фото со своим командиром?

167

Приятно, при всех прочих негативных воспоминаниях. Помню, когда в Форст Цинне перед его заменой, выяснилось (как всегда вечером), что в роте не хватает двух противогазов, поступила команда (опять же как всегда): Чтоб к утру было! А противогазы-то хранились в ружпарке. Ночью было проведена натуральная разведдиверсионная операция и в 6-й по-моему, роте, которая возвращалась с ночных стрельб, были похищены треклятые противогазы.

168

А еще помню, Габбасов любил Аллу Пугачеву, называл ее "А тому ли я дала". И строевой песней у нас была "Загружать все больше нас стали почему-то.." Когда замполит полка слышал ее, приходил в бешенство. Зато 9-го мая наша рота прошла под "День победы" и получила благодарность. Габбасова аж распирало от гордости, хотя на строевой материл нас трехэтажным.

169

Может будет интересно.

803-й гвардейский мотострелковый Вапнярско-Берлинский
Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого
полк

Схема боевого пути 803-го гв. мсп (прислана Анатолием Дороговым, Дрёген 1970-1971 г.г.)

Описание боевого пути 803-го гв. мсп
(информацию прислал Сергей Перов)

3 марта 1942 года в городе Энгельс Саратовской области была сформирована 15-я мотострелковая бригада.

В 1942 году был сформирован 16-й танковый корпус. 20 ноября 1944 года корпус был преобразован в 12-й гвардейский танковый корпус. 109-я танковая бригада была преобразована в 48-ю, 107-я - в 49-ю, 164-я - в 66-ю гвардейские танковые бригады, 15-я мотострелковая бригада - в 34-ю гвардейскую мотострелковую бригаду.

В состав 12-го гвардейского танкового корпуса в конце войны входили:

    * 48-я гвардейская танковая Вапнярско-Варшавская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада;
    * 49-я гвардейская танковая Вапнярско-Варшавская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада;
    * 66-я гвардейская танковая Вапнярско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада;
    * 34-я гвардейская мотострелковая Вапнярско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада.

6 июля 1945 года в ГСОВГ 34-я гв. мсбр была переформирована в 34-й гв. мсп 12-й гв. тд.

В 1954 году 34-й гв. мсп был переформирован в 145-й гв. мехполк.

12 марта 1957 года 145-й гв. мехполк был переформирован в 145-й гв. мсп.

29 мая 1957 года полк был переименован в 803-й гв. мсп.

В ноябре 1968 года 803-й гв. мсп и 843-й гв. ап 12 гв. тд были переданы в 25 тд 3 Уд.А ГСВГ. Вместо них в 12 гв. тд пришли 400 мсп и 117 ап.

803-й гвардейский мотострелковый полк (в/ч п/п 47448) дислоцировался в городе Дреген.

В июне 1989 года 25-я танковая дивизия была выведена в СССР, 803-й гвардейский мотострелковый полк был переподчинен 90-й гвардейской танковой дивизии и был передислоцирован в гарнизон Фогельзанг. Вместо 803 гв. мсп в состав 25 тд был введен 215 гв. тп (г. Бернау) из состава 90 гв. тд.

На начало 1991 года полк имел 3 Т-80, 142 БМП (46 БМП-2, 90 БМП-1, 6 БРМ-1К), 18 - 2С1 "Гвоздика", 18 - 2С12 "Сани", 9 БМП-1КШ, 3 ПРП-3,4; 4 ПУ-12; 2 МТ-55А, 7 МТ-ЛБТ.

В июле 1991 года в состав 90-й гв.тд вместо 803 гв. мсп был введен 69 мсп из состава 35 мсд, которая в это время выводилась.

803 гв. мсп был переподчинен 8 гв. ак СКВО, выведен из ЗГВ и расформирован.

Традиции полка продолжает 693-й гвардейский мотострелковый Вапнярско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк.

БОЕВОЙ ПУТЬ: 803-й гвардейский мотострелковый Вапнярско-Берлинский
Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого
полк.

170

Гонвед написал(а):

Приятно, при всех прочих негативных воспоминаниях.

У нас с Габбасовым за полгода было много конфликтов,мы пытались отказываться от него, но дальше штаба батальона ничего не шло, и утром начиналось все сызнова,но еще более изощренно... Меня поразили его слова, в одном из конфликтов и заставили задуматься...Примерно было сказано следующее: Я вас готовлю так, чтобы вы выжили при любых условиях, даже когда выжить, кажется, невозможно, умереть может любой дурак, но важно выжить и не просто выжить, а продолжать выполнять задачу, если вдруг,что начнется,а те, что ходят вокруг вас - это пушечное мясо, я же должен вас вернуть живыми вашим матерям.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.