Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Наши Памятники » Когда танка под рукой нет а поставить что нибудь на постамент хочется!


Когда танка под рукой нет а поставить что нибудь на постамент хочется!

Сообщений 861 страница 870 из 991

861

Государкин Сергей написал(а):

Задавали три простейших, на мой взгляд вопроса.

Ключевые слова, Сергей, здесь "на мой взгляд"....
На мой — тоже. Но я бы так негативно к этому не относился, для молодежи наших дней это настолько глубокая древность, что им это уже мало интересно. Это примерно то же что и спрашивать большинство из нас в молодости, кто первым поехал на автомобиле или в каком году появилась разновидность какой-нибудь новой для своего времени упряжи для лошади. Космос для них уже малоинтересная рутина, пользу от которой видят лишь специалисты, с ним связанные.

Государкин Сергей написал(а):

та же самая молодежь, делая сэлфи на фоне этих памятников (памятных знаков, стелл) прочтет написанное на них и, возможно в голове, пусть не увсех, но что то отложится...

Опять же, историей интересуются очень малое число молодых людей (меня в молодости она тоже интересовала намного меньше, чем похождения с девками) и я прогуливал лекции по ней и по другим непрофильным дисциплинам без малейшего зазрения совести.... Да и многие ли из туристов, обезьяничающих "на фоне" различных даже значимых для мировой истории ейных памятников оставляют об собственно их истории хоть что то в своей голове?

Отредактировано сержант-1 (2016-05-04 11:04:34)

862

сержант-1 написал(а):

Диалог:
—  “Тов. лейтенант, ну, ладно я, "отвою" тут два года и — домой, забуду все это, как кошмарный сон, а вот вам все это за что и на хрена!?”
— “Что поделаешь, сержант? Кому-то надо, ибо империалисты проклятые кругом… .”
Хоть плачь, хоть смейся… .

Ты же не забывай Виктор, что он все же кадровый офицер, этот ком.взвода... понимает что вырастет в звании и должности, особенно если на "отлично" будет со взводом бегать-стрелять... а по молодости этот ратный труд переноситься в основном спокойно, силы то молодые. Короче каждый Жизнь свою строит так как понимает и это Нормально, главное что бы Честно к ней Жизни относиться и с Уважением.

863

Государкин Сергей написал(а):

В любом случае это лучше, чем когда существующие памятники разрушают и сносят... Во первых это уже история.... Хорошая или плохая (для кого как), но история... Пусть хотя бы эти стеллы напоминают об этом периоде...

Совершенно верно Сергей. Не для возвеличивания они эти стеллы, как некоторые считают, а для напоминания всем, что была такая Серьезная История как "ГСВГ", без наличия которой, не исключаю, СССР мог и раньше треснуть. Сохранили бы ГСВГ, глядишь и страна не пошла бы в Развал.  А то ведь многие молодые сейчас, не то что Космос им рутина, а и современные факты страны не знают и не понимают... главное бабки, машины и пустые головы с ветром свободы, которая должна быть вообще то сопряжена с обязанностями.  Вот так по моему.

864

Серж-Пейзаж написал(а):

он все же кадровый офицер, этот ком.взвода... понимает что вырастет в звании и должности, особенно если на "отлично" будет со взводом бегать-стрелять...

Да, так оно и получилось.... За два (кажется) отличных выпуска он получил внеочередное звание и ушел на повышение замполитом в соседнюю роту.  Вскоре после моего дембеля поступил на юрфак Военно-политической академии и дальше служил в военных прокуратурах в Союзе. Дослужился к развалу Союза до полковника юстиции.

Отредактировано сержант-1 (2016-05-04 14:08:37)

865

Государкин Сергей написал(а):

Задавали три простейших, на мой взгляд вопроса.
1. В каком году первый человек полетел в космос?    все поголовно ответили НЕ ЗНАЮ!!!
2. Гражданин какой страны первым полетел в космос?   Подавляющее большинство отвечало США!!!!
3. Назовите фамилию первого человека полетевшего в космос?  Естественно, подавляющее большинство отвечали, что не могут вспомнить, но это был гражданин США!!!

сержант-1 написал(а):

Это примерно то же что и спрашивать большинство из нас в молодости, кто первым поехал на автомобиле или в каком году появилась разновидность какой-нибудь новой для своего времени упряжи для лошади. Космос для них уже малоинтересная рутина, пользу от которой видят лишь специалисты, с ним связанные.

Надо было задать вопрос из современности и попроще. Не трудную для запоминания  фамилию какого-то там первого космонавта, а, например, фамилию главного раба, управляющего галерой. Хотя, допускаю, что для многих и это было бы слишком сложно.

866

сержант-1 написал(а):

За два (кажется) отличных выпуска он получил внеочередное звание и ушел на повышение замполитом в соседнюю роту

Да, продуманный у тебя ком.взвода был.  Обычно строевые офицеры не сильно дружили с замполитами, по известной причине.  А с другой стороны раз досрочное звание, чего отказываться... рота это уже не взвод.

867

Серж-Пейзаж написал(а):

Да, продуманный у тебя ком.взвода был.

Это был человек, что называется, на своем месте. Он был выпускником-медалистом МосВОКУ. Считал его тогда  (и не изменил своего мнения поныне) образцом офицера-строевика. Многому у него научился как в плане военного ремесла, так и в чисто человеческом. Именно поэтому, когда он предложил мне по выпуску из учебки остаться работать с ним дальше по обучению новых курсантов, я и согласился остаться на эту каторжную службу. С любым другим не согласился бы ни за что, т.к. друг по техникуму, служивший писарем в разведбате в Перлеберге уже было прислал на меня запрос, придержав там какую-то непыльную "паркетную" должность в радиоразведке.
Не знаю уж, каким он стал замполитом, но были ведь и среди этого паразитического сословия Советской Армии весьма достойные люди.

868

сержант-1 написал(а):

Не знаю уж, каким он стал замполитом, но были ведь и среди этого паразитического сословия Советской Армии весьма достойные люди.

Ну это да, согласен... бывают исключения. Вот тебе и повезло.  :cool:

869

сержант-1 написал(а):

Не знаю уж, каким он стал замполитом, но были ведь и среди этого паразитического сословия Советской Армии весьма достойные люди.

Были, были. И не так уж и редко ...

870

Государкин Сергей написал(а):

Я тоже в свое время высказывался в том же духе, что и Виктор...

Но сейчас предлагаю взглянут на эту ситуацию с другой стороны...

В любом случае это лучше, чем когда существующие памятники разрушают и сносят... Во первых это уже история.... Хорошая или плохая (для кого как), но история... Пусть хотя бы эти стеллы напоминают об этом периоде...

А изменить свое отношение ко всем эти начинаниям меня заставило вот что...

Надеяться на современное образование и средства массовой информации не приходится... Вот недавно, в канун дня космонавтики на Манежной площади в Москве проводили опрос среде молодежи примерно выпускных классов школы. Задавали три простейших, на мой взгляд вопроса.
1. В каком году первый человек полетел в космос?    все поголовно ответили НЕ ЗНАЮ!!!
2. Гражданин какой страны первым полетел в космос?   Подавляющее большинство отвечало США!!!!
3. Назовите фамилию первого человека полетевшего в космос?  Естественно, подавляющее большинство отвечали, что не могут вспомнить, но это был гражданин США!!!

А мы тут пытаемся спорить, корректно или нет ставить стеллы (памятные знаки) о том периоде жизни нашей страны!!!
Думаю, что тем кто этим занимается, нужно сказать спасибо, т.к. это хот какое то напоминание о прошедшем периоде жизни страны... И... та же самая молодежь, делая сэлфи на фоне этих памятников (памятных знаков, стелл) прочтет написанное на них и, возможно в голове, пусть не увсех, но что то отложится...

Может быть, Сергей, и так. Если думать о будущем поколении и памяти, то глядя на эти стелы молодёжь будет воспринимать нас, ГСВГ-шников, наравне с афганцами и другими Ветеранами различных военных конфликтов. А это совсем не так! Мы то знаем, но уже привыкаем к званию "Ветеран ГСВГ" и всё чаще слышим, да и кричим сами: "Слава ГСВГ!". Два года прослужил в мирное время и уже Ветеран? Самим не смешно? Вот ещё одна стела:
http://sd.uploads.ru/t/6sWfH.jpg
Воины-интернационалисты - Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности социалистических государств, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооружённых конфликтах на территории иностранных государств на стороне политических режимов и движений, рассматривавшихся правительством СССР как «прогрессивные», «антиимпериалистические», «антифеодальные», «коммунистические», «народно-освободительные». Википедия

Отредактировано Камрад (2016-05-04 19:06:23)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Наши Памятники » Когда танка под рукой нет а поставить что нибудь на постамент хочется!