Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Наши Памятники » Когда танка под рукой нет а поставить что нибудь на постамент хочется!


Когда танка под рукой нет а поставить что нибудь на постамент хочется!

Сообщений 321 страница 330 из 991

321

Здесь есть все, то когда-либо двигалось по жд.

322

Ветеран написал(а):

Здесь есть все, то когда-либо двигалось по жд.

Бальзам на душу!!! прямо хоть отдельную тему по железнодорожной тематике делай! Спасибо! :flag:

323

Сергей Лобанов написал(а):

Бальзам на душу

"ЛОКО" ЧЕМПИОН???? ;)

324

Ну чемпиён.... не чемпиён ,
а в каждом городе оставили на всякий случай...
техника простая и надёжная.

Отредактировано Arcady (2010-10-05 17:09:15)

325

Arcady написал(а):

техника простая и надёжная.

На паровозе удалось один раз в жизни прокатиться в Щербинке на день железнодорожника. Ощущения не забываемые. Мне даже разрешили потянуть за рычаг гудка.  :cool:

326

Arcady написал(а):

Ну чемпиён.... не чемпиён ,
а в каждом городе оставили на всякий случай...
техника простая и надёжная.

Феликс Дзержинский

327

Александр Уханов написал(а):

Феликс Дзержинский

У немцев имен паровозов не знаю....
надеюсь не Герман Геринг...

Музей ЖД техники в Магдебурге. Михаил Лехлер как то правильно называл это место, да я уже забыл... :smoke:

328

Вагоны..... в таких кто-то из нас перемещался по ГДР...
ну конечно маленкая тележка...даже две, включая дрезину.

Отредактировано Arcady (2010-10-06 08:12:20)

329

Новгородская обл., Мясной Бор.

330

Источник: wwwnovgorod.ru/

Мясной Бор – это трагическая страница истории нашего Отечества, истории Великой Отечественной войны. С самого начала, как только Ленинград оказался в блокаде, предпринимались шаги для освобождения города на Неве от вражеской осады.
В январе 1942 года войска Волховского фронта начали наступление. Наиболее успешно действовала 2-я ударная армия. 17 января она успешно прорвала оборону в районе Мясного Бора. На момент наступления силы были неравны. Каждый метр давался ценой огромных потерь.

Немцы перебросили к Любани еще 2 дивизии и наступление 2-й Ударной Армии было приостановлено. Ширина прорыва под натиском противника уменьшилась до 4 км. К железной дороге Любан - Чудово враг стянул 6 свежих дивизий. Атаки наших войск отбрасывались ураганным огнем противника, подавить который артиллерия была не в силах. Наступившая весенняя распутица резко нарушила снабжение армии. Отвести войска не разрешала Ставка. Оставалась оборона. Враг стремился закрыть горловину прорыва и, стянув свежие силы, 19 марта перекрыл дорогу у Мясного Бора. Доставка войскам 2-й Ударной продовольствия и боеприпасов совсем прекратилась. По району прорыва враг вел беспрестанный артиллерийский и минометный огонь.

Прорыв стоил таких жертв, что узкую полоску истерзанного леса и болот к западу от д. Мясной Бор с марта 1942 г. стали называть“Долиной смерти”.

На выручку окруженным Верховный направил отличившегося в боях под Москвой командарма и кавалера орденов Ленина генерала Власова. Лесной массив к его прибытию превратился в месиво. Власов понимал: надо немедленно любой ценой выбираться из наглухо завязанного мешка. Но Сталин запретил отход. Пытаясь выйти из пекла, наши солдаты неимоверными усилиями сумели пробить коридор 700 м в д. Мясной Бор.

В окружение попали 8 дивизий и 6 бригад. Узел штаба армии был разбит. Управление войсками было нарушено. Машины встали, кончи- лось горючее. Вывоз раненых прекратился. Прорыв захлебнулся. Генерал Власов бежал, переодевшись в женское платье, оставив армию и сдался в плен. 20 мая на обессиленных и обескровленных солдат накинулись полчища болотных комаров. Наконец штаб армии отдает приказ уничтожить технику и прорываться к Мясному Бору, тяжело раненых оставить. К июлю все было кончено. Более 11 тысяч трупов остались гнить в лесах и болотах.

Трагедия Мясного Бора – трагедия всего советского народа. И сегодня потомки должны отдать последнюю дань погибшим солдатам. На воинском кладбище в Мясном Бору более 20 тысяч преданы земле, а многие десятки тысяч еще ждут своей очереди, когда о них вспомнят и отдадут погибшим последние почести.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Наши Памятники » Когда танка под рукой нет а поставить что нибудь на постамент хочется!