Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Советские воинские захоронения и памятники в Эберсвальде


Советские воинские захоронения и памятники в Эберсвальде

Сообщений 51 страница 60 из 100

51

Спасибо всем!
И так... что я имею на сегодня
Уточнённое место захоронения - советское воинское кладбище в г. Эберсвальде /Эрнсттельманн штрассе, 14/. (хотя гугл меня вообще восточнее эберсвальде показывает)
Предполагаемое место наа последнем фото с отреставрированного захоронения.
Информацию о том, что надгробья демонтированы и где то сложены (что с ними дальше будет - не известно)
Сообщение о том, что строители составили подробный план захоронения (вот бы его найти)
Ну и надежду, что где то остались сведения от советских военных о захоронении (возможно в мэрии)
Вы неоднократно говорили о том, что можно написать в мэрию, но я настолько далёк от этих дел, что не знаю даже с чего начать и куда обращаться.
Виктор, а как Вам удалось побывать там в 2012?

52

Владимир Шустов написал(а):

как Вам удалось побывать там

Владимир, начну с последнего.

Оформляйте визу и езжайте. Я там был в 2010 и 2012 гг. Можно уточнить по упрощённой форме визы для посещения могилы отца.

Владимир Шустов написал(а):

Вы неоднократно говорили о том, что можно написать в мэрию, но я настолько далёк от этих дел, что не знаю даже с чего начать и куда обращаться.

Бургомистр города - Friedhelm Boginski
Сайт города - http://www.eberswalde.de/
Там же написано - Для получения более подробной информации о памятниках, пожалуйста, свяжитесь с отделом охраны памятников -  Barnim, Am Markt 1, 16225 Eberswalde (Tel. 03334/2141-385, E-Mail: denkmalschutz@kvbarnim.de)

Владимир Шустов написал(а):

Уточнённое место захоронения - советское воинское кладбище в г. Эберсвальде /Эрнсттельманн штрассе, 14/. (хотя гугл меня вообще восточнее эберсвальде показывает)

Координаты:  52°50'10"N 13°47'33"E

53

Владимир Шустов написал(а):

Виктор, а как Вам удалось побывать там в 2012?

Сергей за меня ответил. А Олегу  - еще раз огромное спасибо, он тогда нам здорово помог!

54

Ещё раз всем спасибо.
Ну... приблизительно процедуру поездки я себе примерно так и представлял... А как быть с тем, что по немецки я не шпрехаю. Те отдельные словечки, которые остались в голове, не помогут ни найти нужную улицу, транспорт... ни найти место где можно остановиться с учётом наших российских доходов.
Насчёт отдела охраны памятников - попробую написать им в ближайшее время (на русском).

55

Ребята, у меня всё же какие то сомнения есть. То захоронение, о котором вы говорите, есть и никаких сомненений в том нет, и имя моего отца я там видел. Но что тогда за кладбище, о котором я раньше говорил?
http://se.uploads.ru/t/NE3CJ.jpg
там тоже монумент есть. или был...

56

Владимир Шустов написал(а):

А как быть с тем, что по немецки я не шпрехаю. Те отдельные словечки, которые остались в голове, не помогут ни найти нужную улицу, транспорт... ни найти место где можно остановиться с учётом наших российских доходов.

Я тоже. Немного на анлийском. Заранее "пробил" маршрут по различным рсскоязычным сайтам. А гостиницу бронировал через букинг.сом

Владимир Шустов написал(а):

что тогда за кладбище, о котором я раньше говорил?

Это мемориал,  погибших при освобождении Эберсвальде и окрестностей советских воинов. Он расположен в торце немецкого кладбища. Рядом был 81МСП.

57

А ещё вопросик можно?
А во сколько приблизительно может обойтись сейчас поездка?

58

Владимир Шустов написал(а):

А во сколько приблизительно может обойтись сейчас поездка?

Считайте сами:
Оформление визы приблизительно от 3500 до 10000 руб. В зависимости от страны и визового центра.
Самолёт Волгоград - Берлин - Волгоград - от 19 338р. до 23 000р. "не выпендриваясь"
Гостиница в Эберсвальде за 1 сутки - от 2 945 руб. до 3 807 руб.
Когда ездили "суточные" считали по 20-30 евро в сутки

59

Сергей Лобанов написал(а):

Витя, послевоенные захоронения проводились именно на Эрнсттельманн штрассе ( ныне Хегермюлерштрассе), 14

С 1946 по 1967 год на этом кладбище было 880 военнослужащих и детей  захоронено .
В среднем  получается ,что хоронили  каждые 10 дней . И , это только в одном гарнизоне .

60

Владимир Шустов написал(а):

Ну... приблизительно процедуру поездки я себе примерно так и представлял... А как быть

Владимир , если , вдруг настроитесь серьезно , то пишите мне в личку , может ,что смогу посоветовать.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Советские воинские захоронения и памятники в Эберсвальде