"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Мемориал. » Советские воинские захоронения и памятники в Эберсвальде


Советские воинские захоронения и памятники в Эберсвальде

Сообщений 21 страница 30 из 97

21

Сергей Лобанов написал(а):

Страна - ФРГ
Регион - Земля Бранденбург
Номер захоронения в ВМЦ - 1704/242
Место захоронения - г. Эберсвальде-Финов, ул. Фрайенвальдер-штрассе


Списки майора Шарникова

Список советских воинов, похороненных в братских могилах на советском воинском кладбище в
г. Эберсвальде /Фрейенвальдер штрассе/.

всего известных 292 (По данным ОБД"Мемориал" - всего известно 455) коментарии мои

с-т        Архипов С.А. Сергей Андреевич                      27.04.45
ряд.       Атохилов                                           21.04.45
ряд.       Адолин С.Н.                                        21.04.45
ряд.       Антоненко Г.И.                                     27.04.45
ряд.       Аршинов И.Л.                         1917          21.04.45
ст.л-т     Аворьян                                            27.04.45
с-т        Антошенко И. А. Иван Анисимович      1925          05.01.46
           Анатскйй Б.А. Борис Антонович                      23.07.45
ряд.       Ахмадалиев Р.                                      24.05.45
ряд.       Аникеев Николай В. Васильевич                      19.08.46
ряд.       Астахов Ф.И. Фрол Иванович           1927          30.06.46
ст.л-т     Афонин Н.С.                          1922          24.02.47
ст.л-т     Алфердиев М.
ряд.       Ахунов А.Т.                          1925          29.04.45
           Алексенский И.Г.                     1909          29.04.45
гв.ст.л-т  Аношкин Александр Петрович           1918          18.04.45
с-т        Бардин П.Ф.                          1919          25.05.46
ряд.       Безбородько Л.А.
ряд.       Беляков З.И.                                       29.04.45
ряд.       Бровкин А.                                         26.04.45
рдц.       Богданов А.Е.                                      12.06.45
ряд.       Бадик Н.Я.                                         05.08.45
л-т        Белов Н.В.                                             1945
с-т        Бахтимов И.Ф. Иван Фёдорович                       20.04.45
ряд.       Борсяков В.И.                        1925          19.06.46
л-т        Богданов 3.3.                        1919          08.07.46
с-т.       Богдан М. Михаил                                   14.11.46
ряд.       Бочикин С.А. Степан Афанасьевич      1923          06.09.46
ряд.       Батмаев Б.Б. Бамжеломжи Башеломживич 1923          06.09.46
с-т        Богданов В.Г. Василий Григорьевич    1925         
ряд.       Бутумаев Д.Б.                                      06.09.46
с-на       Брилень Н.В.                         1922          24.11.46
ряд.       Бевз Николай Гаврилович              1921          30.04.45
ряд.       Борисов С.П.
л-т        Бондарев И.Е.                                      05.04.47
ефр.       Богданов Г.Ф.                        1923          27.06.47
ряд.       Братоволи И.В.
ряд.       Бацпяну Г.П.
с-на       Богдаренко М.Я.
ряд.       Бочкарев В.А.                        1905          29.04.45
ряд.       Боба А.М.                                          29.04.45
м-р        Веретенников Е.В.                                  27.04.45
л-т        Высойкий В.С.                                      21.04.45
ряд.       Вамко И.О.                                         21.04.45
ряд.       Вавилин А.П.                                       25.04.45
ряд.       Воровой М.А. Михаил Александрович    1917          15.05.46
к-н        Волков М.И.
ст.л-т     Владимиров А.Г.                                    04.06.47
л-т        Винц И.В.                            1922          16.07.47
           Виговский Бронислав Матвеевич        1909          24.04.45
           Горкуша                              1922              1945
с-т        Гребко М.П.                                        27.04.45
ряд.       Гусев К.И.                           1925          06.06.45
ряд.       Горбачик Д.Д.                                      21.04.45
ряд.       Голушко И.А.                                       30.04.45
ряд.       Гобурь Т.И.                                        30.04.45
с-т        Гуляков В.Я. Алекс. Яковлевич        1925          20.07.46
с-т        Грибко М.П.                          1924          27.04.45
ст. с-т    Головин А.Н. Алексей Николаевич      1925          20.07.46
ст. л-т    Губенко В.В.                                       07.11.46
с-т        Горбунов П.Е. Пётр Егорович          1923          21.05.46
мл.л-т     Гузенко И.А.                                       23.06.46
м-р        Гайнутинов Х.А.                                    24.08.47
ст.с-т     Дейкул Ф.А.                                        21.04.45
ряд.       Денисов И.                                         21.04.45
ряд.       Димченко И.Н.                                      12.06.45
мл.с-т     Дульченко Г.Ф.                       1926          16.12.45
ряд.       Дружинин Н.П. Виктор Павлович        1925          07.07.46
ст.с-т     Девлятшин И.Ю. Иван Юрьевич          1922          05.07.46
ряд.       Данилин Я.В. Яков Васильевич         1919          05.07.46
мл.л-т     Давледин А.М.                                      23.06.47
ст.с-т     Демченко П.М.                        1921          14.11.46
с-т        Дмитриенко М.Я.                                    02.06.47
ряд.       Дранай М.П.
ряд.       Дьякончук И.Д.                       1926          29.04.45
ряд.       Енур Н.                                            27.04.45
ряд.       Евграфов В.П.                                      12.06.45
ряд.       Жариков И.Д.                                       22.06.45
ряд.       Жаворонков И.В.                                    29.04.45
ряд.       Жучек П.Т.                           1928          20.06.45
ряд.       Жильников В.С.                       1903          29.04.45
ряд.       Зайцев С.М. Сергей Михайлович                      26.05.45
майор      Захаров Н.Г. Николай Григорьевич                   26.04.45
ряд.       Зарубов П.Г.                                       30.04.45
ряд.       Зуев П.Е.                                          12.06.45
           Зайцев И.П. Иван Павлович            1921          27.08.45
ряд.       Загорских В.Н.                       1925          01.09.45
ряд.       Ильмеев А.П.                                       27.04.45
ряд.       Иванишин Я.Н. Яков Николаевич                      23.06.45
мл.с-т     Иванников                                          26.04.45
ряд.       Иванов Н.П. Николай Петрович         1925          24.06.46
с-т        Ибрашев Е.Е.                                       23.06.46
ряд.       Ивченко С.Д.
ряд.       Иванов А.М.
ряд.       Иванов А.И.
ряд.       Игнатов В.И.
к-н        Клейменов М.В. Михаил Васильевич                   04.06.45
к-н        Ковбан А.А. Александр Александрович                27.04.45
ряд.       Козлов Д.Ф. Дмитрии Филиппович                     19.05.45
ряд.       Косенко Ф.А. Феодосий Акимович                     02.06.45
с-т        Котов И.Я.                            1920         05.06.45
ряд.       Коваленко И.                          1925             1946
ряд.       Комаров                               1927             1946
ряд.       Конопенко Д.К.
мл.л-т     Колесников И.Ф.                                    28.04.45
ст.с-т     Кайгородов И.Е. Иван Ефремович                     25.04.45
ряд.       Козаренко Г.                          1926         07.04.45
ефр.       Карташев А.Г.                                      27.04.45
ряд.       Ковалев И.Ф.
ряд.       Ковальский И.С.                                    12.06.45
ряд.       Карявольцев Б. Караволев Б.                        27.04.45
ряд.       Кухтич А.И.                           1909         08.08.45
ряд.       Котков В.И.                           1925         19.06.46
ряд.       Комарь И.П.                                        26.05.45
ряд.       Кононов А.Г.  Александр Георгиевич    1926         15.07.46
ст.с-т     Кожевников В.Д.  Василий Дмитриевич                09.05.46
старшина   Ксенофонтов М.П.  Михаил Петрович     1924         21.06.46
ст.л-т     Коломин Павел Ильич                   1903         26.11.46
л-т        Ковалев И.И.                          1917         20.10.46
ряд.       Коюмов И.                                          23.01.47
ряд.       Клина И.
с-т        Куликов Николай Н.                                 26.04.47
мл.л-т     Костюченко В.В.                       1926         16.07.47
ряд.       Козловский С.И.
ряд.       Кравчук Г.В.
ряд.       Котомцев В.
ряд.       Ковтенко П.
ряд.       Куклин Г.И.
ряд.       Касай П.Г.
с-т        Клочков Ф.Я.
ст.с—т     Кузнецов Б.И.                         1926         29.04.45
ряд.       Кузнецов С.Д.                         1923         29.04.45
ряд.       Крючков Н.И.                                       29.04.45
ст.л-т     Крылов Алексей Николаевич             1907         27.02.45
ряд.       Киркоро Александр Андреевич           1924         24.04.45
ряд.       Лыскин И.В.                                        27.04.45
старшина   Ласов П.И.                                         27.06.45
л-т        Лушков И.П.                                        27.04.45
           Лейник Р.В.  Родион Васильевич        1899         20.08.45
ряд.       Лущик В.П.  Виктор Петрович           1925         26.06.45
ряд.       Лоцманов Ф.Т.  Фёдор Терентьевич      1927         20.08.46
к-н        Лебедев Н.И.                                       23.01.47
ряд.       Лавидухиня В.М.
ряд.       Ливанысов А.В.
ряд.       Личман И.Т.
ряд.       Михайлов Г.И.                                      01.10.45
ряд.       Мадзалевский С.Я.                                  27.05.45
ряд.       Мелешин П.Ф.                          1926             1946
ряд.       Мельник П.Д.                                       21.04.45
ряд.       Мунтян Г.И.                                        21.04.45
с-т        Мерчук Т.В.                                        30.04.45
ряд.       Мишко И.А.                                         30.04.45
ряд.       Мокалон А.Г.                                       30.04.45
ряд.       Мирару И.Г.   Миряру И.Г.                          30.04.45
ряд.       Мунтянц Н.Е.                                       30.04.45
ряд.       Метин Г.Я.                                         27.04.45
ряд.       Мартынов И.                                        27.04.45
ряд.       Морозов Н.                                         27.04.45
ряд.       Муразилов С.                                       12.06.45
м-р        Мачковский П.Б.  Пётр Борисович       1906             1945
ряд.       Медведев Г.С.  Гавриил Семёнович                   26.04.45
гв.ст.л--т Мориничев В.И.  Моринычев Борис Иванович           19.08.45
гв.мл.л--т Милько И.М.  Иван Макарович           1922         15.12.46
л-т        Мельниченко Р.А.  Ревук Алексеевич                 14.09.46
ст.с-т     Майборода П.И.                                     23.06.46
ефр.       Миронов В.                                         10.12.46
к-н        Маслак П.В.                           1909         22.09.47
ряд.       Марушенко А.И.
ст.л--т    Мамичев А.П.
с-т        Мельников Ф.Н.                                     24.04.45
ряд.       Мордвинов В.Ф.                        1910         29.04.45
ряд.       Маделис Сильвестер Лавринович         1918         24.04.45
гв.с-т     Мишин Егор Дмитриевич                 1908         25.04.45
ряд.       Маковецкий Иван Филимонович           1908         22.04.45
ряд.       Назаренко И.Ф.  Иван Фёдотович                     26.05.45
ряд.       Никостика С.С.                                     27.04.45
ряд.       Новак П.Г.                                         27.04.45
ряд.       Наводчиков И.Д.                                    12.06.45
л-т        Нарлучиков П.И.                                    23.06.47
л-т        Нехорошев В.А.                        1925         01.10.46
м-р        Назаренко К.М.                                     25.03.47
ст.с-т     Неживой Н.Н.                                       20.05.47
л-т        Николь А.А.                                        04.06.47
ряд.       Николаев Ф.Ф.
ст.л-т     Негуминов К.И.
к-н        Никитишин И.Д.                        1916         31.10.49
ефр.       Орелуртдинов С.                                    30.04.45
ряд.       Осичен В.С. Осичев Василий Степанович 1900         17.07.45
ефр.       Орел Н.И.  Николай Иванович                        30.08.46
ряд.       Отрепьев В.Е.                         1926         16.11.46
ряд.       Омесьянов
мл.с-т     Онищенко Василий Ефимович             1911         23.04.45
ст.с-т     Петрусенко Ю.                         1923         27.10.45
ряд.       Покуца И.Т.                                        21.04.45
ряд.       Пинаев                                             21.04.45
ряд.       Писмарь С.Н.                                       27.04.45
ряд.       Плотица А.М.                                       27.04.45
мл.с-т     Приходъко В.М.  Виталий Маркович                   09.04.45
ряд.       Пшкеченко И.К.                                     20.04.45
ряд.       Пономарь П.Д.                                      27.04.45
ряд.       Погодин В.А. Василий Андреевич                     28.06.45
           Прохоров Н.В.  Николай Васильевич     1921         30.08.45
с-на       Поздняков Я.Е.  Яков Евгеньевич                    19.05.45
гв.ряд.    Письменный Н.Г.  Николай Григорьевич  1924         06.09.46
ряд.       Плиско В.Л.  Виталий Людвигович       1923         31.07.46
мл.с-т     Панин А.  Анатолий                    1926         07.11.46
л-т        Поляков Ф.М.                          1906         15.01.47
ефр.       Пташек С.П.                           1926         23.03.47
ряд.       Пуркин Г.А.
ряд.       Пирушин В.Н.                                       30.04.45
ряд.       Парфенов С.К.                                      24.04.45
ряд.       Прилепко Алексей Викторович           1912         25.04.45
ряд.       Ретиев К.М.  Кирилл Михайлович        1925         03.01.46
ряд.       Родин И.Т.                                         12.06.45
ряд.       Рязанцев А.А.  Алексей Афанасьевич                 20.04.45
гв.к-н     Реутов А.Д.  Александр Дмитриевич                  23.03.46
га. к-н    Радионов А.А.  Александр Алексеевич   1919         05.07.46
ефр.       Ракимов Х.А.                          1925         25.11.46
п/пол-к    Рудзит А.О.
майор      Ровенский П.Г.                        1911         20.06.47
с-т        Рукавишников Б.В.                     1925         16.07.47
ряд.       Рямах Д.Н.
ряд.       Радин П.Ф.                            1921         29.04.45
ряд        Станкевич И.К.  Иван Константинович                02.06.45
ряд.       Сергань С.Ф.                                       21.04.45
ряд.       Скрыпник Г.И.                                      21.04.45
ряд.       Сырицк М.П.                                        27.04.45
ряд.       Склянкин А.И.                                      27.04.45
ряд.       Соколов Г.П.                                       27.04.45
ряд.       Садович Ф.  Федот                     1918         05.08.45
ст.с-т     Субботин М.А.  Михаил А.              1918         06.12.45
ряд.       Суйрунец В.И.                         1925         02.08.45
ст.с-т     Садовенко П.Ф.                                     27.08.45
ряд.       Синяев П.Н.  Пётр Никонорович         1917         22.04.45
л-т        Сидоров С.М.  Сергей Михайлович                    25.04.45
ряд.       Степанов Н.Ф.  Николай Фёдорович                   13.05.45
ряд.       Сергеев П.Д.  Павел Данилович         1925         05.07.46
ряд.       Сидоренко А.А.  Александр Артюнович                30.08.46
матрос     Стародубов И.Д.                       1927         12.12.46
с-т        Спешилов А.С.
к-н        Сесюнин М.А.                                       23.01.47
старшина   Смирнов В.Н.                                       06.06.47
ряд.       Сурнак Г.Х.
ряд.       Савчук И.В.
ряд.       Саватеев А.А.
с-т        Сетченко Т.Ф.
с-т        Сергеев Г.И.
ряд.       Саобот С.Ф.
с-т        Трудов П.А.                                        21.04.45
ряд.       Тимофтин И.Е.                                      30.04.45
ряд.       Тиловтин А.С.                                      27.04.45
л-т        Тихонов                                            27.04.45
ст.л-т     Терехин Н.Г.  Николай Григорьевич                  24.04.45
ст.с-т     Теметов П.А.  Павел Акимович                       11.07.46
ряд.       Ткачук П.М.  Пётр Макарович                        11.10.46
мл.л-т     Ткаченко А.А.                         1926         04.10.46
к-н        Темрюк В.Н.                           1915         06.09.46
ряд.       Телендей И.С.                                      29.11.46
старшина   Теликов И.Ф.
с-т        Устрой Д.Н.                                        30.04.45
ряд.       Усинов А.В.
ряд.       Ульчинас Иозас Антонович              1923         25.04.45
ряд.       Федин А.И.  Александр Иванович                     02.06.45
ряд.       Фомин П.А.
с-нт       Фролов                                             27.04.45
ряд.       Фролов С.Ф.                                        12.06.45
           Хусань К.  Киримжан                                10.11.46
ряд.       Xамраев М.Х.                          1926
ст.л-т     Холодов Федор Павлович                1919         10.11.46
ряд.       Чижик И.  Николай                     1926         24.04.45
старшина
2-ой ст.   Чмиль П.Ф.                            1914         05.03.47
ряд.       Чуканов Д.А.                          1924         13.07.46
к-н        Чистяков И .Е.                        1902         29.04.45
ряд.       Чеботарь  Николай Иванович            1911         21.04.45
ряд.       Шостин Г.И.  Георгий Иванович                      18.05.45
ряд.       Шляпкин Н.П.                          1922         05.06.45
ряд.       Шенежиев А.С.                                      27.04.45
л-т        Шилин Н.И.                                         09.04.47
ряд.       Шолукин А.И.
ряд.       Шаранов Геннадий Константинович       1924         03.05.45
ряд.       Шитиков Алексей Корнеевич             1921         11.02.45
ряд.       Щеглов М.Л.                                        12.06.45
мл.с-т     Щукин С.С.                                         21.08.46
ряд.       Щеглов А.П.                                        24.04.45
ряд.       Юрьев З.А.                                         27.04.45
ст.с-т     Ясинский Н.Ф.                                      21.04.45
ряд.       Ярцешин П.Г.                                       06.07.45
ряд.       Ястребов  Афанасий Дмитриевич         1923         20.07.46

22

Списки майора Шарникова

СПИСОК советских воинов, похороненных на советском воинском кладбище в г. Эберсвальде /Эрнсттельманн штрассе, 14/.

http://s3.uploads.ru/t/GEXfc.jpg
http://s3.uploads.ru/t/IK8jp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ByeSr.jpg

Всего 881, известных 877 (По данным ОБД "Мемориал"Захоронено - 872, известно - 854) коментарии мои

ряд.        Артюхин Николай Петрович                             22.09.54
майор       Афанасьев Александр Павлович                         10.12.54
л-т         Алешин Гавриил Иванович                              16.02.55
ряд.        Акбеков Мадали                                       15.02.55
мл.с-т      Авчинников Евгений Ильич                             17.07.55
к-н         Арсентьев Иван Васильевич                            18.10.55
л-т         Антаков Владимир Иванович                            20.05.56
ряд.        Аппаров Шамиль Шаймухаметович                        30.05.56
мл.с-т      Айзятуллов Тафикша Ахметшинов                        30.11.56
ребенок     Афанасьев Владимир Петрович                          04.01.57
ряд.        Антонов Николай Кириллович                           09.03.57
ребенок     Афиногенов Павел Анатольевич                         06.02.58
ряд.        Абсаликов Рамиль Назимович                           07.07.58
ряд.        Алакаев Радиф Галилуянович                           26.09.58
новорожд.   Абдурахманов /Абдурахманов Ракит - отец/             01.02.61
ряд.        Александров Виктор Арсентьевич                       09.04.61
сын в/служ. Агарков Алексей Михайлович               1962        02.05.62
служ. СА    Арбузова Галина Алексеевна               1929        28.04.62
сын в/служ. Алексеенко Игорь Иванович                23.03.64    04.05.64
ряд.        Алексеев Иван Егорович                   1943        16.09.65
ряд.        Анисимов Пётр Петрович                   1946        21.06.67
ряд.        Арбеков Николай Алексеевич               1947        23.09.67
ст.л-т      Антипов Виктор Степанович                            21.03.50
ряд.        Абросимов Иван Степанович                            04.06.50
л-т         Антонюк Николай Яковлевич                            18.07.51
майор       Андрианов Иван Алексеевич                            26.11.51
старшина    Албутов Виталий Захарович                            17.12.51
ряд.        Агеев Виктор Александрович                           06.07.52
ряд.        Атантиев Анатолий Георгиевич                         10.10.52
ряд.        Аристов Алексей Петрович                             02.02.53
ряд.        Авсанский Петр Миронович                             15.06.53
л-т         Алтынников Владимир Анатольевич                      30.08.53
ряд.        Апенько Александр Александрович                      07.11.53
ряд.        Александров Георгий Владимирович                     04.02.54
мл.с-т      Антошин Георгий Васильевич                           20.02.54
ряд.        Аверьянов Виктор Александрович                       20.05.54
ребенок     Алилуева Людмила                                     18.08.48
            Анашкина Нина                                            1947
л-т         Андрейченко А.А.                                     11.09.48
ребенок     Атясов Юрий                                          13.07.47
ребенок     Афиногенов Владимир                                  15.11.55
            Афанасьев Александр                                  10.12.54
ряд.        Борисов Александр Васильевич                         31.07.54
ряд.        Бобров Юрий Николаевич                               27.12.54
ряд.        Борисенко Иван Васильевич                            05.01.55
новорожд.   Бондаренко                                           04.06.55
с-т         Булавин Алексей Павлович                             22.09.55
ряд.        Борилюк Иван Кириллович                              22.09.55
ефр.        Борнейко Константин Константинович                   27.01.56
ребенок     Бардина /Бардин Михаил Тихонович - отец/             06.02.56
ребенок     Бугаев Игорь Львович                                 13.03.56
мл.с-т      Барышев Владимир Иванович                            26.05.56
л-т         Беззубенко Иван Д.                                   29.08.56
ребенок     Ботцова Лариса Павловна                              25.11.56
ряд.        Брусов Анатолий Васильевич                           06.12.56
л-т         Брянский Олег Анатольевич                            15.01.57
ряд.        Барашко Геннадий Николаевич                          06.04.57
ряд.        Быков Виталий Митрофанович                           06.05.57
гражданин   Барсегьян Эдуард Тамосович                           18.05.57
ребенок     Башева Аида Исковна - мать                           07.07.57
ряд.        Башак Александр Мифодьевич                           07.07.57
майор       Батурин Тимофей Максимович                           29.09.57
ряд.        Бабкин Фрол Яковлевич                                05.07.57
ребенок     Будымина Зоя Сергеевна - мать                        24.06.61
ребенок     Бараева Клавдия Алексеевна                           02.12.61
ряд.        Бандурист Павел Степанович               1938        18.12.61
ряд.        Бейда Георгий Дмитриевич                 1940        08.01.62
ребенок     Березиева Наталья Михайловна – мать      1962        05.07.62
ряд.        Бытченко Виктор Андреевич                1941        08.06.64
            Безмогорычный Валерий Павлович           1954        21.09.65
            Безбородько Александр Иванович           1965        23.10.65
            Булганина Елена Ивановна                 1965        13.02.66
            Богданова Наталья Владимировна           1967        11.07.67
мл.с-т      Бублик Анатолий Васильевич                           10.01.50
л-т         Белоруков Николай Павлович                           21.03.50
ребенок     Броценко Владимир Дмитриевич                         23.03.50
ряд.        Болоян Арсен Афонсович                               06.10.50
с-т         Белокрылов Иван Васильевич                           09.11.50
сл. СА      Бурков Александр                                     10.01.51
ряд.        Бочков Валентин Ефимович                             26.06.51
ряд.        Бастриков Виктор Тимофеевич                          08.01.52
ребенок     Брикель Людмила Павловна                             21.01.52
л-т         Боронин А.П.                                         13.04.48
ребенок     Бигачев Игорь Львович                                13.03.56
ребенок     Бийданов Женя                                        12.12.49
к-н         Бакулов А.А.                                         09.10.55
ребенок     Балиева Аида Исаковна                                04.07.57
л-т         Бабкин М.А.                                          09.12.48
ряд.        Бирюков Анатолий Никифорович                         10.04.54
с-т         Бессонов Анатолий Петрович                           13.03.52
ряд.        Букарев Петр Андреевич                               30.03.52
ряд.        Большаков Вячеслав Н.                                23.05.52
ст.л-т      Брусенко Анатолий Иванович                           31.05.52
ст.с-т      Баранов Виктор Гаврилович                            21.09.52
м-р         Баринов Валентин Михайлович                          10.12.52
ряд.        Беляев Пётр Васильевич                               01.03.53
ребенок     Белозеров                                            02.09.53
м-р         Березуцкий Н.С.                                      08.11.53
ряд.        Булычев Владимир Серафимович                         27.03.54
ребенок     Воинов                                               18.10.54
с-т         Вдовин Николай Матвеевич                             14.03.55
ребенок     Василенко                                            13.11.55
ребенок     Волчикова                                            13.06.56
ст.л-т      Васильев Юрий Васильевич                             06.11.56
ребенок     Волкова Елена Ивановна                               01.12.56
ст.л-т      Вишняков Михаил Дмитриевич                           28.01.57
ефр.        Воробьев Алексей Сергеевич                           04.09.57
ребенок     Волоховский Станислав Николаевич                     23.05.58
л-т.        Вышегородский Николай Павлович                       09.07.58
ряд.        Василица Серафим Андреевич                           17.07.59
            Варзегова Екатерина Васильевна                       24.08.59
ряд.        Веревкин Анатолий Николаевич                         21.06.67
мл.с-т      Виноградов Валентин Андреевич                        05.04.68
ряд.        Валько Борис Михайлович                              28.02.50
            Веселова Ольга Михайловна                            10.04.50
с-т         Вербач Николай Прокофьевич                           30.04.50
ряд.        Вялых Василий Васильевич                             11.08.50
ст.с-т      Вдовин Вениамин Иванович                             13.04.51
майор       Вандышев Александр Иванович                          14.05.51
ряд.        Высоцкий Николай Федорович                           04.07.52
с-т         Вдовин Владимир Евдокимович                          14.10.52
ряд.        Валуевич Михаил Васильевич                           22.10.52
ребенок     Вялых                                                14.11.52
ряд.        Воробьев Иван Васильевич                             16.04.53
ряд.        Винченко Александр Дмитриевич                        19.06.53
ст.л-т      Веселов Михаил Андреевич                             20.08.53
мл.с-т      Васильев Михаил Максимович                           13.12.53
л-т         Вершинин В.А.                                        28.08.48
            Владимиров А.Г.                                      03.06.47
ряд.        Гайфуллин Равиль Нигаматдинович                      22.12.54
мл.с-т      Горбунов Серафим Серафимович                         02.01.55
ряд.        Гордюк Александр Григорьевич                         02.04.55
ряд.        Головин Виталий Михайлович                           28.04.55
ст.л-т      Глинский И.С.                                        09.10.55
ряд.        Головач Владимир Андреевич                           26.10.55
к-н         Гудков Иван Фёдорович                                03.01.56
ефр.        Гатиев Сосламбек Алексеевич                          06.04.56
л-т         Гущин Леонид Петрович                                06.04.56
ребенок     Гришина Ирина Михайловна                             15.04.56
ребенок     Гук                                                  13.06.56
ребенок     Горнаков                                             04.08.56
ребенок     Горохов                                              31.03.57
ребенок     Гришаева Оля                                         07.11.57
к-н         Голанцев Николай Федорович                           26.05.58
ряд.        Гундиенков Виктор Порфирьевич                        20.04.59
мл.с-т      Гайворонский Николай Александрович                   10.05.59
гражданка   Гаврилова Аида Александровна                         24.09.59
служ.СА     Гаврикова Матрена Степановна                         08.11.59
ребенок     Греков Олег Владимирович                             07.07.61
ряд.        Грибанов Иван Трофимович                             21.01.63
ряд.        Гагарин Петр Андреевич                               28.08.63
ряд.        Гарелин Валерий Васильевич                           02.11.63
ребенок     Горшков Александр Анатольевич                        27.06.64
ряд.        Гуска Георгий Филиппович                             30.12.66
ряд.        Головко Иван Александрович                           21.01.67
ребенок     Глуздовский Игорь Олегович
мл.с-т      Голубенко Алексей Александрович                      05.08.67
ребенок     Гудков                                               29.12.54
ефр.        Гусев Валентин Герасимович                           15.01.50
мл.с-т      Гороховецкий Леонид Алекс.                           10.07.50
ряд.        Глушков В.Н.                                         04.07.51
к-н         Горюхо
новорожд.   Неизвестный
к-н         Гордеев Егор Трофимович                              04.03.52
ряд.        Громов Николай Николаевич                            07.03.52
с-т         Голованцев Сергей Михайлович                         14.05.52
л-т         Гринев Сергей Михайлович                             16.02.53
мл.с-т      Галиулин Фихта Сибагатович                           28.02.53
ряд.        Головин Виктор Михайлович                            14.03.53
ряд.        Головко Борис Александрович                          18.05.46
ребенок     Голышев Геннадий Михайлович                          08.05.48
ст.л-т      Гумасов И.Н.
к-н         Гуров Б.Г.                                           10.08.46
с-т         Горбунов П.                                          11.06.48
ребенок     Горбунова Люда                                       03.12.46
ребенок     Герасимов Л.А.                                       09.02.47
            Гекало Г.А.
ребенок     Гебатуева                                            10.04.50
майор       Гайнутдинов Х.А.                                     22.03.58
ряд.        Гелязов Рафаил Фархундинович                         19.05.53
ряд.        Геращенко Виктор Анатольевич                         14.06.53
ряд.        Гридневский Иван Николаевич                          14.02.54
ряд.        Гильманов Файзерахман                                13.03.54
ряд.        Галиев Рафик Зимотович                               18.03.54
мл.с-т      Головченко Василий Николаевич                        17.03.54
мл.с-т      Григоров Василий Иванович                            25.04.54
ряд.        Галахов Валентин Николаевич                          01.06.54
л-т         Грыле /Грале/ С.Г.                                   15.02.53
ряд.        Дробитько Николай Иванович                           18.10.54
ряд.        Дегтянников Валентин Мефодиевич                      28.10.54
ряд.        Дубский Михаил Григорьевич                           18.11.55
л-т         Дмитриев Игорь Иванович                              06.04.56
ребенок     Демянчук                                             01.05.60
ряд.        Давиденко Владимир Григорьевич                       12.11.60
ребенок     Дамбинова                                            10.03.61
ряд.        Долгушев Валентин Викторович                         29.05.62
ст.л-т      Демьянов Яков Дмитриевич                             18.11.62
дочь в/сл.  Доля Елена Николаевна                                04.05.64
ребенок     Дюбанов Игорь Александрович
мл.с-т      Дудин Петр Егорович                                  15.07.50
ряд.        Девятов Виктор Алексеевич                            23.06.51
ефр.        Дорогайкин Михаил Георгиевич                         10.10.51
ст.л-т      Давыдов Алексей Михайлович                           08.08.53
мл.с-т      Довнар Валентин Михайлович                           23.04.54
ефр.        Дорнейко Константин Константинович                   27.01.56
ряд.        Елисеев Иван Андреевич                               07.12.56
ребенок     Евдокимова                                           08.10.58
ряд.        Еркин Александр Иванович                             12.05.60
ряд.        Егоров Николай Федорович                             02.02.51
старшина    Егоров Илья Васильевич                               22.08.52
ряд.        Евтух Александр Антонович                            22.06.54
            Ефимова К.Л.                                             1960
ряд.        Жихар Георгий Николаевич                             14.04.59
ряд.        Жеганов Юрий Алексеевич                              11.08.61
с-т         Жуков Владимир Николаевич                            02.11.62
мл.с-т      Жарбулев Гандай                                      03.03.50
ряд.        Жарин Михаил Макарович                               26.07.51
мл.с-т      Ждамаров Иван Сергеевич                              08.12.51
ряд.        Жуков Николай Иванович                               09.03.52
к-н         Жаров Алексей Иванович                               11.03.52
ряд.        Жигарев Н.А.                                         08.05.52
ефр.        Жильцов Александр Филиппович                         19.05.53
ст.л-т      Животовский Алексей Иванович                         05.10.53
            Жданов Дмитрий                                       13.06.48
ребенок     Жданов Николай А.                                    10.01.47
ряд.        Журейко Николай Трофимович                           14.04.59
ст.л-т      Загородний Виктор Федорович                          02.10.54
ребенок     Заварихина Лилия Николаевна                          19.07.55
ряд.        Зайцев Николай Иванович                              27.08.55
ребенок     Замчалов Николай Константинович                      17.11.55
ребенок     Зайнатдинов Шамиль Мазитович                         09.12.55
ефр.        Зайцев Юрий Семенович                                06.02.56
с-т         Зайцев Семен Григорьевич                             03.04.56
л-т         Зырянов Петр Ефремович                               09.09.56
л-т         Земляков Илларион Георгиевич                         22.11.56
ребенок     Звягинцев                                            31.01.57
ряд.        Зубенков Александр Васильевич                        21.07.57
ряд.        Зайганов Виталий Иванович                            20.08.57
ребенок     Зотов                                                02.06.58
ребенок     Зюба Сергей Александрович                            08.02.59
ряд.        Загорский Евгений Кузьмич                            03.06.59
ряд.        Захаров Анатолий Михайлович                          15.07.59
с-т         Земзюлин Дмитрий Павлович                            20.11.59
ребенок     Заврагин                                             16.08.60
ребенок     Заузин Сергей Владимирович                           25.01.63
ряд.        Забара Николай Васильевич                            18.07.64
ряд.        Завалов Николай Васильевич                           01.02.65
ст.с-т      Зверев Анатолий Андреевич                            04.02.65
ребенок     Заева Марина Александровна                           13.02.66
с-т         Захаров Николай Васильевич                           10.04.50
ряд.        Защитин Михаил Григорьевич                           06.07.51
л-т         Злобин Михаил Александрович                          08.03.52
ряд.        Зеков Роман Семенович                                30.08.53
ряд.        Зотов Николай Петрович                               19.12.53
с-т         Забелин Николай Михайлович                           15.01.54
ряд.        Зямбин Николай Иванович                              27.03.54
            Заяц Михаил                                              1948
ряд.        Иванов Владимир Иванович                             25.04.56
мл.с-т      Иванин Владимир Федорович                            19.10.56
ряд.        Ижевцев Валентин Андреевич                           07.12.56
ст.л-т      Ионков Василий Григорьевич                           04.04.57
ряд.        Исин Негмат Аханович                                 16.06.57
ряд.        Иванченко Яков Иванович                              29.11.58
ефр.        Иванов Дмитрий Васильевич                            25.09.59
старшина    Измайлов Павел Сергеевич                             14.01.60
ребенок     Исайкин                                              21.09.62
с-т         Иванов Григорий Ефимович                             09.01.65
ребенок     Ивашнев Александр Петрович                           08.01.69
старшина    Иванова Марина Степановна                            12.09.69
ряд.        Иванов Александр Иванович                            16.07.50
ребенок     Иванушкин
            Иванов Иван Иванович                                     1946
            Иванов Р.П.
            Иванов Николай Петрович
с-т         Косоруков Иван Дмитриевич                            23.08.54
ряд.        Коновалов Анатолий Александрович                     22.09.54
ряд.        Кайсин Павел Васильевич                              25.09.54
ребенок     Козлова                                              05.10.54
ряд.        Комаренко Анатолий Андреевич                         23.10.54
ряд.        Клепинин Петр Михайлович                             24.12.54
ребенок     Колесникова                                          19.01.55
ребенок     Крешнева Валентина Андреевна                         02.03.55
ряд.        Кудряшов Михаил Михайлович                           09.03.55
с-т         Керножицкий Николай Павлович                         08.03.55
ряд.        Козмин Михаил Константинович                         01.07.55
ряд.        Куксенко Петр Иванович                               25.08.55
мл.с-т      Кононов Владимир Андреевич                           31.08.55
ряд.        Клушин Владимир Федорович                            21.09.55
к-н         Кривенцов Е.Г.                                       09.10.55
ряд.        Каширин Николай Николаевич                           17.10.55
ребенок     Колмыков Николай Олегович                            24.10.55
ст.л-т      Квятковский Семен Петрович                           31.01.56
ряд.        Клеменко Виктор Николаевич                           10.03.56
ст.с-т      Купцов Иван Георгиевич                               01.04.56
ребенок     Куркуц Александр Александрович                       29.06.56
ребенок     Каменщиковой                                         27.09.56
с-т         Копылов Анатолий Кузьмич                             25.11.57
мл.с-т      Куклин Виктор Захарович                              08.02.57
ряд.        Коновалов Леонид Серафимович                         22.02.57
ряд.        Коринев Александр Зиновьевич                         09.03.57
майор       Кугушев                                              27.07.57
ребенок     Коротков                                             05.10.57
гражданка   Китасова Ольга Николаевна                            16.11.57
ребенок     Ковалев                                              19.12.57
ребенок     Ковтун                                               27.01.58
ребенок     Колмык                                               26.01.58
ряд.        Ковальчук Василий Андреевич                          25.02.58
мл.с-т      Карелин Сергей Васильевич                            22.05.58
ребенок     Кукушкина Людмила Николаевна                         25.06.58
ребенок     Король                                               10.09.58
ефр.        Коба Анатолий Яковлевич                              06.11.59
ребенок     Комлева Наталья Павловна                             01.08.59
ряд.        Клюкин Олег Иванович                                 01.10.59
ребенок     Коровина                                             20.11.59
ребенок     без имени. Адрес: Кировоградская обл.                01.01.60
            г.Гайворон,ул.Воеводина, 74 в/ч пп 61150
ряд.        Кузнецов Владимир Афанасьевич                        07.06.60
ряд.        Королевич Николай Иванович                           08.06.60
ряд.        Королев Евгений Алексеевич                           19.07.60
            Комлева Людмила Ефимовна                             04.11.60
мл.с-т      Клименко Валерий Николаевич                          11.12.60
ребенок     Курчан Ирина Михайловна                              11.03.61
сл. СА      Калаганов Евгений Александрович                      16.07.61
с-т         Кривченков Николай Леонович                          03.10.61
ряд.        Колмаков Валентин Ильич
ряд.        Кулак Анатолий Леонтьевич                            11.07.62
мл.с-т      Кузнецов Валерий Дмитриевич                          18.11.62
ефр.        Колмаков Анатолий Николаевич                         04.02.65
мл.с-т      Ковтуненко Иван Гаврилович                           23.02.65
с-т         Копыро Михаил Николаевич                             19.03.65
ряд.        Кяр Валерий Павлович                                 26.05.65
сл. СА      Кривенко Иван Акимович                               06.06.65
л-т         Колесников Олег Серафимович                          11.09.65
мл.с-т      Кунавин Андрей Андреевич                             09.09.65
            Коростелева Вера Ивановна                            23.11.66
ребенок     Куксенок Владимир Николаевич                         03.03.67
старшина    Коростылев Анатолий Павлович                         10.03.67
ребенок     Кокул Александр Валентинович                         05.03.67
старшина    Клепиков Геннадий Кузьмич                            27.08.67
ребенок     Косьян Анжелла Федоровна                             03.11.72
ребенок     Курысько Инесса Антоновна                            18.02.75
л-т         Кушнарев Сергей Алексеевич                           21.03.50
к-н         Колупаев Степан Георгиевич                           17.05.50
ст.л-т      Кузьмичев Александр Иванович                         20.05.50
ряд.        Кошкарев Александр Владимирович                      25.06.50
ребенок     Кортавенко Сергей Борисович                          27.07.50
ряд.        Коломин Александр Антонович                          03.08.50
л-т         Кучкин Константин Яковлевич                          18.08.50
с-т         Кречетников Анатолий Григорьевич                     29.08.50
ряд.        Комельков Николай Иванович                           19.10.50
п/п-к       Кузнецов Николай Борисович                           24.12.50
ряд.        Колесников Владимир Григорьевич                      20.06.54
ряд.        Кишкин Николай Ефимович                              28.05.54
ряд.        Козакевич Николай Тимофеевич                         05.04.50
рад.        Коваленко Николай Федорович                          17.03.54
л-т         Каменский Владимир Александрович                     13.04.54
к-н         Комаров Михаил Николаевич                            12.12.53
с-т         Кашталота Федор Дмитриевич                           20.11.53
ряд.        Комлев Юрий Александрович                            13.11.53
ряд.        Колесников В.Н.                                      31.10.53
л-т         Копылов Василий Иванович                             18.09.53
п/п-к       Кириллов Александр Дмитриевич                        23.08.53
с-т         Корнеев Борис Матвеевич                              27.06.53
ребенок     Крутилина                                            27.05.53
мл.с-т      Калинин Николай Иванович                             19.05.53
мл.с-т      Капунин Сергей Игнатьевич                            19.05.53
рад.        Комаров Александр Иванович                           22.04.53
мл.с-т      Калашник Федор Иванович                              21.01.53
ряд.        Курбаков Константин Михайлович                       05.02.51
ст.с-т      Козин Александр Иванович                             13.05.51
ефр.        Кафнатулин Кадыр Гаялианович                         20.05.51
ряд.        Керенский Константин Васильевич                      20.05.51
с-т         Коровин Александр Дмитриевич                         17.07.51
ряд.        Калинин Владимир Ильич                               27.07.51
ряд.        Колесников Николай Степанович                        22.09.51
л-т         Корчевский Михаил Иванович                           15.11.51
мл.л-т      Касаткин Филорет Алексеевич                          01.01.52
мл.с-т      Кондратьев Александр Тимофеевич                      06.03.52
л-т         Курьянов Илья Иванович                               21.03.52
ряд.        Корнеев Александр Иванович                           17.04.52
ряд.        Крылов Михаил Иванович                               24.04.52
ребенок     Крылов
ряд.        Климов Николай Гаврилович                            23.09.52
ряд.        Коновалова Людмила Федоровна                         15.11.52
мл.с-т      Кудришев Ремм Петрович                               04.01.53
ребенок     Карчевский Г.И.                                      04.06.47
старшина    Корина В.М.                                          09.12.48
л-т         Ключников А.И.                                       13.04.48
            Климова М.Д.                                         11.11.47
с-т         Кравченко Г.Д.                                       02.11.47
ребенок     Коломиец Анатолий Петрович                           26.01.48
            Коновалов Александр Георгиевич                       15.07.46
            Кузимичев Александр Иванович                         20.05.50
            Кузнецова Мария Степановна                               1946
            Кабенко Николай Миронович                            05.12.47
            Кривошеева Галина Григорьевна
            Косолапов Игорь Семенович                            22.07.48
старшина    Карика Василий Михайлович                            09.12.48
служ. СА    Левданский Алексей Иосифович                         27.07.54
ряд.        Литвинюк Владимир Васильевич                         15.09.54
л-т         Лобачев Валентин Георгиевич                          21.05.56
ребенок     Лопатченко Александр Петрович                        06.11.56
к-н         Лавров Дмитрий Иванович                              07.07.57
ребенок     Лопатина                                             05.03.59
мл.с-т      Левко Степан Семенович                               17.07.59
ребенок     Лукьяненко Владимир Дмитриевич                       09.06.60
сын в/служ. Левшунов Андрей Михайлович                           03.05.62
ряд.        Лоза Николай Алексеевич                              11.07.62
сын в/служ. Луковников Игорь Николаевич                          08.06.63
ряд.        Лукин Иван Семенович                                 07.05.61
ряд.        Любушкин Николай Федорович                           15.06.62
ряд.        Липатов Николай Петрович                             09.07.64
сын офицера Леонов Дмитрий Николаевич                            31.12.64
ефр.        Лазуренко Михаил Иванович                            03.07.66
ряд.        Лавроненко Михаил Иванович                           22.07.67
с-т         Лукин Юрий Дмитриевич                                14.11.67
ефр.        Лицкий Яков Донатович                                23.03.50
старшина    Луценко Владимир Иванович                            13.09.50
с-т         Лукьянов Михаил Иванович                             18.10.50
мл.с-т      Лавочников Егор Федорович                            19.04.51
ефр.        Луговской Дмитрий Александрович                      21.04.51
ряд.        Лекторский Александр Аркадьевич                      11.10.51
ряд.        Линьков Борис Иванович                               04.10.51
ряд.        Ларин Виктор Кузьмич                                 12.12.51
ряд.        Лукьянов Евгений Константинович                      16.01.52
мл.с-т      Лаврик Иван Павлович                                 28.06.52
ряд.        Легостаев Виктор Федорович                           19.05.53
ряд.        Лепатников Георгий Иванович                          12.09.53
ряд.        Левченко Иван Семенович                              18.03.54
ребенок     Латышев Стасик                                       17.05.47
ребенок     Ларионов Валерик                                     07.11.48
ребенок     Лабунова Татьяна Ф.                                  31.12.46
            Лебедев Николай Иванович                             01.02.47
ст.л-т      Литовченко В.Е.                                      15.07.48
            Лебедев Валерик                                      27.01.47
            Литвинов Владимир Васильевич                         21.08.48
ряд.        Махмудов Гани                                        06.08.54
ребенок     Морозов                                              20.01.55
с-т         Медведев Георгий Максимович                          25.04.55
ряд.        Мисейко Ф.И.                                         09.10.55
ребенок     Мигачева                                             07.11.55
ряд.        Михеев Павел Леонтьевич                              13.01.56
ребенок     Марков                                               14.06.56
ряд.        Молотков Алексей Павлович                            03.10.56
ряд.        Малышев Владимир Петрович                            08.11.56
ряд.        Машохин Виктор Михайлович                            21.11.56
ребенок     Масленкин                                            29.12.56
майор       Муравкин Александр Иванович                          21.12.57
ряд.        Малин Лев Борисович                                  15.01.57
ребенок     Масюк                                                10.02.57
ряд.        Музраимов Тажи-Мирза                                 11.07.57
ребенок     Миц Игорь Иванович                                   16.04.58
ребенок     Миц Андрей Иванович                                  07.10.57
ребенок     Мальченко                                            20.12.59
ряд.        Маряшин Арсений Иванович                                 1960
л-т         Мальцев Олег Николаевич                              25.12.60
ряд.        Морин Александр Харитонович                          26.08.61
ст.л-т      Макаров Михаил Матвеевич                             01.10.61
ребенок     Мерникова                                            11.03.61
ст.л-т      Макаренко Владимир Григорьевич                       01.10.61
ряд.        Мамонтов Петр Васильевич                             02.02.62
ряд.        Мамойко Василий Кузьмич                              26.05.63
л-т         Мосиякин Николай Андреевич                           09.06.63
ребенок     Медведева Наталия Леонидовна                         24.08.65
ребенок     Мишенин Сергей Петрович                              29.03.65
ребенок     Машталяр Светлана Анатольевна                        04.05.66
ребенок     Мельник Татьяна Владимировна                         05.05.79
старшина    Муковоз И.Н.                                         11.09.48
к-н         Мусниченко В.А.                                          1949
ребенок     Моторнок Людмила                                     09.05.48
л-т         Мокарев Н.К.                                             1949
            Меньшиков М.А.                                           1949
ребенок     Марченко Владик Иванович                             03.08.48
ряд.        Мишин Иван Иванович                                  28.02.54
ряд.        Морозов Евгений Степанович                           25.02.54
ст.л-т      Макаренко Николай Алексеевич                         31.10.53
ряд.        Митрофанов Николай Лаврентьевич                      21.03.50
л-т         Малышев Борис Семенович                              10.04.50
с-на        Мука Александр Михайлович                            01.05.50
мл.с-т      Матвеев Дмитрий Филиппович                           16.07.50
к-н         Мельченкова И.М.                                     19.07.50
ряд.        Мальцев Александр Иванович                           26.07.50
мл.с-т      Максимец Михаил Алексеевич                           27.12.50
ряд.        Мусин Касим Хапризович                               15.01.51
ряд.        Мелешкин Сергей Романович                            05.02.51
ефр.        Минаев Александр Михайлович                          15.05.51
ряд.        Михайлов Николай Яковлевич                           03.10.51
ряд.        Мисюк Владимир Алексеевич                            21.02.52
ребенок     Маркина А.В.                                         08.05.52
с-т         Морозов Иван Яковлевич                               04.08.52
ряд.        Мезенцев Вениамин Николаевич                         17.--.52
ряд.        Махров Алексей Максимович                            21.03.53
мл.с-т      Медведев Анатолий Сергеевич                          30.01.53
ряд.        Марийских Николай Ефремович                          02.03.53
ряд.        Марков Виктор Васильевич                             13.03.53
ряд.        Микошкин Владимир Иванович                           19.05.53
к-н         Маслак Порфирий Васильевич                           22.09.47
л-т         Макаров Николай Кузьмич                              16.02.49
ребенок     Малясов А.С.                                         08.09.49
            Нестеренко Владимир Юрьевич                          15.11.55
ребенок     Николаев Владимир Владиславович                      20.02.56
ребенок     Носиков                                              24.02.56
ряд.        Нецветаев Владимир Васильевич                        06.08.56
мл.с-т      Нецветаев Владимир Александрович                     12.10.56
сл. СА      Наумов Юрий Константинович                           05.12.56
ряд.        Никитин Сергей Васильевич                            04.10.57
мл.с-т      Никитченко Петр Петрович                             28.07.57
мл.с-т      Никифоров В.М.                                       27.07.57
к-н         Ничепренко Иван Алексеевич                           22.01.58
ряд.        Никульшин Владимир Алексеевич                        19.05.58
с-т         Недорезов Анатолий Александрович                     08.03.59
ряд.        Никулин Василий Федорович                            16.12.59
ряд.        Наумов Анатолий Леонидович                           22.12.61
ефр.        Нестеров Василий Михайлович                          20.07.62
мл.с-т      Никитин Николай Иванович                             18.07.64
реб.        Новикова Ирина Александровна                         07.11.72
ряд.        Новиков Виктор Петрович                              14.09.62
с-т         Науменко Виктор Петрович                             29.05.50
ряд.        Никифоров Иван Данилович                             24.09.50
п/п-к       Носов Иван Егорович                                  08.11.50
л-т         Новиков Николай Александрович                        18.12.50
ряд.        Недомолкин Иван Сергеевич                            13.04.51
ряд.        Некрасов Владимир Алексеевич                         23.05.51
ряд.        Никитин Евгений Александрович                        20.09.51
ряд.        Ненашев Александр Андреевич                          20.09.51
ряд.        Насыров А.Н.                                         18.08.52
к-н         Наймушин Владимир Алексеевич                         14.01.53
            Насонов Юрий Александрович                           10.03.47
            Назаренко Карл Максимович                            21.03.47
            Нехорошев Владимир Арсентьевич                       29.06.46
            Неугомонный И.С.                                     09.12.48
к-н         Никитшин Иван Демилович               1916           30.09.49
            Никель Абрам Абрамович                               03.06.47
ребенок     Оришечко                                             01.03.55
л-т         Оноприйчук Владимир Андреевич                        27.05.56
ряд.        Оганджакян Георгий Вартанович                        21.06.57
ряд.        Остунин Иван Михайлович                              07.10.57
ряд.        Онуфриенко Николай Терентьевич                       17.07.60
ребенок     Огаркова Ольга Михайловна                            11.07.62
л-т         Огненный Иван Демьянович                             28.02.50
ряд.        Опрышко Константин Селиверстович                     11.04.51
ряд.        Огородников Михаил И.                                05.08.51
ефр.        Османов Иван Иванович                                29.09.52
ребенок     Отрешалов Федор Федорович                            22.10.52
ряд.        Осипов Георгий Галактионович                         28.09.53
ряд.        Остатешко Николай Спиридонович                       14.02.54
ряд.        Орлов Лаверий Иванович                               23.03.54
ряд.        Ошкин Василий Прокофьевич                            28.06.54
            Овсюк Михаил Ф.                                      14.05.48
ряд.        Поздняков Александр Яков.                            21.07.54
ряд.        Павлюк Василий Кондратьевич                          12.01.55
ряд.        Пудаков Николай Иванович                             06.06.55
м-р         Прокопов Иван Никитович                              27.09.55
ст.л-т      Плотников В.Р.                                       09.10.55
мл.с-т      Петров Л.Ф.                                          09.10.55
            Попов Сергей Александрович                           18.10.55
ребенок     Панкова                                              22.12.55
ребенок     Петров Сергей Юрьевич                                23.01.56
ефр.        Павлючик Николай Иосифович                           12.07.56
ряд.        Паньков Петр Иванович                                12.12.56
л-т         Писаный Эвольд Яковлевич                             14.12.56
ряд.        Порошин Степан Павлович                              23.01.57
ряд.        Потапов Александр Яковлевич                          08.07.57
ряд.        Пилипенко Андрей                                     25.07.57
ст.л-т      Попов Михайл Дмитриевич                              27.11.57
ребенок     Писаренков                                           03.09.58
ребенок     Попова Любовь                                        10.09.58
ребенок     Половинко                                            05.10.58
ряд.        Помилуйчик Александр Иванович                        24.04.59
м.с-т       Павлов Евгений Александрович                         17.05.59
ребенок     Перепелица Людмила Николаевна                        27.05.59
ребенок     Павлова Валентина - мать                             05.12.61
сл. СА      Плотников Валентин Петрович                          03.06.62
            Полякова Валентина Андреевна                         21.09.62
с-т         Положий Николай Александрович                        19.12.62
к-н         Пластун Степан Иванович                              17.04.63
ряд.        Пузяков Николай Дмитриевич                           24.07.66
сл. СА      Привалова Марианна                                   26.10.66
ст.л-т      Поддубный Юрий Федорович                             11.07.67
ребенок     Прусакова Людмила Викторовна                         14.12.76
ребенок     Пчелинцев Николай Николаевич                         05.05.50
ряд.        Платонов Василий Акимович                            22.06.50
ряд.        Пачен Иван Никифорович                               22.07.50
п/п-к       Пухоруков Иван Васильевич                            29.09.50
ребенок     Петлюков Валерьян Павлович                           11.10.50
ряд.        Попов Василий Афанасьевич                            28.01.51
мл.с-т      Попов Василий Иванович                               01.02.51
ст.л-т      Петлюков Б.Я.                                        10.11.50
ребенок     Пензев Б.Я.                                          03.12.46
            Пилипенко Павел Александрович                        07.08.49
            Пивоваров Степан Иванович                            19.07.49
            Платонов Василий                                         1950
            Польсков А.Я.                                            1948
л-т         Плотников Владимир Анатольевич                       30.08.53
ряд.        Павлов Николай Александрович                         05.02.51
ряд.        Поварницын Михаил Николаевич                         03.03.51
с-т         Пятаков Геннадий Михайлович                          12.04.51
ефр.        Пронин Александр Петрович                            30.04.51
ряд.        Пирожков Петр Иванович                               27.07.51
ряд.        Попов Николай Васильевич                             06.08.51
ряд.        Поспелов Петр Матвеевич                              29.10.51
мл.с-т      Прошин Валентин Григорьевич                          15.12.51
ряд.        Приображенский Геннадий Иванович                     17.12.51
ряд.        Полянский Иван Дмитриевич                            17.05.52
сл. СА      Полушкина Лариса Федоровна                           25.06.53
ст.л-т      Платошин Иван Лазаревич                              21.03.54
ребенок     Полозаев                                             11.04.54
ребенок     Патраков Анатолий Дмитриевич                         22.04.54
ст.л-т      Почечуев Анатолий Николаевич                         28.04.54
ряд.        Прибытков Константин Аверьянович                     30.05.54
ряд.        Пинижанинов Николай Николаевич                       14.06.54
ряд.        Пипин Владимир Васильевич                            05.07.54
            Проценко Володя
            Певченко И.С.                                            1954
            Погасанян                                            29.05.54
            Пилипенко Павел Алек.                04.10.16        07.08.49
            Попова Ира                                           10.09.58
ряд.        Родин Валентин Прокопьевич                           11.05.55
ряд.        Руденко Александр Николаевич                         30.05.56
ряд.        Рыкун Николай Гаврилович                             21.01.57
ребенок     Рудой                                                16.06.57
ряд.        Ролик Михаил Николаевич                              06.01.59
ребенок     Румянцева                                            21.02.59
ряд.        Родионов Иван Евгеньевич                             24.02.60
ребенок     Рышкова Наталья Викторовна                           05.05.60
ребенок     Рышков Владимир Александрович                        10.11.60
ряд.        Родин Владимир Александрович                         24.09.61
ряд.        Рогожкин Павел Владимирович                          04.02.62
ребенок     Рожкова                                              15.09.62
ряд.        Ручкин Александр Александрович                       07.11.63
ст.с-т      Рыгун Алексей Дмитриевич                             26.04.64
            Работуева Анна Владимировна                          06.05.64
            Рудкин                                               28.01.65
            Рзаев Зльдар Задирович                               23.03.66
ребенок     Рыжков                                               04.03.67
ряд.        Рогов Иван Акимович                                  25.01.50
ряд.        Рогачев Федор Григорьевич                            29.08.50
ребенок     Рябов Валерий Андреевич                              25.12.50
ст.с-т      Редченко Николай Григорьевич                         29.12.51
л-т         Роменко Н.В.                                         21.12.52
ряд.        Рогов Валерий Степанович
мп.с-т      Радионов Николай Александрович                       05.11.53
ст.с-т      Рытеев А.Д.                                          10.11.53
ряд.        Резников Михаил Федорович                            29.06.54
ребенок     Родионов Игорь Олегович                              16.11.65
            Радов С.М.                                           26.09.49
ребенок     Ремизов Вася                                         07.11.48
ребенок     Ремизов Валерик                                      07.11.48
ребенок     Родов Михаил Сергеевич                               19.09.47
            Родионов А.А.                                            1946
ряд.        Саранцев Николай Алексеевич                          12.08.54
ряд.        Стародубцев Михаил Иванович                          17.09.54
ряд.        Савельев Анатолий Фролович                           02.01.55
ряд.        Самохвалов Валерий                                   15.02.55
ряд         Сибирев Александр Григорьевич                        15.02.55
сл. СА      Сомкова Лидия Алексеевна                             13.04.55
л-т         Сафонов Петр Евлампиевич                             28.04.55
ряд.        Сергеев Леонид Павлович                              19.06.55
ряд.        Сурков Егор Васильевич                               25.08.55
ряд.        Савин Анатолиях Романович                            25.04.56
ряд.        Сафиев Рифкат Киямович                               04.01.56
ряд.        Сметана Александр Павлович                           21.02.56
ребенок     Сакович                                              03.08.57
мл.с-т      Сушко Леонид Иванович                                02.01.57
ст.л-т      Смолка Петр Пантелеевич                              15.01.57
ряд.        Сайков Артур Ефимович                                31.05.57
ст.л-т      Салутин Садык Гасанович                              27.07.57
ребенок     Синяковский                                          20.09.57
ребенок     Слизевский Александр Васильевич                      23.12.57
полковник   Склюев Никита Игнатович                              08.05.58
ребенок     Суровцев Сергей Николаевич                           02.12.58
ребенок     Суровцев Евгений Ильич                               24.01.58
ряд.        Соловьев Александр Петрович                          01.02.59
мл.с-т      Слободенюк Петр Петрович                             22.06.59
ребенок     Сигунов                                              08.08.59
ребенок     Соловьев                                             18.05.60
ребенок     Сахаров Евгений Павлович                             10.11.60
ряд.        Семенов Геннадий Николаевич                          25.11.60
сл. СА      Серов Владимир Сергеевич                             13.03.61
ефр.        Серков Виктор Федорович                              12.03.61
сл. СА      Сидорук Григорий Павлович                            16.06.61
ребенок     Соина Людмила Николаевна                             07.07.61
сл. СА      Севрук Ядвига Адамовна                               21.01.62
ст.л-т      Сенников Анатолий Максимович                         05.02.62
            Смирнова Евдокия Ивановна                            26.03.62
ребенок     Смирнов                                              10.03.63
            Савченко Ф.А.                                        15.06.49
            Сазонова Анна Ивановна                                   1946
            Савченко Нелля                                           1947
            Сенатова Н.К.                                        20.02.47
            Сиплевич Анатолий                                        1947
ребенок     Смирнов Владимир Иванович                            02.12.48
ребенок     Смолин-Куртетский                                    17.10.47
ребенок     Соловьева Таня                                       10.09.49
л-т         Софьин В.И.                                          22.09.49
ребенок     Соколов Ю.М.                                         02.02.47
ребенок     Стрешалов Федор Федорович                            22.10.52
мл.с-т      Ситников                                             19.05.53
ребенок     Сербинов                                             25.05.53
ряд.        Смирнов Леонид Азарович                              01.08.53
п/пол-к     Сужинко Юрий Васильевич                              14.02.54
ст.л-т      Степин Николай Иванович                              27.03.54
новорожд.   Сырова                                               07.06.54
ряд.        Славашевский Франц Филиппович                        24.06.54
служ. СА    Соколова Лидия Андреевна                             26.01.60
мл.с-т      Сиренко Михаил Филиппович                            23.05.63
к-н         Соколов Владимир Алексеевич                          19.11.63
ряд.        Смыженков Владимир Федорович                         02.05.65
            Сидак Лариса Федоровна                               12.02.66
ряд.        Склюев Борис Геннадьевич                             09.03.66
ряд.        Семенов Владимир Александрович                       04.05.66
ребенок     Сейфуллин Рашид Амир.                                07.06.66
ефр.        Сердюков Михаил Васильевич                           24.07.66
ребенок     Садченко Игорь Михайлович                            18.12.67
ребенок     Сушкова Татьяна Владимировна                         11.03.67
ряд.        Сущевский Александр Николаевич                       15.08.68
ребенок     Семенюк Андрей Николаевич                            17.09.71
ребенок     Садыхов Вячеслав Мусаф.                              01.05.72
мл.с-т      Сасиков Василий Иванович                             10.01.50
ст.л-т      Сайфутдинов Кашир Сафович                            15.01.50
ряд.        Сергеев Василий Сергеевич                            09.02.50
ряд.        Сорокин Александр Иванович                           21.04.50
ряд.        Сяськин Василий Иванович                             27.06.50
ряд.        Саранцев Иван Григорьевич                            10.07.50
ряд.        Скрылев Александр Петрович                           08.08.50
мл.л-т      Селиванов Виталий Андреевич                          11.10.50
л-т         Смирнов Василий Родионович                           12.09.50
майор       Сороколетов Иван Дмитриевич                          20.11.50
ст.с-т      Скибин Николай Павлович                              05.02.51
ряд.        Сазонов Виктор Яковлевич                             15.05.51
ряд.        Солдаткин Николай Александрович                      23.06.51
ряд.        Сидоров Владимир Иванович                            17.07.51
мл.с-т      Степанов Василий Матвеевич                           27.09.51
ряд.        Степашин Александр Иванович                          23.11.51
ряд.        Савицкий Михаил Дмитриевич                           15.12.51
л-т         Степанов Василий Федорович                           02.01.52
ряд.        Сергиенко Владимир Федорович                         24.06.52
п/пол-к     Суровцев Николай Николаевич                          29.09.52
ряд.        Селиканов Султан                                     17.11.52
ст.л-т      Смирнов Николай Захарович                            11.01.53
с-т         Смирновский Виталий Иванович                         19.05.53
ребенок     Смирнов Валери                                       10.05.63
ряд.        Терехов Евгений Емельянович                          16.11.72
мл.с-т      Тухватшин Мирсагид                                   31.01.55
ряд.        Трофимов Александр Григорьевич                       25.08.55
сын в/служ. Трофимов Андрей Константинович                       29.03.56
ребенок     Туровцев                                             30.03.56
к-н         Тихонов Александр Сергеевич                          06.03.57
ряд.        Токан Анатолий Аркадьевич                            08.10.57
ребенок     Тимофеев                                             18.11.57
ряд.        Тотюцкий Владимир Иванович                           06.02.58
ребенок     Ткаченко                                             30.10.58
ряд.        Тарасенков Валерий Петрович                          22.06.60
ряд.        Тимошенко Николай Михайлович                         04.11.61
ряд.        Тарасенков Николай Степанович                        01.12.60
ребенок     Талько Геннадий Федорович                            26.06.65
ребенок     Талыков Игорь Юрьевич                                06.01.66
ребенок     Тудос Андрей Васильевич                              17.04.73
мл.с-т      Тарасюк Михаил Тимофеевич                            19.07.50
мл.с-т      Тиминков Александр Александрович                     21.07.50
ряд.        Ткаченко Александр Кузьмич                           29.10.50
ряд.        Тендряков Дмитрий Васильевич                         12.06.51
ефр.        Тюренков Валентин Павлович                           02.12.51
с-т         Токарев Геннадий Федорович                           11.03.52
ст.л-т      Тетерьев Виктор Иванович                             30.08.53
ряд.        Трифонов Константин Григорьевич                      27.03.54
ряд.        Тарапата Николай Федорович                           30.10.58
мл.с-т      Тимашев Алексей Алексеевич                           22.07.50
            Тимченко В.В.                                        21.08.48
мл.л-т      Ткаченко А.А.                                            1946
ст.л-т      Тумасов                                              10.08.49
мл.с-т      Темников А.А.                                        22.07.50
ряд.        Торомата Н.Ф.                                            1958
ребенок     Усенко Галина Борисовна                              04.11.55
ряд.        Усачев Владимир Ильич                                02.04.56
ребенок     Устиченко Сергей Сергеевич                           30.12.77
майор       Усатый Лев Иудович                                   14.04.47
ряд.        Фоминых                                              28.11.54
ряд.        Филоненко Валентин Иванович                          04.02.55
ст.л-т      Фоменко Виктор Иванович                              09.09.57
ребенок     Фурман                                               28.10.57
ребенок     Форносов                                             04.10.58
с-т         Фурсов Анатолий Иванович                             09.11.61
ребенок     Филиппов                                             19.12.61
сын в/служ. Фаустов Андрей Петрович                              11.05.62
ребенок     Фролов                                               23.10.62
ряд.        Хосанов Нурдин                                       06.11.54
ряд.        Хачатурян Гриша Нарсесович                           25.08.55
служ. СА.   Хасанова Санья Тохтамысовна                          19.07.55
л-т         Харламов Владимир Михайлович                         01.04.56
ребенок     Хоменко                                              06.02.61
ряд.        Ходаков Владимир Иванович                            11.10.64
ряд.        Харходинов Семен Дмитриевич                          10.06.51
мл.с-т      Харламов Юрий Иванович                               10.06.51
ряд.        Хафизов Мирхат Абзилович                             15.08.52
ряд.        Хритин В.В.                                          11.07.53
ст.л-т      Холодов Ф.П.                                         10.10.46
ряд.        Цыбулькин Василий Алексеевич                         26.06.64
ребенок     Цыбульников Геннадий Иванович                        10.12.70
ряд.        Чулков Георгий Яковлевич                             15.09.54
ряд.        Чернышев Анатолий Евгеньевич                         20.02.55
ребенок     Чагодеев                                             12.04.55
ребенок     Черкашин Сергей Павлович                             05.02.56
л-т         Чиркин Михаил Иванович                               28.03.56
ребенок     Чеботарев                                            22.03.58
мл.с-т      Черниговец Валентин Григорьевич                      09.01.60
служ. СА    Черняк Анна Павловна                                 08.07.62
мл.с-т      Чупырь Валентин Николаевич                           07.03.63
ст.л-т      Черкашин Вячеслав Иванович                           13.02.64
ефр.        Чертаков Николай Иванович                            19.03.65
мл.с-т      Чекало Георгий Андреевич                             10.04.50
ряд.        Черемисин Сергей Максимович                          10.08.50
мя.с-т      Чесниченко Митрофан Семенович                        07.09.50
п/пол-к     Чурилов Александр Васкяьевич                         25.11.50
с-т         Чичкин Василий Александрович                         15.04.51
мл.л-т      Черняев Николай Павлович                             27.12.51
ряд.        Чернов Виктор Иванович                               15.02.52
ст.л-т      Чмутан Михаил Федорович                              25.08.52
ряд.        Чернышев Владимир Михайлович                         19.12.54
ряд.        Челязов Рафаил                                       19.05.53
ряд.        Чукаров                                              13.07.46
ряд.        Шарко Степан Николаевич                              15.09.55
к-н         Школин А.Ф.                                          09.10.55
ребенок     Шляхтенок Татьяна Владимировна                       16.01.57
ряд.        Шейко Василий Афанасьевич                            10.07.57
ряд.        Шарипов Анатолий Илларионович                        24.02.58
с-т         Шнуц Владимир Анатольевич                            27.04.58
ряд.        Шахно Леонид Францевич                               10.05.58
ряд.        Шайтанов Владимир Яковлевич                          30.10.58
новорожд.   Шевченко                                             20.11.58
ряд.        Штейников Алексей Павлович                           01.01.60
ст.л-т      Шустов Виктор Петрович                               16.02.60
ряд.        Шоршнев Геннадий Иванович                            17.02.60
ряд.        Шавенков Владишр Ильич               1939            13.05.61
ряд.        Шатохин Анатолий Николаевич          1940            14.06.62
ребенок     Шадрина Елена Викторовна             1957            05.12.64
ребенок     Шукурова Ирина Владимировна          1967            04.10.67
ребенок     Шакина Ольга Николаевна              1974            05.11.74
ребенок     Шикула Светлана Владимировна         1969            27.08.76
ребенок     Щербакова Любовь Николаевна                          13.08.56
ребенок     Шелконогов                           1965            01.09.65
ст.с-т      Шокало Людич Спиридонович                            22.10.50
ефр.        Шадейкин Петр Иванович                               22.10.50
л-т         Шадымов Федор Васильевич                             02.09.51
ряд.        Широков Андрей Васильевич                            03.04.52
ст.л-т      Шевцов Николай Иванович
мл.с-т      Шалуев Кондан Аяексеевич                             21.11.52
ст.л-т      Шлыков Юрий Николаевич                               14.03.53
ст.л-т      Шибаев Александр Федорович                           23.06.53
ряд.        Шакмаев Кашар Шайхутдинович                          24.10.53
ряд.        Шакиров Фатия Ш.                                     18.06.54
ребенок     Швайко Александр А.                                  14.08.48
            Шуман Анатолий Борисович                             19.09.49
            Шульга Михаил Иванович                               21.08.49
к-н         Шлыков Иосиф Иванович                                28.03.48
ряд.        Шапраков А.И.                                        21.03.58
ряд.        Эндаков Николай Андреевич                            02.12.53
мл.с-т      Ющик Павел Николаевич                                04.11.57
            Юрков Александр Витальевич                           10.06.64
ряд.        Юсупов Филхат Ягофарович                             09.10.52
ряд.        Яковлев Геннадий Семенович                           09.10.65
ряд.        Яковлев Виктор Григорьевич                           23.12.64
ряд.        Ямбаев Рашид Хамбилович                              22.11.60
ряд.        Ярома Михаил Иванович                                14.07.56
ряд.        Ялышев Али Умирович                                  18.12.57
ребенок     Якунин В.В.                                          02.10.50

23

Сергей Лобанов написал(а):

Списки майора Шарникова

СПИСОК советских воинов, похороненных на советском воинском кладбище в г. Эберсвальде /Эрнсттельманн штрассе, 14/.


Сергей Лобанов написал(а):

ефр.        Коба Анатолий Яковлевич                              06.11.59


Сергей Лобанов написал(а):

ряд.        Ролик Михаил Николаевич                              06.01.59


Сергей Лобанов написал(а):

ребенок     Рышков Владимир Александрович                        10.11.60


По этим трём фамилиям похороненных на советском воинском кладбище в г. Эберсвальде, даю небольшие комментарии.   Ефрейтор Коба Анатолий Яковлевич и рядовой Ролик Михаил Николаевич-это военнослужащие нашей в/ч 542 ОРАДа пп01417, служили в Топографической батарее дивизиона. в январе 1959года (06.01.59.) топобатарея выезжала на Магдебургский полигон на штабные учения. Колонна в составе четырех автомашин ГАЗ63 выехала в район учений. Старшим колонны был нач. штаба арт. дивизиона майор Евкин. В районе г.Ратенов, в вечернее время машина с личным составом , (отделение топографического взвода) шла последней в колонне. Ст. машины был л-нт Львов, ком. взвода. Из за неопытности водителя рядового Радченко, машина поотстала от колонны, связи с головной машиной не было. После устранения неисправности (машина "чихала")  л-нт Львов дал указание прибавить скорость и нагнать колонну. Водитель Радченко развил повышенную, для ГАЗ63, скорость, не справился с управлением, машину занесло , стараясь выправить занос машины, Радченко не смог выровнять машину, машина ударилась о бордюр и перевернулась, улетев под откос. Внизу была болотистая местность,машина перевернулась вверх колесами, находившиеся в кузове под тентом, люди оказались в болотной жиже, придавленные снаряжением, которое было в машине (палатки, печки для обогрева, ящики с оборудованием и тд. Два бойца выбросило из машины при переворачивании. Остальные , придавленные грузом, захлебывались в жидкой грязи. Л-нт Львов растерялся (выяснилось при расследовании)  не сумел оказать первую помощь, начал останавливать проезжавшие мимо немецкие машины, сразу это не удалось. Время было упущено, пока нагнали, ушедшую вперед колонну, пока возвратились, вытащили пострадавших, организовали отправку в госпиталь.... Двох-Кобу и Ролика спасти не удалось, остальных в немецкой больнице откачали, из легких было удалено много грязи. Зам ком взвода с-нт Ковалев, который начал служить третий год, в силу того, что был физически очень сильный, отжимал, давящий груз и моментами удавалось хватать ртом воздуха, потом потерял сознание. После выписки из госпиталя голова стала совершенно седая. Всех пострадавших, после лечени даже не отпустили на побывку домой, вмешался особый отдел, огласке не предавать....    Водителя Радченко от управления машиной отстранили до конца службы. Майора Евкина разжаловали и перевели в Союз, лейтенанта Львова судили ,но уже в Союзе... Такая вот история.

24

Сергей Яковлевич написал(а):

Сергей Лобанов написал(а):

    ребенок     Рышков Владимир Александрович                        10.11.60


Ребенка Рышкова, сына зампотеха нашей части, ст. л-нта Рышкова, задавил машиной водитель немец, который на фургоне привез товар в офицерский магазин. Сдавал назад, к месту выгрузки. То ли не заметил пацанов, то ли ребята пытались прокатиться сзади машины, но финал был печален. Ступенькой лесенки сзади машины, раздавило голову ребенку, прижав его к стене здания. От страшного горя, отец ребенка запил и был вскоре переведен в Союз...

25

Сергей Яковлевич написал(а):

Такая вот история

мда..

26

Извиняюсь за вопрос,а с какого года начали отправлять погибших для захоронения в союз,или на оборот до ко кого захоранивали в германии.

27

Фролин Александр написал(а):

,а с какого года начали отправлять погибших для захоронения в союз,

Да, вопрос интересный! Грубо можно предположить, что середина 60-х. Хотя на кладбищах Котбуса мне не приходилось видеть наших послевоенных захоронений. Возможно, хоронили централизованно на специально выделенных кладбищах?

28

Фролин Александр написал(а):

Извиняюсь за вопрос,а с какого года начали отправлять погибших для захоронения в союз,или на оборот до ко кого захоранивали в германии.

сержант-1 написал(а):

Да, вопрос интересный! Грубо можно предположить, что середина 60-х

кажется я упоминал ранее что на кладбище Михендорф под Поздамом справа от памятника Солдату есть целый сектор где похоронены только женщины и дети.......  под многими фотографиями указанны даты 80е года........ :dontknow: много раз хотел еще раз заехать и сделать видео этого сектора но как то не соберусь с духом... одно дело снимать могилы солдат  и совсем другое детей :dontknow:

29

Сергей Яковлевич, спасибо за Ваши воспоминания. Печальные истории.

30

сержант-1 написал(а):

Да, вопрос интересный! Грубо можно предположить, что середина 60-х.


Виктор Филиппович, приветствую Вас!
Хочу Вам порекомендовать связаться с админом форума поисковых движений Ржевцевым Юрием Петровичем http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=383.0
На этом поисковом форуме воединно собранно инфо по всем воинским захоронениям не только на территории Германии, но и других стран.
В прошлом году я вел переписку с Ржевцевым Ю.П. и он объяснил по какой причине изначально погибших и умерших советских военнослужащих, служащих СА и членов их семей хоронили на территории бывшей ГДР, а позже, исключительно переправляли в цинковых гробах для захоронения в Союз.
Что касается воинских захоронений на территории гарнизона Эберсвальде, то в этом вопросе более компетентен Игорь Грибанов, который сейчас живет в Берлине. С 1988г. он проходил службу в 81 МСП командиром разведвзвода, а позже проходил службу пом. военкомендатнта Эберсвальдского гарнизона и занимался непосредственно воинскими захоронениями, расположенных на территории гарнизона.
На днях я вновь его пригласил для общения на форуме и надеюсь, что он найдет время и возможность поделиться инфо по воинским захоронениям на территории гарнизона Эберсвальде.
Также я пригласил для общения, бывшего офицера Военно-исторической группы штаба ЗГВ Михаила Николаевича Мудрика для общения на форуме. Данная военно-историческая группа занималась перед выводом войск с территории Германии передачей учетных сведений по ВСЕМ ЗАХОРОНЕНИЯМ СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ И ВОЕННОПЛЕННЫМ, которые располагались в начале 90-х на территории ЗГВ.
Я думаю, что Михаилу Николаевичу сможет поделиться интересным инфо по этому вопросу.


Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Мемориал. » Советские воинские захоронения и памятники в Эберсвальде