Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо"


682й Авторемонтный завод "Торпедо"

Сообщений 541 страница 550 из 1000

541

batirumurzakow123 написал(а):

перед въездными воротами

Вроде и у нас была та же картина. Ворота , штаб, КП, помдеж , налево спортплощадка с волейбольной сеткой, столовая и клуб. А вот магазин уже был большой , кирпичный.

542

Привет Виктор! О каком большом кирпичном магазине ты пишешь? Посмотри на 19 странице  форума .Я выставлял там фото магазинов. Что-то тебя давно не было слышно?

543

Даже в конце 1967 года,перед вьездными воротами "Торпедо",с левой стороны не было никаких строений! А вот в этот самый продмаг "KONSUM",который располагался с правой стороны вьездных ворот,все время и ездила с маленькой тележкой фрау Мальцайт,для закупки немецким рабочим,продуктов,сигарет, и.т.д. На фото перед магазином"KONSUM",это немецкие поварихи ,фрау Эдит и фрау Гизела,тоже приходили за покупками.

544

А в мае 1969 года, когда я первый раз увидел Торпедо,было уже  2 магазина ,продуктовый и промтоварный.И именно слева перед въездными воротами.А справа этого немецкого уже не было. Справа была стоянка для машин немецких рабочих.Это были Трабанты,Вартбурги,мопеды и велосипеды.

545

tehnik ! Я также как и ты,часто ходил в наряд пом.дежем по части в КПП то есть в контрольно пропускной пункт(который очевидно позже назвали аквариумом,за его круговую застекленность). Сбоку КПП висела коробка с множеством полочек,куда утром немецкие рабочие вставляли свои Аусвайсы-пропуска,а после работы забирали.Свой транспорт,мотоциклы,мопеды,велосипеды они ставили рядом со сборочным цехом,там же стояла башня с большими часами.В конце рабочего дня завывала сирена(до сигнала сирены во всех цехах и рабочих местах они стояли как бегуны перед стартом),после сирены быстро покидали Торпедо,кто на чем приехал. Всегда было как то смешно немного.У нас подъем был в 6 часов утра,при любой погоде быстро одевались и бежали мимо цехов на стадион,для физзарядки.А немцы уже с 5 утра вовсю трудились!!Мы всегда задавались вопросом-когдаже они спят!? Чтобы в 5 утра начинать работать,наверное как минимум надо было вставать в 3 ночи.! Они это делали,чтобы было больше у них светового дня. Лето большинство из них проводили на своих дачах и в сельской местности.

546

А вот на автомобилях,на работу мало кто приезжал.Скорее всего из-за экономии.Потому что,даже поездку на ярмарку в Лейпциг.обдумывали,просчитывали(расход бензина,стоянка,обед,и.т.д.)Все с немецкой точностью,до пфеннинга! Было чему поучиться! На работу на Трабанте,приезжал Геринг(с тех.отдела),ставил машину на территории Торпедо за въездными воротами,слева.Приезжал,еще один на своем БЬЮИКе-водитель  Лемке,ставил машину всегда за сборочным цехом. ЛИШКЕ и ЛЕМКЕ,были водителями больших автобусов ЗИС-155,на которых,привозили немецких рабочих.Я их имена помню потому что,всегда записывал их в журнал заезда и выезда с Торпедо. И запомнились ихние кожанные(как у гусар кажется),засаленные шорты,а в них кривые и волосатые ноги!! У нас в Союзе,ходить в любых шортах в общественных местах было как-то не принято! А БЬЮИК,точная копия ЗИМа. Кто то у кого то передрал внешний вид!!

547

tehnik написал(а):

Привет Виктор! О каком большом кирпичном магазине ты пишешь? Посмотри на 19 странице  форума .Я выставлял там фото магазинов. Что-то тебя давно не было слышно?

Приветствую всех! О этом магазине как раз и пишу. Фасад был витражи, а сам из белого кирпича , хотя может и ошибаюсь. В продуктовом магазине водка "Московская" стояла 17-40 марок, тогда как гросфляше 14 с копейками. Большая булка черного хлеба стоила три марки, для нас это было дико - рубль.         
Помню как утром привозили продукты и оставляли под магазином, хлеб и молочку. А давно не писал ? Не было желания да и некогда нам , у нас война с Россией, хоть и звучит это дико.

548

Всем доброго времени суток! Всем сил, здоровья и мудрости!
Прочитал и просмотрел фото Батыра и Виктора (tehnik). Я даже не представлял, что ворота завода были такими в годы Вашей службы и были расположены прямо у штаба. Многое изменилось ко времени нашей службы. Спасибо Вам за фото. Наш призыв (как и Андрея) тоже принимал присягу на плацу, но нас никуда не возили в этот день на экскурсию. Если мне не изменяет память наш призыв был очень большим почти полтораста человек. Видимо поэтому вывезти нас куда либо было сложно, но к местам братских могил в памятные дни выезжали. Раньше (тут на форуме) мой земляк и сослуживец Сергей Рухлов выложил фотографии возложения венков. Мне лично не пришлось там побывать зато я побывал в Трептов-парке (в Берлине) у мемориала воинам освободителям.
     Приветствую Paola! Торпедовцев прибыло! Paola ты когда демобилизовался? Нескольких дембелей 88 года я застал в декабре (с 07.12. я был в части). Как ни странно их очень долго не отправляли. Поговаривали, что это "залетчики" из караульного взвода, которые попались на продаже моста от УАЗа. Как сейчас помню, увидел этих ребят у входа в казарму. Они смотрели на нас, а мы на них как на "динозавров"  :unsure:  Мы только прибыли и нас держали отдельно в "карантине", а им не сегодня - завтра домой. Близко мы не пересеклись, но мы им очень завидовали - они то были почти дома.
      Приветствую Виктора Науменко! С возвращением, пиши чаще, не пропадай и знай - мы с тобой можем воевать только в одном окопе, плечем к плечу и против общего врага. То, что сейчас происходит - пройдет как проходит все, Главное навечно не потерять себя в этом временном - проходящем. Здоровья дорогой!

549

Булат написал(а):

Всем доброго времени суток! Всем сил, здоровья и мудрости!
Прочитал и просмотрел фото Батыра и Виктора (tehnik). Я даже не представлял, что ворота завода были такими в годы Вашей службы и были расположены прямо у штаба. Многое изменилось ко времени нашей службы. Спасибо Вам за фото. Наш призыв (как и Андрея) тоже принимал присягу на плацу, но нас никуда не возили в этот день на экскурсию. Если мне не изменяет память наш призыв был очень большим почти полтораста человек. Видимо поэтому вывезти нас куда либо было сложно, но к местам братских могил в памятные дни выезжали. Раньше (тут на форуме) мой земляк и сослуживец Сергей Рухлов выложил фотографии возложения венков. Мне лично не пришлось там побывать зато я побывал в Трептов-парке (в Берлине) у мемориала воинам освободителям.
     Приветствую Paola! Торпедовцев прибыло! Paola ты когда демобилизовался? Нескольких дембелей 88 года я застал в декабре (с 07.12. я был в части). Как ни странно их очень долго не отправляли. Поговаривали, что это "залетчики" из караульного взвода, которые попались на продаже моста от УАЗа. Как сейчас помню, увидел этих ребят у входа в казарму. Они смотрели на нас, а мы на них как на "динозавров"    Мы только прибыли и нас держали отдельно в "карантине", а им не сегодня - завтра домой. Близко мы не пересеклись, но мы им очень завидовали - они то были почти дома.
   

Приветствую Виктора Науменко! С возвращением, пиши чаще, не пропадай и знай - мы с тобой можем воевать только в одном окопе, плечем к плечу и против общего врага. То, что сейчас происходит - пройдет как проходит все, Главное навечно не потерять себя в этом временном - проходящем. Здоровья дорогой!

Булат! Лучше чем сказал ты,не скажешь! :flag:

550

в КПП, со старшиной Барабановым


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо"