Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо"


682й Авторемонтный завод "Торпедо"

Сообщений 511 страница 520 из 1000

511

Синицкий Александр Никола написал(а):

Кто помнит Войдевича Владимира Францевича? Ст. прапорщик. Прибыл на "Торпедо" из Афганистана.

                 В мой период службы , прапорщиков- афганцев не было . При мне пришел командиром первой роты старлей-афганец . Должны были капитана присвоить , но не повезло ему - сбежал боец .... Бойца то , через трое суток нашли , а старлея "потеряли" - не стало у него "перспективы" у нас на заводе .... перевели в другую часть . Вместо него пришел другой старлей . Молодой , высокий , подтянутый , с "выработанным" командным голосом и "строевыми" движениями . Жаль не помню имени и фамилии ... Но , по моему , он сам или кто-то о нем здесь уже писал .

512

Сразу за тех.отделом,на первом этаже находилася немецкая бухгалтерия,где трудились только местное население. Полки были заставлены настоящими "гроссбухами". Запомнился высокий,солидный,седовласый герр Мюллер! За канцелярскими пренадлежностями иногда приходилось к нему ходить и в журнале расписываться за каждый полученный карандаш,резинку, и.т.д.Так,что учет социалистического имущества даже в то время,был с большой аккуратностью поставлен на высоту!!

513

На первом этаже ,в конце коридора слева была комната в которой стоял большой светокопировальный агрегат,при помощи которого размножались чертежи,тех.условия и т.п.В то время ксероксов не было и чтоб размножить что-то нужно было начертить или написать сначала на кальке,а потом наложить кальку на светочуствительную бумагу, прогнать все это через машину светокопировальную и потом поместить в проявочный шкаф. Проявка происходила в этом шкафу при помощи нашатырного спирта являющегося проявителем. Вот такая была супер технология .

514

tehnik написал(а):

На первом этаже ,в конце коридора слева была комната в которой стоял большой светокопировальный агрегат,при помощи которого размножались чертежи,тех.условия и т.п.В то время ксероксов не было и чтоб размножить что-то нужно было начертить или написать сначала на кальке,а потом наложить кальку на светочуствительную бумагу, прогнать все это через машину светокопировальную и потом поместить в проявочный шкаф. Проявка происходила в этом шкафу при помощи нашатырного спирта являющегося проявителем. Вот такая была супер технология .

На заводе где я сейчас работаю (вернее всю жизнь) и сейчас такой аппарат производит копии с калек.

515

Botuk написал(а):

На заводе где я сейчас работаю (вернее всю жизнь) и сейчас такой аппарат производит копии с калек.

Александр! Это говорит о том,как быстро цивилизация приходит в нашу жизнь. Хотя, если разобраться-техника то эта безотказная.Единственное что там могло сломаться- перегореть лампа.И большой формат чертежей можно запросто размножить.Да ,вспомнилось, в мои обязанности входило изготовление трафаретов эмблем на двери автомобилей ,для малярного цеха. Тоже на этом аппарате делал,потом вырезал. И сейчас видя эти эмблемы на фотках, всплывают приятные воспоминания.

516

Как,говорится в нашу бытность,пользовались такими аппаратами ,как описал "tehnik",но как говорит Андрей ими пользуются по сей день! Почему бы нет,если они делают дело!Но если тиражировать тысячами экземпляров,то конечно потребуется новая оргтехника(соответственно и цены на них в десятки раз повыше). Нам приходилось пользоваться еще более простыми (аппаратом то не назовешь) штучками,как ротатор и ротапринт в черно-белом исполнении.Вместо порошка,используется специальная паста.Тоже получалось не плохо!Эволюция идет везде и во всем!! В те времена и калькуляторов не было.Пользовались,счетами с костяшками,и знаменитой механической вычислительной машинкой "Феликс".И много,много чего не было 50 лет назад.!!

517

Botuk написал(а):

На заводе где я сейчас работаю (вернее всю жизнь) и сейчас такой аппарат производит копии с калек.

                                Ничего удивительного .... мы , например , (белорусы) до сих пор живем в Советском Союзе ....  :flag:

518

Андрей Удовенко!Ты написал что служил  во 2 взводе  2 роты. Во время моей службы была одна всего рота состоящая из трех  или четырех(теперь уже не помню)взводов и ВТО(взвода технического обеспечения или так называемого,,колхоза,, Что такое 2 рота ? Поясни пожалуйста. Или это бывший ВТО?

519

tehnik написал(а):

Андрей Удовенко!Ты написал что служил  во 2 взводе  2 роты. Во время моей службы была одна всего рота состоящая из трех  или четырех(теперь уже не помню)взводов и ВТО(взвода технического обеспечения или так называемого,,колхоза,, Что такое 2 рота ? Поясни пожалуйста. Или это бывший ВТО?

                   Привет , Виктор ! По существу вопроса : ВТО , как такового , у нас не существовало . Был "хозвзвод" в первой роте (почтальон , художник , повара , ветеринар , фельдшер и еще кто-то ) . Каким он был по счету , в роте , не помню . Помню только , что первый взвод первой роты - агрегатный цех , второй - водители .... А вторая рота была полностью "рабочей" . Первый взвод - разборка , кузовной цех , пескоструйка ; второй взвод - сборка автомобилей , обкатка и "сдача" на склад готовой продукции ; третий взвод - обойка , малярка и электроцех (автоэлектрики) ; четвертый взвод - ЦВИД (цех восстановления и изготовления деталей) . Вот как-то так ....  :dontknow:     В караул , кстати , ходили все по очереди . Караульного взвода не было , по всей видимости , его "создали" гораздо позже . Интересно зачем , неужели "вольнонаемные" заменили бесплатную рабочую силу ?  :mybb:

520

Учения. Из альбома командира батальона Владимира Алексеевича Чморы.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо"