Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо"


682й Авторемонтный завод "Торпедо"

Сообщений 371 страница 380 из 1000

371

Я непомню какому ротному каску немецкую времен войны впарил за пузырь . до сих пор жаба душит. Все равно бы не вывез

372

Взводый был Гончаров Чечен мы на фото

373

Я про приколы. один тагжик Хушхвахтов . Решил здернуть, сбуханкой черного даг Бажин его долгнал около перона

374

А еше сижу у кпп мальчик маленький в песочке рядом нашел орден 12 года . А я мол дай за канфеты. а он облом . вот такие пироги

375

Я ОСЕНИК

376

уВАШУХА ВСЕМ ПРАПОРАМ ПОЛОВИНУ АВГАНЦЫ  . В НАРЯДАХ ПОНАШЛУШАЛСЯ

377

бАХА БУДЬ ЛЮБЕЗЕН. С КЕМ ВО ВЗВОДЕ БЫЛ?

378

В советское время армия была многонациональна и чтобы  каждый представитель какой либо союзной республики не чувствовал себя оторванным от своей малой родины, в каждом подразделении  роте батальоне, дивизионе  были газеты на языках  этих республик.
   Читались ли эти газеты или использовались по другому назначению это  другой вопрос.
Как то раз в начале марта  1985 года,  понёс я  какие то детали в гальванику. Пошел из ЦВИДа  не по дороге, а через малярку.   В малярке  вижу  УАЗ-452 (буханка)  после первичной покраски стоит с заклеенными газетой окнами.   Через распахнутую заднюю дверь   видно, что там, в салоне сидит несколько солдат.  Салон УАЗика  завален газетами.
Прохожу мимо,  солдаты  с восточным акцентом спрашивают -  Который час?.   
Удивительно?  обычно на заводе солдаты выражаются по- другому. 
Примерно так – Кукни на часы,  сколь Ур? (посмотри на часы сколько времени).
Остановился, ответил им и заинтересовался газетами.  Газета ЦК компартии Узбекистанa  «Правда  Востока».
Говорю солдатам – Чего без дела сидите? Хоть бы газеты читали.
- А там ни шевво интересный нет.
- Как нет, а ну-ка, дай мне -  и начинаю читать передовицу в газете.
Само собой я по-узбекски   не хрена не понимаю, но ведь буквы за исключением  двух, трех все наши. А уж буквы то я читать могу.  Читаю, придавая различные интонации  словам.  Солдаты катаются от хохота по салону.
- А ну отставить. Серьёзные вещи читаю. Чего расхохотались?
- Ты командыр,  ощщинь  смешно, неправильно  по узбешищски  читаишь,   -  один из них смеясь, произносит.
- Ладно, закончим с политинформацией,  переходим к развлечениям.
Раскрываю газету на последней странице, читаю -   Ташкент. Кинотеатр «Бахор».  Кино «Танцор диско».
- Кто сказал, что я по-узбекски неправильно читаю?  Я даже понял, какое кино. Только какой кинотеатр?
- Бахор  по-узбекски,  на русском это весна - подсказывает один из солдат.
- Понял.
Потом, как только по малярке иду, эти солдаты рукой машут – Командыр иди к нам узбешищский газета читать.
Больше не читал. А слово «Бахор – Весна», до сих пор помню.

Отредактировано Botuk (2014-02-28 04:40:16)

379

Botuk написал(а):

Командыр иди к нам узбешищский газета читать

Ну правда, ни дать ни взять, читать не умели... В караул страшно было ставить... Устав караульной службы...Лучше самому встать на пост... Но за то по немецки:-" Хальт! Веризда!(без пробелов, и, -что то русское напоминает). "Хальт, Геен линкс или в эту.. Рехтс..". А уж -"Их верде Щиссен" -гордыми становились, передергивая затвор...

380

Botuk написал(а):

А слово «Бахор – Весна», до сих пор помню.

А "Магабад"- любовь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо"