Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде Авиагарнизон в\ч 81902


Эберсвальде Авиагарнизон в\ч 81902

Сообщений 161 страница 170 из 684

161

сержант-1 написал(а):

ПВОшники переучивались а Савостлейке

.....точно.....батя мой в своё время переучивался там на СУ-15.....

Двок написал(а):

эту 45% водоспиртовую смесь авиаторы в Финове называли масандра

....."массандра", "султыга"......спирт с дистил.водой в пропорции 35%.....классная штука :D ......

162

Сергей Лобанов написал(а):

Канистра этого "напитка" менялась на 1 костюм Л-1 или 10 маскхалатов.

Совершенно верно!!!
На аэродроме было много заядлых рыбаков и охотников, а у нас много Л-1 и маскхалатов и  :glasses:  кого, как говорят в народе очки от запаха не спасают.
И ещё меняли пару хромачей на пару ботинок.
В авиации галифе в почёте не были, также как и у нас пьяные брюки.

163

Двок написал(а):

также как и у нас пьяные брюки.

Я за время своей службы (2 года) дней 5 по прибытию в полк и неделю, когда вывихнул ногу и поносил только!

164

Двок написал(а):

Обязательно его найду и дам ответ. Но ещё раз повторюсь, в ноябре 1983-го на аэродроме в авиаполку две эскадрильи были на МиГ-23, а одна на МиГ-25.

Теперь это уже не подлежит сомнению! Нашел подтверждение Ваших слов и еще в одном источнике. Благодарю всех за уточнения моих неполных данных по истории этой интересной машины. Благодаря вам можно уверенно сказать, что на Финов в период от начала 80-х (Канат) до конца 80-х, а возможно, и до вывода войск (Валерий) в составе 778-го полка базировалась и эскадрилья 25-х. Не думаю, чтобы оно была отдельной. Осталось уточнить тип самолетов этой эскадрильи, но почти с полной уверенностью можно говорить о Миг-25ПД.
Валерий! Попробуйте расспросить у своих знакомых авиаторов и о возможности наличия/отсутствия каких-то 25-х в Гроссенхайн. Мои данные очень невнятные.

Отредактировано сержант-1 (2012-10-24 09:41:27)

165

Курдюмов Евгений написал(а):

.....батя мой в своё время переучивался там на СУ-15

Женя! Не припомнишь на какую машину (Т или ТМ)? Или хотя бы - в каком году?

166

сержант-1 написал(а):

на какую машину (Т или ТМ)? Или хотя бы - в каком году?

Вить, по годам где-то самое начало 70х......вроде как Т, но попробую уточнить, чтобы не быть голословным.....

167

Курдюмов Евгений написал(а):

....."массандра", "султыга"......

До чего наш народ любит опошлять святые вещи! :angry:  Не зря, наверное, у нас нельзя было обойтись без политорганов :D. Правильно эта влага называлась СВС (спирто-водяная смесь) - вполне понятно и прозаично  :dontknow: . Применялась она в 25-м (какое кощунство!) для охлаждения генератора. Ну , а чистый спирт - у перехватчиков для охлаждения РЛС, а у разведчиков - для охлаждения отсека спецаппаратуры. Кроме того, как и у всех остальных самолетов, для противообледенительной системы фонаря.

Отредактировано сержант-1 (2012-10-24 11:27:07)

168

Ещё рядом была вертолётная эскадрилия.

169

Канат, привет! Ты у Юры Джунаева спроси про летунов, про их МИГи. Он на сверчка когда остался, то к летунам в Финов перевелся.  :mybb:
Я еще на троллейбусе из 81-го полка к нему ездил, но не застал на месте. :dontknow:
Ты как, общаешься с ним в "одноглазниках"?

170

Канат Мамбетов написал(а):

Ещё рядом была вертолётная эскадрилия.

Канат прав!!!
Через ВПП стояли вертолёты, по количеству - эскадрилья.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде Авиагарнизон в\ч 81902