Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Halberstadt. Хальберштадт. » гарнизон


гарнизон

Сообщений 91 страница 100 из 252

91

wowa написал(а):

где-то в районе Хальберштадта в подземельях захоронены немецкие марки которые изъяли из оборота после введения евро(будь оно неладно)

Вова,ты там живёшь неподалеку, или служил в Хальберштате?
Судя по годам мы одновременно должны были служить.

92

Юрий 83-85 написал(а):

Вова,ты там живёшь неподалеку, или служил в Хальберштате?
Судя по годам мы одновременно должны были служить.

я жил в Кведлинбурге три года,а в Хальбере работал.кстати ездил постоянно в гарнизон погранцов немецких постоянно.так что ещё вживую видел ваш гарнизон.но тогда как то не задумывался ,что могут всё снести.стоит и стоит.

93

wowa написал(а):

я жил в Кведлинбурге три года,а в Хальбере работал.кстати ездил постоянно в гарнизон погранцов немецких постоянно.так что ещё вживую видел ваш гарнизон.но тогда как то не задумывался ,что могут всё снести.стоит и стоит.

понятно.
А вот СНИМКИ со спутника.
Казармы ещё целые.

чёт ссылка не прилипает.

Отредактировано Юрий 83-85 (2010-12-31 15:32:57)

94

Гарнизон Хальберштадт 1957-1993

Гарнизон построен в 1935году для дислокации частей Люфтваффе.
1935-1944 Учебный полк Люфтваффе.
1 парашютно-десантный резервно - учебный полк Люфтваффе (2,3 батальоны+штаб)с ноября 1944 года по апрель 1945г.
в 1944 году после налётов авиации ВВС США пострадала южная часть гарнизона, где располагались аэродром и тех.постройки
1945 боевая эскадрилья Люфтваффе
карта продвижения американских войск
Продвижение американских войск 5 мая после ожесточённой бомбардировки в город вошли части 83 пехотной дивизии XIX корпуса(IX Армии США) Боевая полковая группа включала спецвойска,танковые подразделения, усилинные 329 пехотным полком с 3 батальонами). Американские войска вышли 18 мая 1945г и в это время вошли ангийские войска которые были там до 1 июля 1945г. 1 июля прибыли советские войска для охраны демаркрационной линии и представители военной комендатуры.
1 октября 1946 года военная комендатура переехала в Вернигероде.
1947-1955 использовался для полиции несущей охрану границы.
До апреля 1957 года в Хальберштадте не было Советских войск(кроме комендатуры)
49ТП, дислоцировщийся в Нойруппине и входивший в состав 12гв. тд (позже 26 гв. тд, а потом 47гв. тд)был передислоцирован в Хальберштадт.
В то время в полку на вооружение стояли танки Т-34 и Т-55.
С 70-х г. по 1980г. в гарнизоне дислоцировался так же отдельный ракетный дивизион 47 гв.ТД вч пп 38779.
оперативно-тактические ракетные комплексы типа 9КБ2 Луна-М на ЗИЛ 135.
Позже ОРД переведён в Борн и переподчинён 448 рбр 3 ОА
В его казармы был дислоцирован 112 ОРБ. На 1990 год в гарнизоне Хальберштадт дислоцировались
197 ТП (47ТД) вч пп 60791 позывной Алидада
112 ОРБ (10ТД) вч пп 35094 позывной Тавотница
87 Военная комендатура вч пп 41030
88 Контрольно испытательный пункт(служба связи ГСВГ)
Музей боевой славы и Герои 197 гвардейского танкового полка(смотреть и читать)

Состав
Штаб
3 танковых батальона на Т-64
Мотострелкоый батальон на БМП-2
АРТ дивизион
Зенитно-ракетный дивизион
Разведывательная рота
Рота связи
Ремонтная рота
Рота материального обеспечения
Комендантский взвод
Взвод химической защиты
Взвод управления начальника артиллерии
Медицинский пункт
Оркестр

Командиры части
п-пк Теляков Н.М. - до 15.10.1943
с 15.10.1943 (генерал-майор т/в с 11.07.45) Абрамов Т.П.
1975-1976 п-пк Безырганян
1977 п-пк Кшимовский
1983 п-пк Волк
1985-1989 п-пк Никитин
1989-1990 п-пк Мирошниченко
1991-1992 п-к Богданов
1992-1993 п-пк Автушенко
История 112 Отдельного разведывательного батальона.
88 отдельный мотоциклетный батальон 30тк. был сформирован в феврале 1943 года на территории Октябрьского района города Свердловска и оснащен боевыми мотоциклами М-72 Ирбитского мотоциклетного завода и бронемашинами Ба-64.
Преобразован в 7-й гвардейский отдельный мотоциклетный батальон 10 гв.тк. 23.10.43 г.
7-й отдельный Гвардейский мотоциклетный Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды батальон
В составе разведбата воевали Теодор Юрьевич Вульфович - после войны известный кинорежиссер, автор кинофильмов "Последний дюйм", "Мост перейти нельзя", "Улица Ньютона, дом 1", "Крепкий орешек".
На территории парка имени Маяковского(Екатеринбург) установлен памятник отважным воинам разведывательного батальона в виде колеса мотоцикла.
с 13.11.46 г. 10 танковая дивизия была переформирована в кадровый танковый полк, а части переданы по ГСОВГ.
23 июля 1949 года Директивой ГШ ВС СССР № ОРГ/4/106625 10 гвардейский кадровый полк переформирован в танковую дивизию.
Был сформирован 112 отдельный мотоциклетный батальон 10ТД в 1949г.(На знамени части до 1989 года было это название). с 1955 г - разведывательный.
Передислоцирован из Крампниц осень 1979 Хиллерслебен ,весна 1980 Магдебург, с осени 1980 в Хальберштадт.
В 1990г.передислоцирован в Альтенграбов к дивизии
В 1993г.Выведен в Воронежкую обл. п.Богучары
Сейчас существует под другим номером.

Состав
Штаб
2 Разведывательных роты на БМП
Разведывательно-десантная рота на БТР
Рота радио и радиотехнической разведки до 1988г.комплекс Рама на базе ГАЗ-66, после 1988г. комплекс Таран на базе МТ-ЛБ
Взвод разведки наблюдением
Взвод связи
Ремонтный взвод
Взвод материального обеспечения
Медицинский пункт

Командиры части
1980-1984 м-р Панченко
1985-1988 п-пк Уткин И.И.
1988-1991 п-пк Касимов О.А.
1991-1992 п-пк Куприянов
Ветераны 10 Уральского добровольческого танкового корпуса отдельный гвардейский мотоциклетный батальон
88 Контрольно испытательный пункт
Cистема КИПов (контрольно-измерительных пунктов) была оборудована по всем Группам войск. В учебных целях к ней привязывались на учениях полки связи Армий и батальоны связи дивизий. КИПы представляли собой заглубленные пункты управления оперативного и стратегического звена и предназначены были для обеспечения руководством войсками на ТВД (Театре военных действий) в особый период или во время ограниченной или Мировой войны. В реальной жизни в бытность ГСВГ реально использовались при вводе Советских войск в Чехословакию, при событиях в Польше... Могли привязываться к радио- и радиорелейной связи всех органов управления войсками Группы, Армии ННА ГДР и органов управления ГДР. Имели прямую (обычную, ЗАС, ВЧ) телефонную связь с Москвой.

Гарнизон Хальберштадт
взято тут:
http://reenact.info/owd/forum/index.php?showtopic=27

95

Добрый день!

Меня зовут Goony. Я приехал из Германии. Я изучаю историю в Гамбург.
Я родился в Blankenburg, не очень далеко от Halberstadt.
Я Администратор сайта http://www.wb-online.de/halberstadt-gssd/index.html

Я заинтересован в казармах Хальберштадт.
Если у вас больше фотографий гарнизона Хальберштадт?

Я был бы весьма признательны!! Благодарю Вас.

С уважением,
Goony

PS: Я принял перевод помощи ;-)
Maybe somebody speaks a bit English or even German? That would help me...

Отредактировано Goony (2011-01-02 15:09:21)

96

Goony написал(а):

Добрый день!Меня зовут Goony. Я приехал из Германии

o.O  :huh: Фигассе????????????????????????  опаньки.........   интернационалеем??????????????????????????????????? :cool:  :flag:

97

Андрей Михайлов написал(а):

интернационалеем

вот только однобоко как то, в Гамбурге уже штаб-квартиру пора открывать...

Отредактировано Arcady (2011-01-02 16:09:45)

98

Странные ответы...  :dontknow:  Вы хотите доказательства?

К сожалению, я не говорю русский хорошо.

Отредактировано Goony (2011-01-02 18:14:38)

99

Goony

Нет, нам не нужны доказательства. Мы рады вашему появлению на нашем форуме.

100

Фотографии 1


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Halberstadt. Хальберштадт. » гарнизон