Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » Разведбат в наши дни


Разведбат в наши дни

Сообщений 561 страница 570 из 864

561

4 рота, возле входа в казарму,в центре командир роты капитан Кравченко Сергейhttp://uploads.ru/t/N/S/k/NSkmu.jpg

562

григорий п написал(а):

4 рота, возле входа в казарму

Григорий, я служил в РРТР радистом на машине командира роты в 70-72-м. Вы на Крапнитц "на горку" дежурить ездили?

563

Кабардин Александр написал(а):

Григорий, я служил в РРТР радистом на машине командира роты в 70-72-м. Вы на Крапнитц "на горку" дежурить ездили?

Да по месяцу там дежурили, как на курорте отдыхали-своя столовка, свежая рыбка, овощи; старшина ротный умудрялся обеспечить.   
Вот фотки
http://uploads.ru/t/A/I/U/AIUsj.jpg
http://uploads.ru/t/z/I/M/zIMpk.jpg

Жили в старых палатках, наверное, вы в них тоже спали?!
А на другой фотке полигон за спино

564

григорий п написал(а):

Жили в старых палатках

у нас в палатках жили офицеры и старшина с продуктами. Солдаты все спали в одной большой сделаной из брезентового полога. На западном краю поляны вырыли метровой глубины траншею. Над ней ставили каркас из сосёнок. На каркас закрепляли полог. Края зарывали. Был один проход и одна для всех лежанка. Выстилали лапником, поверх - матрасы. Зимой - 2 печки. Туалет - под горкой в 15 метрах в сторону гарнизона Крампнитц. Ездило 50 человек солдат на эту точку. Второй пеленгатор ставили за Потсдамом. Третий не ставили, так как цели  были и так хорошо известны.
Еда была - одни консервы, картошка и макароны. Проводили там дней 15 - 18. Летом бегали кросс в лесу у озера. Мылись - в озере раза по 2. На хутор Буленвинкель на другой стороне шоссе ночью ходили за ягодами.
До нас старики ставили в лесу дембельский крест высотой до 10 м. Нам командир роты строго-настрого запретил.
На фото на фоне полигона это вид в сторону долины с Постдамским шоссе?
У нас где-то на этом месте ставился ПСНР четвёртого взвода, чтобы пеленговать цели в долине на полигоне и на шоссе. Антирадаров тогда ещё не было. Здесь же стояла буссоль, в которую был отлично виден аэродром Гатов с прилегающей частью Стены. Хорошо была видна контрольно-следовая полоса.
На горизонте был виден рекламный вращающийся круг "Мерседеса" на крыше дома в районе Zoo (он и сейчас там).
На картах Google ничего узнаваемого уже не нахожу на горке. Там кроме нас и тогда стояли другие роты. От леса, что был при нас, ничего не осталось. Даже яму землянки не видно.

565

Кабардин Александр написал(а):

У нас где-то на этом месте ставился ПСНР четвёртого взвода, чтобы пеленговать цели в долине на полигоне и на шоссе.

Александр, позвольте уточнить,  ПСНР -что это, и какаие цели он(а) пеленговал(а)?
Если правильно прочёл аббревиатуру, то это сейчас выглядит примерно так
http://uploads.ru/t/d/S/q/dSqEj.jpg
взял Здесь

Отредактировано Гребенцов Сергей (2012-01-28 20:53:35)

566

Гребенцов Сергей написал(а):

ПСНР -что это

Полевая станция наземной разведки. На фото, скорее всего оно и есть. Как-то так выглядело. Радар с дальностью действия примерно до 2 км. Назначение - выявление, насколько я понимал тогда, в первую очередь, движущихся объектов крупнее человеческой фигуры. Стационарные объекты не видел. Давал пеленг на объект и удаление от станции 1 - 2 км с точностью до 10 метров. Агрегат сомнительной ценности. Изобретён, судя теперь по характеристикам, похоже, в конце 50-х - начале 60-х. А скорее всего, просто передран с американского образца. У тех была широкая гамма таких станций. От таких же до стационарных или мобильных флотских и авиационных. Перевозился комплект на ГАЗ-69. Разворачивался минут за 10 - 15.
На конкурсе рот радиоразведки в 1971 г. на полигоне под Нойруппином наши ПСНР-щики ещё какое-то неплохое место заняли. Но офицеры об этом аппарате отзывались не очень уважительно.
Как-то так...

567

Кабардин Александр написал(а):

А скорее всего, просто передран с американского образца. У тех была широкая гамма таких станций. От таких же до стационарных или мобильных флотских и авиационных. Перевозился комплект на ГАЗ-69. Разворачивался минут за 10 - 15.
На конкурсе рот радиоразведки в 1971 г. на полигоне под Нойруппином наши ПСНР-щики ещё какое-то неплохое место заняли. Но офицеры об этом аппарате отзывались не очень уважительно.
Как-то так...

Я, так  понял, очередная ё...нь, в те годы, толку с неё не много.

568

Гребенцов Сергей написал(а):

Я, так  понял, очередная ё...нь, в те годы, толку с неё не много.

У нас во взводе была такая хрень. Правда расшифровывалась у нас  не полевая а передвижная станция наземной разведки. За все время службы ни разу ее не разворачивали и я только сдесь увидел как она выглядит. А вот ящики, где она находилась, по тревоге таскали.

569

Егор написал(а):

передвижная станция наземной разведки

да, так правильно, видимо. А её несовершенство, вероятно, объясняется отсутствием тогда компактного компьютера для обработки сигнала. Уж больно в неё заложен сложный принцип действия (нашёл сайт с объяснением).

570

Кабардин Александр написал(а):

До нас старики ставили в лесу дембельский крест высотой до 10 м. Нам командир роты строго-настрого запретил.
На фото на фоне полигона это вид в сторону долины с Постдамским шоссе?

Да были там такие кресты в мое времмя, нам так же было запрещено . http://uploads.ru/t/J/Y/P/JYPmR.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » Разведбат в наши дни