Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Вурцен, наш полк в современности...


Вурцен, наш полк в современности...

Сообщений 191 страница 200 из 200

191

Ветеран написал(а):

а ЗА.

ну если от штаба и КПП то да, я то от плаца говорил.

192

Администратор написал(а):

Николас ты спутал, Магазин и чипок были в здании напротив второго батальона, а оркестр, музей и библиотека напротив первого и как раз бюсты стояли вдоль этой одноэтажки, а обратная стена была как раз стеной нашего парка техники.
Вроде как все вывезли в Камышин, но где это сейчас не знаю

Спасибо. Всё вспомнил. точно так.  Ведь правда у аллеи героев было две стороны. Музыканты напротив чапка, ну чуть подальше от чапка к плацу.

193

Начертил для себя и вот что получилось. КПП. проходишь через КПП в котором наряд располагался справа в будке. Далее следует слева здание Штаба полка, в котором располагался дежурный по полку от входа в штаб, справа. В стеклянном цоколе. Справа находилось офицерское общежитие, здание 3-х этажное. За ним, справа в отдалении метров 10-15, углублённый в  газоне был сооружён памятник советскому воину победителю. Если повернуть через метров 10 за памятником направо то мы проходим вдоль второго батальона. Вход в батальон в центре здания. Сразу после входа  на 1-й этаж 2-го бат. справа от тротуара располагалась спортплощадка. Минуя здание 2го батальона поворачиваем налево, к боксам. Справа от нас находится штабной клуб. За крайней стеной клуба протянулась кирпичная стена, которая являлась границей полка. Минуя угол здания 2го батальона мы оставляем справа площадку перед входом в клуб и упираемся в ворота парка минометчиков 2-го батальона. Поворачиваем налево вдоль задней стены 2-го батальона.  Справа от нас вход в парк ЗРАБАТР а слева вход  на 2 и 3-й этажи 2-го батальона. Насколько помню на втором этаже 2-го батальона находился 2 пехотный взвод.  Первый взвод находился на первом этаже как зайдёшь в батальон то направо. Налево при входе находились подсобные помещения 1-го взвода а также штаб 2-го батальона. На 3-м этаже здания 2-го батальона находились: как зайдёшь на этаж справа минометчики а слева пехота, 3-й взвод. За минометчиками через дверь наш ЗРАБАТР. Если пройти далее около 2-го батальона по направлению к 1-му батальону и столовой, то мы минуем справа здание в котором находились чапок и магазин. К столовой можно пройти двумя путями: вдоль 1-го батальона или повернуть перед первым бат. и протй вдольфасада с входом 1-го батальона. Нужно отметить, что проходя по напаравлению к штабу, следуя от плаца к КПП мы оставляем слева здание медсанчасти, расположенное на 2-х этажах. Под расположением ЗРАБАТР. И вот, если мы обойдём здание 2-го бат. с двух сторон мы окажемся перед полковой столовой- зданием состоящим из 2-х этажей. Если мы не удосужимся в ней откушать солдатской пищи, данную процедуру мы можем осуществить в офицерской столовой. Она находилась поодаль от солдатской, ближе к торцевой стене штаба и решётке ограды полка. В этом же здании находилась и начальная школа. Таким образом мы обошли так скажем витрину полка, его фасад. Вернёмся к аллее, ведущей от КППП в напаравлении плаца. Как я уже ранее отметил, за памятником воину, бо обе стороны аллеи располагались здания 1 и 2 го батальонов. Нужно отметить, что в здании 1-го батальона рсаполагалась первая Пигаревская рота, а на том месте, где вол втором батальоне располагались ЗРАБАТР и санчасть, в первом батальоне находились связисты и разведрота. Прдолжаю движение между зданиями 2-го и первого батальонов и выходим на аллею героев. По обе стороны находились бюсты героев 242-го полка. Справа до самого полкоогоплаца тянулось здание с чапком и магазином. Слева точно же такое здание с военным оркестром и библиотекой.  Как только оба здания заканчивались, аллея раздваивалась на лево и направо. Идя налево мы попадали на 2-е КПП за которым находились ракетчики на вооружении которых были комплексы "Точка". Прямо мы выходили на полковой плац. Направо мы шли мимо торцов зданий магазина, нашего парка и парка минометчиков 2-го батальона. Минуя их мы упирались в стену, граница полка. Если перед этитм повернуть вдоль правой стороны плаца по напаравлению к ремроте, то справа в углубление в виде пристроя к зданию 3-го батальона находилась ГУБА. Вдоль же левой стороны плаца шёл спортивный городок полка №2. Он находился между плацем и зданием 3-го батальона. Когда плац заканчивался мы попадали в проход между двумя двух этажными зданиями в которых располагались танкисты и артиллерия полка. Вдоль задней от КПП стопроны плаца тянулось здание Ремроты. Нужно отметить, что тыльная часть плаца была огорожена стеной состоящей из пропагандистских монументальных плакатных сооружений. За ними посадка берёзок. Место для фото. Двигаясь согласно движению подразделений при полковом разводе и строевых смотрах по плацу мы упираемся в стену, границу полка. За данной стеной находились ракетчики. А если идти следуя за движением колон при строевом смотре в направлении выхода на аллею героев , то мы справа оставляли трибуну полка. Достаточно монумент. сооружение. И если мы желали покинуть полк то нам нужно было выйти на аллею и в обратном порядке произвести маневр, описанный мной ранее. А что же за плацем полка если двигаться прямо минуя плац? Помню смутно, Знаю что проходя мимо траков и артиллеристов мы поворачивали направо и попадали на Техн. КПП, а далее, следуя прямо, если не выходить на КПП находились сооружения, принадлежащие ракетчикам. Да ещё мне памятна та курилочка, что находилась в углу плаца, возле ремроты. Основные же наши курилки находились перед входами во второй и 1-й батальоны. Написал для тренировки памяти. Кто желает добавьте к моему свои дополнения и исправления... или создайте свое воспоминание.

[edit]undefined[/edit]

Отредактировано Николас (2019-03-15 22:47:20)

194

Николас написал(а):

Справа от нас вход в парк ЗРАБАТР

Все верно за исключением одного
наш парк был напротив здания первого бата. то что ты пишешь как наш это были  боксы разведки и у них на территории был маленький пожарный бассейн, а наш вход в парк был возле кпп ракетчиков
а за нами были боксы химиков :)

195

от аллеи героев к платцу мы на лево к кпп ракетчиков, а химики направо в сторону книжного ларька и караулки с гаупвахтой.

196

Ветеран написал(а):

Ваш дирижер Николай Иванович Федоренко мой давний товарищ. Мы с ним до ГСВГ в Орджоникидзе (Владикавказе) служили и жили в соседних подъездах и в Вурцене оказались почти в одно время. Он сейчас живет в Владикавказе.

Доброго дня вам. Я тоже во Владикавказе (Орджоникидзе) служил в оркестре с Федоренко Н. И. Помню и благодарен ему и остальным музыкантам, которые научили меня жизни и творчеству. Играть на инструменте. А в Вурцене в начале жили с женой и сыном над магазином, который на дороге. А потом  в доме в городке. А когда я уезжал в командировку в Союз, по возвращении приехал к своей сгоревшей квартире. Благо жена с сыном остались живы. Спасибо тем, кто помог им при пожаре.

197

Андрей Панин написал(а):

А в Вурцене в начале жили с женой и сыном над магазином, который на дороге.

http://s5.uploads.ru/t/Mibc8.jpg
 
а вот это два домика на входе в городок называлась цветочная аллея вроде..в доме с антенной на крыше жил наш зампотех прапорщик Волынец..если мне память не изменяет..

http://sg.uploads.ru/t/bJKNw.jpg
а вот где был пожар я не знаю  наверное я уже уволился в те времена.

Отредактировано Администратор (2019-03-20 20:21:44)

198

Доброго дня. Мы жили рядом с забором в часть. Там по ту сторону "губа" была кажется.

199

Администратор написал(а):

а вот это два домика на входе в городок называлась цветочная аллея вроде

Название по адресу - на доме, а в народе "сплетен штрассе".
http://s7.uploads.ru/t/QF0PT.jpg

Андрей Панин написал(а):

Там по ту сторону "губа" была кажется.

Там были боксы с техникой, "губа" - в глубине полка.
А вот вам магазин над которым Вы жили.
http://sh.uploads.ru/t/to63x.jpg

[edit]undefined[/edit]

Отредактировано Ветеран (2019-03-29 14:09:32)

200

Ветеран написал(а):

А вот вам магазин над которым Вы жили.

Крупнее
http://sd.uploads.ru/t/HiTG3.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OMxi8.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Вурцен, наш полк в современности...