Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schönwalde. Шёнвальде. » 843-й Гвардейский орденов Кутузова и А.Невского САП - в/ч пп 58390


843-й Гвардейский орденов Кутузова и А.Невского САП - в/ч пп 58390

Сообщений 431 страница 440 из 645

431

Леонид ! Спасибо за отзыв на мое сообщение. Зовут меня Валерий. На вооружении в нашем артполку были 122 мм. гаубицы-пушки образца 1938 года. Все мечтали о системах с круговым обстрелом, без перемещения станин по кругу при изменении сектора обстрела, но не дождались. Точно знаю, что участником ВОВ был наш командир полка гв.полковник Ильинский.Имел большое количество наград, в т.ч три ордена Красной Звезды, орден А.Невского.Заботливый и справедливо-строгий командир. Лично участвовал в очистке и вводе в действие открытого бассейна в гарнизоне, сам с семьей часто приходил отдыхать и купаться.Лично следил за приготовлением пищи в солдатской столовой и не раз мы наблюдали строгий спрос за недостатки с ответственных офицеров. В рационе всегда были котлеты,компоты и достаточное количество мяса, масла, чего я не видел в других гарнизонах и частях.Поскольку активно занимался спортом ( бокс, велоспорт ) покатался по ГДР с Севера до Юга, останавливаясь в частях различных родов войск .    В гарнизоне, кроме нашего полка размещались : дивизион РС. саперный полк, вертолетная эскадрилья, связь ну и очевидно еще сопутствующие и обслуживающие подразделения.

432

Sergey07 написал(а):

Здравствуй Леонид! Во время моей службы на вооружении были 122мм буксируюмые гаубицы Д30

Отредактировано Sergey07 (2010-12-23 13:43:15)
Подпись автора

О таких системах ( орудиях) мы мечтали при выполнении команды " Танки с тыла" ! Хватали станины 122 мм. гаубицы весом по 360 кг. и тащили их по кругу. Расчет как правило недоукомплектован ( кто в лазарете, кто на кухне, в наряде ) из 8 человек бывало 4-5. Командир орудия помогал редко, но справлялись. Тяжко было если разворачивались в перепаханом поле.

433

иваур
Здравствуйте Валерий!

иваур написал(а):

В гарнизоне, кроме нашего полка размещались : дивизион РС. саперный полк, вертолетная эскадрилья, связь ну и очевидно еще сопутствующие и обслуживающие подразделения.

Значит правда ,что вертолетная эскадрилья была в гарнизоне. Кому принадлежали ангары,и правда что их было три? При мне 85-87 гг ангаров было два,там размещалась техника арт.полка. В одном из них хранилась " Катюша" времен войны.Думаю ,что она перешла к нам в полк от  отдельного реактивного дивизиона.Во время мой службы полку было три дивизиона,1,2 -самоходные 152-мм САУ 2С3 «Акация»,3-реактивный  БМ-21 «Град».

Из воспоминаний Геннадия Ожередова: "Я служил в ВУД-2 с декабря 1966 по июнь 1969 г. В 1967 году полк превооружился на гаубицы Д-30, до этого были 122 мм гаубицы образца 1936 года. У нас еще были командирами участники ВОВ:командиром АртПолка был п-к Ильинский В.Л.,  командиром по-моему 1-го дивизиона был пп-к Жук.


Из воспоминаний Сергея Романова

[i]Я служил 1980-82г в 4 и 5 батарее-командир был ст,лейтенант Давыдов,а ком,полка был Кирюшин,в 82 стал Ларионов, В начале 81г -третий дивизион( гаубицы 122мм) куда то перебросили, а на их место пригнали установки Град, Итого- 1 и 2 дивизоны САУ-152 и 3 дивизион- Град.

Из воспоминаний Геннадия Рыкова
2-й дивизион после расформирования полка в апреле 1989 перевели в Бернау, где присоединили к в/ч п.п.  61103 (400-й артполк, который тоже перевели из Франкфурта)

Из воспоминаний Сергея Петрова:Потом на базе управления 1-го дивизиона (командир п/п-к Оскретков) был сформирован противотанковый дивизион на "Рапирах" в мотострелковом полку, сначала в Олимпишесдорфе, потом в перевели Крампниц под Потсдамом. В другие части переводили офицеров 1-2 года службы в ГСВГ, а всех "заменщиков" на паровоз и в Союз.

Вот такая история нашего полка.

Отредактировано Leonid (2013-02-09 14:31:20)

434

Кто подскажет, как выставить фотографии для обозрения участниками сайта "Найдено в ГСВГ" ???

435

иваур Чтобы разместить здесь читайте тему -> Прикрепляем фото к тексту!!!

436

иваур
В данной  теме  размещает  фотографии только  сам  Андрей  Михайлов. Вы  можете  написать  комментарий.!

437

Cлужил в 843 артполку с1968-1970 в 6 батарее. Командир ст.лт Дзюба НП.  Я живу в Астраханской обл. Шенвальде это незабываемый период жизни. Думаю , что согласны с этим многие однополчане.

438

Маршрут следования

http://s2.uploads.ru/t/sntoI.jpg

Жду комментариев!

Отредактировано Leonid (2013-02-16 11:10:39)

439

В мои годы казарма 3 реактивного дивизиона.

440

Владимир141146
с днём Советской Армии вас Владимер я служил во 2 дивизионе 4 батарее с права у вас казарма в2 го девизиона


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schönwalde. Шёнвальде. » 843-й Гвардейский орденов Кутузова и А.Невского САП - в/ч пп 58390