Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schönwalde. Шёнвальде. » 843-й Гвардейский орденов Кутузова и А.Невского САП - в/ч пп 58390


843-й Гвардейский орденов Кутузова и А.Невского САП - в/ч пп 58390

Сообщений 291 страница 300 из 645

291

У нас тоже фильмы шли с живым переводом.Дама сидела и читала.За двадцать лет,что прошло между тобой и мной ,в этом отношении ничего не поменялось.Ты служил в санчасти или в госпитале?Я понял,что в санчасти.А какого подразделения?Артполка?
Я читал твои воспоминания.У тебя служба прошла лучше чем у обычных солда.Все таки интеллигенция.Я фельдшера нашей части почти никогда не видел на построениях,да и в казарме.Он всегда был в санчасти,в белом халате.Санчасть нашего дивизиона было в торце здания штаба.Штаб наш был(и с ним еще 6 казарм) около центрального КПП.Там были связисты(СПЕЦНАЗа),РЭБовцы потом "летчики"(тоже батальон РЭБ),потом стоял полк связи.Это уже после меня.Сейчас ни штаба ,ни этих казарм нет.Снесли гады.
Так вот нашим фельдшерам(сержанты срочной службы,был и ефрейтор)повезло в двойне.Попался хороший,спокойный врач(ст.л-т,фамилию не помню).Он их вообще не трогал.
Еще в нашей части,среди рядового состава,имел СУПЕР превилегированное положение кодировщик.У него был свой кабинет,в котором он постоянно находился.Они как-то служили,как не в армии.В казарме только спал.Никакой "дед" к нему никогда не прикасался.Никакой офицер ним не командовал.Жил он сам по себе.Они как-то менялись.Уходили на дембель,или их куда-то забирали,я уже не помню.Новый приезжал,принимал дела,а старый уезжал.И начиналась служба.Переспал в казарме,позавтракал и в кабинет.На обед,ужин ходил сам.Вот такая бывает служба.Плюс к этому у него стоял спирт для обслуживания кодировочной машины.Но самое интересное,что ни один кодировщик не был замечен в выпивке.Видно их хоршо инструктировали.

292

Мне повезло с службой как в учебке, так и в войсках. Коллектив был хороший, плюс пересменка- пришёл я, потом- стоматолог, потом служащая СА. Плюс два прапорщика -на то время несемейных.Было где телевизор посмотреть.Да и радиоприёмником они снабжали-Берлинская волна -вроде так называлась? (западные хиты сутки ,без перерывов на УКВ волне).Через год в Сочи уехал нач.санчасти и пол года я был вообще как бы сам по себе .  В арт. полку служил, вот ссылка на фото, слева от офицерской столовой наша сан.часть. Первый этаж наш- вход лева.Справа-второй этаж санчасть связистов- у них на входе пару кустов роз росли-как раз под окном где я в основном ночевал.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/6971-2-f.jpg
В госпиталь было два входа.Центральный и тыловой-со стороны дома офицеров. Рядом с тыловым входом стоял сарайчик из сетки.Там всегда стояли ящики-с картошкой,морковкой.Мне больше было интересно когда в сарайчике были яблоки, сливы.Так как отношения с госпиталем были хорошие, я переодически набивал свою санитарную сумку -яблоками,сливами. Сарайчик был в определённое время открыт и мне разрешалось пользоваться им без присутствия служащих госпиталя. Я петлицы свои не променял- как пришёл с чашками и змейками, так и ушёл. Идёшь по гарнизону и никому нет до тебя дела, а если патруль остановит- по делам спешу. На губе когда во дворике загорал- читал надписи на кирпичах- сидел за шутку с бутылкой-октябрь.1945 года.(основная масса таких записей).

293

Посмотрел я на фото и начало понемногу проясняться.Я на эту фотографию,со столами,смотрел много раз,но не думал,что это фото нашей офицерской столовой.Теперь после твоего объяснения вспомнил,и столовую и здание вашей санчасти.А дальше,за ней пошла дорога к Дому офицеров.Слева,от вашей санчасти,виднеется какое-то здание.За ним должен быть,дальше по ходу,солдатский клуб.Со службой тебе повезло,потому,что ты был медиком.Практически к ним везде относились хорошо и в первую очередь воспринимали как медика,а потом-как солдата.В госпитале и я бывал.Проведывал своего командира.Лежал с аппендицитом.Там,в твоих ссылках,я видел снимок лесницы на второй этаж.Она мне напоминает лестницу в госпитале,в хирургии.Это не оттуда фото?Я по этой лестнице поднялся(до половины)что-бы проведать командира.Сверху выскочил ,в белом халате,то ли хирург,то ли нач.отделения и матом погнал меня вниз.Дисциплина.Командир,не командир,а без халата,да и в хирургию вход запрещен.Я выскочил на улицу как ошпаренный.Даже если на фото и не та лестница,все равно она вызвала у меня воспоминания.

294

В госпитале хирургия распологалась на втором этаже. Строгие порядки с посещением.
Вот вчера нашёл историческое: das ist mein Opa. Datum von diesem Foto ist mir leider nicht bekannt. Bis 1941 - 5/Flieger-Ausbildungs Regiment 11 Berlin-Schönwalde.
1942 - Fligerhorst Märkisch Friedland, Fallschirmjäger Kreta und in Afrika. Gefangennahme bei El Almein.

295

Владимир, вот ссылка с хорошим качеством видео- вспомнишь, какая там зима была.
http://www.youtube.com/watch?v=Ckq6R5fl … re=related
Я в армию шёл связистом. Вместо отправки на север, ошибочно команду взяли в учебку. Нас за рубеж нельзя было выпускать. Не  хотел на медика, а назначили. А кто мед.училище закончил- тех в танковый рем.бат. отправили. Подполковник нам тогда сказал: потом благодарить меня будете- сказал в медики,значить в медики.
Напротив нашей сан.части была казарма связистов- но их там немного было. Фото выше есть.Я с осетином на фоне первого снега и ёлок. Чтобы номер части в кадр не попал- снимок низко сделан. Левее их плац-его тоже на одном из снимков выше  видно.

Отредактировано Фиглики (2011-07-13 16:15:32)

296

Фиглики написал(а):

Наша санчасть по дороге первой стояла, потом шёл дуб и рядом с ним общежитие для несемейных офицеров. Потом дом офицеров- там типа военторга, фотография,

http://s002.radikal.ru/i197/1107/a0/4e58e246b962.jpg

Дима правильно отметил?

297

Леонид, да- это наша сан.часть . Во дворе каштаны росли. Осенью орехом убить можно было- большой, твёрдый.
Вот ссылки на фото, может новые кто найдёт :
http://www.google.ru/search?q=Flugplatz Schnwalde&hl=ru&newwindow=1&biw=1280&bih=799&prmd=ivnscm&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=IRAcTrypO5CRswaHws2UBw&ved=0CI8BELAE

и фильм неплохой:
http://www.youtube.com/watch?v=QA1b83wJ … re=related

Отредактировано Фиглики (2011-07-13 16:46:53)

298

Спасибо за ссылки.Фильм неплохой,но вызвал тягостные чувства.Время неумолимо.Мы стареем,стареет и все вокруг.Меняется на другое.Когда-то бурлила жизнь в этих казармах,парках,на аэродроме,но потом все ушло.Мы все с ностальгией вспоминаем свою жизнь в Шенвальде.Я хоть и служил офицером,но не скажу,что жизнь была мед,но все равно вспоминаю Шенвальде с лучшей стороны.

299

Да в армии были и хорошие  и .... Солдаты и офицеры но больше хорошие воспоминание о службе и о товарищах.

300

Владимир, согласен совершенно с тягостными чувствами. Но эмоционально , лично у меня вызвали просмотр захоронения в Хёнигсдорфе наших бойцов.Да, оно ухожено...Но место мрачное .
А вот и дорожка через болото:

Отредактировано Фиглики (2011-08-01 03:07:24)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schönwalde. Шёнвальде. » 843-й Гвардейский орденов Кутузова и А.Невского САП - в/ч пп 58390