Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·


68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·

Сообщений 811 страница 820 из 998

811

Kikosoff написал(а):

Сравните с уже имеющимися на форуме, все повторяется, с небольшой разницей - это художественные фото

красивые фото!!!!!!!!!!! :cool: тоже наверное мог сделать такие.... :dontknow: будь у меня соответствующая апаратура а не мыльница помещающаяся в карман...( ее главный плюс в том что с ней удобно лазить через заборы и в разбитые окна.....а так же драпать от охраны...да и если разобьется не жалко...стоит то всего 70 евро... :dontknow: )...... ну и конечно можно было бы сделать красивые художественные..... :crazyfun: фото если бы на каждый обьект было дня 2-3... обойти все... наменить точки сьемки....да с штативом.. да с световыми зонтами........... :crazyfun: но увы... приходится все бегом да на ходу.....   :mybb: есть 2 часа.... тормознулся-- пробежал...сфоткал и дальше по маршруту!!! :dontknow: увы..наверное и дальше так будет.....  жертвую художественностью в пользу информативности!!! :dontknow:

812

Дорогие однополчане !  Поздравляю Вас с юбилеем создания нашего полка !
Желаю  крепкого здоровья !

   /93-я танковая бригада сформирована 1 марта 1942 г. в Сталинградском АБТ центре
по штату № 010/345 от 16 февраля 1942 г. /

813

Kikosoff написал(а):

бункер ракетчиков в Шёново

это не ракетчиков. Это бывший аэропорт правительства ГДР. Посадочные площадки вертолётов. Потому что в километре южнее комплекс гимназии округа Барним - это бывший жилой комплекс правительства ГДР. (Во как!). По информации из туристического буклета о Бернау, в нём жили 23 семьи правительственных чиновников в соответствующей их рангу инфраструктуре.
А вот версия "объекта №5" мне кажется наиболее вероятной. Против неё - только деревянные ворота и шлагбаум позади них на Шёнвальдерском шоссе. При нас тут (Егор, подтверди?) был вход на стрельбище. Тут - и из автоматов, и из гранатомётов, и гранаты кидали. Всего в 100 - 150 метрах от шоссе.

814

Андрей Михайлов написал(а):

жертвую художественностью в пользу информативности

Андрей, как насчёт подвалов 2 - 3 июля 2012 г. ? Надеюсь, визу дадут. Приглашение получил.

815

Егору !
Ты прав, там стоял химбат,  и еще  были артсклады и наши мины.
В новогоднюю ночь на 1973год в доме офицеров кто-то из прапорщиков , не  зная
соседа по застолью проговорился предлагая  тротил,  выплавленный  из  выбракованых
снарядов. А клиент оказался из  контриков. На утро в нашу роту пожаловали " гости "
и поставили задачу провести поиск на предмет снарядов и др.вв.
Мы собрали  оборудование, провели  инструктаж, расписались  и к обеду уехали.
Первый  день почти не  тралили, приехал нач. артвооружения дивизии, читал лекции,
а на следующий день мы продолжили работу.   На  поляне  перед въездом , на  склады
сбоку под  лесом начали попадаться то 23 мм зенитные, то 75 -100мм гранаты от снарядов
без  тротиловой  начинки, а финалом  было  извлечение 2 х канистр  с  бензином.
Наверное  когда воровали,  были не в форме  и забыли где закопали.
Вот так мы  встретили Новый 1973 год в Шёнове.

816

Кабардин Александр написал(а):

. При нас тут (Егор, подтверди?) был вход на стрельбище

Нет, Александр, подтвердить не могу я не видел ни ворот ни шлагбаума да и вообще разве Шеновский полигон был огорожен? Да и "обьект №5" я не припоминаю, и был-ли он в то время? Хотя когда-то в этом месте я лакомился малиной в немецком саду. Кстати, правее полигона в лесу 1-1,5км был так называемый тир, мы там пристреливали оружие. Там было два обвалованных направления, а в конце бетонная стена, на которой от пуль были большие прорехи. В гугле он до сих пор просматривается, еще не совсем зарос лесом. Около "обьекта №5" мы никогда не проходили. А как я уже писал, на полигон заходили и выходили метров 400-500левее. А вот если от "обьекта №5" заходить на полигон, то в этом месте оканчивалась "тропа разведчика" т.е. своеобразная полоса препятствий, где была и стенка НАТО и три троса натянутые между соснами на высоте метров 5 и бетонная стенка уступом где по верху были вбетонированы осколки разбитых бутылок и другие препятствия.

817

Кабардин Александр написал(а):

Андрей, как насчёт подвалов 2 - 3 июля 2012 г. ? Надеюсь, визу дадут

вдвоем легко!!!!!!!!! как известно вдвоем и батьку бить сподручнее!!!!!!!!!!!!!! :cool: возьму дату на заметку.... :writing:

818

Андрей Михайлов написал(а):

это не ракетчиков. Это бывший аэропорт правительства ГДР. Посадочные площадки вертолётов. Потому что в километре южнее комплекс гимназии округа Барним - это бывший жилой комплекс правительства ГДР. (Во как!).

Про вертолётные площадки и аэродром, что-то не очень подходит, Хотя спорить не буду! Барним: Рядом с аэродромом-пересылкой Эберсвальде-Финоф (или просто Финоф, первая моя точка высадки в тогдашей ГДР)
1) Маршрут Шёно-Барним. 26 км.                             2)Окресности от Шёно в радиусе 1 км. Южнее.
Отмечен синим путь от А-В.                                               Видны только населенные пункты Цеперник и Айхвердер.
                                                                                        Ничего похожего на Барн и т.п я не нашел.
                                                                                        Может не внимательно смотрел
http://uploads.ru/t/U/v/p/Uvp7I.jpg  http://uploads.ru/t/U/n/3/Un3Zk.jpg

819

Егор написал(а):

Нет, Александр, подтвердить не могу я не видел ни ворот ни шлагбаума да и вообще разве Шеновский полигон был огорожен? Да и "обьект №5" я не припоминаю, и был-ли он в то время?

Всем доброе время суток. Я точно могу сказать только за лето 1989. Ограждение было из столбов и колючки по периметру. Со стороны Объекта №5 стояла бетонная стена (такими сейчас стройки ограждают)
Объект №5 и сегодня представляет из себя 5и этажку  - хрущевка стандарта ГДР - 2ва штука на 4 подъезда. Строили видимо в 1985-86. Со стороны жилого массива объект начинался с ангаров. За ангарами и сейчас стоит кочегарка.
http://uploads.ru/t/i/4/x/i4x0m.jpg

Александр.Т написал(а):

Егору !
Ты прав, там стоял химбат,  и еще  были артсклады и наши мины.

На представленной ниже карте это видимо позиция №2
http://uploads.ru/t/s/N/a/sNaAT.jpg
Кто-то говорил о том, что будучи механиком-водителем он в Шеново тренировался вождению на горке. Это видимо здесь.
http://uploads.ru/t/W/G/E/WGE0Z.jpg
Конечно, если делать увеличение, то можно рассмотреть и брустверы и траншеи и ряды дорожек под механизмы мишеней.
Фотки для настроения, Это поле - Шёново.
http://uploads.ru/t/j/o/7/jo7t0.jpghttp://uploads.ru/t/k/I/H/kIHOA.jpg

820

На Шенове  стояло  несколько танков и там тренировались танкисты стрелять из                              вкладного 23 мм ствола. Учились ездить "колейный мост"- перед этим , один из прибывших                    по замене из Союза ком. роты обломал мост МТУ-20, который  по приказу  ком. полка  положили  снаружи у южной  стены парка для проверки.
В 74 году  дивизию принял полковник Соцков М. и приказал обкатать весь  личный состав.
Окопы  укрепили бревнами 15-20см. Лично обкатывал  вначале  свой состав -  кто строил,
  а потом  после нас все остальные.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·