Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·


68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·

Сообщений 761 страница 770 из 998

761

Сегодня по  первому каналу ТВ  окончание " Маршал Жуков", а в наше  время  :

Два дня  из  жизни 68Гв. тп.
Утро 17 июня 1974 года . Построение полка. Выступает ком.полка :
- Сегодня выход в город для в/служащих  и их семей запрещен!-
Потом подаётся команд :
- Офицеры и прапорщики! В две шеренги  становись!-
Командир повторяет то же самое, - Сегодня выход в город запрещен! – с некоторыми добавлениями.
По второй  шеренге  тихо идет   объяснение :
- Сегодня день «Х» . У немцев  траур.-
Полк  расходится, идет работать по расписанию.

18 июня 1974 года. Развода нет. Полк работает по-расписанию.
Ближе к обеду внезапно  команда , к построению  полка.
Полк  стоит на плацу. Выступает ком. полка :
- Сегодня, 18 июня 1974 года скончался  маршал Советского Союза  Жуков Георгий Константинович.
В  Советской  Армии объявлен  траур.-
По второй  шеренге  тихо идет   объяснение :
- Сегодня у нас траур .А у немцев  праздник. Они его  хорошо помнят.-
Полк  расходится, идет работать . Но кина  сегодня не будет.

762

Андрей Михайлов написал(а):

Сергей эта столовая не в главном здании.... на твоей верхней фото главное здание снято со двора-так вот справа в кадре виден угол здания-вот там эти картины и имеют место быть..... А на твоей второй фото главное здание снято со стороны КПП,но почему то не видно звезды??????? хотя здание тоже самое......

На второй фото ракурс со стороны плаца - поэтому и звезды нет. На заднем плане виден переход в разрушенное здание - это тыльная сторона. Вообще, насколько я помню, все эти постройки - бывшая немецкая швейная фабрика, вернее то, что от нее после войны осталось!

763

Якунин Владимир написал(а):

До армии был заядлым рыбаком и сейчас очень люблю это дело,но сейчас поймал себя на мысли,что за полтара года службы в полку не задумывался,а была ли рыба в озере напротив штаба?

В этом озере рыба была - ловили мы там карасей и линей (будучи детьми), а нас ловил начальник штаба полка - подполковник Шаповалов, кажется, и удочки грозился отнять! А все потому, что дерн, которым берега облагораживали, вниз съезжал под нашими ногами! :) Разрешал ловить с лестницы - но там не клевало ... :( Лучшее место было слева за танком (если спиной к КПП стоять)!

764

Максим Болобан написал(а):

начальник штаба полка - подполковник Шаповалов, кажется

Максим, абсолютно верно.В годы моей службы, начальник штаба полка был подполковник Шаповалов,командир полка Болобан,очевидно твой отец.

765

Совершенно верно! Он в Бернау до 1998 года 68 гв.т.п. командовал, после Руднева.

766

Гребенцов Сергей написал(а):

Парни,обилие информации,так же как и её недостаток нас сбивает...
Вот Гугла...
№ 1- мой подъезд 5 Этаж

Сергей, Это и наш подъезд, третий этаж налево. А на пятом этаже справа жил прапорщик Гий, не помню когда уехал...
А немцы при нас не №3 строили? Чего-то не помню...

767

Максим Болобан написал(а):

Сергей, Это и наш подъезд, третий этаж налево.

Максим,я с семьёй жил на 5 этаже налево. Мой старший сын,Денис, младше тебя на 6 лет. Во дворе доса может Вы и встречались. На 1 этаже жил мой комбат, майор Ким Н.Н. А на 4 этаже жил майор Кравчук, из строевой части штаба дивизии.При мне немцы строили дос разведбата, с права от нашего (со стороны входа).Столько лет прошло, а на этом форуме нашли общюю тему.Во истинну... Или мир слишком тесен, или нас слишком много.

Отредактировано Гребенцов Сергей (2012-02-17 00:18:46)

768

привет всем... позавчера проезжал мимо вашего полка по автобану..заезжать времени не было...гонки!!!!!!! (сегодня уже в пскове-завтра утром в Питере)......но решил остановиться на обочине и сфотать тот самый пруд о котором так много говорили... тем более что на удачу деревья теперь голые и вдали видна крыша главного здания!!!!!!!!!!!!! :flag: если не ошибаюсь-штаб полка.....   

http://uploads.ru/t/d/R/9/dR9Vl.jpg

слева от пруда в городок уходит велодорожка...... а в самом пруду рыбку выращивают....    :cool: надо будет наведаться ночькой темною с удочкой в клеточку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:

http://uploads.ru/t/c/k/h/ckhyO.jpg

769

На нижнем фото слева ручей, в нём один раз,возвращаясь из дома офицеров поймали угря,а между озером и жд был брошеный участок, там росли сливы,яблони,груши, грецкие орехи, бегали туда по мере созревания.
И асфальтной дороги не было,а была грунтовая тропинка.

Отредактировано ALMUS (2012-02-20 10:18:52)

770

Однажды, в1973 году летом ,  ушёл в отпуск   ком. полка. Оставшийся нач. штаба майор Евсюков объявил в
воскресенье выходной день для всех офицеров и прапорщиков.  В ротах остались  только  старшины.
Большая  часть оказалась у озера, некоторые с семьями. Здесь  родилась  шутка- анекдот . Армянское
радио  спрашивают : "Могут-ли  800 человек отдохнуть на  одну  путевку.  "
Ответ  : " Да. Если по ней  отправить командира  полка на курорт ." А дорога эта --  повидала  много.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·