Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·


68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·

Сообщений 751 страница 760 из 998

751

Гребенцов Сергей написал(а):

Андрей, если все мои домыслы правильны,то ориентация така

нашел вот ваш плац только с другой стороны фото сделанно....  от рампы....

http://uploads.ru/t/u/z/5/uz5gy.jpg

752

ну и раз плац то вот вам и трибуна!!!!!!!!!!!! :flag:

http://uploads.ru/t/U/H/N/UHNLE.jpg

753

Егор написал(а):

. И полк оставили но не в Берлине а перевели в Бернау.

Полк на все время операции находился в Берлине, блокируя примыкающие к Берлинской стене перекрестки.  Во время чехословацкого похода и не собирались выводить из Берлина - его там и держали аж с 1949 года на случай подобных неожиданностей как противовес западноберлинской группировке - события 1961 года показали правильность такого решения. Но в августе 1968 6 гв. мсд ушла в Чехословакию без главной своей ударной силы - 68 гв. тп, поэтому ей переподчинили 52 гв. тп из 6 гв. тд. Видимо, чтобы не допускать подобной чехарды в дальнейшем, полк и отправили в Бернау, но уже после операции "Дунай".  В это же время как раз для того, чтобы "не оголять" в берлинской бригаде на базе танковых рот трех омсб развернули три отдельных танковых батальона, на которые и возложили функции ушедшего полка. Вот как-то так.

754

vt10otb написал(а):

полк и отправили в Бернау, но уже после операции "Дунай"

Остается разобраться в вопросе , где мог быть размещен в Бернау 68 гв. ТП, поскольку после проведения операции Дунай 113 гв. артполк вместе с 6 гв. дивизией и соответственно 30 орб 10 ноября 1968 г. возвратились в Бернау. 113 гв. артполк окончательно покинул Бернау во второй половине 1980 г. Как я уже сообщал ранее 113 гв. артполк занимал до этого все левое крыло и 2-й этаж правого крыла казармы. И плюс ко всему этому штаб, а также необходимо учесть место проживание офицеров и членов их семей.

755

Вот что мне в \Соцсети\ написал Яков Николаевич Хитеев, годы службы в Бернау в 113 гв. артполку 1977-1979 гг.

Яков Николаевич Хитеев

Станислав Александрович, здравствуйте! 3 дивизион в годы моей службы находился на первом этаже, 2 дивизион на втором, 1 на третьем. Разведбат. находился в правом крыле от штаба, батарея управления и топографов тоже справа от штаба, сан. часть нах. на том же месте, где Вы пишете, гаупвахты не было-она находилась в г. Бернау в дивизии. 68 танковый полк находился на территории левее спорт. городка. Внизу, под штабом находилась котельная.  С уважением.

756

vt10otb написал(а):

Понял, спасибо! Но все же вероятнее - начало 1969,  до ноября 1968 длилась операция "Дунай".  А можно у них узнать подробности, особенно по 1968 году - наверняка в полку об этом были разговоры.

В однокласниках оба призыв весна 1969г.
Александр Сасов,
Виктор Федоренко

757

ALMUS написал(а):

В однокласниках оба призыв весна 1969г.
Александр Сасов,
Виктор Федоренко

Спасибо, попробую связаться!  :flag:

758

Добрый день форумчане!Хочу попросить у Вас помощи!
Мой муж служил в ГСВГ (1985-1987) г.Бернау (Шенов). 228 рак.зен.полк в/ч 60594.
Весной мы на 3 дня будем в Берлине, и я хотела сделать ему подарок-проехать по местам его службы (он давно мечтал!), но я нигде не могу найти информацию как же добраться туда и осталось ли там что-нибудь? (Ваши фотографии, может это именно то, что я ищу?)
Ребята! Помогите кто-нибудь!

759

Инна !
Если своим ходом, то  Берлинской  городской электричкой. Линия S-2  Бернау- Бланкенфельд. В центре остановки
Фридрих штрассе, Вокзал Анхальтер ( см. сайт. Википедия"Берлинская городская электричка").
Если на  авто, то см. " Бодробная карта окрестностей Берлина. Германия М1:200000 ".
А вот, что осталось , то по этому  не могу ответить. Всё течёт, все  изменяется.

760

Инна написал(а):

Ваши фотографии, может это именно то, что я ищу?)

Сдесь большенство фотографий 68гв. тп.
В ветке городк связистов, там в своё время располагался  228 рак.зен.полк в/ч 60594,в однокласниках в группе Bernau bei Berlin есть немного про ваш полк.
В Бернау где располагался полк, практически не чего не осталось,про Шеново не знаю, самое простое, это посмотреть на картах Google.

Отредактировано ALMUS (2012-02-07 12:49:26)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·