Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·


68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·

Сообщений 711 страница 720 из 998

711

Егору.
Вася Танеев. Л-т, ст. л-т  служил 08.1971-08.1973. 5- танковая рота  капитана Хрячкова. Выпускник
Московского института стали и сплавов. Боксёр-1 спорт.разряд. Уроженец Сев. Кавказ (кажется Кизляр).
В  отсутствии  нач. физподготовки 68 Гв. Тп.( уезжал на сессии)  исполнял  его обязанности.
Проживал  в ДОСе в  комнате  с ком.  9Т.роты Рябчичем.

712

Александр.Т написал(а):

Боксёр-1 спорт.разряд. Уроженец Сев. Кавказ (кажется Кизляр). В  отсутствии  нач. физподготовки 68 Гв. Тп.( уезжал на сессии)  исполнял  его обязанности

Вот по этому я его и запомнил. В полку был сводный спортивный взвод. Где-то человек 10 с нашей роты а остальные со всего полка, всего 20 человек. Я в этом взводе участвовал, ездили на соревнования, кроссы, легкая атлетика, пятиборье и т.д. А он как раз и был за командира взвода. Но я почему-то думал что он из саперной роты.

713

Егору
Вы  говорили, что у вас были друзья по  учебке.  Вы  ходили к ним в гости.
Развед. бат находился на 1 этаже северной  части  главного корпуса  городка,
а на 2 этаже  располагался 2 Тб ( и 5 рота) , а так  же наша  ИСР и ремрота.
Там вы  могли и встречать Танеева - между служащих 2ТБ  и ИСР.

Отредактировано Александр.Т (2012-01-20 21:59:56)

714

Александр.Т написал(а):

Там вы  могли и встречать Танеева - между служащих 2ТБ  и ИСР

Нет, Танеева я знал как раз только в связи со спортом. Помню он мне вручал какойто спортивный значек и удостоверение к нему. А в разведбате я бывал не только у со служивцев по учебке, я там сдавал и на классность и на 2 и на 1.

715

Егору.
Извини , но я так предположил.
По спортсменам знаю , что в полку  числился один  стрелок  олимпиец - начальником связи Тб ,
а служил в Олимпишесдорф, приезжал только  получать зарплату.  По срочно служащим могу
сказать, что у нас был  солдат-таджик , борец  до 48кг и с первого дня его забрали, не  знаю-
  группа  или  наша   20 Гв. армия,  только  привозили  на  присягу  или  какие -то праздники.
Даже  ротный  не мог вспомнить какой он  из  себя. А кто отвечал за  его  кровать- не  знаю.
В 72 в нашем спортзале  проходило  первенство  20 Армии  по  борьбе. Один наш рядовой
( фамилию не  помню)  - парень из республик Сев . Кавказа в п/ тяж .весе занял 2 место.

716

Александр. Т У тебя очень хорошая память, помнишь такие подробности. А я за 40 лет много чего и позабыл.

717

Егору.
Спасибо. Извини , я немного ошибся,  ком. 9 роты  Любчич Юра, он еще начинал
служить  в Берлине.  А память, это выработана, но помнишь что было когда-то, но
не помнишь что  было  вчера. Наш мозг тогда еще не был  засорен таким количеством
информации  как   сейчас.

718

ALMUS написал(а):

Подездные пути наверное от немцев, а сама эстакада в этом виде построена в 78-80г, я переписывался с человеком который участвовал в строительстве эстакады и постамента для танка.

Пути к эстакаде проложены немцами. Но самой эстакады я тоже не помню. Думаю, что она была снесена или имела какой то более скромный вид.
При нас с Егором (70-72) вокруг танкового полка никогда техника не стояла. В этом никакой необходимости не было. Предположу, что выгоняли туда технику на стоянку с территории автопарка по причине строительства на его территории в те годы бетонных дорог и боксов. В то время, как территория парка 113-го артполка представляла из себя голую болотистую земляную площадку, даже не защебенёную, изрядно изрытую гусеницами артиллерийских тягачей. Если ещё тягачи передвигались по ней в дождливую погоду, то глубина грязи была не менее полуметра. И если танковый полк выезжал на ученья на грунтовку вдоль шоссе, то у артиллеристов не было другого выезда, кроме как через городок мимо этой таинственной эстакады.

719

Техники около штаба 68 ТП ( с 70-75) не было .  Только  на  день  присяги выгоняли  Т-55, а в
1973( осенью) МТ-55А.  После   принятия присяги новобранцам давали возможность
посмотреть  и посидеть внутри. В 1973  саперы  МТ-55   раскладывали  мост.
О  рампе.
В первой  половине 70х  рампы  не  было. Рельсы  кончались  без  тупика  около  штаба полка.
По колее, что  у  нас была  в  городок  завозили  уголь  , лес  и др. Лес шел  на  пилораму.   
В росписи  нарядов по полку  указывалось дежурное  подразделение на разгрузку ,  хоть ночью.

Но, весной  1974 года  в   городке   проводились  групповые   занятия  ( 1день)  для   офицеров
ж/д    войск   по   погрузке   техники . Однажды    ком. роты    Огородника  и      меня   вызвал
зам по тех полка гв.п/п-к Вольхин  и поставил задачу : « Организовать рампу для проведения
занятий  офицеров  ж/д  войск по погрузке техники. Рампа – торцевая, использовать   МТ-55А
(так указали свыше). Подберите экипаж из старичков» .  Мы  с   ротным  ушли  на   плац,  где
проходила     колея,  определили   место  первой  платформы,   вызвали   ком. отделения    МТ 
сержанта   Кельтусильта,  отмерили   вылет   моста, определились   с местом   установки   МТ
( мешал переход   из Гл. корпуса  в П- образное здание  -   над  столовой Тп).
В   день  занятий  приехал  автобус  с офицерами, из  частей  гарнизона   Бернау  приехало по
одной  единице   колесной  техники, наш   полк  дал гусеничную  - танк и  наш МТ.
Руководил  занятиями  ком. ж/д   войск  ГСВГ Ген. - Майор, а проводил  его  Нш. – полковник.
Сначала  я доложил ТТД  нашей « рампы», а потом приступили  к работе. Машина спокойно
разложила  мост и положила  на платформу, перекрыв всю переднюю тележку- 4 оси. Потом
танк  отъехал и началась погрузка техники, с комментариями  и указаниями.  Когда  все погру-
зились, осталось 2платформы.   МТ 55 мы загнали  задом  на   платформу, подняли,  сложили
и уложили «рампу».  После   окончания  погрузки -  перерыв  на  обед , а после  разгрузка.
МТ-55  взял мост,  разложил и положил «рампу». Съехал сам, а за ним  пошли  все остальные.
Загоняли на торцевую рампу  сами хозяева машин, а вот с разгрузкой  вышло тяжело : самым
дальним   надо   задним  ходом  через   десяток  платформ - это   не  боковая  рампа. Ну   все 
кончилось    нормально. Нас поблагодарили, мы  ответили « Служу Советскому  Союзу».

Наш полк всегда  грузился на  вокзале Бернау ,на последнем пути.   Рампа   бокова  на
3-4 платформы.

720

Всех однополчан  поздравляю с Днём инженерных войск.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·