Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·


68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·

Сообщений 371 страница 380 из 998

371

Гребенцов Сергей написал(а):

Забыл, где находился 82 мсп.Подскажите,будьте любезны

(Територия полка находилась на окраине города Бернау. На карте Google видно, что остались многие казармы и подразделения. Футбольное поле, солдатская столовая, плац. Вот полкового клуба уже нет. Да и КПП не видно. А смотреть на карте надо в районе выезда из города в сторону Эберсвальде. Точнее на развилке улиц Wandlitzer Chaussee , Oraninburger Str. и Schonower Chausse. А в прошлом 2008 немцы всё снесли. Оставили только жилой офицерский сектор.) из инета.
Городок связистов ,215тп они все в одном городке были, а 82полк в 84г помоему как и нас вывели в Польшу при обмене нумерации дивизии.

372

ALMUS написал(а):

а 82полк в 84г помоему как и нас вывели в Польшу при обмене нумерации дивизии.

Вот по этому в 1986 я и не знал ничего про 82мсп.

Отредактировано Гребенцов Сергей (2011-08-29 20:38:05)

373

ALMUS написал(а):

82полк в 84г помоему как и нас вывели в Польшу при обмене нумерации дивизии.

82-ой гв. мсп в Польшу не выводили, а весной 1985 года реформировали в 215-й гв. тп.
     Полк передал в ПНР бронетранспортёры БТР-60пб и гаубицы Д-30. Ну и наверное Боевое Знамя полка.
     Помню офицеров 82-го гв. мсп, которых перевели в мотострелковые батальоны 68-го гв. тп и 81-го гв. мсп для дальнейшего прохождения службы.

Отредактировано Двок (2011-08-29 21:37:29)

374

Двок написал(а):

Помню офицеров 82-го гв. мсп, которых перевели в мотострелковые батальоны 68-го гв. тп и 81-го гв. мсп для дальнейшего прохождения службы

В 85 году в не было в 68 тп мотострелкового батальона, а офицеры и прапоршики даже из нашего дивизиона кто мог косили от перевода в Польшу, там по сравнению с ГДР была нищета и "Солидарность"
А грузились они у нас в городке, у нас была эстакада.  И не могли пехоту в танкистов превратить, часть личного состава вывели,у меня друг из отпуска приехал а нас вывели,две недели шатался как бомж по городку, потом с эшелоном 82 полка его отправили.
В 82 мсп был танковуй батальон, на его и месте реформировали 215тп.
Я до дембеля около месяца в Полше дослуживал.

375

Двок написал(а):

82-ой гв. мсп в Польшу не выводили,

6-я гв. Львовская мсд ГСВГ поменялась типом и нумерацией с 90-й гв. Витебско-Новгородской тд СГВ с сохранением почетных наименований и орденов. В Борне Сулиново появилась 6-я гв. Витебско-Новгородская мсд (2-го формирования), а в Бернау 90-я гв. Львовская тд (2-го формирования). То же и с полками. Просто в Польше появились 82-й и 16-й гв. мсп второго формирования, а в Германии соответственно 6-й и 215-й гв. тп второго формирования. Общался на форуме СГВ с офицером, который приезжал тогда из Польши в Бад-Фрайенвальде за БТР 60ПБ, спрашивал его, как проходило переформирование. Он сказал: построили л. с. на плацу и объявили, что с сегодняшнего дня считать 90-ю гв. тд 6-й гв. мсд. Кстати, по его словам, не особо рвались в Германию, было много подковерной борьбы за возможность остаться в СГВ. Я раньше думал, что 10-й отб перевели в Польшу, но оказалось, что в новой мсд сформировали новый 90-й отб из местных танкистов, а 10-й отб расформировали.  Вроде, единственная часть, которую перевели из Бернау целиком с техникой, л. с. и семьями - это оптдн.

Двок написал(а):

Ну и наверное Боевое Знамя полка.

Вот интересно бы со Знаменами разобраться. Знамя 6-й гв. Львовской мсд пока не найдено, во всяком случае 2 года назад его не было в Знаменном фонде ЦМВС.

376

vt10otb написал(а):

Вроде, единственная часть, которую перевели из Бернау целиком с техникой, л. с. и семьями - это оптдн.

Я в нём и служил, 465-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион вч пп 06192.

377

Кабардин Александр написал(а):

В 70-72-м там был один из двух караулов по городку. Скорее всего танкистский

Александр! Здесь ты ошибся. В 71-73г, когда я служил, караулка 68тп находилась в помещении расположенном с левой стороны при входе в техпарк. В этом же здании была одна или две камеры гаупвахты.

378

ALMUS написал(а):

В 85 году в не было в 68 тп мотострелкового батальона

Переформирования дивизии из 6-ой мотострелковой в 90-ю танковую было в мой период службы в ГСВГ.
     Да, когда в весной 85-го оптадн выводили в Польшу мсб в 68-ом гв. тп не было, т.к. он ещё не перешёл на новые штаты.
     Дело в том, что танковый полк мотострелковой дивизии в штате не имеет мотострелковый батальон, а в танковом полку танковой дивизии такой батальон уже есть. В 68-ой гв. тп при переходе на новые штаты прибыл 2-ой мсб 81 гв. мсп в котором я служил командиром мсв и занял расположение оптадн.
     А пехоту 82-го полка в танкисты никто не превращал, два мсб расформировали и на их место перевели расформированный 10 отб (если не ошибаюсь) и создали ещё один тб на новеньких Т-64БВ прибывших с завода из СССР.
    Т.е. практически надо было сформировать два тб, передать птбатр (в танковом полку такой батареи нет по штату), реформировать адн в садн (в мсп на БМП и тп по штату самоходная артиллерия) и перевооружить мсб с БТР-60пб на БМП (две роты на БМП-1 и одна на БМП-2).
    Весной 1985 года, после прибытия 2-го мсб 81-го гв. мсп в 68-ой гв. тп, нашу уже 3-ю мср (по новому штату на БМП-2) отправили передавать БМП-1 в уже формировавшийся 215-й гв. тп. С нами передавали БМП-1 ещё одна рота из 81-го полка. Для третьей роты новенькие БМП-2 доставили из Союза.

379

Двок написал(а):

Переформирования дивизии из 6-ой мотострелковой в 90-ю танковую было в мой период службы в ГСВГ.

Спасибо! Толково написал - кое-что для меня прояснилось!  :flag:
Кстати, комдив Дорофеев А. А., при котором начиналось переформирование, говорил, что в апреле в Карлсхорст на место 10 отб пришли новые танки - как я понимаю, туда встал 3-й тб 215-го гв. тп.

Отредактировано vt10otb (2011-08-31 01:02:41)

380

vt10otb написал(а):

Кстати, комдив Дорофеев А. А., при котором начиналось переформирование, говорил, что в апреле в Карлсхорст на место 10 отб пришли новые танки - как я понимаю, туда встал 3-й тб 215-го гв. тп.

Получается, что 10-й отб из отдельного стал линейным в составе 215 гв. тп.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·