Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)


83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)

Сообщений 61 страница 70 из 756

61

Gelen81 написал(а):

Ребята почитал может Вы это имели в виду.

Я думаю, тут танкисты располагались

62

Я сам служил рядом с Альтенграбовом ...... по просьбе друга вылаживаю фото..... он служил в Олимпии в химбате ......кто узнаёт пишите...

63

Макс 67 написал(а):

.....За штабом по границе с арт.полком - сан.часть, арт.дивизион и вроде зрд.
Как-то так.

Подтверждаю...Правда от расположений 83 гв мсп на сегодняшний день мало что осталось....На одном из видео Андрея Михайлова видны расположения артдивизиона и штаба полка, а далее по ролику расположения 283 полка...

64

Макс 67 написал(а):

За платцем глубже караульное помещение, еще глубже 1мсб. За штабом по границе с арт.полком - сан.часть,

Всё верно. Если двигаться со стороны Берлина, справа немецкий магазин и дома офицеров, далее бетонный забор (83 полка), КПП, чайная (она находилась в метрах 50 от шоссе), столовая офицерская и далее солдатская. Танковый батальон располагался за солдатской столовой (если смотреть со стороны Гамбургского шоссе) слева. Если идти по части, в сторону штаба полка, верно слева нижний парк, а справа казармы, в одном из батальонов, располагался склад арт. вооружения (там мы получали патроны когда заступали в караул). Затем верхний парк и караулка, она почти примыкала к забору парка, далее штаб полка (г-образной формы) и санчасть, далее было КПП (не помню не то саперов не то арт. полка. Повернув на право, мимо санчасти, справа 1 батальон и дорога уходила в спорт роту, но там где-то были дома барачного типа где жили офицеры (потом их стали переселять в дома по мере застройки), прапорщики и гражданские. Я примерно помню расположение полка.

65

tair написал(а):

Всё верно. Если двигаться со стороны Берлина, справа немецкий магазин и дома офицеров, далее бетонный забор (83 полка), КПП, чайная (она находилась в метрах 50 от шоссе), столовая офицерская и далее солдатская. Танковый батальон располагался за солдатской столовой (если смотреть со стороны Гамбургского шоссе) слева. Если идти по части, в сторону штаба полка, верно слева нижний парк, а справа казармы, в одном из батальонов, располагался склад арт. вооружения (там мы получали патроны когда заступали в караул). Затем верхний парк и караулка, она почти примыкала к забору парка, далее штаб полка (г-образной формы) и санчасть, далее было КПП (не помню не то саперов не то арт. полка. Повернув на право, мимо санчасти, справа 1 батальон и дорога уходила в спорт роту, но там где-то были дома барачного типа где жили офицеры (потом их стали переселять в дома по мере застройки), прапорщики и гражданские. Я примерно помню расположение полка.

На счет столовой офицерской , чайной и магазина солдатского ты прав - все точно. Но танковый батальон был первым за забором от нем. магазина. Сам там полтора года служил. В магазинчик немецкий через забор сигали на раз. Даже кто-то придумал (начальство умное) по верху забора стекла битого нацементировать. Кста- случай был: мы на заборе под руки стекло сбивали и отметочки делали. И вот как-то паренек со 2 мсб сваливал от патруля и по меточкам перескочил, а патрульный ретивый рядом на забор сиганул.....бедолага - орал ужас....

66

Gelen81 написал(а):

Ребята почитал может Вы это имели в виду.

В мое время осень88-весна89 там бойцы с голубыми погонами стояли, не знаю что за часть, не ВДВ точно (м/б ракетчики или зенитчики);

Astra! написал(а):

направо или налево?

проще сказать если следовать по шоссе со стороны Дальгова, справа сначала была кочегарка, потом склады для угля, потом санбат, и т.д. как написано у Макса 67;
Макс 67, что касается зданий 83 гв мсп, то если посмотреть на гугловскую карту там можно увидеть...
также выложено изображение карты на стр 3-4 этой темы. По поводу зданий, честно говоря грустно, мало что осталось...На видео у Андрея Михайлова кое-что отснято (за что ему респект и уважуха!)...

67

Макс 67 написал(а):

Слушай а здания которые по гамбургскому шоссе стояли - неужели снесли.....

По ходу закатали в землю, если смотреть на гугловскую карту сегодняшнего дня...

68

Привет Макс 67, я служил в 83 МСП в 1984-1986 г разведрота, ты правильно расположение казарм расписал, теперь от гамбургского шоссе их снесли вот снимок казармы нашей роты , в гугле есть снимок с о зданиями у Гамбургского шоссе но это либо 2007 год либо ранее, я архивных снимков больше не нашол, может кто подскажет как в гугле снимки позже 2009 года найти

69

Макс 67 написал(а):

tair  слушай а ты в 83 мсп служил ?

Да было время. С ноября 1976 г.,  после учебки в Куйбышеве, сейчас Самара, по май 1977 г. в 1 батальоне в.ч.п.п. 60375. Командир полка майор Бутковский, комбат Балтян, комроты Мухановский А.В.

70

les241 написал(а):

снимки позже 2009 года найти

никак - они их пока не меняли- может в этом году заменят...
меня вот интересуют снимки которые раньше были.
Вот бы их посмотреть!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)