Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)


83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)

Сообщений 661 страница 670 из 756

661

Бешеневу Сергею. Сергей привет. Только что тебя показывали в новостях за захоронеия. Ты этими вопросами занимаешься? С праздником Победы.

662

Николай,приветствую.С праздником Великой Победы!Хотел уточнить одну информацию, на территории нашей части стояло подразделение хим.войск,ты про него упоминаешь, перечисляя подразделения 83МСП ,то ли хим.взвод?Их расположение находилось ниже нашей казармы,(т.е  в сторону столовой,что располагалась вдоль Гамб.шоссе, по правую сторону), нигде в группе Эльсталь про это подразделение не упоминается, это была наверное рота.Оно что оставалось единственным после вывода 83МСП? Там было  очень малое количество военнослужащих, питались они точно не у нас может они были к кому-то прикомандированы,на разводы на нашем плацу тоже не появлялись, но стояли до нашего вывода, может относились к 62МСП, в теме они нигде не упоминаются, может кто-то знает что-то об этом подразделении?На фото в теме 59ОРБ, выставлена фотка этого подразделения.

Отредактировано Игорь Бородин (2013-05-15 20:59:45)

663

Привет олимпийцам! Во время моей службы в Олимпии(1975-1979) в гарнизоне была одна отдельная часть химической и радиационной защиты-пп 25466. Она дислоцировалась южнее Гамбургского шоссе вместе с отдельным ТБ, ТП, ОРДН и 62 МСП. Позже, может быть, эта часть находилась в другом месте. Как ваш разведбат-то в Олимпии, то в Далльгове, то в Потсдаме.

Отредактировано Ярмоленко Николай (2013-05-16 10:14:59)

664

shkolnyy написал(а):

С праздником Победы.

Привет, Сереж!

Извини, пож-та, только сейчас увидел твое сообщение, т.к. давно не заходил на ветку 83 МСП на форуме.
Я пытаюсь в настоящее время свои недочеты и недоработки по паспортизации воинских захоронений, которые находились на территории Берлинского гарнизона в начале 90-х, спустя 20 лет, исправить.
В те времена не было и-нета и общение с ЦАМО, из которого приходили письма с просьбой добавить того или иного солдата или офицера СА в списки захороненных на то или иное воинское захоронение в Берлине, в основном было односторонним.
У меня было несколько начальников в берлинской комендатуре в тот период. Так например в 1992г. сменилось одновременно друг за другом, по разным причинам- 3 коменданта гарнизона, поэтому, в том числе и по этой причине паспортизация воинских захоронений для передачи данных которой в дальнейшем представителям немецких властей, которые после вывода наших войск с территории Берлина, должны были в надлежащем состоянии содержать все воинские захоронения, была сделана с большими недостатками.
В настоящее время есть прямой контакт с ЦАМО, в и-нете можно найти очень много ценного инфо по воинским захоронениям на территории Берлина, поэтому я решил свои недочеты 90-х годов по этому вопросу, устранить.
Что касается вопроса об истории и недопустимо халатного отношения бывших военных начальников в 1945г., по достойному увековечению памяти погибших солдат и офицеров СА, якобы захороненных на мемориальном воинском кладбище в Тиргартене, то это для меня очень больной вопрос.
Поэтому я, и внуки 24-летнего командира 100 СП подполковника Воинкова А.М., который числится захороненным ОДНОВРЕМЕННО В ТРЕХ МЕСТАХ, в Тиргартене, в местечке на границе между Польшей и Германией, а также на самой территории Польши, пытаемся своими силами установить точное место захоронения подполковника Воинкова А.М., в увековечении имени которого на одном из пилонов в Тиргартене, СОВЕРШЕННО ОДНОВРЕМЕННО 3 ГРУБЫХ ОШИБКИ...
Мои единомышленники все могут понять, за исключением того, как за СРОК МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ПОЛ ГОДА с момента взятия Берлина и до открытия 11 ноября памятника в Тиргартене, можно было так халатно во всех отношениях, отнестись к ПРАВИЛЬНОМУ УВЕКОВЕЧЕНИЮ ФАМИЛИЙ ПОГИБШИХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ СА, увековеченных на пилонах мемориального воинского комплекса в Тиргартене.
ПОЧТИ У КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ИЗ УВЕКОВЕЧЕННЫХ В ТИРГАРТЕНЕ ИМЕЮТСЯ ОШИБКИ В НАПИСАНИИ ИХ ДАННЫХ..
Прошло 68-лет с момента открытия памятника в Тиргартене, не так давно проводились реставрационные работы на мемориале, на которые выделялись деньги также, кроме немецкого, российским правительствами. И никто эти ошибки не устранил до сих пор...
Просто СТЫД и ПОЗОР! После подобных случаев, которые встречаются также и на других воинских захоронениях, понимаешь, что лозунг: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! просто лозунг и не более того...
Будет желание, прочитай предпоследний пост на этой ветке форума поисковых движений о том, как халатно увековечили память погибших при штурме Берлина, и как сейчас выясняется, некоторых из этого числа, ЗАХОРОНЕННЫХ СОВЕРШЕННО В ДРУГИХ МЕСТАХ, как на территории Польши, Украины и т.д., солдат и офицеров СА...

http://forum.patriotcenter.ru/index.php … icseen#new

665

Привет всем. Давно не был на форуме. Хорошо когда люди ищут друг друга, а ещё лучше когда находят. Выложу свою общую фотку 283 САП, 2 дивизион, 6 батарея, лето 1988 (87-89 осень) Может кто кого узнает.
http://s1.uploads.ru/t/ySRiz.jpg
Ещё я встретил знакомую фамилию Дзюба с 83 артполка. В ГСВГ я попал с учебки и сначала в 83 артполк, где побыл две недели. Помню Дзюбу и сержанта мл. тоже с какойто учебки моего призыва, с прибалтики, мы с ним были в наряде в чепке. Ещё помню был старик, который потом избил какого то молодого( помоему с летальным исходом) и он вроде попал в дисбат. Ещё помню старика Кирюху с которого все издевались, даже молодые.

666

Игорь Бородин написал(а):

Николай,приветствую.С праздником Великой Победы!Хотел уточнить одну информацию, на территории нашей части стояло подразделение хим.войск,ты про него упоминаешь, перечисляя подразделения 83МСП ,то ли хим.взвод?Их расположение находилось ниже нашей казармы,(т.е  в сторону столовой,что располагалась вдоль Гамб.шоссе, по правую сторону), нигде в группе Эльсталь про это подразделение не упоминается, это была наверное рота.Оно что оставалось единственным после вывода 83МСП? Там было  очень малое количество военнослужащих, питались они точно не у нас может они были к кому-то прикомандированы,на разводы на нашем плацу тоже не появлялись, но стояли до нашего вывода, может относились к 62МСП, в теме они нигде не упоминаются, может кто-то знает что-то об этом подразделении?На фото в теме 59ОРБ, выставлена фотка этого подразделения.

Отредактировано Игорь Бородин (2013-05-15 20:59:45)

Привет, был в отъезде..... Игорь, наверно это подразделение отдельно нигде не упоминается потому,  что это был взвод хим защиты 83 Гв. МСП.))) За 3МСБ  если смотреть в сторону столовой были две небольшие казармы. Вот в одной из них и были химики.... ( в другой  располагался комендантский взвод 83 Гв. МСП).
Кто располагался там после вывода полка я не знаю.....

Отредактировано НикНик (2013-05-28 18:28:20)

667

Приветствую,Николай.Всё правильно они и располагались в этих казармах, я с сослуживцем созвонился он всё подтвердил.Так они и стояли до нашего вывода,но я уволился весною 1991г, часть ещё наша стояла в Олимпии, а осенью они вывелись в Союз.

668

Привет форумчанам!
Запостю мессагу и я, авось кто то и откликнется из сослуживцев.
Итак что помню,-  годы службы 1983-1985, полгода 1983 учебка танковая в Крампниц,
потом вч пп 60535, если не ошибаюсь. Это отдельный танковый батальон в составе мотострелкового полка.
Жили в отдельной 3-х этажной казарме в самом краю части , у забора ограждения территории,
размещалась каждая рота на своем этаже, в ротах один призыв, жили дружно наверно из за этого.
Находился с правой стороны габурского шоссе , если стоять спиной к Потсдаму ,в местечке Олимпияшесдорф.
Служба была очень интересная и познавательная, как в военном плане, так и географическом.
Если кто откликнется, буду рад!

С ув.

669

ОТ ВСЕЙ ДУШИ, ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ОТ ИМЕНИ ТЕХ, КТО ЗНАКОМ ЛИЧНО С БЫВШИМ КОМАНДИРОМ 83 МСП в конце 80-х, КТО СЛУЖИЛ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА АНДРИЕВСКОГО В ВС СССР и ВС РФ, С ЕГО 63-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ.
ЗА СПИНОЙ ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА АНДРИЕВСКОГО- УЧЕБА В УССУРИЙСКОМ СВУ, В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ВОЕННОМ ТАНКОВОМ УЧИЛИЩЕ, В ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ, СЛУЖБА НА РАЗЛИЧНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ В ВС СССР и РФ, УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ, БОЕВЫЕ НАГРАДЫ.

ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ВИКТОРУ ПАВЛОВИЧУ, СИБИРСКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ, ЧТОБЫ ВСЕ БЕДЫ И НЕСЧАСТЬЯ, ОБОШЛИ ЕГО И ЕГО СЕМЬЮ, СТОРОНОЙ, ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И РАДОСТНЫХ ЭМОЦИЙ И УДАЧИ ВО ВСЕМ!

О ВИКТОРЕ ПАВЛОВИЧЕ АНДРИЕВСКОМ, ХОТЬ Я НЕ СЛУЖИЛ ПОД ЕГО КОМАНДОВАНИЕМ, НО МНОГИЕ ТЕ, КОМУ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ С НИМ СЛУЖИТЬ И БЫТЬ ПОД ЕГО КОМАНДОВАНИЕМ, ГОВОРЯТ О НЕМ ТОЛЬКО КАК ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МУЖЕСТВЕННОМ, УМНОМ И ОТВЕТСТВЕННОМ КОМАНДИРЕ, КОТОРОМУ ПРИХОДИЛОСЬ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСЕЛА ЖИЗНЬ ЕГО СОСЛУЖИВЦЕВ

670

Сабит Залетдинов написал(а):

Судя по возрасту, мы с тобой служили в одно и тоже время.. Но

83-85 осень 1 батарея

Сабит Залетдинов написал(а):

Нет, во дивизионе были самоходки 2с3....Вы ошибайтесь..

ну в нашем полку были Гвоздики, это точно.

Украинцев Геннадий написал(а):

У самого есть дикое желание туда попасть. Но вся проблема с  финансами.
Наверное как и у  многих из нас ,проблемы именно из за этого !    После просмотра фото, ночью всегда сниться Олимпия ...

Ага , и мне снилась.... и вот завтра, 31 окт. самолет Аэрофлота повезет меня в Берлин!!!!!
Поеду на 3 дня. Боюсь только не узнаю мест, не найду казарму свою...
Напиште, плз, кто знает, как доехать туда и  не заплутать  astra@ya.ru


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)