Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)


83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)

Сообщений 651 страница 660 из 756

651

Игорь Бородин написал(а):

Поддерживаю, фото классные, как будто побывал в местах своей службы, полностью согласен зачем снесли казармы 83 МСП, в дальнейшем 59 ОРБ, казарма 3МСБ, в 1989-1991гг, была нашей родной казармой 3-х рот и отдельных взводов 59 ОРБ, она была расположена далеко от Гамб. шоссе никому не должна была мешать, если они расширяли шоссе, на хрена всё под ковш?А что  за здание белое 1-ное видно на фоне пустыря, где стояла казарма 3МСБ?На фоне пустыря как я понял розовые виднеются 2 штаба и казарма 1МСБ, если смотреть через бывшую территорию верхнего парка, там еще стояло караульное помещение и караульный городок.На плацу, на котором у нас проходили разводы нарядов,караулов, строевые смотры и т.д. теперь автостоянка бундесбюргеровских автомобилей.Бетонный забор смотрю тоже снесли, оставили только сетку рабицу,а оставшийся бетонный забор вроде только окружает мед.санбат?Здания мед. санбата смотрю тоже разрушаются помаленьку.Хоть здание магазина пока не тронули, может будет стоять как историческое прошлое, куда частенько шныряли мы за немецкими товарами.Самое интересное, что снега выпало не мерено как и у нас в России, при нас его не было ни фига,как-то выпал в марте 1991, так мы не знали чем плац чистить совковыми да штыковыми лопатами чистили, т.к. снеговых и в помине не было, что говорить если Новый год справляли под дождём.

Отредактировано Игорь Бородин (Вчера 08:42:54)

Игорь, расширение шоссе не затронуло забор нашей части. На фото видно, что там остался тротуар - теперь это велосипедная дорожка. Белое здание  - это я фотографировал стоя на месте офицерской столовой в сторону рембата, на следующей фотке, слева от штаба белое здание -  это боксы атрполка... Все верно -  бетонный забор остался только вдоль медсанбата...
Снега было много, в ночь на 23 марта  температура в Берлине опустилась до  -17, днем -5. Фото сделано 25 марта сего года (было чуть теплее). Как сказали местные жители в прошлом году в это время было +20. Вот такая погода....

652

Валери-Анатоль написал(а):

Дима может быть года путаешь...Дзюба по призыву 87-89 осенник это точно, с их призыва Щепаняк (мех-вод с нашего взвода упр), Уткин сержант с 1 батареи и др...Кстати Бородулькина в свое время и еще нескольких бойцов отправили вроде в Зацкорн на хлебозавод, если я правильно вспомнил...
А фото если сможешь "прилепляй", может кого и узнаю...

А как звалі шепаняка і в каком взводе он служіл?

653

Спасибо,НиКНик за расшифровку,ты напиши своё имя,а то не удобно так обращаться к однополчанину.Я написал многим своим сослуживцам, чтобы посмотрели фото, все просто в ауте от современных фото нашей части, спасибо тебе, что даёшь возможность окунуться ещё раз в те места.Так немцам и надо пусть их заваливает, вытурили нас как собак из-за Горбачёва со своей территории, все Натовские войска стоят, а нас Победителей за борт.Я всё не могу поверить, чтов нашем штабе теперь живут немцы, хотя конечно это здание и было ещё со времён Гитлера, но просто сейчас,не верится, ведь там мы тащили наряды по штабу, был 1 пост караула-Знамя части, дежурка и т.д.А теперь это квартиры, абсурд какой-то.Ник, а где столовая и КПП  были, тоже бурьян травы?А помнишь за штабом поднимаясь вверх была дорожка в ДОС, там была ещё металлическая калитка, наверное всё сравняли?Главное и медсанбат разрушается, тоже ничего не делают, а выше медсанбата в сторону Дальгова,была комендатура, на предыдущих фото я её видел, а сейчас ещё не снесли?Где был рем.бат я понял всё "живое", только школу снесли и арт.полк стоит.На хрен тогда они полезли в сторону наших казарм, я так и думал, что Гамб.шоосе расширяли.Ник, а на каком плацу строят домики?, я понял это наверно в арт.полку, т.к. на нашем стояка авто.

654

Игорь Бородин написал(а):

Спасибо,НиКНик за расшифровку,ты напиши своё имя,а то не удобно так обращаться к однополчанину.Я написал многим своим сослуживцам, чтобы посмотрели фото, все просто в ауте от современных фото нашей части, спасибо тебе, что даёшь возможность окунуться ещё раз в те места.Так немцам и надо пусть их заваливает, вытурили нас как собак из-за Горбачёва со своей территории, все Натовские войска стоят, а нас Победителей за борт.Я всё не могу поверить, чтов нашем штабе теперь живут немцы, хотя конечно это здание и было ещё со времён Гитлера, но просто сейчас,не верится, ведь там мы тащили наряды по штабу, был 1 пост караула-Знамя части, дежурка и т.д.А теперь это квартиры, абсурд какой-то.Ник, а где столовая и КПП  были, тоже бурьян травы?А помнишь за штабом поднимаясь вверх была дорожка в ДОС, там была ещё металлическая калитка, наверное всё сравняли?Главное и медсанбат разрушается, тоже ничего не делают, а выше медсанбата в сторону Дальгова,была комендатура, на предыдущих фото я её видел, а сейчас ещё не снесли?Где был рем.бат я понял всё "живое", только школу снесли и арт.полк стоит.На хрен тогда они полезли в сторону наших казарм, я так и думал, что Гамб.шоосе расширяли.Ник, а на каком плацу строят домики?, я понял это наверно в арт.полку, т.к. на нашем стояка авто.

Привет Игорь. На месте КПП бурьян, вся брусчатка срыта, на месте столовой сейчас съезд  с Гамбургского шоссе в  Эльсталь. Дома строят на месте плаца  МСП.     Если идти от штаба верх в сторону ДОС то справа здание 1МСБ, слева артдивизион МСП, а прямо была калитка, левее нее начинался наш плац который граничил с плацем 283  САП, где то в начале темы (стр 9) я приводил примерный план расположения. Место плаца, верхнего парка и дале до шоссе огорожено рабицей, и везде таблички "частная территория".  А где был у вас плац??? С увж. Николай.

Отредактировано НикНик (2013-04-10 19:46:50)

655

Николай,привет.Наш плац был там где ты выставил фотки нижнего штаба, как раз там сейчас запечатлены на стоянке немецкие авто, это и был наш плац.Идти выше(там была возвышенность), располагалось караульное помещение, вместе с караульным городком, а ещё выше был верхний штаб(это я уже узнал в сети Назад в ГСВГ), при нас и здание 1 МСБ и верхний штаб , были просто заброшенные здания, всё было похерено и разбросано.Те казармы, которые были параллельно Гамб.шоссе, тоже были заброшены, я просто не знаю какие там точно располагались подразделения 83МСП, судя по схеме выложенной старослужащими 83МСП, там была казарма 2МСБ и развед.рота, у нас в здании развед.роты был учебный корпус, а в подвале баня.А в казарму бывшего 2МСБ, зашла 4-ая рота РЭБ(радио-электронной борьбы), но это было уже летом 1990г.Офиц.общежитие так и было и при нас.На зарядку утром мы всегда бегали через ДОС, мимо штабов(3 км туда и обратно, итого 6км), помню, что вконце пробежки было футбольное поле),это мимо озера и ещё выше, кажется там тоже была какая-то в/ч,бежали мимо стекляшки,кафе "Отдых".Николай, а спорт.городок в сторону рем.бата, он ведь был большой, тоже наверное зарос?Интересно, что магазин ещё стоит "живой",мы туда когда были финишки с марками его посещали, бывало и получалось на что-нибудь покрепче.Офицерское кафе около столовой при нас закрыли и там потом не много нам крутили кино, в марафет мы бегали в арт.полк, мне писали, что его тоже снесли.Ещё было какое-то здание примерно напротив офиц.кафе, одно время там был магазин со шмотками, это здание располагалось м/у нижним парком и брусчаткой по которой мы ходили в столовую.Ещё же по пути в столовую было здание хим.бата, там служило совсем маленько солдат, где они питались, я уже и не помню, но только не у нас, может ходили в 62МСП.Николай, а где был плац МСП?, разве не там где наш?По фото я смотрю, что на нашем плацу дома не строят, там автостоянка, ты вот посмотри на фотки, именно где машины, вот наш и плац, тогда интересно где был плац МСП?Напиши пожалуйста.Николай,зайди в тему 59 ОРБ, там ещё фотки "живых" наших казарм, пред разрушением.

Отредактировано Игорь Бородин (2013-04-12 17:29:47)

656

Игорь, наш плац 83 гв. МСП был рядом с плацем артполка, перед казармой артдивизиона МСП и казармами артполка. Вдоль шоссе стояли казармы МСП в такой последовательности: танковый батальон, 2МСБ, Разведрота, РМО, Химвзвод, КПП. За Хим.Взв. в глубине была такая же казарма комендантского взвода.

657

Вот раскопал в дебрях интернета:
2МСБ и танковый батальон вид с Гамбургского шоссе http://s2.uploads.ru/oPG3a.jpg
1МСБ http://s3.uploads.ru/TsPmv.jpg
ШТАБ ???http://s3.uploads.ru/t8SdD.jpg
Казарма 2 МСБ вид с шоссе http://s3.uploads.ru/fs6nR.jpg
Все фото 1932гг.

Отредактировано НикНик (2013-04-12 19:28:05)

658

Приветствую,Николай.Молодец раскопал исторические фото, ещё где-то я видел то ли в группе Олипишесдорф, фото фашистов около штаба и столовой.Казармы, которые стоят параллельно Гамб.шоссе хорошо узнаваемы, я уже писол в теме 59ОРБ, выставлены казармы перед разрушением.Наш батальон располагался в казарме 3МСБ, и рота РЭБ, в казарме 2МСБ.

659

НикНик написал(а):

Вот раскопал в дебрях интернета:
2МСБ и танковый батальон вид с Гамбургского шоссе
1МСБ
ШТАБ ???
Казарма 2 МСБ вид с шоссе
Все фото 1932гг.

Отредактировано НикНик (2013-04-12 21:28:05)

Привет. Спасибо Николай за исторические фото. Свой батальон узнаю и 1МСР, штаб полка в котором не раз стоял у знамени. Классные фото. Ещё раз спасибо. В \Соцсети\ есть фото командиров рот 1 батальона. Выложил Юрий Сидоров, командир 1 МСР. Я сбросил ему ссылку нашего сайта, но не знаю зарегистрировался он или нет.

660

НикНик написал(а):

Вот раскопал в дебрях интернета:
2МСБ и танковый батальон вид с Гамбургского шоссе
1МСБ
ШТАБ ???
Казарма 2 МСБ вид с шоссе
Все фото 1932гг.

Отредактировано НикНик (2013-04-12 21:28:05)

После войны наши ни одно здание не тронул. Все осталось как было.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)