Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)


83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)

Сообщений 551 страница 560 из 756

551

Юрий Одринский написал(а):

Не мужики......ошибки нет, Эберсвальде, там даже не памятник а могила какому-то русскому солдату....

Юрий ,если вы возлагали цветы  к отдельной могиле ,то это скорее всего летчикам Капустину и Янину , которые в 66 году разбились   на западной территории.Они перед этим  произвели аварийную посадку новейшего Як-28  в Финове , 3 дня  их самолет ремонтировали , взлетели через 12 минут оба двигателя в отказ . Упали в озеро в английском секторе .Техника подвела . На фотке смотрю , вроде таких улиц возле кладбища нет , а если это могила ,то все понятно ,спасибо за ответ.

552

Сабит точно сверчка того я помню в бат упр служил Малой ростом но паздопакосный, он нас ещё на срочной в отпуск до Бреста саправаждал. В поезде набухался пацаны ему начистили чтоб знал. А Марыча я не застал. Хорошо помню Самойлюка старшина 6й.  А у нас в роте вроде служил какойто солдат но я точно не знаю может Стрюков?

553

Игорь Бородин написал(а):

я на дембель там купил себе адидасовский костюм.

Привет! Да Игорь, магазинчик там был с очень приятными ценами. А в 1989 году, когда немцы открыли границы между западной и восточной Германией, прямо на территорию гарнизонного офицерского городка стали приезжать западные немцы и устраивать распродажи всякого шмотья.....вод где было эльдорадо!!! У нас в штабе служил сверчок Саня Парфенов, так он там за 100 марок магнитолу Sharp 999 купил, рад был как ребёнок, притащил в строевую часть эту бандуру и мы радио через него слушали. У немцев уже в те года на
FM частотах было вещание в стерео режиме. А по части помните как все ходили с маленькими приемниками?!...особенно в выходные дни... Я кстати на тех распродажах приобрел шикарный охотничий нож из ноги оленя с копытом, вез отцу на подарок......перед посадкой в самолет таможня отобрала. Там у них какой-то бзик был....перетрусили всю нашу команду, забрали все, еле уговорил сигареты оставить и кофе......

554

Игорь Саню парфёнова помню он оказался мой земляк из соседней Украины г Снежное там его както и встретил на рынке, он бизнесом занимается на рынке шмотками торгует правда это было уже лет 8мь назад.

555

Привет,Юра.Приёмники помню отлично, у самих такие были и слушали по ним постоянно станцию:Риасвай.Поляки у нас торговали около вино-водочного магазина на Гамбургском шоссе.Может бывал там.У Вас я в части только уже писал был проходом, бегали в марафет, магазин и был в сан.части, там ещё был сан.инструктором , ФИО уже не помню, такой высокий парень,вроде бы твоего призыва, ты должен его помнить.

556

Игорь Бородин написал(а):

ФИО уже не помню, такой высокий парень,вроде бы твоего призыва, ты должен его помнить.

......не, не помню я санинструктора как зовут. К сожалению, а может быть и к счастью, в санчасть ни разу не обращался. В санбат правда попал.....когда были на полевом выходе, подшиваясь дружок случайно уколол иголкой ногу......утром еле-еле натянул сапог, а вечером чтоб снять уже пришлось сапог резать. Усадили в УАЗик и прямо в санбат. Там злой дядька по-живому все почистил и порезал, зато потом целый месяц лафы выпало. Там грузины всем запрявляли,  я попал к ним в палату а наши грузины им сказали чтоб присмотрели за мной.......
А еще вспомнилось как выпадала лафа ввиде командировок на работы к немцам....говорят так офицеры деньги зарабатывали, но точных сведений у меня нет.....лично мне выпало почти два месяца работать на консервном заводе в какой-то деревне где нет поблизости никаких русских. Жили в отдельном домике, немка приходила нам готовила еду на ужин и завтрак. Ходили как на работу...утром чтоб без опозданий и вечером попробуй уйти раньше. Еще пару месяцев работали в Потсдаме в трамвайном управлении, меняли рельсы и снимали брусчатку с дорог. Там я познакомился с классным немцем тезкой, так он сказал, Юрген звали. Немного знал русский язык, учился в Ленинграде.......

557

Юрий Одринский написал(а):

меняли рельсы и снимали брусчатку с дорог

Вот бы заснять.Мне это напомнило войну,когда наши военнопленные занимались тем-же самым,строили и ремонтировали немцам дороги.

558

Это моя присяга .....  привет...   в этой  фотке   на заднем  плане  офицер  с  усами..непомниш..фамилию...очень..лицо  знакомое...

559

aleksander написал(а):

от бы заснять.Мне это напомнило войну,когда наши военнопленные занимались тем-же самым,строили и ремонтировали немцам дороги.

Саш, эка невидаль......треть (как минимум) Группы пахала у них заради пополнения семейного бюджета ком.частей......сам работал неоднократно на заводе Шпанплатен (прессплита) в Тангермюнде......и на уборке ихнего урожая тоже.......другое дело, что воспринималось это, как развлекуха после суровых пехотных будней  :D

560

Да у нас любой выход за территорию гарнизона было радостное событие.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)