Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 61 страница 70 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

61

Сергей Пальцев написал(а):

Полевая почта 34999 принадлежала 343 Гв. тп, 32 танковой дивизии и полк стоял в Ютеборге. И попал под горбачевское сокрощении танков в 1989 году, так как и моя 25 танковая дивизия.

Точно Ютеборг ! Чего  это я  её к Бернау приплёл !?  :flag:

62

Во всей стране , только в трех городах есть тролейбусы. Эберсвальдэ один из них.Прокатиться с ветерком приезжали даже из соседнего Бернау. Бесплатный проезд в местном транспорте стоил всего -  20 марок.Немецкие контролеры выставляли  дозоры и решительно отлавливали  безусых зевак. :) 
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/464828.jpg

63

Wert написал(а):

Во всей стране , только в трех городах есть тролейбусы. Эберсвальдэ один из них.Прокатиться с ветерком приезжали даже из соседнего Бернау. Бесплатный проезд в местном транспорте стоил всего -  20 марок.Немецкие контролеры выставляли  дозоры и решительно отлавливали  безусых зевак.

Судя по дате, это ещё марки восточные, вот не знаю сколько стоил разовый проезд в троллейбусе. За 2,5 года живя в Эберсвальде мне не приходилось пользоваться троллейбусов, все больше на КАМАЗе. А вот жена пользовалась и имела проездной, на месяц от Вестанда до штаба армии стоил где то марок 20-25. И контроллеров было действительно достаточно.

64

Wert написал(а):

Точно Ютеборг ! Чего  это я  её к Бернау приплёл !?

И я дружно подхватил про Бернау! Видно, в мозгах еще так и не выветрила ассоциация с Бернау полевой почты 34859. Это полевка их почтовой станции, на которую доставляли мы свой груз. А вот это как раз у двери этой почты в Бернау. Очень многие спрашивали у меня, а почему в руках СЫР? Приходилось объяснять, что не сыр это вовсе, а мешок с письмами.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t734898.jpg

Отредактировано Серго (2020-05-15 08:38:56)

65

Серго написал(а):

А вот это как раз у двери этой почты в Бернау. Очень многие спрашивали у меня, а почему в руках СЫР? Приходилось объяснять, что не сыр это вовсе, а мешок с письмами.

Сергей , хороший сыр ! :) Здание почты наверняка стоит до сих пор. Это где, там в Бернау , не подскажешь ? В конце июня буду там по делам.Может будет время  заглянуть.  Кстати , почти два года ездил туда каждый день на учебу, как раз , где казармы стоят. В двухстах метрах . Тогда еще нашего форума не было.

66

Сергей Пальцев написал(а):

Судя по дате, это ещё марки восточные, вот не знаю сколько стоил разовый проезд в троллейбусе. За 2,5 года живя в Эберсвальде мне не приходилось пользоваться троллейбусов, все больше на КАМАЗе. А вот жена пользовалась и имела проездной, на месяц от Вестанда до штаба армии стоил где то марок 20-25. И контроллеров было действительно достаточно.

Сергей , я помню в России в начале 90х появились эти немецкие автобусы ,и там таблички были по немецки , где было написано штраф 20 марок. Икарусы желтые. Теперь их и в России уже наверно нет.

67

Серго написал(а):

доставляли свой груз

В другой теме , Сергей , ты писал , что во время поездки останавливались и палили в полях  по дичи. Вот здесь пишут про случаи в районе Трампе , Клоббике.

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/409921.jpg

68

Wert написал(а):

В другой теме , Сергей , ты писал , что во время поездки останавливались и палили в полях  по дичи. Вот здесь пишут про случаи в районе Трампе , Клоббике.

Стреляли везде,особенно на полигонах. На полигонах как правило был маленький бардак,оружие было на руках,патронов море.И ещё после хорошего ужина с выпивкой , то обязательно найдутся и охотники. И устраивали сафари. На БРДМах, УАЗиках, ЗИЛах. Во время учений полигоны были закрыты для властей ГДР. И как говорил один из. моих командиров,тебя наказывают не за то ,что сделал,а за то что попался.

69

Wert написал(а):

Сергей , я помню в России в начале 90х появились эти немецкие автобусы ,и там таблички были по немецки , где было написано штраф 20 марок. Икарусы желтые. Теперь их и в России уже наверно нет.

В моё время в Эберсвальде бегали желтые Икарусы 280-Т,гармошки.А вот на счёт городских автобусных маршрутов затрудняюсь сказать, были ли они в черте города. И потом естественно весь автохлам,или как говорят немцы,шрот ушёл в страны СНГ.

70

Wert написал(а):

Здание почты наверняка стоит до сих пор. Это где, там в Бернау , не подскажешь ?

Олег, сейчас мне трудно вообще что-то подсказать за Бернау. Мы же сидели, либо в кузове, ну хоть с откинутым тентом, либо и вовсе в кунге. Дорогу хорошо водила знал и старший, а нас куда привезли, там и вылазь...Помню хорошо, что недалеко от почты была старинная церковь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2