Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 281 страница 290 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

281

Александр Уханов написал(а):

Что то до осени 1987 года не помню чтобы разрешали,а вот позже не скажу когда стихийно скупали.

Я тут немного погорячился,при мне был помню один случай только,при замене или увольнении волгу взял п-пк Касымов зам по тылу и солдатика дембеля с автороты прихватил отогнать её до Баку,сам не ездил.Именно своим ходом.

Серго написал(а):

На сколько я помню, в наше время 21-ю можно было взять за 3000 и выше.

Maxim_56 написал(а):

Да,цена на 21-е в наши годы службы,76-78,была стабильная,..........3-4 тыс. марок.

Тут прапорщик один с моей части рассказывал,они втроём-вчетвером слаживались, сначала одному купили потом второму,купили капитану особисту,а моя говорит очередь не дошла,по какой причине не помню.Это было после моего дембеля, т.е.осени 1978 года,т.к. всех участвующих я знаю,служили они со мной допустим по два года ну и в оставшиеся им время службы всё это и происходило.
[edit]орфография[/edit]

Отредактировано Александр Уханов (2021-04-23 14:30:32)

282

Maxim_56 написал(а):

За мою службу 5-ро наших офицеров угнали своим ходом Волжанки,после доскональной переборки,покраски.

   И так было по всему ГСВГ . Наверняка , - так было и в Польше , Чехословакии .. И все пишут , что машины уходили в Союз ,практически, в идеальном состоянии . Сколько людей "несли службу" таким образом ?? Это уже были зачатки капитализма , или другими словами подрыв боеспособности армии.  :dontknow:

283

Александр544 написал(а):

И так было по всему ГСВГ . Наверняка , - так было и в Польше , Чехословакии .. И все пишут , что машины уходили в Союз ,практически, в идеальном состоянии . Сколько людей "несли службу" таким образом ?? Это уже были зачатки капитализма , или другими словами подрыв боеспособности армии.

Так как раз Устинов и пресек эти зачатки капитализма, с1978 по1989 можно было в контейнер загрузить только велосипед, в лучшем случае мопед симсон, мебельный гарнитур не точь то каждый раз при поездки в отпуск как здесь писали, а даже при замене в Союз, не каждый мог отправить.

284

Фролин Александр написал(а):

Так как раз Устинов и пресек эти зачатки капитализма, с1978 по1989 можно было в контейнер загрузить только велосипед, в лучшем случае мопед симсон,

   Давайте по порядку: - Маршал А.А.Гречко умер в апреле 1976-го года. Ему на замену назначили генерал-полковника Д.Ф.Устинова , который 29 апреля 1976-го года стал генералом армии , а через два месяца стал Маршалом Советского Союза . Примерно в это же время , и разрешили возить автомобили.. Ну а дальше сами помните : - Брежневу тоже присваивают звание Маршала , затем Орден Победы , тут же становится (кроме Генсека) Председателем Президиума Верховного Совета , и как итог - смена Конституции СССР В 1977-м году .   :mad:  :flag:

285

Александр544 написал(а):

Давайте по порядку: - Маршал А.А.Гречко умер в апреле 1976-го года. Ему на замену назначили генерал-полковника Д.Ф.Устинова , который 29 апреля 1976-го года стал генералом армии , а через два месяца стал Маршалом Советского Союза . Примерно в это же время , и разрешили возить автомобили.. Ну а дальше сами помните : - Брежневу тоже присваивают звание Маршала , затем Орден Победы , тут же становится (кроме Генсека) Председателем Президиума Верховного Совета , и как итог - смена Конституции СССР В 1977-м году .

Опять, не возьму в толк, почему тут армия стала хуже? Генерал-полковник Устинов был министром военной промышленности еще с войны, был назначен на должность министра обороны, а это была маршельская должность. Что тут незаконного было? Мне тоже через полгода службы дали должность командира отделения, но звание наш командир мог присвоить только ефрейтор, но через месяц приказом по армии мне присвоили мл.сержанта. И что? Брежневу тоже дали маршала? Так ему по должности было положено, он же Главнокомандующий ВС страны. А в плане его наград? Так это не Устинов награждал, да и сколько наград он получил ДО Устинова? да и как это опять же отражалось на боеготовности всей армии? Мне например было абсолютно пох, сколько у него медалей и от кого? Я точно так же служил, что с орденом Победы, что до него.

286

Александр544 написал(а):

Давайте по порядку: - Маршал А.А.Гречко умер в апреле 1976-го года. Ему на замену назначили генерал-полковника Д.Ф.Устинова , который 29 апреля 1976-го года стал генералом армии , а через два месяца стал Маршалом Советского Союза . Примерно в это же время , и разрешили возить автомобили.. Ну а дальше сами помните : - Брежневу тоже присваивают звание Маршала , затем Орден Победы , тут же становится (кроме Генсека) Председателем Президиума Верховного Совета , и как итог - смена Конституции СССР В 1977-м году .

Чем Вам так не угодил маршал Д. Ф. УСТИНОВ. Все министры обороны СССР от Жукова до Язова были маршалами, Должность такая-маршальская. Теперь о машинах. Я прибыл в учёбку в Альтенграбове осенью 1974года и уже видел там две Волги. Вы старше меня и должны были видеть или знать кто в Вашей бригаде имел машину. Если Вы скажите, что не было таких, то извени те я Вам не поверю. Поповоду ордена Победа я могу с Вами согласиться, не участвовал в сражениях, не планировал масштабных операций, но всю ВОВ и позже был министром оборонной промышленности ( могу ошибаться в точности названия его должности), и много сделал для Победы. Сталин дурака на такой должности бы не держал.
..

287

Серго написал(а):

Серег, прям с языка снял! Я тоже хотел об этом же.

Сегодня, Серёжа, ты меня опередил.

288

Сергей Пальцев написал(а):

. Поповоду ордена Победа я могу с Вами согласиться, не участвовал в сражениях, не планировал масштабных операций, но всю ВОВ и позже был министром оборонной промышленности ( могу ошибаться в точности названия его должности), и много сделал для Победы. Сталин дурака на такой должности бы не держал.

На счёт ордена победы речь шла о Брежневе, Устинов им не награждали.

289

Фролин Александр написал(а):

На счёт ордена победы речь шла о Брежневе, Устинов им не награждали.

Да я и написал  по этому поводу выше. Какая нам была разница, какие ордена висели на груди Брежнева и остальных членов Политбюро? Что это меняло конкретно для нас солдат? ну дали ему Победу, потом в 1989 году отняли...У нас после этого жизнь резко в гору пошла в 90-ом? Честно сказать, меня больше беспокоило в то время, сколько наград у моего майора на груди или у старшины нашего? Меня даже не интересовало, сколько и за что имел наград сидящий через забор в штабе армии генерал Архипов, а уж до Брежнева было, как в космос улететь. Так что аргумент этот тоже слабоват, или совсем неуместен.

290

Фролин Александр написал(а):

На счёт ордена победы речь шла о Брежневе, Устинов им не награждали.

Я прокомментировал пост274. <<<<Во-первых - эти дурацкие присвоения воинских званий ,вплоть до маршала , незаконный Орден Победы , сюда же можно добавить новую Конституцию СССР 1977 -го года , которая всколыхнула Кавказ , ну и последним гвоздём стало разрешение приобретать подержанные автомобили , с целью их ремонта и отправки в Союз .  :mad:  :flag:>>>>. Исходя из этого я понял, что речь идёт о ордене Д. Ф. Устинова.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2