Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 241 страница 250 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

241

Сергей Пальцев написал(а):

Ведь списки на борта и кто куда полетит готовились заранее.

Совершенно так. мы с земляком Серым Сергиным с нового года делали дембельскую работу. Основным условием была отправка в первой партии, командир с замполитом побожились, что если мы укладываемся до 15 апреля, стало быть летим первым самолетом. Конечно мы уложились, но в 1979 году 15 апреля пришлось на воскресенье. а в выходной отправки не было, поэтому нам пришлось еще денек покантоваться. Причем, вторая партия была через день 18 апреля как раз в родной Волгоград, чего бы не подождать еще малость? Но дюже горело, скорей домой...Хотя, так и вышло по времени, 18 числа прибыли.

242

Серго написал(а):

Батя оделся, и мы дружно двинулись на встречу с родным кварталом, с моими дорогими дружками детства.

Да , Сергей , так оно и было ! Утром проснулся дома , и не верится .  7 ноября подхожу к окну  и вижу , идут  два друга ко мне , которые полгода  , как дембельнулись .Они за полгода уже освоились , и меня сразу на какую то квартиру  к их подружкам 7 ноября праздновать . Веселое время !  :)

243

Серго написал(а):

Саш, а мне сейчас кажется, что у всех было по-разному, зависело от расстояния. Первая партия оттуда была всегда на Москву, вот и оценили нам эту дорогу до Волгограда в такую сумму. А честно сказать, тогда не до этих заморочек было, никто и не вникал, сколько там дали и на что. Скорее домой!

То,что домой бежали без оглядки Серёжа это да,а вот по расстоянию по моему не может быть,кто решал,тот лейтенантик что нас с Германии до Союза сопровождал,нет по моему,там сумма установленная например тем же МО должна быть.Да и чем отличался твой путь от Москвы до Волгограда и мой например с Минска до Ростова на Дону.
Так то доехали не чего страшного,денег хватило,просто интересно стало. Вон Пётр говорит что 24 рубля дали,и служил он раньше,а всё равно ближе к истине.Да и вопрос этот уже обсуждали когда то.
А вообще Серёжа пишешь отлично,прочитал с удовольствием,молодца!!!

244

Александр Уханов написал(а):

Так то доехали не чего страшного,денег хватило,просто интересно стало. Вон Пётр говорит что 24 рубля дали,и служил он раньше,а всё равно ближе к истине.Да и вопрос этот уже обсуждали когда то.

Тогда продолжим! В Бресте, действительно и отложилось в памяти 24 руб. выдали в неком пункте. Кто их выдал в Ваших случаях - сопровождающий офицер или в каком то пункте? Если выдавал сопровождающий - не исключено эти суммы он и "постриг", поэтому и разночтения! :crazy:

245

Пётр Девятайкин написал(а):

Тогда продолжим!

В Симферопольском аэропорту после пограничного и таможенного контроля получили свои ЧЕРВОНЦЫ (по одному на брата) в кассе, кассиром был военный. Тот офицер, что нас сопровождал в самолёте к деньгам не имел отношения. На разных интернет платформах я читал воспоминания ГСВГ-шников именно о десяти рублях.

246

Сергей Пальцев написал(а):

В Симферопольском аэропорту после пограничного и таможенного контроля получили свои ЧЕРВОНЦЫ (по одному на брата) в кассе, кассиром был военный.

   Мой друг Валерий Гуськов , с которым мы ехали на дембель от самого Гюстрова и до Каменск - Уральского , - тоже утверждает , что деньги нам в кассе аэропорта выдавал старший лейтенант . Правда , мы эту тему с ним пережёвываем 2-й раз , и у него сумма почему-то меняется ... Я ,как и в первый раз , - утверждаю ,что нам выдали по двадцать рублей . Он ,в первый раз утверждал ,что больше , а сегодня утверждает , что меньше . Правда , и в том и в другом случае , - полученная сумма - куда больше "десятки"..  :flag:

247

Пётр Девятайкин написал(а):

Кто их выдал в Ваших случаях - сопровождающий офицер или в каком то пункте?

Как я и сказал выше,лейтенант сопровождавший нас до Минска после того как таможня проверила нас выдал каждому по червонцу и документы,военник(по моему),требование на проезд.

Что касается того как написал Серёжа что кому сколько ехать до дома столько и денег дали.Не в этом ли дело,если точным быть то мы с друганом,он с Казахстана после того как пошли эти дела с отправкой,то самолёта нет до места,то ещё что,мы подошли к старлею комсомольцу полка.Он предложил,езжайте мол в Москву,Олимпиаду-80 строить,отправка через три дня.Давай,вы говорит не чем не обязаны,не чего не подписывали,просто съездите,посмотрите,там решите.Нам то просто сорваться пораньше охота было.Он нас записывает,поэтому требование у нас было выписано с Минска до Москвы,може в этом дело,Москва то ближе. А нам то домой надо было,поэтому требование в урну с мусором,берём билеты до Ростова.Вот где то так.

248

Сергей Пальцев написал(а):

В Симферопольском аэропорту после пограничного и таможенного контроля получили свои ЧЕРВОНЦЫ (по одному на брата) в кассе, кассиром был военный. Тот офицер, что нас сопровождал в самолёте к деньгам не имел отношения. На разных интернет платформах я читал воспоминания ГСВГ-шников именно о десяти рублях.

то же самое, только в Калинине-10 рублей

249

Абсолютно не помню сумму наличных на свой дембиль. Зато хорошо запомнил, что в Бресте напротив ж.д. вокзала по какой-то бумажке получил около сотни рублей по 7,25 руб. в месяц за замкавзвода, которых мне хватило одному на такси до Киева.

250

Виктор Рыбкин написал(а):

Абсолютно не помню сумму наличных на свой дембиль. Зато хорошо запомнил, что в Бресте напротив ж.д. вокзала по какой-то бумажке получил около сотни рублей по 7,25 руб. в месяц за замкавзвода, которых мне хватило одному на такси до Киева.

Нет, это совсем другое дело. Это выплаты по вкладной книжке. До 1 января 1978 года сержанты (ком.отделения) 25 марок и пять рублей на книжку.Я успел получить за два месяца 1977 года, а с нового 1078 года нам в марках повысили до 50, а рублями перестали платить.
Этот вклад можно было получить в центральном отделении банка СССР города, мне было влом ехать в соседний район за червонцем, поэтому вкладная книжка там и осталась на память.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t22369.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t543779.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t255269.jpg

Отредактировано Серго (2021-04-19 13:46:59)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2