Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 91 страница 100 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

91

Сергей Пальцев написал(а):

Знаю в этих годах с личным составом проводились беседы о недопустимости высылки советских денег в письмах.

Во все годы это было обязательным. Даже в нашей части, т.е. на почте замполит стабильно настаивал на проверке наших личных писем. При нем вскрывали свой конверт, показывая содержимое. И если было что-то криминальное, тут же изымалось. Я и сам раз попал таким образом. Родители были давно предупреждены, поэтому ничего не вкладывали в письмо, а вот бабулька моя сердобольная решила позаботиться о любимом внучке, ну и по наивности всунула в письмо 3 руб, полагая, что это солидные деньги для меня в свете её пенсии в 30 руб. И я попал с этим "трояком", радуясь, что старая мне всю пенсию не отослала, потому что замполит изъял  тут же.

92

Сергей Пальцев написал(а):

вот какой там стоял штамп не помню Наверное  моё письмо пополо в руки порядочного "цензора".

Я дословно не помню этот штамп. но был такой, типа "изъято незаконное вложение". И таких писем с этим штампом попадало уже к нам в Потсдам тьма тьмущая. Письма проверять начинали на местном УФПС в Союзе, потом в Москве на Центральном, ну и так по цепочке до самого адресата, где стоял на страже замполит. А кроме денег, чего только не вкладывали! И лезвия для бритья, и стержни для авторучек, даже сами авторучки! Часто слали гибкие пластинки-открытки с новинками музыки, А вот однажды пару писем из Средней Азии попалось с веселым вкладом туда. В целофан запаяно было "курево", причем не какая-то левая конопля дичка, а настоящий азиатский гашиш.

93

Серго написал(а):

Во все годы это было обязательным. Даже в нашей части, т.е. .

И не смотря на все преграды какая то часть все-же доходила до адресата. Сужу только по тем обменным операциям которые проводили мои водители, кладовщик и банщики. У меня два раза в неделю был стабильный выезд за пределы части и при каждом таком выезде они меняли деньги. В некоторых банках меня знали в лицо, здоровались и мило улыбались.

94

Сергей Пальцев написал(а):

И не смотря на все преграды какая то часть все-же доходила до адресата. Сужу только по тем обменным операциям которые проводили мои водители, кладовщик и банщики. У меня два раза в неделю был стабильный выезд за пределы части и при каждом таком выезде они меняли деньги. В некоторых банках меня знали в лицо, здоровались и мило улыбались.

Да, это перекрыть совсем нельзя было никак. Особенно вал денег был под дембель - март-апрель и сентябрь-октябрь.

95

Серго написал(а):

А вклады прекратились еще в 1978 году.

Начальник штаба ссылается на указания от 1969 года ! У вас в 1978 году изменения произошли .На дворе был 1990 год. Не успевали законы за жизнью . ))

96

Wert написал(а):

Начальник штаба ссылается на указания от 1969 года ! У вас в 1978 году изменения произошли .На дворе был 1990 год. Не успевали законы за жизнью . ))

Ну что тут скажешь. ", ЧЕМ БОЛЬШЕ В АРМИИ ДУБОВ, ТЕМ КРЕПЧЕ НАША ОБОРОНА". Нач штаба силен в тактических картах, маневре войск и т. д., а тут какие-то денежные вклады, он то и денег (марки) в глаза не видел, все сразу его генеральша забирала.

97

Сергей Пальцев написал(а):

Ну что тут скажешь.

Сергей , вот здесь химчистка твоей части принимает на чистку одежду у почтальонов 51842  :)
Штаны ватные сол.
куртки хб.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/39763.jpg

98

Wert написал(а):

Сергей , вот здесь химчистка твоей части принимает на чистку одежду у почтальонов 51842  
Штаны ватные сол.
куртки хб.

Прачечных в нашей армии было много, а вот химчисток было только три. На вещ.складе в Эберсвальде, на групповых вещ. складах в Бернау, а так же в 32 дивизии в Ютеборге. А так как армия большая и каждый командир хочет, что бы его солдаты были чистые, вот и вылазил всемогущий ДИФИЦИТ, места в графике на эту самую хим. чистку.Сам, еще до службы на этом складе приезжал неоднократно с  танковыми комбенизонами. Естественно привозил подарки в виде всевозможного продовольствия, а так же вечером в гостинице выставлял "поляну" и уже утром с почищеными комбезами уезжал в свою часть. Вообще моя часть была закреплена за Ютеборгом. Но увы там у меня не было знакомства.

Отредактировано Сергей Пальцев (2020-05-23 23:12:52)

99

Wert
Олег. А моя фамилия есть в твоём архиве???

100

Серго написал(а):

Во все годы это было обязательным. Даже в нашей части, т.е. на почте замполит стабильно настаивал на проверке наших личных писем

А замполит, козёл. Когда служил срочно, мой батальоный замполит, такой х.... й не страдал, как для замполита был нормальным мужиком. А вот один раз поймали ротного почтальона, по правде, совершенно случайно, так он письма роты проверял на предмет денег, проверял и вскрывал над паром. И если денег нет, то письмо получал адресат, а если есть деньги то письмо уничтожал.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2