Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 41 страница 50 из 316

1

Александр544 написал(а):

А я служил в 70-х , и в гаштете не был ни разу ..

70-72г. мужики в курилке рассказывали о гасштетах, но и сами там не были! За время службы один раз отведал немецкой водки ночью в кубрике казармы и две бутылочки пива по 0,33, вот и весь гасштет и увольнительных не было в нашей части! :D

41

Фролин Александр написал(а):

А на счет ЧП в гаштете это уже совсем другая история.

"...Немцы умели замечательно веселиться. Без непременного у нас пьянства с сопутствующими, но с пивом, буфетами со всякой снедью, музыкой, лотереей, где мы однажды выиграли какой-то комнатный цветок.   Для детей были карусели и другие аттракционы.  Я никогда не чувствовал от немцев какой-то враждебности по отношению к нам, если оно и было, то достаточно хорошо скрывалось. И сам, в свою очередь,  такого чувства не испытывал.

  Однажды в гарнизоне случился из ряда вон выходящий, просто вопиющий случай - караульный солдат, выпив, вместе с оружием покинул пост и отправился в немецкий гаштет для продолжения банкета. Уже выходя из него, совсем на бровях, ему показалось, что кто-то то ли его толкнул, то ли что-то непочтительное сказал о нем.
    Он развернулся, и прямо с порога открыл огонь из автомата, на поражение. Было много пострадавших, в том числе убитых. Дело осложнилось тем, что в зале было много членов СЕПГ (социалистической единой партии Германии) во главе с местным партийным лидером. Он был убит тоже.
   Военный трибунал приговорил нашего солдата  к расстрелу.
    Нужно сказать, что жители города отнеслись к этой трагедии - здесь нельзя сказать с пониманием или сочувствием – я бы назвал это великодушием.
   Делегация горожан во главе с местной властью обратилась к командованию с просьбой сохранить русскому солдату  жизнь.
   Возможно, перелом в сознании населении уже какой-то был, ведь сейчас восточные немцы в массе своей сожалеют, что распалась Восточная Германия, ГДР."

https://www.proza.ru/2008/07/09/320

42

Хорошее название темы" И опыт их посещения. " У меня лично опыта то большого не было,так ,2-3 раза посетил это заведение, если можно назвать зашли взяли бутылочного пива,по дюпельку и ходу назад. Дело в том ,что в моём батальоне было солдатское негласное правило. Употребление спиртного только на четвёртом периоде службы.Меня тянуло туда не за спиртным,а посмотреть что это такое,гасштет, поиск приключений на задницу.      А так как в гасштеты ходили вечером, больше было шансов найти эти самые приключения. По этому за водкой Луникков ходили в немецкий магазин,ходили после обеда,когда офицеры были на обеденном перерыве.

43

Wert написал(а):

Оригинальные бокалы из гаштете Эберсвальдэ. ГДР

У меня до сих пор такая подставка хранится.

44

Ужасно не понравилась немецкая водка, так называемая грос. После нее вонь как из мусорного бака. Один раз попробовал и все.

45

за время службы в Гримме ни разу не был в гасштете и не слышал чтобы ктото из срочников туда ходил. Полк находился на северной окраине города,ближайший гасштет на вокзале и у озера. между нами находился штаб дивизии и комендатура,шансов выжить после посещения гасштета не было никаких :dontknow:

46

Андрей Михайлов написал(а):

за время службы в Гримме ни разу не был в гасштете и не слышал чтобы ктото из срочников туда ходил. Полк находился на северной окраине города,ближайший гасштет на вокзале и у озера. между нами находился штаб дивизии и комендатура,шансов выжить после посещения гасштета не было никаких :dontknow:

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/66384.jpg

Хотел , уже было сказать,  Сергей Гайдай со своей Биердэкель имеет наименьший  опыт из всех  , но ты Андрей безжалостно обошёл его !

47

Wert написал(а):

Хотел , уже было сказать,  Сергей Гайдай со своей Биердэкель имеет наименьший  опыт из всех  , но ты Андрей безжалостно обошёл его !

по сути я вообще о существовании этих заведений узнал только на этом форуме от офицеров нашего полка.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3/t40670.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3/t62668.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3/t71585.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3/t90339.jpg

48

В Вурцене знал про три гаштета.
Первый был в дачных садиках и назывался "у бабы Лизы", или Любы....почему так не знаю.. но его посещали офицеры и прапорщики нашего полка, это по разговорам их про этот гаштет, есть он сейча или нет я не знаю, так как не могу посмотреть его, я там ни разу не был :).
Второй это прямо напротив первого КПП  "Дубки", в парке, он и сейчас существует как кафешка.
Третий был в городе на перекрестке, вот его я видел ..но вот точно где не скажу.. нас выставили регулировщиками на выход полка, мы отстояли с флагами.. когда колонна прошла проехал газик и офицер нам сказал стойте тут сейчас приедет зил и вас заберет, ну и когда он уехал из этога гаштета вышло несколько немцев с пивом и угостили нас им, в сам гаштет мы не спускалис.. он в олуподвале был, просто выпили пива, поблагодарили гансов и дождались машину...пиво можно было достать в угловом магазине возле полка, возле него всегда стояли с ночи привезенные ящики с пивом и молоком :). берешь пиво или молоко , опускаешь в ящик деньги и уходишь :)))).
Может Ветеран меня поправит... я то плохо эти моменты помню.. не особо пьющий я товарищь :)))

49

Администратор написал(а):

нас выставили регулировщиками на выход полка,

Регулировщиков  немцы наблюдали из своих окон  очень часто. Одна немка мне рассказывала , что в те времена ,  её матери  было жалко солдат , стоящих на холоде  целый день.  Иногда она  приносила им еду .


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.