Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 271 страница 280 из 316

1

Wert написал(а):

Видел эти бачки на столе только в карантине. Потом на стол повар ставил наполненные тарелки каждому.

Олег, многие из нас служили ещё до "революции", поэтому на столах дюралевые бачки и алюминиевые чашки!

Wert написал(а):

после переходим к гасштеттам, в которых никто не был.

Ключевые слова - "в которых никто не был". В Бадике (уже писАл), был единственный раз в патруле и это неизвестное нам название видел всего лишь на вывеске..., вот и всё посещение "гасштеттэ", смутные сомнения меня терзают относительно посещения этого заведения срочниками! :dontknow: И что может вспомнить срочник об опыте посещения гасштеттэ? - только в бреду! :flag:

Отредактировано Пётр Девятайкин (2020-12-14 19:07:49)

271

Пётр Девятайкин написал(а):

Ключевые слова - "в которых никто не был". В смутные сомнения меня терзают относительно посещения этого заведения срочниками!

Посещение гаштета срочником это громко сказано. Лично я после года службы  "посещал" эти заведения только со стороны чёрного входа. Пришли постучали в окошко, купили в основном пиво, когда денег хватало на водку брали в магазине. В большем случаи был натуральный обмен, в солдатских вещ. мешок укладывали брикет"Rekord", полный вещ. мешок=4 бутылка пива по 0.33 "Hell". Эту операцию проделывали при разгрузки угля, на станции.

272

Пётр Девятайкин написал(а):

Ключевые слова - "в которых никто не был". В Бадике (уже писАл), был единственный раз в патруле и это неизвестное нам название видел всего лишь на вывеске..., вот и всё посещение "гасштеттэ", смутные сомнения меня терзают относительно посещения этого заведения срочниками!

Эти "смутные сомнения"отвергаю лично от себя. Ну, забегал раза три на третьем году - уже писал об этом.Не будучи начкаром в редкие дни,а деж.на КПП генер.городка, с получки солдатской оставлял дневальных и минут на 30 отрывался ради пары толстых свиных сарделек и бокала пива. На все это 3-4 мин, а кайф уже ловил по дороге обратно. У немца - бармена было явное понимание мгновенно подать и сделать приятное сов.унтер-фельдфебелю который рыскал головой по сторонам, боясь схлопотать губу.

273

Сергей Пальцев написал(а):

Посещение гаштета срочником это громко сказано. Лично я после года службы  "посещал" эти заведения только со стороны чёрного входа. Пришли постучали в окошко, купили в основном пиво, когда денег хватало на водку брали в магазине. В большем случаи был натуральный обмен, в солдатских вещ. мешок укладывали брикет"Rekord", полный вещ. мешок=4 бутылка пива по 0.33 "Hell". Эту операцию проделывали при разгрузки угля, на станции.

Видимо, мне повезло-ни разу не были на разгрузке угля. Пиво по 0,33 отведал на суточном дежурстве в ДОСе. На первом этаже располагался ДОС рядом с частью, а на втором этаже был  некий буфет(но не гасштеттэ, буфетчица немка) и его посещали как немцы, так и офицеры СА. Буфетчица попросила нас из подвала (склада) поднять продукты и пиво, контроль был ослаблен и мы приватизировали бутылки 4 пива. :D
Вот этот ДОС и окно дежурки на первом этаже первое от входа.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t299544.jpg

Отредактировано Пётр Девятайкин (2020-12-14 19:30:12)

274

Это посещение офицерского кафе в городке Хайдефельд, под названием "Слёзки" http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/4998/t236715.jpg
А это уже наше время в Zittau. http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/4998/t342061.jpg

275

Александр544 написал(а):

Посмотри ! Очень хороший фильм , состоящий из трёх новелл , и созданный по мотивам произведений М.Зощенко . И кстати , с хорошим подбором актёров.  :cool:  :flag:

Книжку М.Зощенко в конце 80х, где то в командировке купил .Прикольный писатель.  В России книжка осталась.Надо будет фильм посмотреть , пока зима и время есть.

Отредактировано Wert (2020-12-14 19:39:45)

276

Wert написал(а):

Сергей , скажи где вкуснее  шницель , да и обед в целом  - в Польше , Чехии или Германии ?

Отредактировано Wert (Вчера 18:05:20)

Мне трудно ответить, я не большой спец в оценках кухни Просто люблю вкусно поесть. В этом треугольнике где я обитаю, как правило кухня  не отличается. Шницель, т. е отбивная, люблю в соусе особенно грибном, не заказываю в панировочных сухарях, для меня это сухое мяцо. Но очень люблю Eisbahn mit Wein Sauerkraut (айсбан с квашеной капустой)

277

Мне пиво в армии перепадало опять-таки может быть раз в две недели. В генеральском городке продавщица обязана была каждый день сдавать под охрану и расписываться в караульной ведомости. Я ей эту процедуру упростил до звонка и сам ставил закарлючку в ведомости. В ответ периодически - несколько бутылок пива, печеньки, конфеты. Да и при гарнизонном магазине, где покупали всякую солдатскую всячину, имелось в продаже пиво, естественно, не для срочников. Но, для особо вошедших в доверие, делалось исключение.

278

Пётр Девятайкин написал(а):

написал(а):
после переходим к гасштеттам, в которых никто не был.

Ключевые слова - "в которых никто не был". В Бадике (уже писАл), был единственный раз в патруле и это неизвестное нам название видел всего лишь на вывеске..., вот и всё посещение "гасштеттэ", смутные сомнения меня терзают относительно посещения этого заведения срочниками!  И что может вспомнить срочник об опыте посещения гасштеттэ? - только в бреду!

Отредактировано Пётр Девятайкин (Сегодня 19:07:49)

Подтверждаю слова Петра, какие там посещения гаштетов в наше время службы, да ещё находясь в городке гарнизона штаба армии. Ближайший гаштет был в Трампе и в Зоммерфельде, а это не близко не сбегаешь за десять минут. У нас например до отбоя а часто и после дежурный по части совместно с дежурным офицером подразделения объявляли тревогу и проводили проверку личного состава, при отсутствии кого то всех строили и направляли искать отсуствующего... Пиво можно было купить в офицеорском магазине где Досы. Может в последующие года и были возможности посещать срочникам гаштет (и то от лукавого), а в наше время _проблематично.

279

Сергей Пальцев написал(а):

Шницель, т. е отбивная, люблю в соусе особенно грибном,

Я почему спросил , - не везде еще нормально делают. В Польше мясные изделия вкуснее. Хотя пару раз приходилось бывать в гастштетте за комендатурой возле стадиона еще до короны .Отличный шницель был в грибном соусе. Сейчас все прут к грекам в рестораны. Там стабильное качество. Бываю редко.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.