Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 211 страница 220 из 316

1

Wert написал(а):

Сергей Яковлевич написал(а):

    в конце службы не помню то ли в 1961

В 1961 году летом поставили берлинскую стену.
Как у вас прошло в части это событие ?

Олег, вроде как не в тему, но отвечу. 13 августа 1961г. в 21час по местному времени была объявлена боевая тревога, которая застала всех врасплох в прямом смысле. Ситуация была примерно такая, как расшифровывает действия Красной Армии в начале войны, Виктор Филиппович (сержант-1) Так как наш артиллерийский разведывательный дивизион подчинялся напрямую штабу артиллерии 20й ОА, в штабе работали наши люди (секретчики, писаря и тд), то всегда в подразделении знали что готовится выезд по тревоге, будьте готовы... и заранее всё втихаря готовилось, а в нашем случае тревога была полной неожиданностью для всех (имеется ввиду руководство части). Так как тревога была объявлена всему гарнизону штаба 20йОА, то в городке началось столпотворение-отдельный батальон связи, отдельный дивизион (наш), отдельная рота связи, (это по порядку дислокации в казарамах, начиная от дороги на Трампе) далее основная единица-полк связи, авторота, рота охраны и др. вся эта армада -техника, личный состав выехала из боксов на улицу по направлению к КПП. Задача нашего подразделения-батареи управления была такая -три экипажа р/станций Р104 должны незамедлительно прибыть к штабу артиллерии, взять там посредников (обычно это были полковники) и далее обеспечить им устойчивую связь и действовать по их указанию. Пробраться к штабу в такой ситуации получилось совсем непросто, пришлось в нарушение всех инструкций выехать на дорогу на Трампе и через ГДО подъехать к штабу. Там также творился бедлам, получив порцию матюгов от руководства было получено указание- р/станции работать только на приём, ждать указаний сверху, выдвигаться колонной в направлении Берлина.

211

Сергей Яковлевич написал(а):

Так как тревога была объявлена всему гарнизону штаба 20йОА, то в городке началось столпотворение-отдельный батальон связи, отдельный дивизион (наш), отдельная рота связи, (это по порядку дислокации в казарамах, начиная от дороги на Трампе) далее основная единица-полк связи, авторота, рота охраны и др. вся эта армада -техника, личный состав выехала из боксов на улицу по направлению к КПП.

Аналогичная картина через 7 лет - тревога, о которой никто не знал и полнейший бедлам на выезде из гарнизона, далее на юг по автобанам, разрыв колонн, поиск пропавших... Так "организовано" штаб 20 армии со своими обслуживающими подразделениями рванул защищать Чехословакию от нацелившихся на нее империалистов.

212

Непонятно зачем посылали  советские военные колонны  в сторону Берлина.
Как правило в августе самое время отпусков  - миллионы трудящихся ГДР отдыхают на Ост-зее. Наверно для подстраховки руководства ГДР. 
Может Сергей Яковлевич может вспомнить - в 1961 году колонны  уходили в сторону Берлина через Трампе или через город в сторону автобана ?
  Я уже выставлял здесь фото , где солдаты возвращаются из Чехословакии на броне перед площадью Львов. По фото видно , что они возвращаются в гарнизон со стороны города , значит ехали от Берлина по автобану.

Отредактировано Wert (2020-11-13 19:59:18)

213

Сергей Яковлевич написал(а):

всегда в подразделении знали что готовится выезд по тревоге, будьте готовы... и заранее всё втихаря готовилось,

Так, Сергей Яковлевич,  все было и позже, уже во время моей срочной. Поскольку во время мой службы в ГСВГ никаких особых событий с реальными внезапными тревогами не случилось, то не знаю ни одной "тревоги",  о которой уже за  сутки не знал бы и последний свинарь из хозсброда.
И даже при этом  такие "тревоги" лучше всего, считаю, охарактеризовал мой первый старшина курсантской роты ст. сержант Чуцков,  говоря, что это у нас это всегда  "...пожар в публичном доме во время наводнения...".

Когда, уже при вводе войск в Афган, на несколько месяцев попал на сборы  в Союзе,  то в казармах, парках, складах и пр. хозяйстве дивизии, по тревоге укатившей в Термез, все было завалено брошенным оружием, техникой и вещевым имуществом. Из автомобилей и боевой техники, что накрашенной/напидорашенной для наших вечных показух более мелкого начальства перед старшим   стояла в боксах, хорошо, если одна из трех машин, вообще, завелась и смогла уехать на ж/д. станцию на погрузку или хотя бы её туда удалось отбуксировать....  Оставшегося хлама и металлолома, при минимальном пополнении со складов мобзапаса, хватило, чтобы за то время, что я там был, воссоздать новую дивизию (уже не гвардейскую, а , в основном, "кастрированную", под другим "номерком").
 
Воображаю, блин,  как бы выглядело в те годы реальное начало войны не в тепличных условиях, когда военные акции планировали и устраивали мы сами,  а под авианалетами и ракетными ударами при инициативе серьезного противника....

Отредактировано сержант-1 (2020-11-14 08:02:28)

214

сержант-1 написал(а):

Поскольку во время мой службы в ГСВГ никаких особых событий с реальными внезапными тревогами не случилось, то не знаю ни одной "тревоги",  о которой уже за  сутки не знал бы и последний свинарь из хозсброда.

Так, истины ради могу сказать, что в ГСВГ, как бы это удивительно не звучало для некоторых, были отдельные части для которых внезапные тревоги были явлением нормальным. Например для нашего 119 ОТП. Сирена могла завыть в любое время дня и ночи и даже во время приема пищи в столовой. Другое дело, что выезд из Парка 340 тяжёлых танков практиковался не часто, а вот батальонные выезды были явлением обыденным.

215

сержант-1 написал(а):

Воображаю, блин,  как бы выглядело в те годы реальное начало войны не в тепличных условиях, когда военные акции планировали и устраивали мы сами,  а под авианалетами и ракетными ударами при инициативе серьезного противника....

Зачем воображать, посмотрите красивый голливудский фильм "Перл-Харбор", пендосы там красочно все показали!!! Ну немного приукрасили, но они же это любят.. они жеж победители...

216

сержант-1 написал(а):

Поскольку во время мой службы в ГСВГ никаких особых событий с реальными внезапными тревогами не случилось, то не знаю ни одной "тревоги",  о которой уже за  сутки не знал бы и последний свинарь из хозсброда.

ИС-3М написал(а):

Так, истины ради могу сказать, что в ГСВГ, как бы это удивительно не звучало для некоторых, были отдельные части для которых внезапные тревоги были явлением нормальным.

Соглашусь и с первым и вторым мнением: за два года при штабе армии, кроме упомянутой тревоги с Чешскими событиями, которая застала всех  врасплох, хотя обстановка была ожидаемой. О остальных тревогах по поводу командно-штабных учениях знали минимум за несколько часов. А вот, держа переписку со своими бывшими однокашниками, один из которых служил в Дрездене, другой рядом с Магдебургом, имел информацию, что внезапные тревоги в разное время суток были обычным делом.

217

сержант-1 написал(а):

Когда, уже при вводе войск в Афган, на несколько месяцев попал на сборы  в Союзе,  то в казармах, парках, складах и пр. хозяйстве дивизии, по тревоге укатившей в Термез, все было завалено брошенным оружием, техникой и вещевым имуществом. Из автомобилей и боевой техники, что накрашенной/напидорашенной для наших вечных показух более мелкого начальства перед старшим   стояла в боксах, хорошо, если одна из трех машин, вообще, завелась и смогла уехать на ж/д. станцию на погрузку или хотя бы её туда удалось отбуксировать....  Оставшегося хлама и металлолома, при минимальном пополнении со складов мобзапаса, хватило, чтобы за то время, что я там был, воссоздать новую дивизию (уже не гвардейскую, а , в основном, "кастрированную", под другим "номерком").

Вот примерно или вернее точно так выглядела обстановка при объявлении боевой тревоги 13го августа 1961г, когда из низшего звена командования ничего не знали, что делать дальше. Обычно при тревоге, даже если её не ожидали, бежали с экипировкой в автопарк (забирая при этом экипировку водителей) они (водители) бежали налегке в автопарк через зарядную мастерскую, забрать свой аккумулятор, зачастую не успев полностью закрутить пробки на банках, в результате чего от х/б оставались лохмотья от кислоты. Надо было успеть поставить аккум. на место , завести двигатель и выехать из бокса. После чего выстраивались в колонну и следовали в место сосредоточения. У нас это было в районе Бритца.Естественно выявлялось масса недостатков-глохли машины из за того, что в запасных баках была вода, а бензин слит и продан (хотя баки были опломбированы), аккумуляторы для переносных р/станций оказывались не заряженные, и другие оплошности.При разборе полётов виновные получали по заслугам, неполадки в дальнейшем старались не допускать, т.е. налицо была проверка боеспособности.

218

Виктор Рыбкин написал(а):

имел информацию, что внезапные тревоги в разное время суток были обычным делом.

Это, Виктор  Александрович,  как и те, о которых с таким пиететом вспоминает Вячеслав, были обычные тренировки по быстрому выходу из расположения в район рассредоточения, да и то они объявлялись нередко для одного батальона, а то и для единственной роты полка. Один батальон или рота, блин, которым не дали дохлебать кисель или компот (или, как вариант, не дали доспать полчаса до подъема), по такой "тревоге" опрометью галопирует в парк, теряя по дороге магазины и плащ-палатки, а то и просто "пеший по-машинному" "едут"через КПП, а другие лишь ржут над ними.... Они были обычным делом даже в нашей учебке, когда после такой "тревоги", при следовании к районам рассредоточения по маршрутам, знакомым всем сержантам чуть ли не наощупь, мы успевали даже забегать в гастштеты за пивом или за чем покрепче, имитируя нахождение в БПЗ....

А вот как это выглядело, когда в реальности нужно было быстро перебазироваться из Луганска в Термез, я видел своими глазами, да и участники реальных тревог, когда приходилось всерьез "шевелить" войска ГСВГ, это уже рассказали....

Еще более жуткой оказалась картина к развалу Союза, когда моему крестнику пришлось по тревоге ехать усмирять Чечню. В том же бывшем нашем ГСВГовском 81-м полку, когда он доехал до Грозного,  даже кадровых взводных  почему-то можно было пересчитывать по пальцам одной руки, а остальных пришлось заменять даже не сержантами из запаса, прошедшими хоть срочную, а гражданскими "пиджаками", знакомых с оружием, техникой и тактикой взводов, в лучшем случае, на плакатах военных кафедр своих институтов. Остальные по "внезапной" тревоге,   резко заболели. Практически не оказалось в этом полку и боеготовой техники....

И все это, заметьте, было при наших инициативах в начале всех этих кампаний и без малейшего воздействия противника. Так что 41-й, к большому сожалению,  ничему нас не научил от слова "совсем"....

Отредактировано сержант-1 (2020-11-14 17:10:44)

219

При всем при этом поставленные задачи выполнялись ! Даже оценки за это получали.  :)  Удивительнее было бы , если всё срабатывало , как в книжке. Армия была не наемная , поэтому в армии служили все. Даже не знающие толком русского языка. У меня был новенький из кабардино балкарии , так не говорил по русски , кроме самых простых слов. Поэтому , наверно и требовались  2 года , а не 6 месяцев , как у немцев. Или год немцы служили ?! Уже не помню  .


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.