Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 201 страница 210 из 316

1

Сергей Пальцев написал(а):

А чего огурцов не было в войсках, все дело в цене на помидор и огурец. У немцев огурец был дороже

Я не знаю сколько стоили помидоры у немцев,но когда немцы собирали огурцы,на улице которую мы называли торговкой,в Потсдаме,немцы разгружали машину с огурцами в ящиках,рядом ставили стол с ящиком,с прорезью как на копилке,писали на нем 5  пфенниг,может с ценой конечно ошибаюсь,но многие русские,в том числе и моя жена считают что они были бесплатные,а в ящик кто хотел тот туда деньги и бросал.

201

Фролин Александр написал(а):

Я не знаю сколько стоили помидоры у немцев,но когда немцы собирали огурцы,на улице которую мы называли торговкой,в Потсдаме,немцы разгружали машину с огурцами в ящиках,рядом ставили стол с ящиком,с прорезью как на копилке,писали на нем 5  пфенниг,может с ценой конечно ошибаюсь,но многие русские,в том числе и моя жена считают что они были бесплатные,а в ящик кто хотел тот туда деньги и бросал.

Я это говорю со слов нашего нач прода он говорил что ему по цене огурцы не выгодно. Ему дивизия давала определённую сумму на заготовку овощей, и он крутился. Между прочим по вещевой службе тоже проходили закупки всякой бытовой мелочи, краски, канцтовары, ведра, швабры и т. д. Так вот курировал лично зам по тыл. С интересом для себя.

202

Фролин Александр написал(а):

По норме довольствия было положено 2 яйца,к тому же был указан даже вес этих яиц,а как что выдавалось и чем заменялось это уже не совести командиров,нач продав,зам по тылов.Спорит наш нач прод с американским,наш говорит у нас солдат получает в день 1500 тысячи калорий,американский а у нас 3000,наш врешь гад не может солдат три ведра брюквы за день съесть.С яйцами у нас как раз проблем не было,в полевых условиях их не выдавали,чем заменялись не помню,компот например заменялся увеличением нормы сахара,три раза в день был чай,при этом норма чая не увеличивалась,оставалась1 грамм,чтобы чай не выглядел простой водой и было его больше,он заваривался жженым сахаром,по некоторым причинам могла на ужин быть каша комбинированная из двух а то и трех разных круп.К тому же нормы довольствия были не у всех общевойсковые,например в школе прапорщиков,84 году норма масла была 30 грамм,15 утром 15 вечером,зато сигареты и спички не выдавались,хотя в частях у тех же прапорщиков  была солдатская норма довольствия,18 пачек сигарет,2 коробка спичек и 20 грамм масла.

Нам начали выдавать масло в конце службы не помню то ли в 1961 или в 62м один раз в сутки. Прапорщики подскажите как было.

203

Сергей Пальцев написал(а):

Ему дивизия давала определённую сумму на заготовку овощей, и он крутился. Между прочим по вещевой службе тоже проходили закупки всякой бытовой мелочи, краски, канцтовары, ведра, швабры и т. д. Так вот курировал лично зам по тыл. С интересом для себя.

Не знаю что давала дивизия,у нас постоянно работали на заводе в Фалькензеи,если не ошибаюсь в названии,человек 10-15 работали почти все лето в немецком сель хоз кооперативе,вначале там председателем был как мы его называли молдаванин,скорее всего наверно румын,по его рассказам он там с войны остался,женился на немке,звали Эдуард,совершенно чисто говорил на русском и молдавском,как только приезжали спрашивал,молдаване есть,последний раз когда я его видел он был на пенсии и еле  ходил с палочкой.

204

Сергей Яковлевич написал(а):

Нам начали выдавать масло в конце службы не помню то ли в 1961 или в 62м один раз в сутки. Прапорщики подскажите как было.

Сергей Яковлевич,скорее всего вам выдавали по 10 грамм утром,нормы довольствия регулярно менялись,масло начинали выдавать с 10 грамм,потом по 20 по одному разу в день,по утрам и только если не ошибаюсь с конца 80-х 30 грамм по 15 утром и вечером.

205

Фролин Александр написал(а):

Сергей Яковлевич,скорее всего вам выдавали по 10 грамм утром,нормы довольствия регулярно менялись,масло начинали выдавать с 10 грамм,потом по 20 по одному разу в день,по утрам и только если не ошибаюсь с конца 80-х 30 грамм по 15 утром и вечером.

Да по-видимому так и было, потому что даже не отложилось в памяти как что то выдающееся, тем более конец службы был "скомкан" в связи с Берлинскими событиями.

206

Сергей Яковлевич написал(а):

в конце службы не помню то ли в 1961

В 1961 году летом поставили берлинскую стену.
Как у вас прошло в части это событие ?

207

Фролин Александр написал(а):

масло начинали выдавать с 10 грамм,потом по 20 по одному разу в день,по утрам и только если не ошибаюсь с конца 80-х 30 грамм по 15 утром и вечером.

Эта тема уже обговаривалась как-то, но тем не менее: в 1965г норма масла была 10грм, а годом позже увеличили в два раза - на завтрак.Не знаю как у других, но у нас был обычай отдавать свою норму тому, у кого день рождения и эти 200г проскальзывали легко и незаметно.Яиц, овощей вообще не было кроме туш.капусты.На счет комбинированных каш - особой популярностью была пшенка с горохом - 50х50 и баловали нас ею почему-то по праздникам. Также популярными были макароны по-флотски, также по праздникам.Из рыб - треска и селедка. Иногда котлеты, но это уже при штабе армии. Компот или кисель в 1965г по праздникам и воскресеньям и, опять таки, годом позже каждый день.Все остальное - без всяких деликатесов,лишь бы в брюхе что-то лежало.

208

Виктор Рыбкин написал(а):

Эта тема уже обговаривалась как-то, но тем не менее: в 1965г норма масла была 10грм, а годом позже увеличили в два раза - на завтрак.Не знаю как у других, но у нас был обычай отдавать свою норму тому, у кого день рождения и эти 200г проскальзывали легко и незаметно.Яиц, овощей вообще не было кроме туш.капусты.На счет комбинированных каш - особой популярностью была пшенка с горохом - 50х50 и баловали нас ею почему-то по праздникам. Также популярными были макароны по-флотски, также по праздникам.Из рыб - треска и селедка. Иногда котлеты, но это уже при штабе армии. Компот или кисель в 1965г по праздникам и воскресеньям и, опять таки, годом позже каждый день.Все остальное - без всяких деликатесов,лишь бы в брюхе что-то лежало.

Виктор, к слову, питались мы в одной столовой, только я несколько лет раньше. А рацион питания был такой же.

209

Сергей Яковлевич написал(а):

Виктор, к слову, питались мы в одной столовой, только я несколько лет раньше. А рацион питания был такой же.

Я знаю.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.