Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 101 страница 110 из 316

1

Wert написал(а):

Возможно  , так и есть , вам  Николай  эта тема более понятна. Меня к моему выводу подвигла  пара других моментов из доклада. Один из них  это - был вычеркнут целый абзац про германо-советскую  дружбу. Тем же карандашом. Тема дружбы становилась после падения берлинской стены и объединения двух германий  менее актуальной.  Воровство , конечно же было , допускаю , что в пределах обычной статистики  СССР.

Утверждать не могу, но не думаю, что это так. Абзац - чистейшей воды "вода".  :writing:  Поэтому, наверное, и вычеркнули.

Ну, да ладно про политику тех времен. Тема, ведь, совсем другая. Дело было в апреле 1989 г. Случился у меня юбилей. Скорее юбилейчик. 35 лет. Жена решила сделать мне подарок и заказала ужин с нашими друзьями в ресторане Ratskeller. Офицеры, служившие в Эберсвальде, наверное вспомнят. Он находился на, так называемой, площади Львов в подвале под городской ратушей. Старшие дети уже подросли и могли присмотреть за младшими. Оставили мы четверку пацанов дома, а сами направились нарушать приказ Главкома ЗГВ  в ресторан с целью распития спиртных напитков. Жена в то время работа переводчиком в военной прокуратуре и языковых проблем с заказом и общением с официантом не возникло.  Официант о чем-то поговорил с женой (кроме меню) и удалился. Жена огорчила меня и моего друга, с которым мы пришли, что бутылку водки поставить на стол не позволяют правила. Подавать водку будут "дупельками", в смысле рюмками. Успокоило, что количество "дупельков" не ограничевалось правилами. Сюрприз был позже. Оказалось, что официант спросил у жены о поводе для нашего застолья. Оля сказала, что мужу исполнилось 35 лет. И вместе с заказом нам на стол водрузили светильник из корневища дерева, на котором были расположены 35 крошечных спиртовочки с зажженными огоньками. Красиво и приятно. А бутылку так и не принесли. Официант весь вечер таскал положенные "дупельки".

101

Николай Кабанов написал(а):

И вместе с заказом нам на стол водрузили светильник из корневища дерева, на котором были расположены 35 крошечных спиртовочки с зажженными огоньками.

Кто знает , может традиция осталась .В 2004  они ремонт делали .  Мне , как то ни разу не доводилось в него даже зайти. Два этажа выше  у мэра в кабинете  был , а там нет  :)

102

8Wert
С вещевых складов мы посещали три питейные заведения. Если выпить и хорошо покушать то ходили за канал в сторону инженерно-саперного батальона, там готовили замечательно свиную ножку с кислой капустой. А если быстро выпить пиво, и бежать домой смотреть программу "Время" то шли на вокзал в "Митропу", а посидеть, отдохнуть(в нем кухни не было) просто немного выпить пивка, то шли совсем рядом с частью. Он находился где то в районе пересечений улиц Шенфуртер штрассе и Штайнфуртер штрассе. Олег, а скажи этот третий гасштет сохранился? Судьба первых двух мне известна, а как с третим.

Отредактировано Сергей Пальцев (2020-03-29 22:09:24)

103

Wert написал(а):

.  Воровство , конечно же было , допускаю , что в пределах обычной статистики  СССР.

Видать это у нас, я имею ввиду народы бывшего Союза, в крови"На заводе ты не гость, идёшь домой, возьми хоть гвоздь." Военнослужащие группы войск тоже грешили воровством.И воровали не только срочники но и прапорщики, служащие С. А. и среди офицеров тоже находились такие. Воровали, что в частях, что и у немцев. В одной из частей, где я служил мода была на велосипеды. 100% офицеров, прапорщиков, служащих СА, их членов семей вместе с детьми передвигались на велосипедах. А это порядка 300 человек. Жители соседних городов Ратенов и Премнитц имели головную боль, от таких соседей. Только где-то %10-15 имели велосипеды привезенные из Союза и то в основном детские. Вот такие были дела.

104

Сергей Пальцев написал(а):

Он находился где то в районе пересечений улиц Шенфуртер штрассе и Штайнфуртер штрассе.

Посмотрел в Google MAPS , да , там есть кафешка. Сергей, посмотри у них одно фото есть .

105

Wert написал(а):

Посмотрел в Google MAPS , да , там есть кафешка. Сергей, посмотри у них одно фото есть .

По месту расположения подходит,где на фото тортик.

106

О посещении гаштетов,,, Было их два,,, впервые меня, водителя командующего армейской авиацией, угостили офицеры аэродрома в Мальвинкельне. для меня срочника, и парня из глубокого  совка, было в новинку, что вечером, жители населенного пункта, семьями (взрослые) ужинают в этих ресторанчиках = кафе, официанты присутствовали. Что запомнилось,,, это сложные гарниры, сосиски, сардельки ,,, соусы и конечно же фирменное пиво.
  А второй раз, в день своего дня рождения, под дембель, решил я совершить неуставной проступок, угостить коллег по службе в комендатуре Эберсвальде "цивильным" напитком "Водка Столичная". А где взять?,,, была подсказка, выше генеральского городка в сторону Батфренвальде, имелся гаштет, куда мы с коллегой и направились на авто ВАИ, зашли два бойца в солдатской униформе, купили бутылку "Столичной" 22 марки, сигареты "Столичные" вроде 1,5 марки, точно не помню, услышали вслед возмущения посетителей : Ни фига себе офигевшие!!!! Вышли, и только впоследствии поняли что возмущались военнослужащие - прапоро - офицерского состава,,,

107

Игорь00--86то написал(а):

была подсказка, выше генеральского городка в сторону Батфренвальде, имелся гаштет, куда мы с коллегой и направились на авто ВАИ,

Игорь служил через 18 лет после меня и, похоже, этот же упоминаемый гаштет тот, который я также посещал. Я уже не помню  Батфренвальде, но то, что он был недалеко от генеральского городка - это точно.

108

Виктор Рыбкин написал(а):

Я уже не помню  Батфренвальде, но то, что он был недалеко от генеральского городка - это точно.

В Бат-Фрайенвальде   я служил с1968 по 1970г. Помню в 1969 г. в часть приезжал наш командующий 20 армией генерал  Величко. А при Вас,Виктор Александрович. кто был командующим?

109

Сергей Пальцев написал(а):

Только где-то %10-15 имели велосипеды привезенные из Союза и то в основном детские. Вот такие были дела.

  Интересно, что в 50е годы советских моделей школьного стандарта не было, были детские велосипеды на сплошных шинах и сразу за ними юношеские модели для школьников 13-17 лет, ЛАСТОЧКА (ДЛЯ ДЕВОЧЕК) и ОРЛЕНОК (мальчиков). А в ГДР такие были ( мне было тогда 8 лет), когда я в 1955 году привез в отпуск такой велосипед за мной просто увязались, прося продать, что и пришлось сделать при отъезде. Гораздо позднее появился наш ШКОЛЬНИК, копирующий во многом тот велосипед

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/512/19976.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.