Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 161 страница 170 из 482

161

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/19118/t97730.jpg
это с земляком. Володя Найко с которым в один день призвались, в германии нас разделили ( вроде бы он попал в Гарц) а на дембель везли их через наш гарнизон. и мы встретились. а домой ехали опять врозь.

162

Владимир -561709 написал(а):

не помню или второй или третий взвод во время марша был регулировщиками

Нужная служба. У нас как-то танкисты оказались шустрее регулировщиков. Танки уже дорогу пересекали, а регулировщики не успели посты выставить. Результат-стоит танк на дороге, а сбоку Трабант "приклеился", вокруг все бегают, а немец глазами моргает, руль в руках, на сиденье сидит и на "улице", а вроде в машине ехал. Тогда я узнал, что их машинка из пластика. Повезло, что они не шустро ездят, а то бы лепёшка была и обошлось испугом и кучкой "запчастей" вокруг. Вроде немец танк таранил, но вина наша-оцепления не было. Пришлось Армии новую тачку покупать немцу.
Фотки нет, но это надо было видеть.

163

Владимир -561709 написал(а):

это с земляком. Володя Найко с которым в один день призвались, в германии нас разделили ( вроде бы он попал в Гарц) а на дембель везли их через наш гарнизон. и мы встретились. а домой ехали опять врозь.

Я с одним одноклассником встретился случайно на полигоне. Вроде на Витштокском(точно не помню). Кино нам должны были показывать, даже название помню "Женщина которая поёт". Вместо кино, пошли в столовку и местные парни нам чайку организовали(водки не было, встречу отметить). Я и другому однокласснику "свистнул"(с которым служил). Пообщались втроём, а местные парни из полигонной службы, нам уважение оказали. Я не помню где он служил, но не в нашей бригаде и призвался позже нас, а мы были первыми из нашего призыва, нашего города. Вроде ГСВГ большое было, но иногда встречались люди.
С Чвало А.В. мы вместе призвались. Попали сразу в 58, только его с карантина в учебку отправили, учиться на сан. инструктора, а я остался. Обидно было, Чвало у меня в школе списывал, а меня тупее посчитали. Потом узнал, почему я в учебки не попал. В учетной карточке от военкомата, было написано "гражданская специальность СВАРЩИК". Меня изначально планировали в рем. взвод, но и туда я не попал. Один молодой, только из учебки попал в наряд по столовой. С голодухи там объелся и его срочно в госпиталь отправили. Слышал, что у него завороток кишок получился, сделали операцию. Потом его вещи кому-то передали, а сам он так и не появился. Наверно комиссовали. Призыв уже был закончен, а танк остался не укомплектованным и так я попал во 2ю роту. Вроде как закидным, но у нас ротный был нормальный, с фантазией собирался из меня мех/вода "слепить" без учебки. У него классная рота была, а 3им взводом командовал СЕРЖАНТ Чикунов(офицера в ВЛКСМ забрали). Сержант отлично справлялся с обязанностями взводного и я в этом взводе изначально служил. Тренировался пушку кочегарить и в трансмиссии лазил не меньше м/в учебных танков-изучал мат. часть. Правда и как сварного иногда привлекали-рота на занятия, а я в парк или ещё куда пошлют. Ротного на освоение новой техники забрали и перспектива стать М/В тю, тю. Но в роте дослужить не дали и сделали из меня "штабную крысу". По глупости попал. Так что, те которые в батальон попали в 80г. могут меня узнать как "штабную крысу", но крысой я не был. Для парней, которые меня знали, я был человеком. За время службы меня дважды "награждали" ЕФРЕЙТОРОМ-лень было в доки посмотреть и смотрели на погоны, а на них "лучше дочь иметь про.....чем сына ефрейтора". Потом поняли что издеваются и дали мл. с-н. Я их тоже не носил и когда сержанта дали(в честь праздника, а не за прогибы). Лычки прицепил когда домой ехал. Замполит сказал, что не по уставу он если отпустит, то по дороге патруль изнасилует.

Отредактировано Борис Медведев (2020-01-12 21:30:36)

164

Борис Медведев написал(а):

, а 3им взводом командовал СЕРЖАНТ Чикунов(офицера в ВЛКСМ забрали).

    У меня , - так же получилось . Командира взвода старшего лейтенанта Герасина перевели в Союз (вроде бы , в Кантемировскую дивизию) , а нового офицера не дали , пришлось как сказал уходящий старлей "рулить взводом " . А с учебки - то , я тоже пришёл даже не командиром танка , а всего лишь ,наводчиком орудия . А взвода-то большие : - по пять танков . Вроде - справился ... :D  :flag:

165

Александр544 написал(а):

У меня , - так же получилось . Командира взвода старшего лейтенанта Герасина перевели в Союз (вроде бы , в Кантемировскую дивизию) , а нового офицера не дали , пришлось как сказал уходящий старлей "рулить взводом " . А с учебки - то , я тоже пришёл даже не командиром танка , а всего лишь ,наводчиком орудия . А взвода-то большие : - по пять танков . Вроде - справился ...

У нас, думаю и у вас, отрабатывали взаимозаменяемость. К/т и н/о одни занятия проходили в классе и на полигонах практиковались. Мой 1 к/т нажрался, попался. лычки сняли, стал наводчиком, а н/о лычку накинули и стал командиром. Мозги есть-значит ни каких проблем. Взводом командовать тоже можно-опыт к/т есть, срок службы позволяет поиметь опыта командования и уже можно и до ротного дойти если прибьют, а других НЕМА. Мне на гражданке тоже приходилось "командовать" не по рангу-это называлось "производственной необходимостью". Диплома соответствующего нет, но мозги есть и в процессе шарю(соображаю)-решили, что подхожу и с такой "бумажкой"-других нет и бумажек нет-взять негде. На Севере, так пришлось весь сезон пахать. Уже и человек с ДИПЛОМОМ появился, а шеф отказался менять. Сказал, что я его устраиваю, а с ДИПЛОМАМИ иногда ДИМЛОМИРОВАННЫЕ БАРАНЫ бывают. Фишка была еще в том, что я по своей профессии получал за 70 тысяч, а на той, которую занимать стал, дипломированный спец получал 35 тысяч, мне платили мой средний заработок 75 тысяч. Переплачивали мне, но считали так выгоднее им тоже. В армии своя "производственная необходимость", только оплата другая. Мой одноклассник был сержант, сан. инструктором, исполнял обязанности прапора(фельдшер) получал не как прапор, но больше любого сержанта к/т, к/отделения. Сколько не помню, но прилично. Сколько получал Чикунов, я не знаю-зелёным тогда был, чтобы Усё знать. Сколько Вам платили, Вы знаете, хотя могли и нае...ь

166

Борис Медведев написал(а):

Сколько не помню, но прилично. Сколько получал Чикунов, я не знаю-зелёным тогда был, чтобы Усё знать. Сколько Вам платили, Вы знаете, хотя могли и нае...ь

    За исполнение таких обязанностей , в моё время платили 45 марок , а ближе к восьмидесятым ,- не знаю ... Знаю , что в марках больше , но не стали платить в рублях в Союзе.  :flag:

167

Привет однополчане!Меня конечно очень огорчило звание ефрейтор,да мы в свое время Александр не не даст соврать учили нас в учебке что командиров танков,что наводчиков.Мы просто служили своей родине,и не не тыкайте ефрейтором,нас этому учили.Ты оскорбил  нас милионов,я не виноват,что служил своей родине наводчиком орудия и такое звание дали в учебной части.Ребята я не выслуживался,просто служил своей Родине.И висел на доске почета части,как лучщий наводчик части.А что ты не насил лычки,значит не заслужил.

168

Виктор Гулькин написал(а):

Привет однополчане!Меня конечно очень огорчило звание ефрейтор,да мы в свое время Александр не не даст соврать учили нас в учебке что командиров танков,что наводчиков.Мы просто служили своей родине,и не не тыкайте ефрейтором,нас этому учили.Ты оскорбил  нас милионов,я не виноват,что служил своей родине наводчиком орудия и такое звание дали в учебной части.Ребята я не выслуживался,просто служил своей Родине.И висел на доске почета части,как лучщий наводчик части.А что ты не насил лычки,значит не заслужил.

Я извиняюсь перед Вами лично и перед остальными миллионами. Я никого не хотел оскорбить. Не я придумал про ефрейтора, также "чистые погоны-чистая совесть", "у меня хоть один просвет совести есть, а у тебя не капли совести", "Пока танкисты танки заводили, связисты девок их в кусты водили", "пока танкист мотал катушку, танкист ...в кустах его подружку". Всё это придумано было до нас и возможно до вас. Если танкисту говорили такие слова, то танкист отвечал своей прибауткой. Это была вроде шутки и мы не становились "в позу" друг против друга. Что касается службы: Моя мать договаривалась об моей отсрочке, я поругался и первой партией ушел в армию. У меня в конце сентября 18 стукнуло, а в начале октября уже был в сапогах. Я не выслуживаться шел и не возле кухни отираться, а СЛУЖИТЬ. Мой первый взводный(сержант) на ДМБ ушел и меня ротный забрал в свой экипаж. С попыткой сделать меня м/в пока не светило-наши на танке к немцам в дом в "гости" заглянули. Дом починили, вроде всё мирно, но "гайки" мех/водам всем "закрутили". Один заехал, вломили всем. Так что нарываться с мех/водом "самоучкой" к начальству было пока нельзя. Это версия ротного была. На батальонных учениях на Витштоке, я был у ротного заряжающим. Отстрелялись по всем целям, продолжаем движение. Ротный следил за линией(кому прибавить обороты, а кому сбавить). Он не заметил, что на тросах между столбами, проявились мишени "вертолёт". Я это увидел в триплекс, дважды сказал ротному, но видно хреново-не понял командир. Я вылез в люк зарядил ДШК и стал стрелять. За это от ротного получил досыльником(от вкладных выстрелов) по голове. Он был прав, я вылез без команды. После учения поинтересовались, кто первый начал стрелять по воздушной цели. Я больше пол ленты отстрелял пока кто-то ещё "пукать" начал. Вот за это я получил затыльник по голове, а потом благодарственное письмо "МАМЕ" и ПЕРВУЮ ЛЫЧКУ на погоны. Заслужил, не заслужил-это ОНИ решали, я же просто их не носил-задолбали до этого "ПРОСТИТУТКАМИ". Меня потом с роты забрали и перевели на другую службу. Не хотел туда, но приказ есть приказ-даже ротный руками развёл. Вот там мне ещё раз "ДАЛИ ефрейтора". На праздник зачитывали приказ(и итог полугода) "за успехи в БП и т.д. кому отпуск, кому что, а я в список к ефрейторам попал. Клянусь, я этот список не писал. За что "дали" тоже не знаю. Я просто служил, где меня поставили-не за лычек и прочего. Родине служил. Когда затребовали В/Б в строевую часть, чтобы записать и печать поставить, то увидели "лажу"-там уже ефрейтор написано. Что они делали не знаю, какое-то дополнение к приказу писали, но принесли военник с мл. с-нт, но став сержантом я дополнительных бабок не получал. Это мой старлей подсуетился с лычками. Не цеплял, потому что не доклёпывались, а если бы очко надрали, то и 1 нацепил бы. Сержанта дали, когда в школу прапоров отправляли. Что бы дали там 2 или 3 лычки не знаю, но в строевой сказали, что так лучше. Почему я не прапор-это уже другая тема. В МНР перед ДМБ писался приказ-кого повысить в звание за заслуги всей службы. У меня к тому времени корефан появился-писарь строевой части. Он спросил, тебя дописать, но я отказался. Мог дома нарисоваться с пагонами старшего сержанта-ПИСАРЯ ВСЁ МОГУТ. Не буду лапшу вешать про честность, патриотизм. Всё очень просто-Нас с ГДР вывели без за раннего уведомления. Всё делалось по быстрому. Многое осталась в ГДР. С собой не прихватили фурнитуру(погоны петлицы и прочее). Попали к дивизии мср, а у них ВСЁ красное. В магазине тоже товары под краснопогонников. Парадка уже готовая висела, лычки приклеены клеем "Рапид". Отрывать бесполезно-испортишь погоны, а других нет. Ещё и на шинель нужен был комплект. Это я написал честно. Из незаслуженных у нас были только "Гвардейки"-для форса нацепили-первый патруль, значка нет и дырка в кителе. Вот и Усё. Домой приехал "гвардейцем" вот это была "ЛИПА". Свою классную дембельскую шинель я отдал пацану в Иркутске. Он в дерьмовой из учебки приехал(деды свою у него отняли). Человеку предстояло ехать в прапрапрадедушкиной шинели домой. Мой путь был на юг, а ему на север. Город Омск его ждал, а там морозы. Ничего переделывать не надо было размер, звание совпадали. Он как человек поехал и я тоже-на юге шинель не нужна была. Из самолёта спустились +25 градусов.
Короче: Я извинился за шутливое высказывание. Если считаете, что "шутнику " здесь не место, то обратитесь к администратору и он удалит меня из сайта. Или напишите, мне лично что я ЧМО и я сам "исчезну" с Вашего горизонта. Я пришел сюда, чтобы найти друзей, а не стать для кого-то недругом.

Отредактировано Борис Медведев (2020-01-14 06:10:53)

169

Борис Медведев, спасибо за свои воспоминания!

170

Виктор Гулькин написал(а):

Привет однополчане!Меня конечно очень огорчило звание ефрейтор,да мы в свое время Александр не не даст соврать учили нас в учебке что командиров танков,что наводчиков.Мы просто служили своей родине,и не не тыкайте ефрейтором,нас этому учили.Ты оскорбил  нас милионов,я не виноват,что служил своей родине наводчиком орудия и такое звание дали в учебной части.Ребята я не выслуживался,просто служил своей Родине.И висел на доске почета части,как лучщий наводчик части.А что ты не насил лычки,значит не заслужил.

Это Чикунов. Он из учебки пришел сержантом. В 77г его экипаж был ЛУЧШИМ В БРИГАДЕ, на бригадных учениях его наводчик отстрелялся лучше всех
и ВЕСЬ ЭКИПАЖ поехал в отпуск.Он был у меня КОМАНДИРОМ ВЗВОДА,а ходил сержантом. Перед ДМБ ему лично нач. штаба принёс дембельские погоны
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/19343/t83585.jpg
с лычками старшины и сказал: "Пока не пришьёшь в машину не сядешь.
Он давно был старшиной и ЗАСЛУЖИЛ ЭТО ЗВАНИЕ, но не носил. У каждого свои тараканы в голове.

Отредактировано Борис Медведев (2020-01-14 06:08:22)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044