Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » танки СССР и России


танки СССР и России

Сообщений 71 страница 80 из 127

71

Андрей Михайлов написал(а):

ил 3 попадания NLAW ( либо Javelin),

Вряд ли "Джавелин", он поражает танк сверху (хотя, если стрельба ведется с малой дистанции, ракета не успевает набрать высоту). В начале операции можно было видеть колонны наших танков с решетчатой конструкцией (типа кровати) поверх башни. Думаю, что это как раз задумывалось, как защита от "Джавелина", но, похоже, плохо помогло.

72

Челпанов Сергей написал(а):

прямого попадания защищает активная броня

Прямо всегда и везде  o.O  :D    Стреляли трижды, там уже активной брони нет o.O

73

Серж-Пейзаж написал(а):

Главное, Чтобы Пушкой не воткнуться на Марше в колонне...

Сергей, пушкой ты можешь воткнуться, только в спину командира впереди идущей машины и пригвоздить его к крышке командирского люка, что бывало неоднократно. Поэтому командир на марше слегка разворачивает командирскую башенку, чтобы видеть краем глаза позади идуший танк. А башня танка разворачивается в сторону именно из-за расположения люка механика, ибо при ровном положении он даже голову не сможет из люка высунуть, не то что влезть-вылезти. Это фича у всех наших машин, начиная с Т-64.

74

vt10otb написал(а):

Это фича у всех наших машин, начиная с Т-64.

Я служил на Т-54, там эта "фишка" не требуется... :cool:

75

Серж-Пейзаж написал(а):

Я служил на Т-54, там эта "фишка" не требуется...

А я на Т-55  :flag:

76

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3/t202083.jpg
Видите эту точку на фото?...Это след от попадания кумулятивного снаряда по нашему танку Т-72Б3. В годы Великой Отечественной, точно такие же метки оставляли на броне советских танков немецкие фаустпатроны. Советские танкисты называли такие отметины "поцелуй ведьмы". Считалось, что экипажу, который получал такую метку, очень повезло, снаряд детонировал раньше времени, и расходовал свою силу до соприкосновения с броней, прожечь которую он уже не мог. Чтобы это произошло, наши танкисты в Берлине 1945 наваривали на борта танков железные сетки от кроватей, которые и вызывали преждевременную детонацию фауст патрона, спасая жизнь экипажу. Наш Т-72Б3 вчера в ночном бою получил 3 попадания современным аналогом фаустпатрона, выпущенного из британского NLAW ( либо американского Javelin), после чего своим ходом добрался до базы без потерь среди членов экипажа. Активная броня танка спасла жизни членов экипажа. Это к вопросу о качестве советской техники.

77

Андрей Михайлов написал(а):

Считалось, что экипажу, который получал такую метку, очень повезло, снаряд детонировал раньше времени

Кумулятивный снаряд не детонирует, а формирует с помощью воронки кумулятивную струю, которая и "размывает" броню. Достаточно небольшой преграды на пути снаряда (например, тонкий экран), чтобы поломать кумулятивную струю.

78

Именно поэтому в ракетах современных ПТРК часто используют тандемную боевую часть: сначала разрушается динамическая защита, и только потом срабатывает кумулятивный заряд.

79

Ещё раз про люк мехвода. Правильно ли я понимаю,что если машину подобьют и некому будет отвернуть ствол мехвод окажется в западне?

80

Андрей Михайлов написал(а):

если машину подобьют и некому будет отвернуть ствол мехвод окажется в западне

Именно так. Но в бою орудие редко бывает строго по центральной оси.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » танки СССР и России