Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 741 страница 750 из 1154

741

Сергей Пальцев написал(а):

Это какие склады нужно иметь на подлодке, когда идёт в длительное плаванье?
Это  меню общее, или для офицерского состава?

Отредактировано Сергей Пальцев (Сегодня 15:42:57)

Меню общее. А хранится все в провизионках и шхерах. Я когда был командиром десятого отсека то мы в кафердан полностью загрузили банками консервированной картошки а под пусковыми станциями ГЭД консервированный хлеб.

742

ПДУ
https://i1.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUAJNN0Eqte_DRt5yUnp6FA&dpr=2

ИДА-59
https://i1.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUxj2XZow1cjPqj8YaaL20A&dpr=2

Отредактировано Вершина (2020-07-31 22:27:27)

743

Николаев
Спуск на воду подводной лодки "Нарвал", 11 апреля 1915 года
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMzgPKG08uncrCXJJL3ZEhg&dpr=2

744

Подводная лодка "Сом", попавшая в сети. Владивосток, 1905 год
27.03.05 лодка участвовала в учениях по прорыву противолодочной сети на рейде Владивостока. Прорвав сеть ПЛ всплыла, произвела условный пуск торпеды и с частью сети, опутавшей корпус, дошла в порт.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRY6JHDGANuuDfk3_K-q762g&dpr=2

745

Очень редкое фото.
Курилка на РПК СН

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRrgdP-bEl1HwEZZkkrUzdJw&dpr=2

746

9 августа 1957 года в г. Молотовске (ныне Северодвинск) осуществлен спуск на воду первой советской атомной подводной лодки К-3 проекта 627
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRs2IYr2mZDZ71s584yxoBWw&dpr=2

747

Бизертский подплав
Вице-адмирал Михаил Александрович Кедров (в центре) на подводной лодке «Тюлень» в Бизерте, июль 1921 года

С 12 октября 1920 Кедров М.А. - командующий Черноморским флотом, был приглашён на этот пост командующим Русской армией генералом Врангелем П.Н. Был произведён в вице-адмиралы. Руководил переходом Черноморского флота из Севастополя и других крымских портов в Константинополь в октябре 1920. Во время этого перехода в организованном порядке были эвакуированы части белой армии Врангеля и гражданские беженцы. В своих воспоминаниях Врангель писал, что:
"Кедров имел репутацию исключительно умного, решительного и знающего моряка. При личном знакомстве он произвел на меня наилучшее впечатление. После некоторых колебаний адмирал Кедров изъявил согласие должность принять. Этот выбор оказался чрезвычайно удачным. Беспримерная в истории исключительно успешная эвакуация Крыма в значительной мере обязана своим успехом адмиралу Кедрову".
После прибытия в Константинополь довёл Русскую эскадру до Бизерты (Тунис)

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTNWyQufDVK7zTCA1Kyc8Pw&dpr=2

748

Многие из нас по кинофильмам и книгам знают команды: "По местам стоять!", "К погружению!", "К всплытию!", - которыми начинается и заканчивается поход всех подводных лодок. Автором этих команд был лейтенант Иван Ризнич, пионер русского подводного мореплавания. Именно он де-факто стоял у истоков основания отечественного подводного флота.

Свою карьеру Иван Иванович начинал помощником начальника водолазной школы, потом стажировался на первой в истории России подлодке "Дельфин". Затем Иван Ризнич после получил назначение на "Стерлядь". В 1906 году подлодка совершила самостоятельное плавание, без конвоиров, причем последний переход в 250 миль без захода куда-либо был совершен в штормовую погоду и прошёл без аварий. Своё видение подводного флота в боевом применении Иван Ризнич высказал в научном труде "Подводная лодка Стерлядь". Книга стала одним из первых учебников по практике подводного плавания. Однако труд засекретили, и до настоящего времени не удалось обнаружить ни одного сохранившегося экземпляра.

В годы Первой Мировой войны Ризничу приходилось на ходу разрабатывать новаторскую тактику. Он воевал в составе Русской Дунайской военной флотилии. Базируясь в порту Рени, "Стерлядь" охраняла мост от австро-венгерской флотилии. В итоге Иван Ризнич стал первым речным подводником Российской империи. После октябрьских событий 1917-го, Ризнич примкнул к Белому движению. К сожалению, дальше сведения о нём противоречивы. По одним данным он был расстрелян большевиками, по другим - его вместе с другими узниками утопили на так называемой "барже смерти", которую пустили на дно по приказу Моисея Урицкого.
На фото 2: сидит старший лейтенант Иван Иванович Ризнич (1878-1920), стоит лейтенант Вячеслав Иванович Шмидт

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUYsD9X_jxtsN6yK93JLmKw&dpr=2

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5fkuOt_x4_nVFH67A3SGXw&dpr=2

749

Подводная лодка "Тюлень" в Севастополе, 1915 год
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYLtKYgFDzhlBf0zePGtFAg&dpr=2

750

День рождения русской тельняшки.🎉
Интересные факты о появлении тельняшки💣

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране. Особенно широко его празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию.

Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин.

Этот день- 19 августа - стал неофициальным Днем рождения одного из самых узнаваемых символов русской армии - легендарной тельняшки. Именно в этот день в 1874 году, по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Этот день стал неофициальным Днем рождения одного из самых узнаваемых символов русской армии - легендарной тельняшки.

Также император утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования», в котором говорилось, что данная форма одежды предназначена для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей» русского флота.

А сама тельняшка регламентировалась так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (ред. – с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…».

Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. И предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью.

В русском флоте существует особое определение русской тельняшки: матросы называют ее «морской душой».

Сегодня уже сложно сказать, когда русские моряки впервые увидели полосатые рубахи на своих иностранных коллегах. Скорее всего, это знакомство произошло в XVII веке в Архангельске, во время посещения порта английскими или голландскими торговыми судами. Удивительно, почему Петр I, практически целиком перенявший морские традиции Голландии, сразу не позаимствовал и тельняшку.

Тельняшка стала практически сразу предметом гордости русских моряков, а также символом храбрости и доблести и презрения к смерти.  И действительно, трудно не согласиться с тем, что полосатая «нательная» рубаха придает облику представителя сильного пола мужественности. Сначала ее выдавали только лицам, отправляющимся в дальнее плавание, да в праздничные дни, во время торжественных церемоний. Ну а уже значительно позже полосатая рубаха стала повседневной одеждой «морских волков».Главный атрибут одежды моряков выглядел у истоков своего распространения не совсем таким, каким мы привыкли его видеть сегодня. Нет, были на тельняшке полосы изначально, и были они также белыми и синими (первое время цветными), но не являлись частью, единой с тканью – их матросы нашивали на рубаху. Однако подобные действия вели к тому, что не существовало какого-то стандарта, шаблона в этом плане – у всех военных тельняшки отличались друг от друга шириной полос, покроем. Такой вид одежды не мог считаться уставным, поэтому его ношение строго каралось законом – это приравнивалось к самодеятельности на службе. Лишь во второй половине XIX века все кардинально изменилось: как мы с вами уже знаем, полосатая «нательная» рубаха была включена в состав морской формы офицеров. На тот момент модным являлся голландский вариант формы, и тельняшка идеально сочеталась со всеми ее элементами.Кто занимался массовым изготовлением полосатых предметов гардероба? Вначале тельняшки были только зарубежным товаром, но вскоре наладили отечественное их производство. И «первая скрипка» принадлежала фабрике Керстена.

Это сегодня полосы на тельняшке одинаковой оптической ширины, а в то время белые были гораздо шире синих – аж в 4 раза!  У первой российской тельняшки расстояние между синими полосами составляло примерно 4,5 см. Считалось, что сине-белая гамма тельняшки повторяет цвета Андреевского флага. Равноправие между ними было установлено лишь в 1912 году. С этого момента ширина полос составила четверть вершка, в современной мере исчисления примерно 1 см.  Все это имело место быть до революции 1917 года.

В качестве материала теперь стали использовать исключительно хлопок.Кардинальные перемены коснулись русской тельняшки в советскую эпоху. В основном имеется в виду новый цвет полос наряду с уже существующим стандартным. К примеру, тельняшками обзавелись десантники, вот у них рубахи эти были украшены полосами небесно-голубого цвета. К 90-м гг.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQ9C-boCTFV41J8PWbhnX4Q&dpr=2

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRDk04iV_2EK8XDNMvSZ8FVg&dpr=2


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР