Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 731 страница 740 из 1154

731

Челпанов Сергей написал(а):

это звук сонара и он должен быть в наушниках у акустика.. и это даже не сам звук. ведь сонар работает на ультразвуке и его не слышно, а это преобразованный звук от сигнала сонара...в кино его используют для нагнетания тревожности ))
но вот что реально слышно на дизеле так это скрип металла при погружении под воду и шум от всевозможных жидкостей перетекающих по трубам шум от заполнения и опустошения баластных систем..мой хороший приятель отслужил на атоме свои три года..вернее два  с половиной ..но в учебке один раз погружался на тракторе. и это был хороший стимул ему изучать все дисциплины на отлично..что бы пойти служить на атом ))) а не на дизель...

Но, тем не менее когда после автономки домой приходишь спать, и ночью вдруг сквось сон понимаешь что вокруг тихо и темно вскакиваешь в холодном поту рукой пытаясь нащупать ПДУ.
У меня как-то было такое приехал в отпуск к родителям после двух автономок почти подряд с перерывом в 48 суток. И привык в 12 спать а в 4 на вахту заступать, жена даже на ночь поесть оставляла, так как в 4 утра перед вахтой надо перекусить. Лежал на диване смотрел телевизор, а в изголовье на магнитоле телефон стоял. Ну смотрел, смотрел и в 12 дня заснул как не пытался перейти на нормальный режим. Сколько я проспал не знаю, мама и жена смотрели телек. Вдруг телефон зазвонил и я спросоня его хватаю и начинаю в него говорить "На пульте ГЭУ, "кама", энергоотсеках по боевой готовности 2 подводная на вахту заступила вторая боевая смена в работе реакторы обоих бортов на мощнисти 10 %, ГТЗА передний ход 10 оборотов, АТГ побортно 3000 оборотов ток нагрузки по 1000 Ампер, холодильные машины обоих бортов в режиме РВО на свои кольца кондиции..." и тут уже понимаю, что на меня перепугано смотрит жена и мама а на той стороне испуганный женский голос "ой извените я наверное не туда попала". :)

Отредактировано Вершина (2020-07-30 00:49:20)

732

Вершина написал(а):

Вдруг телефон зазвонил и я спросоня его хватаю и начинаю в него говорить "На пульте ГЭУ, "кама", энергоотсеках по боевой готовности 2 подводная на вахту заступила вторая боевая смена в работе реакторы обоих бортов на мощнисти 10 %, ГТЗА передний ход 10 оборотов, АТГ побортно 3000 оборотов ток нагрузки по 1000 Ампер, холодильные машины обоих бортов в режиме РВО на свои кольца кондиции..." и тут уже понимаю, что на меня перепугано смотрит жена и мама а на той стороне испуганный женский голос "ой извените я наверное не туда попала".

:cool:

733

Юрий, у вас моряков такой доклад объёмный, что пока его отрапортуешь ядерная война уже закончится  :flag:

734

Вершина написал(а):

когда лодка попадает под посылку ГАС работающей в активном режиме то по корпусу как будто дробью стреляют.

Юрий Анатольевич! А не приходилось Вам попадать под поиск противолодочников пр-ка  с помощью ВИЗ (взрывные источники звука) ?
В них, насколько знаю, источником звуковых посылок является спираль из детонирующего шнура (как в нашей МГАБ-СЗ, что возили наши Ту-142М в системе поиска "Коршун")  размотанного  при инициировании на всю рабочую глубину лодок. Насколько понимаю, слышно должно быть неплохо даже с большого расстояния, ибо, хоть эта "глубинная бомба" и "размазана" по всей глубине, но общая масса ВВ в её ДШ  довольно приличная. Правда, у нас этот "излучатель", система приема отраженных лодкой сигналов  от него с помощью РГБ направленного действия и их обработка на борту противолодочника  появилась "в металле" лишь в 80-х, но у НАТОвцев она была намного раньше.

735

Wert написал(а):

Юрий, у вас моряков такой доклад объёмный, что пока его отрапортуешь ядерная война уже закончится

Нет, не объемный. Энерго отсеки докладывают на Пульт Управленя Главной Энергетической Установки о заступлении на вахту и состоянии своей матчасти. А мне как старшему в смене по энергоустановке приходилось делать доклад о всем оборудовании энергоотсеков. Поэтому и кажется что доклад объемный.

736

сержант-1 написал(а):

Юрий Анатольевич! А не приходилось Вам попадать под поиск противолодочников пр-ка  с помощью ВИЗ (взрывные источники звука) ?
В них, насколько знаю, источником звуковых посылок является спираль из детонирующего шнура (как в нашей МГАБ-СЗ, что возили наши Ту-142М в системе поиска "Коршун")  размотанного  при инициировании на всю рабочую глубину лодок. Насколько понимаю, слышно должно быть неплохо даже с большого расстояния, ибо, хоть эта "глубинная бомба" и "размазана" по всей глубине, но общая масса ВВ в её ДШ  довольно приличная. Правда, у нас этот "излучатель", система приема отраженных лодкой сигналов  от него с помощью РГБ направленного действия и их обработка на борту противолодочника  появилась "в металле" лишь в 80-х, но у НАТОвцев она была намного раньше.

Не могу ответить. Не знаю, это не моя мат.часть. У нас же толстый слой резины. Когда проводят плановые мероприятия по борьбе с ПДСС и по бухте ходит катер и с него бросают гранаты в воду, то когда катер не далеко то по кортусу будто кувалдой стучат. А когда он отходит за соседний пирс уже почти не слышно.

737

Вершина написал(а):

когда катер не далеко то по корпусу будто кувалдой стучат. А когда он отходит за соседний пирс уже почти не слышно.

Понятно, спасибо за ответ.... Но на открытой акватории морей-океанов, где пирсов, которые экранируют лодку от источника звука, нет, звуки от ВИЗов идут под водой на большие расстояния. Да и взрывчатки в добром километре спирали из ДШ  куда поболее, чем в ручной гранате....
Поскольку при нахождениях  на боевых службах  Вам это "удовольствие" не запомнилось, значит Вам повезло  не попадать под "прицельный" активный поиск противолодочников пр-ков (или они в рутине мирного времени эту технику поиска попросту не применяют, оставляя её на случай реальной войны).

738

сержант-1 написал(а):

Понятно, спасибо за ответ.... Но на открытой акватории морей-океанов, где пирсов, которые экранируют лодку от источника звука, нет, звуки от ВИЗов идут под водой на большие расстояния. Да и взрывчатки в добром километре спирали из ДШ  куда поболее, чем в ручной гранате....
Поскольку при нахождениях  на боевых службах  Вам это "удовольствие" не запомнилось, значит Вам повезло  не попадать под "прицельный" активный поиск противолодочников пр-ков (или они в рутине мирного времени эту технику поиска попросту не применяют, оставляя её на случай реальной войны).

Возможно, что и так. Стратеги как правило несут БД там где мало кто ходит.

739

https://i1.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRDmWBfPuYDEZJ1quDU8pc7A&dpr=2

740

Вершина написал(а):

Это какие склады нужно иметь на подлодке, когда идёт в длительное плаванье?
Это  меню общее, или для офицерского состава?

Отредактировано Сергей Пальцев (2020-07-31 15:42:57)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР