Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 651 страница 660 из 1154

651

ИС-3М написал(а):

У нас , исходя из боевой задачи, в танке лежал опломбированный мешок с сухпаем на весь экипаж на трое суток. Раз в год проводилась проверка наличия всех продуктов. Как правило таинственным образом исчезала сгущенка и тушонка. Эти продукты были очень вкусными. Командиры сильно ругались, но исчезнувшее восполнялось до нормы. Боеготовность, однако...

В мое время,в каждом танке было 45 банок мясной каши без, всяких дополнений, в виде галет,сахара и т.д. Проверялось их количество, по сроку годности, когда срок хранения заканчивался и нужна была замена его полностью и помоему раз в три года. Вот тогда недостача и обнаруживалась. Восполнялся запас примитивно...когда рота заступала в наряд по столовой,ротный снимал ее с довольствия и получали сухпай на всю роту, с которого банки с кашей и шли на восполнение НЗ. Наряд по столовой, поскольку вина была общая, (хотя сжирали его 99%,мех.воды :crazyfun: ) и должен был обеспечить кормежку всей роты, поскольку еще были наряды по КПП,КТП и т.д. Наряду по столовой, это было не трудно.

652

Вершина написал(а):

У меня с пеленок не стоял вопрос кем быть. Я с детства собирался стать военным моряком. А класса с пятого определился, что подводником.

Спасибо за ответ. Всё предельно ясно!  Без романтики -никуда.

653

Вершина написал(а):

А как это удивило командира полка  Вызвал меня с комбатом хотел убедится на сколько серьезно. Очень "красочно" описал что меня ждет если я все же поступлю и тем более закончу его

А без срочной службы ,сразу после школы разве нельзя было в военно-морское училище поступить?

654

Вершина написал(а):

Да, да это было пока его не заменили на утеплители

Утеплитель идет вместе с бельем. Все новые пароходы комплектовались именно так. Видимо просто белье изымалось или растаскивалось, поэтому у Вас оставалась только паралонка. Это как с ЗИПом  и еще кучей мелочевки которая идет в комплекте с каждым новым бортом. Многие флотские даже не знали что в комплекте с канадкой идут такие же штаны полукомбенезон

655

Wert написал(а):

Меня , тоже помню очень  удивило , как это человек из "сухопутного"  гарнизона в подводники угодил

а как удивляет отцов подводников когда вдруг их чада заявляют что не хотят на подводе, хрен знает где в тундре, где на окнах тройные рамы...........

656

На этом видео не шторм и не ураган, это простой весенний день в пос. Гремиха (островной)
на видео виден подъезд дома в котором я жил..................

657

Вершина написал(а):

Ну и романтика тоже сыграла свою роль. Она и по сей день не отпускает.

" Свободный Человек, любить всегда ты будешь Море... "    :flag:
Шарль Бодлер.

658

Андрей Михайлов написал(а):

А без срочной службы ,сразу после школы разве нельзя было в военно-морское училище поступить?

Можно. Я и собирался это сделать. Только военкомат мои документы отправили в Саратов. И когда я получил вызов от туда глазам не поверил. Никуда я не поехал. А в сентябре исполнилось 18 лет и в конце октябре я уже был в сапогах. Не жалею о службе в ГСВГ.

659

Трапосфера Замок написал(а):

Утеплитель идет вместе с бельем. Все новые пароходы комплектовались именно так. Видимо просто белье изымалось или растаскивалось, поэтому у Вас оставалась только паралонка. Это как с ЗИПом  и еще кучей мелочевки которая идет в комплекте с каждым новым бортом. Многие флотские даже не знали что в комплекте с канадкой идут такие же штаны полукомбенезон

Нет, именно когда делалась замена ССП по окончанию срока службы а это начиналось делать на всех кораблях дивизии 667 с комплексом "Тобол" а на более старых кораблях с комплексом "Сигма" обмен не делался. Мы сдавали старые комплекты получали новые. Там изначально уже вместо белья шел только утеплитель и из нового был еще и парашут. На что командиры отсеков плевались. А после того как дивизия поменяла ССП то через неделю можно было за 50 руб. купить бу комплект водолазного белья. Я себе тоже купил принес домой а на свитере на спине трафаретом напесатано "собственность ВМФ СССР" и ниже в/ч 70089 :) а это в/ч нашей дивизии, первый экипаж К-137 "Ленинец" :) Про канадку да Вы правы мало кто знает. Но у нас было 2 комплекта полных у командира и у старпома.

660

Трапосфера Замок написал(а):

а как удивляет отцов подводников когда вдруг их чада заявляют что не хотят на подводе, хрен знает где в тундре, где на окнах тройные рамы...........

Да. Это удар. Я такое пережил. Мой командир был начальником нахимовского училища в Питере. Еслиб в моем детстве мне сказали что можно поспособствовать поступлению в нахимовское училище, я бы пешком в Ленинград пошел. А мой никакого желания не проявил. Я его часто брал с собой на корабль когда приходилось быть в выходные на корабле и командира хорошо знал и любил на лодку ходить. А вот подводником стать не захотел. Обидно.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР