Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 631 страница 640 из 1154

631

Администратор написал(а):

Вершина написал(а):

    Только про 150 гр.  он загнул,

Это я написал ..так как с ним я общался оч давно.. а он уже не с нами лет так 15... а еще у нас в доме жил парень... я еще в школе учился и он вернулся с флота и умер через какое то время от облучения... говорили что авария была на лодке какая то...

Со мной работал парень, который служил на подлодке (встречался с Маринеско, он им вручал поросенка после завершения похода. Это с его слов, я понятия не имел тогда, кто такой Маринеско, так он (подводник) тоже говорил, что им давали по 150 вина, мы правда ему не верили (как это на службе, рядовому составу да вина...) это после нашей службы в ГСВГ, а оказывается было такое...  Насчет облучения на атомоходе, с нашей местности паренек после срочной службы на подлодке вынужден был остаться на сверхсрочку мичманом из за облучения (не мог иметь детей) и по военному ведомству имел возможность на реабилитацию.

632

Сергей Яковлевич написал(а):

что им давали по 150 вина, мы правда ему не верили (

Я также знавал человека, служившего подводником на Дальнем Востоке в 1949-1952 гг и он также рассказывал, что именно в походах каждый день давали вино или иногда даже водку и обязательно 50-ти гр. банку красной икры. А почти мой ровесник, служивший на севере, говорил, что наелся астраханской воблы на всю жизнь - вот это действительно странно.

633

Сергей Яковлевич написал(а):

Со мной работал парень, который служил на подлодке (встречался с Маринеско, он им вручал поросенка после завершения похода. Это с его слов, я понятия не имел тогда, кто такой Маринеско, так он (подводник) тоже говорил, что им давали по 150 вина, мы правда ему не верили (как это на службе, рядовому составу да вина...) это после нашей службы в ГСВГ, а оказывается было такое...  Насчет облучения на атомоходе, с нашей местности паренек после срочной службы на подлодке вынужден был остаться на сверхсрочку мичманом из за облучения (не мог иметь детей) и по военному ведомству имел возможность на реабилитацию.

Это байки :) еслиб он облучился до состояния не иметь детей, то его бы комисовали.
Вот тут у меня есть материал про ядерную аварию на Хиросиме К-19. А конкретно про мичмана Кулакова который не посредственно принимал участие в ликвидации.

За четверть века до Чернобыля. Атомная жизнь Ивана Кулакова.

634

Виктор Рыбкин написал(а):

Я также знавал человека, служившего подводником на Дальнем Востоке в 1949-1952 гг и он также рассказывал, что именно в походах каждый день давали вино или иногда даже водку и обязательно 50-ти гр. банку красной икры. А почти мой ровесник, служивший на севере, говорил, что наелся астраханской воблы на всю жизнь - вот это действительно странно.

Вобла была классная. Мне на гражданке такая не встречалась.

635

Вершина написал(а):

Мне на гражданке такая не встречалась.

на гражданке не найдешь кашу армейскую.. из тогдашнего сухпая.. не найдешь тушенку...
даже галеты были вкусными:)  с голодухи наверное :))))

636

Вершина написал(а):

Вобла была классная. Мне на гражданке такая не встречалась.

Астраханская, в металлических трех литровых банках. Один раз мне подарили одну банку, на моё 35-летие, ребята из Берлинской бригады. Где они достали в ЗГВ, не сказали. После я интересовался в Финовфурте, на продскладах есть ли у них вобла, сказали бери красную рыбу, соленую хоть бочку, а вот воблы нет.

637

Сергей Пальцев написал(а):

Астраханская, в металлических трех литровых банках. Один раз мне подарили одну банку, на моё 35-летие, ребята из Берлинской бригады. Где они достали в ЗГВ, не сказали. После я интересовался в Финовфурте, на продскладах есть ли у них вобла, сказали бери красную рыбу, соленую хоть бочку, а вот воблы нет.

Вся вобла нам уходила. В шторм помогала тем, кто качку не выдерживал. Хотя я думаю, что это было самовнушение. У меня в подъезде двумя этажами ниже жил интендант с одной из лодок соседней дивизии. Я ему отремонтировал муз.центр он мне банку воблы принес. Я ее забрал в отпуск к родителям. Как она классно пошла под свежее разливное пиво :) Вот жаль что быстро кончилась. Дочка ее любила больше чем шоколад. :)

638

Администратор написал(а):

на гражданке не найдешь кашу армейскую.. из тогдашнего сухпая.. не найдешь тушенку...
даже галеты были вкусными  с голодухи наверное )))

Это да, наверное все же были качественные.

639

Администратор написал(а):

даже галеты были вкусными  с голодухи наверное )))

Еще попадался сухпай с сухарями из белого хлеба. На полевом выходе посыпаешь его снегом и суешь в костер. Сухарь от снега размокает, а потом поджаривается, получается практически свежий хлеб. Было вкусно, видимо тоже с голодухи :D

Сергей Пальцев написал(а):

красную рыбу, соленую хоть бочку

У нас в полку ее пару раз давали на ужин (наверное с треской перебои были), жареную и предварительно вымоченную в ванне с водой. Гадость редкостная, один запах чего стоил, воняло уже на подходе к столовой....

640

Курдюмов Евгений написал(а):

Еще попадался сухпай с сухарями из белого хлеба. На полевом выходе посыпаешь его снегом и суешь в костер. Сухарь от снега размокает, а потом поджаривается, получается практически свежий хлеб. Было вкусно, видимо тоже с голодухи 

У нас в полку ее пару раз давали на ужин (наверное с треской перебои были), жареную и предварительно вымоченную в ванне с водой. Гадость редкостная, один запах чего стоил, воняло уже на подходе к столовой....

Это кок не могли ее приготовить. У нас кок красную рыбу готовил супер. Пальчики оближешь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР