Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 591 страница 600 из 1154

591

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRlkEZPAfQzjk4W1H2FiHYOw&dpr=2

667Б пр."Мурена" РПКСН К-472.Столкновение с английской АПЛ под льдами Арктики 1982 г.

592

Вершина написал(а):

667Б пр."Мурена" РПКСН К-472.

Этим кораблем  тогда командовал капитан 1-го ранга Бакаев В.М.
В п.542 на 55-й страницы темы я уже давал ссылку на это фото и статью Бакаева, где он много чего интересного сообщает об этом и вокруг темы. В ней упомянуты и многие, люди, которых Вы, возможно, знаете.
Хотелось чтобы Вы прокомментировали и саму статью командира лодки. В ней, кстати, много стыкуется со статьей "тихоокеанца" адмирала Рязанцева, которую Вы ранее комментировали.
Чтобы долго не искали
https://topwar.ru/27911-istoriya-odnoy-fotografii.html

593

Вершина написал(а):

Приятно вернуться в молодость.

Спасибо за ролики! Как снова там побывал.
На видео кассете тоже есть сьемка с 90х про Гаджиево. Все руки не доходят отцифровать.

594

сержант-1 написал(а):

Этим кораблем  тогда командовал капитан 1-го ранга Бакаев В.М.
В п.542 на 55-й страницы темы я уже давал ссылку на это фото и статью Бакаева, где он много чего интересного сообщает об этом и вокруг темы. В ней упомянуты и многие, люди, которых Вы, возможно, знаете.
Хотелось чтобы Вы прокомментировали и саму статью командира лодки. В ней, кстати, много стыкуется со статьей "тихоокеанца" адмирала Рязанцева, которую Вы ранее комментировали.
Чтобы долго не искали
https://topwar.ru/27911-istoriya-odnoy-fotografii.html

Прочел. Очень интересно. Все правильно он описал про поход подо льдами.  С глубинами там действительно проблема. Мы шли на полюс уже по проторенной дорожке и глубины отличия от тех, которые были на картах. Мы шли уже в конце апреля. И акустики иногда включали трансляцию, так такое впечатление, что сидишь где-то возле водопада, и трещит и булькает и вода льется. Но есть в рассказе некоторые моменты. Не знаю поймете вы или нет ну попытаюсь объяснить. Первое, 667-е проекты не называли "ревущими коровами". "Ревущие коровы" это были корабли первого поколения и некоторые первые корабли 2-го поколения. Второе, в середине 80-х на РПК СНах с "Тоболом" были модернизированы ГАС. Третье центральный пост (ЦП) не имеет дверей. Кресло командира находится между перископом и "101"-м прибором. О каких дверях он говорит не понятно. Нет в ЦП дверей. И в четвертых от удара не может сработать сигнал АЗ 1 рода. Там должны быть конкретные причины, ну например снижение давления первого контура, падение уровня в компенсаторах объема и т.д. Ну и соответственно ЗАПРЕЩЕНО блокировать сигналы АЗ. КДД и КБЧ-5 не возьмут на себя такую ответственность.
Так что вполне возможно столкновение. Как наш командир говорил "идем на ощуп". Супостат был тоже в такой же ситуации.
Реально стремно подо льдами ходить когда понимаешь, что над головой 10 метров льда. Мы когда всплыли тоже как-то умудрились выдавить льдами стекла в ограждении рубки.
Кстати у кромки паковых льдов мы слушали квакеров. Правда тогда не знали что они называются квакерами.

Отредактировано Вершина (2020-02-10 16:45:01)

595

Вершина написал(а):

слушали квакеров

Из детства помню много разговоров взрослых о них. Среди детворы о них ходило много страшилок и рассказывали как правило в пол-голоса )

596

Трапосфера Замок написал(а):

Из детства помню много разговоров взрослых о них. Среди детворы о них ходило много страшилок и рассказывали как правило в пол-голоса )

Это что такое?

597

598

ALMUS написал(а):

Чертовщина однако!

599

Андрей Михайлов написал(а):

Чертовщина однако!

У нас это было так. Мы шли вдоль паковых льдов, должны были провести сеанс связи и обсервировать место перед тем как уйти под лед. Стрельбы были не боевые. Стреляли ракетой у которой вместо боевого отделения находилась лаборатория по выращиванию кристалла. И вот перед заступлением на вахту зашел в курилку, а там сидели мичмана и среди них акустик. Начала разговора я не застал и был сразу ошеломлен вопросом а могут ли лягушки жить на льдах. Ну сразу подумал, что прикалываются и говорю мол конечно громадные полярные лягушки которые питаются не комашками а тюленями и белыми медведями. Акустик говорит ну может мол на материке зимой лягушка замерзла, она ж не погибает, кусок льда оторвался от ледника и уплыл к льдам а там начал таить и лягушки ожили плавают и квакают. Мы посмеялись, я порекомендовал ему сходить на всякий случай к доктору проконсультироваться. И спрашиваю а че это ты вдруг про лягушек речь завел, а он и говорит, что всю прошлую вахту их слышал и вот смену которую мы менять будем тоже слушают. Я ему еще раз в шутку порекомендовал сходить к доктору а то мол мне стремно будет ядреными реакторами управлять осознавая что наши уши ниче кроме кваканья лягушек в полярных широтах не слышат. Он говорит ну, мол как начнут квакать я тебе звякну подойдешь послушаешь. Меньше чем через час точно позвонил, я подменился и пошел в рубку акустика а там уже нач.РТС, помощник, КБЧ-4 стоят слушают. И действительно звук был похож на нечеткое квакание. И это с учетом что мы были на 50 м. а они двигались вокруг нас, то выше, то ниже, то в корму уходили то в нос. Их было несколько так как квакали несколько  в разных местах. Когда под льды ушли еще сутки акустики их слышали.

600

Красавы!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР