Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 211 страница 220 из 1154

211

Андрей Михайлов написал(а):

хоть и любитель выпить ( вплоть до запоев) но ни разу про страшности и ужастности не рассказывал.

Это одному помирать страшно, а скопом ничуть.  Можно даже пошутить. (с)  Мичман с Комсомольца всплывал в 89г. в спасательной капсуле со дна Баренцева моря.  Капсула долго не отделялась, но когда лодка ударилась о дно на глубине 1,5 км, то процесс пошел.   Правда, слишком быстро и капсула вылетела на поверхность как пробка от шампанского.  Двух попутчиков мичмана здорово ударило головой о переборку и они так и не увидели белого света.   Все ничего, но какой-то люк в этой капсуле подводники в запарке не задраили как надо и его давлением вырвало наружу,  а капсула почему-то разрушилась. Контуженному мичману пришлось делать заплыв в апрельских водах ледовитого океана, а спасатели еще были очень далеко.  Когда выживший про свое спасение рассказывает, то рыдает так, что кажется, завидует оставшимся на дне в лодке, которые стучались в люк спасательной капсулы с той стороны, но их не взяли с собой.

212

Доктор написал(а):

Это одному помирать страшно, а скопом ничуть.  Можно даже пошутить.

Шутки довольно своеобразные были. Рассказывал что замполит их так допёк, и однажды когда всплыв во льдах ( толи на полюсе толи ещё в какой полынье) они экипажем решили поиграть в футбол и просто попердеть вволю на свежем воздухе ( его слова) он задолбал всех тем что хотел устроить митинг с общим фотографированием и рапортом в штаб и тд и тп. Короче оставили его на льдине а сами нырнули на 4 часа. Надеялись что мишки его сожрут, но всплыв обнаружили его живым и здоровым. Остаток похода замполит не с кем не общался, а на базе перевёлся под каким то предлогом. Уж не знаю правда это или нет,как говорится что слышал то и повторил.

213

Андрей Михайлов написал(а):

у меня сосед мичман подводник с северного флота 90х . Химик если не ошибаюсь. хоть и любитель выпить ( вплоть до запоев) но ни разу про страшности и ужастности не рассказывал. В основном все его рассказы анекдотичные.

Абсолютно верно. Это потому, что как правило все кто служат осознают ту опасность которая их окружает. И опасность эта начинается всегда и сразу как только спустился в прочный корпус. Поэтому опасность воспринимается нормально и о них не говорят. Вы вот никогда не услышите ни в одной компании подводников стоны об опаностях и т.д.всегда вспоминаться будут только веселые истории. У меня жена и дети говорят, что когда ко мне сослуживцы приезжают и мы начинаем вспоминать о службе, то это была не служба а веселые прогулки на прогулочном лайнере. :) Плохое не запоминается.

214

Виктор Рыбкин написал(а):

На счет черной икры не знаю, но после армии довелось работать с одним мужиком - бывшим подводником на Тихоокеанском флоте - он был 1925г рождения и рассказывал, что  в походе каждый день давали 80г водки или 150г вина и маленькие 50 гр банки с красной икрой. И о туалете точно сказано: по прибытию на базу после похода все, кто спускался в лодку, зажимали носы. Ну и кто-то из космонавтов делился: когда прибываешь на станцию, то пару дней страдаешь отсутствием аппетита из -за вонизмы  мочи, пота и говна.

Не правда все.
Водку не давали.
Вино венгерское - 50 грам.
Икра красная -25 гр.
Туалетом не воняет и вонять не может ибо давление в лодке всега повышается и периодически компрессором десятого отсека снимается а при всплытии и постановке под ПВП производится вентиляция отсеков. Палубы моются туалетным мыло два раза в сутки.
Я когда командиром 2-го отсека был была такая история :)
Возвращались с автономки, уже на подходе, через пару суток всплываем в полигоне. Командир объявил смотр отсеков лучший отсек получает приз 2 банки сгущенки. У меня в отсеке старшина отсека мичман и два матроса. Надо вымыть проходную палубу, палубу в кают-компании и трап в кают-компанию. А перед приборкой наш командир электротехнического дивизиона Саня Соколенко решил сбрить неудачную бороду которую он пытался вырастить в автономке. Ну и немного замешкался и чуть не опаздал на развод очередной вахты. Ну и естественно когда спешил у него выпало его дорогущее французское туалетное мыло пахнущее розами. Ну а мои приборщики нанюхали это мыло нашли его. И намылил всю палубу. Я как только открыл люк в свой отсек после вахты вся палуба была в белой пене весь отсек наполнен ароматом роз. И мои бойцы довольные улыбаясь стоят спрашивают мол как вам. Говорю капец 100% сгущенка будет ваша.
Когда приборка закончилась и командир со старпомом и замом пошли проверять отсеки мои все не могли дождаться. Ну а когда комиссия зашла в отсек все от запаха просто офигели. Ну естественно сгущенку мои выиграли. Сидят мои бойцы едят сгущенку а в это время закончелась очередная вахта и Саня Соколенко сменился. Заходит в отсек говорит Вау как пахнет сдорово ну молодцы мужики и пошол в каюту и перед каютой что-то его встревожило. Пворачивается и к бойцам а что вы добавляли что так пахнет? Ну те так довольно говорят мыло туалетное кто-то в умывальнике оставил. Саня забигает в каюту и оттуда вопли "Суки поубиваю!!! Уроды!!!" Те сразу смекнули в чем дело и не сговариваясь оба ломанулись с отсека. Двое суток шхерились от него. :)
Не ваняет в лодке туалетом. Может на дезелюхах не знаю не был. Но на всех лодках на которых я был не было вони.
Хотя один раз было :D
Мы стояли в Полярном в заводе, была у нас перегрузка активной зоны. Ну уже операция закончена ПК на реакторном отсеке обварен. Командир БЧ-5 запланировал ревизию системы ВСД. Приходят спецы с завода и с сабой принесли схему ВСД с грифом секретно. Ну а схема эта эта полтора метра шириной и метров три длиной. Спустились они в трюм третьего отсека чтоб проверить глушитель системы ВСД через который надувают отсек воздухом. А перед этим интендат начал размораживать провизионки (ну пока в заводе стоим каждый пытается свое хозяйство привести в порядок) ну и вода с провизионки стекла в трюм третьего откачать его не стали так как днем в заводе нельзя. Ну а так как глушитель был в самой нижней точке,то вода и все стоки с провизионок со всем хламом затопила глушитель. Специ расселись разложили карту и начали искать глушитель. Там очень много труб и механизмов, клапанов и т.д. Они послали одного из них к дежурному по ПЛ чтоб он клапаном пшикнуть воздух ВСД и они найду глушак. Дежурный по ПЛ спросил а они точно в этом уверены что им это поможет. Тот говорит бригадир сказал что да. Деж. по ПЛ говорит нет проблем будите готовы по "Каштану" скажете я мол пшикну. Ну спустился вниз они там распределились по трюму бригодир по "Каштану" говорит мол готовы пшикай. Ну он пшикнул. Всю эту жижу воздухом раскидало по всему трюму, вонища пошла как с канализации и эти 4 приведения все в этом гамне в центральй поднимаются и молча по трапу на верх на дебаркадер мыться. А Бригадир говорит у нас там схема быламожет че-то найдете? А они ее аккурат расположили над глушаком и разорвало ее в мелкие клочки. Три дня мыли пока вонять перестало.

215

Вершина написал(а):

Даже жизнь в базах отличается от жизни на Большой Земле, она лучше.

Лица, потом Гремиха, уехали от туда когда мне было 15, а помню до сих пор, там все было по другому

216

vt10otb написал(а):

срочник то ли по скудоумию, то ли из любопытства подал ЛОХ в отсек с людьми.

Не возможно в принципе. Дать ЛОХ это не кнопку нажать, тем более срочнику. Управление системой нах в центральном отсеке, срочник туда может разве что чай принести

217

Виктор Рыбкин написал(а):

80г водки или 150г вина

вино, белое сухое, обычно рислинг, икру, да и вино просто получали по несколько банок и бутылок после моря. шоколадки и воблу тоже накапливали.

218

Вершина написал(а):

Не ваняет в лодке туалетом. Может на дезелюхах не знаю не был

На Варшаве не воняет.

219

Вершина написал(а):

Не правда все.

Вершина написал(а):

Может на дезелюхах не знаю не был. Но на всех лодках на которых я был не было вони.

Так речь шла о подводном флоте 40-х годов.

220

Доктор написал(а):

Это одному помирать страшно, а скопом ничуть.  Можно даже пошутить. (с)  Мичман с Комсомольца всплывал в 89г. в спасательной капсуле со дна Баренцева моря.  Капсула долго не отделялась, но когда лодка ударилась о дно на глубине 1,5 км, то процесс пошел.   Правда, слишком быстро и капсула вылетела на поверхность как пробка от шампанского.  Двух попутчиков мичмана здорово ударило головой о переборку и они так и не увидели белого света.   Все ничего, но какой-то люк в этой капсуле подводники в запарке не задраили как надо и его давлением вырвало наружу,  а капсула почему-то разрушилась. Контуженному мичману пришлось делать заплыв в апрельских водах ледовитого океана, а спасатели еще были очень далеко.  Когда выживший про свое спасение рассказывает, то рыдает так, что кажется, завидует оставшимся на дне в лодке, которые стучались в люк спасательной капсулы с той стороны, но их не взяли с собой.

Дополню Вас. Это Вы про мичмана Слюсаренко. Видел я эту лодку в Западной Лице. Подводники ее называли Плавник.
Ситуация там была такая что комдив 2 сидел на дизелях в наушниках и не услышал когда по Каштану ему давали команду на эвакуацию. Лодка быстро погружалась с дифферентом в спасательной камере было помоему 5 человек. Командир капитан 1 ранга Ванин в том числе. Горело два отсека и лодка наполнялась водой. Люк из-за перекоса не закрывался в отсеке и спасательной камере было повышенное давление и воздух был сильно загазован. Ну как вы все знаете что чем больше давление тем лучше кровь растворяет воздух и газу в нем. На какой-то момент лодка удифферентовалась и в этот момент люк смогли закрыть ногами. Как только закрыли люк снизу раздался стук это добрался к камере сидевший на дизелях комдив два. Он обеспечивал работу дизеля пока тот не заглох. Командир дал команду отдраить люк и в этот момет лодка ударилась о грунт произошел взрыв водорода и камера оторвалась и начала всплывать. Два человека уже были без сознания. Потом потерял сознание командир.
В спасательной камере было очень большое давление. Она всплывала с глубины примерно 1500 метров. Когда камера всплыла те двое что были еще в сознании попытались открыть клапан выравнивания давления. Но он был поврежден. Оставаться дальше в камере и дышать отравленным воздухом это медленная смерть, надо было срочно снять давлениеи провентилировать камеру. Решили не снимать защенку а потихонько отдраивать кремальеру. Но давление было настолько высокое,что когда начали отдавать кремальеру защелка не выдержала и вырвало люк. Мичмана который открывал выбросило из камеры на несколько метров. Слюсаренко был ниже и его выбросило до пояса. В Норвежском море был шторм. И одной волной накрыло люк и на треть камеры заполнило водой. Вторая волна накрыла и полностью заполнила камеру водой. Мичман остался один на воде а камера с теми кто был безсознания ушла на дно.
На плоту был мой сокурсник с паралельной роты Саня Шостак. Он сильно обгорел лежал на плоту стонал а потом перестал стонать.
С этими плотами тоже не просто.Если интересно потом расскажу.

Отредактировано Вершина (2019-10-10 23:26:22)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР