Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 171 страница 180 из 1154

171

Андрей Михайлов написал(а):

Читаю эту тему и невольно напрашивается аналогия. Наш доблестный Черноморский флот всю войну прятался в портах а более или менее крупным кораблям было просто запрещено выходить в море в страхе потерять их в бою. Тирпиц тоже героически шеертлся в шхерах и точно так же ему было запрещённо высовываться! На кой хер тогда эти громадины строили если вред от них превышал пользу?

А что он мог сделать? Основной ТВД проходил по суше.

172

сержант-1 написал(а):

Я об этом и упомянул. Немцы узнали о своем обнаружении из радиограммы Лунина, поняв игру с ними англичан и причину отхода английских линкоров с целью выпустить "Тирпица" на охоту за транспортами и, отрезав его от возвращения, сделать с ним в открытом море то, что удалось с "Шарнхорстом". Два-три десятка транспортов конвоя для такого размена было вполне допустимой жертвой, ибо союзники в это время теряли в Атлантике такое количество транспортов чуть ли не еженедельно от атак немецких подводников (за войну за немецкими подводниками числится по разным данным от 2440 до 2480 потопленных транспортов).

Как англичане могли охотится на Тирпиц если они не знали его местонахождения. Все корабли в ордере соблюдали радиомолчание.

173

Вершина написал(а):

Все корабли в ордере соблюдали радиомолчание.

У англичан была очень эффективная разведка не только на тактическом уровне.
Корабли могли какое-то время соблюдать радиомолчание (хотя, само введение режима радиомолчания — это уже серьезный разведпризнак). Но англичане читали и радиообмен немецких  штабов.  Саму подготовку к выходу невозможно было скрыть от агентурной разведки (англичанам стучал чуть ли не каждый второй норвежец).  Все немецкие  базы  с очень плотным графиком мониторились английской  авиаразведкой — как с Островов, так и с наших авиабаз, где почти все время базировались английские авиаразведчики. На возможных путях выхода эскадры были развернуты позиции подлодок (не только наших, но и четырех английских). Правда, последнее, как видно из случая с лодкой Лунина, пошло лишь во вред, иначе план Паунда вполне мог бы осуществиться и "Тирпиц" упокоился бы еще в 42-м, как это случилось позже с "Шарнхорстом".
При таком раскладе скрыть подготовку к выходу в море крупной  корабельной группировки было нереально. Можно было лишь попытаться навести туман на конкретный час выхода, но жечь дефицитное дизтопливо в пустом море цельной ударной эскадрой никто из немецких адмиралов не стал бы. Поэтому, время выхода достаточно точно  вычислялось временем подхода конвоев к возможному рубежу их перехвата кораблями с наименьшей дальностью плавания.

Отредактировано сержант-1 (2019-10-02 07:17:21)

174

сержант-1 написал(а):

Правда, последнее, как видно из случая с лодкой Лунина, пошло лишь во вред, иначе план Паунда вполне мог бы осуществиться и "Тирпиц" упокоился бы еще в 42-м, как это случилось позже с "Шарнхорстом".

Все же, эта версия с закланием конвоя хромает.  Причиной того, что Тирпиц из лесу вышел и снова зашел, не обнаружение его советской ПЛ, а обнаружение немецкой разведкой в опасной близости британской оперативной группы кораблей, нацеленной на Тирпица.  Можно и не читать советские радиограммы, но сообщение противника, запеленгованное в районе нахождения линкора, и без дешифрования понимаемо, что ПЛ не сводку погоды передает. Лунин же ничего не сообщал о британцах в засаде.  Если британцы ожидали выхода линкора на конвой, то все равно своевременно узнали бы о том что он базу покинул и находится в море.

175

Хоть одна ветка на форуме ожила. :)

176

Вершина написал(а):

Как англичане могли охотится на Тирпиц если они не знали его местонахождения. Все корабли в ордере соблюдали радиомолчание.

А как англичане охотились на немецкие лодки? В фильме ,,Das boot,, подлодка совершенно спокойно солнечным днём выходит из Ля Рошель и плывет себе по поверхности ничего не боясь. Точно так же она возвращается в открытую( правда в финале все же тонет от бомб налетевших англичан). В книге же ( которая весьма подробнее описывает быт подводников и отношения между членами экипажа) все по другому. Выход и возвращение для лодки были самыми опасными, поскольку кругом кишели шпионы. Часто лодка только выйдя из бетонированного дока тут же попадала под удар авиации а из-за малой глубины не могла вовремя нырнуть. Так же в финале на базу возвращалась не одна а две лодки и одна из них была потоплена первым налетом англичан ещё на подходе к порту ( в живых остался лишь капитан бывший на палубе). Ну а вторым налетом была накрыта вторая лодка не успевшая спрятаться в доки.
Мне ( как человеку далекому конечно от морских баталий) сложно себе представить чтобы немецкий корсар размером с айсберг в сопровождении других мастодонтов мог вообще как то перемещаться инкогнито.

177

Андрей Михайлов написал(а):

Мне ( как человеку далекому конечно от морских баталий) сложно себе представить чтобы немецкий корсар размером с айсберг в сопровождении других мастодонтов мог вообще как то перемещаться инкогнито.

А он в шхерах ховался, там идеальное место  чтоб прятать таких мастодонтов.  У него наверно были проблемы в докованием и ремонтом и в конце своей жизни линкору требовался хороший ремонт.  Но вряд ли в какой другой части света он прожил бы дольше.

178

Доктор написал(а):

А он в шхерах ховался, там идеальное место  чтоб прятать таких мастодонтов.  вряд ли в какой другой части света он прожил бы дольше.

Воистину гора породила мышь! Создать такого монстра который всю свою жизнь будет прятаться по норам. Если вся польза от него заключалась только в том что он одним своим именем наводил ужас, то проще было его вовсе и не строить а заказать агентствам Гебельса и Шелленберга запустить фейкньюс о его создании и присутствии на Северном море. Гениальная Лени Рифеншталь сняла бы потрясающий фильм о его строительстве и о том как он разрезает своим фортшевнем нордический воды,англичане бы боялись призрака не менее чем оригинала)))))
А в фьорд поставили бы фанерную копию)).

179

Андрей Михайлов написал(а):

Воистину гора породила мышь!

В российском фоте есть ТАКР Кузя, он побольше тоннажем будет, чем Тирпиц.  Западные военные обозреватели оценивают это корыто как бесполезную платформу для вооружения, которая впустую пожирает военный бюджет вместо того, чтобы строить ПЛ продвинутых типов.  Говорят, это просто подарок для нато, что он отвлекает немалые средства на свой ремонт и модернизацию.  Если случится большой шухер, Кузю тоже будут прятать где-то далеко в Заполярье.  Вморозят его в лед в архипелаге Франца-Иосифа и до клотика засыпят снегом.  Фиг кто найдет его.  Только инопланетяне по окончании ядерной зимы.

180

Андрей Михайлов написал(а):

А как англичане охотились на немецкие лодки? В фильме ,,Das boot,, подлодка совершенно спокойно солнечным днём выходит из Ля Рошель и плывет себе по поверхности ничего не боясь.

Охотились ничего себе так.... За войну немцами  построено (грубо) 1150 лодок, а  погибло в боевых походах более 780. Так что  если снимать подобные ролики случалось многим, то демонстрировать их  на берегу доводилось очень немногим. Порядка 30 тыс. моряков из их экипажах погибло в этих железных гробах.
Даже в самый первый год войны, пока англичане не имели совершенных средств противолодочной борьбы, из 57-ми лодок, имеющихся в немецком флоте на начало войны,  погибла половина из них (28 штук). И с каждым годов войны силы английской ПЛО усиливались, а её тактика совершенствовалась.

Андрей Михайлов написал(а):

Часто лодка только выйдя из бетонированного дока тут же попадала под удар авиации а из-за малой глубины не могла вовремя нырнуть.

Самой эффективной оказалась все же тактика минирования донными минами мелководных подходов к этим бетонным укрытиям. Чем караулить выходы каждой лодки самолетами, эффективнее было регулярно заваливать с них подходы к укрытиям, на которых лодки подрывались даже ночью и в плохую погоду,  когда авиаудары по ним были затруднительны. Из-за этого в последний год войны немцам пришлось перегнать большинство лодок в плохо оборудованные базы в норвежских фьордах еще  даже до захвата союзниками французского побережья. Больно уж много лодок подрывалось при попытках входа и выхода в такие хорошо оборудованные подземные укрытия.

Отредактировано сержант-1 (2019-10-02 17:36:39)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР