Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Burg. Бург. » Госпиталь на Бебель штрассе 2009г.


Госпиталь на Бебель штрассе 2009г.

Сообщений 151 страница 160 из 208

151

Вопрос модератору и админу сайта. Когда возможно получить в "награду" кнопку РЕДАКТИРОВАТЬ? Мне вот нужно кое что добавить- убрать в своем комментарии, а...? Или для этого нужно как то ЕЁ "заслужить!? Готов на подвиги, только сообщите!

152

Василий Гоков написал(а):

Вопрос модератору и админу сайта. Когда возможно получить в "награду" кнопку РЕДАКТИРОВАТЬ? Мне вот нужно кое что добавить- убрать в своем комментарии, а...? Или для этого нужно как то ЕЁ "заслужить!? Готов на подвиги, только сообщите!

Василий,никаких подвигов не нужно! Вот Вам кнопка)))) Редактируйте на здоровье ! И конечно ждем от Вас новых рассказов!!!

153

Василий Гоков

Интересно!  :cool:

154

Приветствую всех! :flag: Что-то Василий тут "расписАлся" не на шутку,нужно ему подмогнуть :D Вспомнилась мне ещё одна ситуация с участием м-ра Ровенко,можно сказать ПРЕДДЕМБЕЛЬСКАЯ!. Случилось это примерно в конце сентября 1978 года. Командир,Эрнест Николаевич отбыл в Союз в свой первый отпуск по прибытии к нам и за него естественно остался НАЧмед, м-р Ровенко. Наш прИзыв,все по-разному,получил "Дембельский аккорд"-как и полагается всем увольняющимся в запас. Мне,Валерию Солодову и Владимиру Черникову(оба из Чимкента из одного дома!!!) командир взвода пр-к Золотарёв дал задание изготовить электрофицированный стенд в кабинет обучения водителей.Валера занялся электрикой,я самим стендом,(изготовление,покраска,рисование всех знаков ПДД),ну а Владимир был на "подхвате"-подай,отнеси,пошёл на ... не мешай!!! :crazyfun: В общем, в процессе,кончилась краска определённого цвета и нужно было срочно купить латекса.Время было послеобеденное,ближе к 16-00,в части ощущалась какая-то расслабуха,территория пуста,как ни странно,будто всё вымерло,ПЯТНИЦА-однако! Пошли  к Золотарёву,попросить машину и быть старшим,чтобы по-быстрому съездить до магазина и обратно. Тов. пр-к сослался на занятость,как всегда в шутливой форме послал нас туда...........вы поняли :D ,и тогда мы обратились так сказать к И.О. командира госпиталя тов. майору Ровенко с тем же вопросом.Командирский ГаЗон он нам не дал,дежурку тоже,молча вышел из штаба и пошёл домой,в свой Дос,который находится в 30-ти метрах,не более.Мы опять к ком.взвода,ну тот и говорит,что мол давайте,по-тихому сгоняйте и приказал Петру Минину(ком. водитель) нас свозить. Делов было ну ровно на 10 минут.На КПП Василий Дубровин открывает нам ворота,Петя "тапок в пол" -поехали. Доскочили до магазина,я купил краску и собрались обратно. А у меня остались дойче марки,50-60,не более,девать их более некуда,демб. чемодан был приготовлен полностью и "кропить" эти деньги не было смысла и я предложил сделать крюк до лесного гаштета на озере Нигриппер,отведать там знаменитых баварских сосисок,приготовленных на гриле, под замечательным кисло-сладким горчичным соусом,да под пиво! Рвём по Банхофштрассе мимо вокзала через "железку , канал Эльба-Хафель  по Нигрипперштрассе прямиком к гаштетику! :jumping: Я покупаю всё,едим с наслаждением запивая пивОм,закурили и на газА,в часть прямиком через лес и выезжаем  к госпиталю с обратной стороны по Август-Бебель штрассе.,подъезжаем к  КПП.............фа,фа по "клаксону",Вася открывает ворота,глаза по чайнику,подбегает и говорит.Вы ка рванули по улице,Ровенко услыхал звук надсадный,прибежал,где ГаЗик??? Нет!!! Золотарёв пытался ему объяснить,что разрешил-бесполезно.Вызывает деж. водителя с санитарки(буханка)и с начальником МТО лейтенантом Есиповым поехали на искать.В общем мы-ПРИПЛЫЛИ! Ждёмс! Приезжают,ГаЗушка на месте,мы как ни чём не бывало занимаемся стендом и мы попытались в шутливой форме "отбрехаться",что мол никуда не ездили и т.д. и т. п. Не проканало!!! :dontknow: Ровенко объявляет нам троим(водилу не-не!!) по сколько то суток ГУБЫ и приказал собираться немедленно.Попытки командира взвода как то разрешить ПРОБЛЕМУ,были тщетны,мы пошли получили полотенца и стоим "покорно" ждём у роты,когда л-т Есипов заполнит арестантские записки на каждого,чтобы отвезти в 200й полк на гауптвахту. СтоИм и думаем,как обидно за пол-месяца до ДМБ попасть на губу!!! И тут у меня созрел "авантюрный" план!Как я писАл ранее,наши офицеры,что греха таить,очень часто по ночам устраивали себе ОХОТЫ на автомобилях из-под фар на всё живое животного мира,что водится в лесах и полях Германии,а водится немало!И конечно же от "отцов" города Бурга,похоже были какие-то жалобы командованию гарнизона и чтобы принимали какие не то меры по этому.Конечно же это всё было на плечах особистов,которые рвали и метали по таким делам,да и не только. И вот я помню,как то за неделю до этог,встречает меня особист гарнизона к-н Савельев(сразу оговорюсь,в полку их было двое-двое капитанов-Савельев и Морозов,которых офицеры гарнизона боялись как чёрт ладанку! Улыбчивые такие,легко входили в контакт хоть с кем,невзирая на звание,будь ты солдат или полковник.Начинали беседу ни о чём,издалека, попутно ненавязчиво обо всём спрашивая. Работа у них,блин,такая! Так вот,он и начал со мной разговор и как бы случайно об охоте и охотниках и прочее. Я сразу "смикитил",ночных охотников ищут!.Я сказал,что ничего даже и не слышал и даже понятия никакого не имею,да и какие тут у нас охотники,одни военврачи,скальпель только в руках держать могут,да кое-какой "ливер" отхватить,вот  и все дела.).........На самом же деле,за недельки две до нашего инцидента с Ровенко,кое-кто из наших офицеров ночи две-три ездили браконьерничать и при этом был привлечен Валера Солодов,лучший наш водитель и которого в данный момент собирались вместе с нами "определить" на губу! Я ему и говорю: "Валера,давай быстренько к майору и говори,что если нас посадите,то об ваших ночных "охотах" будет известно капитану Савельеву".Типа-мне терять нечего.Он сперва замялся,но мы с Володей на него "навалились",говорим,давай-давай вперёд,в лоб не ударит!..........Пошёл............Выходит минуты через три-четыре,с какой-то улыбочкой и буквально следом"вылетает" Ровенко и кричащим голосом,переходящим на визг орёт:" Это что же вы удумали???........Тут уже я ему и говорю,тов. майор,мы что,преступление совершили,что ли?!Съездили за краской,которую купили на свои деньги,а вы нас на "кичу"!!! Нехорошо! Тут выходит л-т Есипов и докладывает,что записки готовы,и арестантов можно увозить. На что ему майор говорит:(Есипов ещё не был в курсе этих событий по нашему "шантажу" майора,пока печатал записки)"Пусть идут работать,доделывают свой аккорд.Тут уже нужно было видеть лицо Есипова,он совершенно ничего не мог понять,а Ровенко,весь покрывшись красными пятнами и готовый разорваться наверное от злости,пошёл в штаб и  обернувшись,с какой-то радостной злостью говорит:"А Дубровина я всё равно посажу,за то,что вас выпустил без старшего машины." Но этого он так и не сделал,во всяком случае до нашего ДМБ.Ровенко,вплоть до нашего увольнения был какой то настороженный,всё чего то наверное ожидал,........а зачем,мы не кровожадные,мы почти уже одной ногой были на гражданке. И буквально 19 октября наш прИзыв уволили,отвезли в Мальвинкель,там мы дождались свой рейс и 26 октября я уже был дома и кушал "домашние шанежки"!!! Вот такая история-ДРУЗЬЯ,нисколько не выдуманная и ни на йоту ничего лишнего не прибавлено для красного словца! С уважением!

Отредактировано Maxim_56 (2017-02-10 17:08:22)

155

Ещё хочу сообщить,что нашёл на просторах интернета ещё двух своих сослуживцев,это зам.ком.взв Виноградова Алексея и повара нашего призыва Черняева Сергея,запрос отправил,жду от них ответа,может сообща и ещё что-нибудь всплывёт Во всяком случае у Сергея очень много воспоминаний о нач. столовой прапорщике Описнюке. Серёга должен помнить все его афоризмы и их будет с интересом прочитать.

Отредактировано Maxim_56 (2017-02-10 17:13:08)

156

Maxim_56 написал(а):

Вот такая история-ДРУЗЬЯ,нисколько не выдуманная и ни на йоту ничего лишнего не прибавлено для красного словца!

Миша, во-первых спасибо за рассказ, во- вторых лично я знаю, что в твоих воспоминаниях всегда присутствует констатация фактов, поэтому ничего выдуманного я не узрел!  Насчет майора м/с  Ровенко  скажу следущее:  Он же тогда еще при нас приехал служить в госпиталь, сменив уважаемого всеми начмеда.  Мы тогда еще поняли причину "плохого" отношения этого офицера к  нам -солдатам..... ведь он  тогда был «молодым офицером». а для нас  так называемых дембелей в словосочетании «молодой офицер» главным было слово «молодой»..... Конечно мы его в открытую не высмеивали ...но относились к нему как бы без авторитетного чинопочитания. .... И  конечно он это чувствовал, но в силу  ....(не хочу даже спустя 40 лет писать эти слова, поэтому возьму грех за свои умозаключения !)  или слабохарактерности ,или  малодушия ничего не мог с этим поделать. Понятно, что для офицера, который только начинает  нести свою службу на новом месте, это психологическая  травма....  и вдвойне было понятно и то, что он "ненавидел " нас дембелей за такое открытое НЕ ВОСПРИЯТИЕ  его - майора...... поэтому я думаю он и  отыгрывался за "нанесенные обиды" впоследствии на других солдатах, т.е на вас..... Но справедливости ради нужно сказать, что  со слов наших ребят, которые несли службу в хирург. отделении , новый начмед все-таки  был достаточно обязательным человеком и обычно строго следил за выполнением задач, которые ему ставились.  К тому же майор медицинской службы  Ровенко  оказался профессионалом в своей военноё профессии.

157

Василий Гоков написал(а):

Насчет майора м/с  Ровенко  скажу следущее:  Он же тогда еще при нас приехал служить в госпиталь, сменив уважаемого всеми начмеда.

Приветствую,Василий. Ты прав,он был поставлен на это место после смерти начмеда подполковника,(ФИО не помню,довелось с ним прослужить буквально месяца три)мужик такой в возрасте,можно сказать уже был предпенсионного возраста. А Ровенко был старшим ординатором хирургического отделения,его поставили временно,но так и утвердили.А в остальном ты совершенно прав.

Отредактировано Maxim_56 (2017-02-11 08:46:29)

158

http://sg.uploads.ru/t/cz5AI.jpg

159

Что то у моего сослуживца  Миши "закончились воспоминания" о службе!?....  Тогда я повспоминаю немного..... Вспомню о дедовщине....Дедовщину в армии иногда называют неуставными взаимоотношениями военнослужащих, но это не совсем правильно. Предположим, неправильное обращение к начальнику или неподчинение  офицеру – это тоже нарушение воинского устава?.....но никто не  называет  это дедовщиной!   Дедовщина – это возвышение одних солдат над другими в зависимости от стажа армейской службы.   Формы дедовщины бывали самые разнообразные: от простой  справедливости и передачи опыта младшим товарищам (что встречалось  довольно часто и имело огромное воспитательное значение) и  до отвратительных издевательств и откровенного садизма (что бывало тоже ).   Тогда когда мы служили, срок  срочной службы делился по армейским традициям СА на четыре части, которые сменяли друг друга каждые полгода из  тогда двух годичной армейской службы . Такая периодичность объяснялась тем, что пополнение приходило каждые полгода .  В наши времена службы,  кем то и когда то  были придуманы названия солдатам отслуживших определенный срок, это - :старослужащий, «дед», старик, молодой и т.д...... Чем больше срок службы, тем старее, а значит, опытнее и  мудрее  был солдат в СА... .И вот  приходил  молодняк в армию, проходил через карантин – это курс молодого бойца, где вчерашним маменькиным сынкам объясняли : 1)что они не дома 2) что кровать по утрам надо заправлять 3)  что нужно всегда  иметь  опрятный вид  4) что необходимо приказы выполнять 5)  отвечать по форме и т.д.....   а дальше молодые бойцы попадали  в свои  подразделения.....И  вот тут возникал  вопрос?  А в  чем  была  дальнейшая задача армии по отношению к этому молодому бойцу?    Отвечаю - НАУЧИТЬ ЕГО БЫТЬ ОТЛИЧНЫМ СОЛДАТОМ!!!. ....отсюда вывод: что двухнедельного карантина  было всегда  НЕДОСТАТОЧНО, и поэтому необходимо  было  продолжать обучение  бойца...... И вот тут то  и выходит на аванс-сцену эта пресловутая дедовщина...... солдаты, которые  прослужили  по полгода и кое-чему уже научились,  начинали  объяснять тонкости службы молодым: «Мы полгода мыли казарму, теперь ваша очередь».... солдаты, отслужившие  по году,  старались  организовать хозяйственную жизнь подразделения (уборка мусора, помощь  в столовой и т. д.) за счет двух младших призывов -  полугодовалых и молодых.  Тут следует сказать, что солдаты "годки" – это была  самая активная  категория солдат. Они все знали, все прошли, но перспектива близкой "гражданки" еще "не туманила" их  головы,,,,,.  «Черпак» ( так практически везде называли  годков) –  это был  отличник службы и первый помощник прапорщиков..... и как бы это не парадоксально звучало -  это был  главный «ДЕД» для молодых !  А что  же из себя представляли  солдаты последнего полугода службы?  Это солдаты которым  уже служить надоело, т.к у них преобладали  одни мысли -  быстрей бы домой на гражданку - к маме и к своей девушке!!  Вот здесь  и было  самое главное в дедовщине !.... для того, чтобы у них была возможность спокойно и без "заморочек" ожидать  своего дембеля, старослужащие должны  были ( вынуждены были!) поддерживать установившийся армейский порядок: МОЛОДЫЕ ВСЁ МОЮТ  и ХОДЯТ в НАРЯДЫ, "ЧЕРПАКИ" УПРАВЛЯЮТ МОЛОДЫМИ и ТОЖЕ ХОДЯТ в НАРЯДЫ.....а ДЕДУШКИ СПОКОЙНО ДОСЛУЖИВАЮТ!  Вот что такое дедовщина была В СА! Но конечно были случаи (в соседних с нами частях), когда КТО ТО ЧЕГО ТО НЕДОПОНЯЛ... и тогда в ход шли "запрещенные" приемы, из-за которых  некоторых дедушек судили, а затем  отправляли  в дисциплинарные батальоны.......Ну. это как говориться вступление....а мне всё же хотелось бы рассказать о нашей дедовщине в госпитале!  Она конечно же была, куда же в СА без неё, но была эта дедовщина со своими особенностями. Всё что я писАл выше так и было у нас  -  молодые практически через сутки ходили в наряды, в которых как раз и поддерживали сан. состояние всех помещений роты, ребята которые отслужили по 6 месяцев так же ходили в наряды, но уже в караул и то же через сутки...Ну а все  молодые "специалисты" - фельдшеры и такие как я -  повара ходили в "свой наряд" ЕЖЕДНЕВНО! Например у нас в столовой была вот такая дедовщина. По "штату" в столовой должно было быть 4 повара, но по факту получилось так: молодым поваром оказался я, "шестимесячным" поваренком был Володя Махмудов, повара "черпака"  у нас  по неизвестным нам причинам не было вообще, зато был дед Леша из Ялты. Вот и получалось, что молодой повар заступал в НАРЯД  в 5.00 утра, а заканчивал  смену- наряд  уже после отбоя в роте. Конечно я первые месяцы самостоятельно не мог работать, т.к. специфика приготовления блюд была связана с определенными знаниями, а конкретно с приготовлением многочисленных диетических блюд. Вот поэтому со мной первые пол года каждый день работал повар Володя. Учитывая, что дед Леша дослуживал и не было повара "черпака", мы с коллегой Володей были в НАРЯДЕ  каждый день... и так он шесть месяцев (затем  пришел молодой Серега Черняев), а я целый год был В НАРЯДЕ! Тут необходимо сказать о дедушке Леше...у него был режим следующий: утром приходил- завтракал, затем заслушивал наш доклад, проверял наши заготовки к  обеду и ужину, давал ценные указания и.....уходил досыпать в каптерку, которая  была на чердаке над столовой. Когда приходил нач. столовой прапорщик Описнюк Николай Иванович и спрашивал, где  старший повар Алексей, мы дружно отвечали, что он вышел на склад, в магазин и т.д.....но мы не смели нарушать сон дедушки....и продолжали нести свою службу на кухне!... И только после вторично- третичного вопроса начальника  столовой о том, где  же этот Леша !!?...мы только тогда могли позволить  себе прервать сон дедушки....Сказать, что Алексей вообще ничего не делал в столовой, это будет не правда. Он всегда сам ходил  на склад и получал продукты для столовой  и  почти всегда стоял у окна выдачи при раздаче обеда  или ужина для роты. Он нас таким образом защищал от дедушек своего призыва, которые очень хотели "ещё чего нибудь вкусненького" Только за это, мы сами были готовы быть в нарядах по столовой СУТКАМИ! Мои земляки из призыва всегда завидовали мне, что я всегда был в столовой, как говориться и сыт и в тепле, а они постоянно в нарядах по роте.....а я в свою очередь завидовал им, т.к. из-за ежедневного НАРЯДА у меня был хронический недосып, а в это время земляки, хоть и ходили в наряды, но всё же спали как "положено солдату". Да и в праздники они "отдыхали" а я продолжал "пахать" в наряде! Вот такая дедовщина была у нас в госпитале. Зато командиры оценили моё "неуёмное желание много работать"! На торжественном собрании в честь 7 ноября, мне был объявлен отпуск на Родину - в Союз! По солдатским меркам это было неслыханно, что бы после 8 (восьми) месяцев службы давали отпуск, да ещё и повару!!!Обычно солдатам давали отпуск после 1-1.5 лет службы. а тут молодому дали отпуск.....В общем после этого случая мой авторитет в глазах всех дедушек госпиталя и в частности моего непосредственного деда Леши  поднялся на приличный уровень....и когда я приехал из отпуска ( конечно  с подарками) дедушка Леша позволял мне компенсировать мой недосып, уступая своё место в каптерке на чердаке!

Отредактировано Василий Гоков (2017-02-20 14:08:04)

160

Василий Гоков написал(а):

Что то у моего сослуживца  Миши "закончились воспоминания" о службе!

Привет Василий. Да нет,воспоминаний много,просто навалилось кое-чего по самое "нехочу",да недельку..........их бин кранк!!! Давай ,строчи,интересно!!! :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Burg. Бург. » Госпиталь на Бебель штрассе 2009г.