Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Burg. Бург. » Госпиталь на Бебель штрассе 2009г.


Госпиталь на Бебель штрассе 2009г.

Сообщений 121 страница 130 из 208

121

http://s9.uploads.ru/t/VSG9r.jpg
Вот благодаря этому фото мы узнаем что наш  госпиталь был награжден (написано на  щите  слева)...За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении столицей Германии городом Берлин и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 11 июня 1945 года  1919 армейский госпиталь легко раненых награжден орденом  "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА".  Боевой путь 1919 армейского госпиталя легко раненых начат в г. Елец - ? - ? - ? - ? - ? - ? - ? - Ауце - Берлин. На фото ефрейтор Орехов Николай из Белгорода

122

http://s9.uploads.ru/t/fTFKW.jpg
На фото...Все готово к проведению присяги. Командует присягой замполит майор Воробей.

123

http://se.uploads.ru/t/uWxvY.jpg
Провожаем на "ЦЕЛИНУ" нашего товарища Безрукова Николая (крайний справа) и его машину ЗИЛ-130. Слева: Чигирев Г., Гоков В., Орехов Н.

124

http://s1.uploads.ru/t/blrds.jpg
[size=14]Что бы служба в госпитале не казалась" медом" наш ком. взвода пр-к  Золотарев периодически устраивал (неожиданно для личного состава)  марш броски в полной боевой выкладке....Что сказать на эту тему.... Испытание для тыловых...ребят , надо признаться, не то слово какое тяжелое . А для  тех  кто добирался, вернее добредал до финиша, идеально подходила фраза -  уставшие как лошади ( синонимы - выбившийся из сил, зашившийся, упахавшийся).....
Марш-бросок проходил по грунтовой дороге от КПП госпиталя  до ближайшей немецкой деревушки и обратно. Всего где-то около 10-15 километров. Дорога проходила по лесу, поднималась и спускалась и кружила  с пригорков и  холмов..... а что бы ни у кого не возникало желания сократить дорогу, не добежав до немецкой деревеньки, на въезде  там  дежурил  "добрейший души" прапорщик Золотарев и фиксировал наличие  личного состава.....
..   АК-47, подсумок и прочие прелести полной выкладки как не поправляй отбивали так спину, что....но мы настырно бежали  в  насквозь мокрых гимнастерках и наконец  добегали до места, где зам.ком. взвода по-отечески ласково каждого хлопал по спине и приговаривал: " ...Давай, повара..медики..кочегары и художники.., шевелите .....!"
Обратная дорога казалась...что просто не добежим ...но стиснув зубы и подбадривая друг друга бежали  дальше.... Воспоминания - Пот  уже не тек ручьём.а лился как из душа, побитая спина требовала избавиться  от автомата к чертовой матери и появлялось огромное желание выбросить эти задолбавшие прелести полной выкладки....но это в мыслях, а бежать настырно  продолжали......у некоторых мысли подсказывали  как выжить.........и вспоминая прошлые выживания ....быстро ориентировались на местности и находили чудную  "секретную"тропинку через лес , которая сокращала испытания на целых 3-4 км ...а за 500 метров до финиша "умники" пристраивались в основной группе и в полном составе пересекали финишную черту!.... При подведении итогов нам прапорщик Золотарев объявлял что мы не уложились в норматив и что в следующий раз......, и тут мозг лихорадочно соображал, что в следующий раз нужно подгадать....что бы быть в карауле! Какой  будет состав в следующий раз никто не знал.....кроме поваров и фельдшеров - они уже точно знали(!!!) что будут на дежурстве!

Отредактировано Maxim_56 (2023-03-14 07:29:58)

125

http://sh.uploads.ru/t/9kl1t.jpg
  Вообще кому рассказывал, что я повар стрелял лучше всех....многие не верили! Хорошо  помню, как стреляли по  мишеням : мишени были в полный рост, по пояс, пулеметное гнездо, бегущие мишени. Стреляли из положения лежа, с колена, в противогазах. Помню инспекторская проверка  приехала к нам в госпиталь и нас повезли на стрельбище. Один проверяющий, сидел  и с верху глазел -  вышла одна тройка, вторая, третья и все стреляли с промахами. Затем вышел я один, т.к. просто не было тройки и отстрелялся без промахов  С верху спрашивают кто стрелял последним, ему отвечают - стрелял повар Гоков. Ну раз повара у вас стреляют так , то дальше смотреть нечего! Развернулся и уехал, а мы тогда настрелялись вдоволь.
,

126

Василий Гоков написал(а):

http://se.uploads.ru/t/uWxvY.jpg
Провожаем на "ЦЕЛИНУ" нашего товарища Безрукова Николая (крайний справа) и его машину ЗИЛ-130. Слева: Чигирев Г., Гоков В., Орехов Н.

Подпись автора

    Частичка моей жизни осталась там - в городе Бург, Германия.

"Работой на целине называлась помощь вооружённых сил народному хозяйству страны. Для этого в воинской части находили толковых водителей  и  каждому такому счастливому  водителю давали автомобиль..... Выглядело это так: ком. взвода подводил счастливого обладателя целинного  билета  к стоящей у забора раме автомобиля и говорил: вот на этой "ласточке" ты  и поедешь на Целину! В лучшем случае давали какой-нибудь автомобиль под названием -  рухлядь и  тоже от забора..... Далее толковый боец все чего не было находил и собирал своими руками. Конечно некоторые запчасти он получал  на складе, но все "не выданное" нужно  было..... украсть.т.е. извиняюсь - позаимствовать  путём отвинчивания с других , обычно со строевых машин. Кто не знает как собирались машины на целину, то тому все написанное покажется  каким то бредом,но.... мало кто представляет, как толковый водитель с этого кайфует - ведь своими руками собрал автомобиль, а потом сам же на своем  детище будет гонять по деревням и селам, т.е по полям и стерням!
Хорошо знать технику и уметь работать руками - это вам "не мешки ворочать". Всем собиравшим такие авто своими руками - страшно завидовали все сослуживцы. Почему то все считали. что направление на целину это поездка  в отпуск на длительный срок ( бывало ребята и по пол года работали) , но самое главное  все знали, что попасть на целину -  это ты попадаешь на гражданку, где много красивых девушек и нет ежедневной строевой и нарядов....  Потом выкрашенные и отполированные до жуткого блеска  собранные машины грузили на железнодорожные платформы и везли в Казахстан или в Ставропольский край - туда, где растёт хлеб и где всегда  нужна помощь при уборке. Она была нужна всегда и  везде, поэтому  военных водителей  с машинами направляли во все хлебные области нашей большой Родины, где их ждала ежедневная трудная работа и конечно красивые девушки!     И ещё....Для серьезных оппонентов скажу, что не везде так было, и что на целину направляли  и почти новые машины.....

127

Василий Гоков написал(а):

Провожаем на "ЦЕЛИНУ" нашего товарища Безрукова Николая (крайний справа) и его машину ЗИЛ-130. Слева: Чигирев Г., Гоков В., Орехов Н.

Подпись автора

    Частичка моей жизни осталась там - в городе Бург, Германия.

Васёк,ошииибся ты................не провожаете,а встретили !!! Видишь,ремешки то ближе к яйцам,да воротнички расстёгнуты?!!! и приёмничек,который ты привёз из отпуска , у Чигирёва и "чигирь" уж младшенького получил!!!

Отредактировано Maxim_56 (2017-01-24 09:20:30)

128

http://se.uploads.ru/t/aDX7M.jpg
Начальник госпитальной столовой пр-к Описнюк Николай Иванович.

129

http://sd.uploads.ru/t/kUmKL.jpg
Фельдшер Ульмаханов Фазыл был хорошим мед.работником в хирургическом отделении госпиталя. Практически всю службу Фазыл служил помощником врачей. Был просто незаменимым человеком в хирургическом отделении, т.к. днем и ночью он был там на посту. Практически все уже здоровые пациенты хирургии благодарили врачей отделения и всегда  отмечали профессионализм фельдшера Ульмаханова. Так добросовестно Фазыл и служил в госпитале, но вот однажды командиры все таки "оторвали" его от мед. обязанностей и приказали быть целые сутки помощником дежурного по роте. В обязанности пом. дежурного входило следить за чистотой в роте, которую обеспечивали дежурные дневальные, следить за распорядком дня в роте  ну и многое еще чего должен был делать этот ответственный воин. Фазыл  четко исполнял свои обязанности вплоть до 00 часов......а вот уже за полночь обнаружил, что одно место спальное пустует. Естественно пересчитав всех по "головам" обнаружил что отсутствует наш художник Мишка Максимов. Если бы Фазыл жил в роте, а не в своей хирургии, он был знал, что художник бегает изредка туда, куда мечтали в своих снах многие из нас.....короче наш пом. дежурного по роте поднял тревогу....и всю нашу роту полусонную вывели на плац и обьявили, что будем искать "пропавшего" Максимова. Вся рота переглянулась, т.к. все знали где он....но приказ есть приказ и  мы все начали "поиски"...часа в 3 ночи наш счастливый Миша благополучно "нашелся"....и благодаря бдительности Фазыла получил....7 суток губы. Уже утром нашего ловеласа отмыли и побрили и отдали (отвезли) на перевоспитание в 200 мсп. Максим конечно вспомнит этот случай и думаю даст комментарий на тему как происходило его "воспитание" на губе..... А Ульманахова Ф. больше уже не ставили пом.дежурного по роте.

Отредактировано Maxim_56 (2022-01-06 07:12:13)

130

Василий Гоков написал(а):

http://se.uploads.ru/t/aDX7M.jpg
Начальник госпитальной столовой пр-к Описнюк Николай Иванович.

Подпись автора

    Частичка моей жизни осталась там - в городе Бург, Германия.

Начальник столовой пр-к Описнюк Н.И. был ответственным: за своевременное и доброкачественное приготовление пищи, сохранность и полноту доведения до довольствующихся продуктов, положенных по нормам: за правильную эксплуатацию и сбережение технологического и холодильного оборудования, инвентаря и столово-кухонной посуды; за соблюдение санитарно-гигиенических требований при обработке продуктов, приготовлении, раздаче и хранении пищи и мытье посуды; за специальную подготовку поваров и других работников столовой и прилегающей к ней территории в образцовом состоянии.....это наверно не полный перечень за что отвечал наш Николай Иванович.  С кем я только не разговаривал о службе в армии и  все без исключения отзывались о нач. столовых в не очень приятных высказываниях....Я лично о нашем  прапорщике Описнюк Н.И.  ничего плохого не скажу, т.к. это был профессионал своего дела и к тому же очень спокойный и выдержанный человек.  Его приятный украинский акцент вперемежку с поговорками и пословицами всегда как то успокаивал и настраивал на выполнение поставленных задач. В отличии от .......Николай Иванович никогда не ругался матом и не кричал. Заходил  утром в столовую тихо и спокойно..и выходил со словами: Хлопцы не подвидыть меня! И хлопцы  конечно старались- не подводили.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Burg. Бург. » Госпиталь на Бебель штрассе 2009г.