Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Разведка полка как авангард


Разведка полка как авангард

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

К 8.00 утра 21.08  рота вышла на трассу  ПЛЬЗЕНЬ- МЮНХЕН И здесь мы увидели истинное лицо Братского народа Машины уходящие на запад посылали нас назад в Москву,называя нас оккупантами,подрезали нашу технику,создавая  препятствия  движению  Рота медленно продвигалась к цели  В 10.00 мы прибыли на место. Я доложил начальнику штаба полка о выходе в район и о ситуации на дороге. К 12 часам. управление полка начало рассредотачиваться в этом районе. Мы организовали охрану и оказывается не зря. Ночью были задержаны двое молодых людей с кухонными ножами и переданы особистам. В 23.00 роте была поставлена задача выйти к военному городку полка Чехословацкой армии (25 км  от нас) и установить наблюдение за действием полка.С рассветом 22 августа мы подошли к городку и заняли позиции: Танковый взвод(л-т Тотьмин) у тыльных ворот, взвод  БРДМ (л-т Куликов ) на учебном поле.С подъемом в городке начались громкие разговоры, но понять суть их не удалось, но конечно они наверное велись вокруг событий и о вторжении "оккупантов". Около 12.часов дня из городка вышла группа военнослужащих и направилась в наш сторону. Старший группы представился как НШ этого полка. Он закончил военную академию в Москве и хорошо говорил по русски. Он сказал,что обстановка в полку находится под контролем. комнаты с оружием закрыты на замки, дополнительно выставлена охрана и ведется с личным составом разъяснительная работа. Передайте  вашему командованию просьбу о встрече в любое время сегодня или завтра. Я доложил в штаб,где было принято решение провести такую встречу в 10.00 23 августа  Роте продолжать наблюдение до особого распоряжения

12

Был сбой ПК. Восстановлен. Итак В течение ночи мы продолжали наблюдение  за полком.  В 8.00 23 августа приказано роте прибыть в  район расположение  штаба полка  В 12.00 НШ полка поставил роте новую задачу -Выдвинутся  к госгранице ФРГ в район   пограничного перехода  Розвадов  ( у госграницы ) и совместно с нашими пограничниками  организовать наблюдение за действиями разведчиков 2 БРКП  армии США, которые вели разведку находясь в специально оборудованных НП.  Как это будет проходить реально я не знал и наши погранцы сказали вы наблюдайте с НП  замаскировав его и в случае необходимости вы нам поможете. Мы же будем выполнять свойственные нам задачи.
С утра 24 августа роты начала выдвигаться в указанный район без танкового взвода( ПТ-76) и с 12.00 приступили скрытно оборудовать наблюдательный пункт.

13

http://s7.uploads.ru/t/Zt0yB.jpg

Только к вечеру 24 августа  удалось подыскать наиболее подходящее место для оборудования наблюдательного поста.  25 августа в роту прибыл начальник артвооружения полка с офицером службы РАВ  Это они на фото, я и  разведчики ( к сожалению их фамилии я не могу вспомнить) Может кто - нибудь узнает  их  и вспомнить  фамилии. Как сказал майор НШ полка поставил задачу обеспечить пост необходимыми средствами наблюдения. В 100 метрах поставили палатку для смены замаскировали технику и продолжали вести разведку. Одновременно мы поддерживали контакт с нашими пограничниками. Острой необходимости совместной встречи  пока не возникало.В 16.00 в роту прибыл начальник разведки полка майор Бакунов. По средствам связи у нас были установлены сигналы, которые мы задействовали при острой необходимости. Так как мы не выезжали на дороги то практически мы видели только поток машин идущие на запад  со своего поста и что там кричали  удиравшие я не знаю.Наша Задача наблюдать записывать и докладывать в установленное время

Отредактировано валико (2018-08-26 21:09:38)

14

http://s5.uploads.ru/t/CaADQ.jpg

15

26 и 27 августа оборудовали НП . Обустраивали жизнь роты. Взвод плавающих танков был расположен со штабом полка. Наблюдая за приграничной зоной на территории ФРГ,  мы отмечали что никакой активности со стороны американских солдат не отмечалось Было установлено,что в 9.00 на пост прибывала новая смена и со свойственной для американцам вольготностью их служба начиналась с питья то ли пепси то ли пива. Несколько раз в день облетал вертолет, но в первые дни облет проходил чаще. Поток машин на запад с каждым  днем уменьшался. Я не знаю какую задачу выполняли наши на пропускном пункте, но с их стороны просьб не поступало.
За эти прошедшие дни меня в штаб полка не вызывали. Все было так как задумывало командование. Начальник разведки приезжал к нам на пост и доводил последнюю информацию. Он также сказал, что готовится распоряжение в случае снятия наблюдения  рота будет располагаться с танковым батальоном

16

Валико, я систематически просматриваю сообщении на форуме . Вчера я оставлял сообщение на фото,но оно почему то было удалено. Не знаю ознакомились Вы с ним.

17

фото я не видел. Посмотрите наше фото на  НП у границы с ФРГ. Может кого-то узнаете.Когда я переслал фото то оно почему то оказалась перевернутым.  Спасибо Рафа поставил правильно

18

28 августа продолжали совершенствовать  НП и установку приборов наблюдения, которых в те годы у разведчиков только были бинокль да  перископ разведчика.  Обещали доставить кое-какие  оптические приборы, применяемые в артиллерии. В этот день ничего не произошло Поступила команда -Организовать помывку л/с  29 августа.

Отредактировано валико (2018-08-28 21:31:52)

19

На фото с НП стоят С-т Клячев, ефр. Ревенко ,а третьего не знаю.

20

Спасибо Володя.  С-т Клячев был  командиром отделения радиотелеграфистов, а Ревенко  радист. Третий  разведчик из Свердловска. Был артист цирка. Он у нас  так натренировался бросать штык-нож, что с двадцати метров попадал в кролика. Фамилию не могу вспомнить


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Разведка полка как авангард