Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 961 страница 970 из 1428

961

Виктор Рыбкин написал(а):

Возможно, кто-нибудь, служивших в Эберсвальде, знает причину не появления на форуме уже около 10 месяцев Олега Верта? Куда он пропал?

С олегом не всё так просто... Шифруется! Он же свой среди чужих! :dontknow:

962

Через 51 год с большим конфузом не могу восстановить в памяти место хранения знамени 20 ОВ армии,  несмотря на то, что два года через день водил караул на охрану ее штаба.Такое впечатление, что его вообще не было. Все посты по номерам помню, а знамя, как будто уже до меня украли.  Мой сослуживец как-то не очень уверенно говорит, что его хранили в каком-то полку.     Кто может прояснить?

963

Виктор Рыбкин написал(а):

Кто может прояснить?

В караулы не ходил, но( опять же по-моему) знамя хранилось в здании Штаба Армии.

964

За два года службы в батальоне ни разу не видел наше знамя.Может ктото подскажет где оно находилось.

965

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

За два года службы в батальоне ни разу не видел наше знамя.Может ктото подскажет где оно находилось.

Похоже, оно хранилось рядом - в 81 МСП. Так заявляет мой сослуживец. Но то,что его при штабе армии не было, так это 100% . На форуме много зарегистрированных с этого полка - вот они должны и внести ясность.

966

Виктор Рыбкин написал(а):

Через 51 год с большим конфузом не могу восстановить в памяти место хранения знамени 20 ОВ армии,  несмотря на то, что два года через день водил караул на охрану ее штаба.Такое впечатление, что его вообще не было. Все посты по номерам помню, а знамя, как будто уже до меня украли.  Мой сослуживец как-то не очень уверенно говорит, что его хранили в каком-то полку.     Кто может прояснить?

Точно зная, что в полку связи в штабе полка в конце коридора стояло знамя полка с орденами. Пост №1. Больше знамен не было.

967

Виктор Рыбкин написал(а):

Через 51 год с большим конфузом не могу восстановить в памяти место хранения знамени 20 ОВ армии,  несмотря на то, что два года через день водил караул на охрану ее штаба.Такое впечатление, что его вообще не было. Все посты по номерам помню, а знамя, как будто уже до меня украли.  Мой сослуживец как-то не очень уверенно говорит, что его хранили в каком-то полку.     Кто может прояснить?

Боевое Знамя 20 ОА хранилось в специальной комнате секретной части штаба 20 ОА. Отдельного поста не было. Был пост по охране секретной части.

968

Николай Кабанов написал(а):

Боевое Знамя 20 ОА хранилось в специальной комнате секретной части штаба 20 ОА. Отдельного поста не было. Был пост по охране секретной части.

Не могу не подтвердить не опровергнуть - так как не помню. Но то, что в центральном здании ША, где был кабинет командующего, был еще внутренний пост кроме наружного - точно. Что он охранял, - вспомнить не могу. Но точно не знамя. Может быть нам и не полагалось знать, секретная комната - она для того и есть с секретом.

969

Виктор Рыбкин написал(а):

Не могу не подтвердить не опровергнуть - так как не помню. Но то, что в центральном здании ША, где был кабинет командующего, был еще внутренний пост кроме наружного - точно. Что он охранял, - вспомнить не могу. Но точно не знамя. Может быть нам и не полагалось знать, секретная комната - она для того и есть с секретом.

Помнить Вы не можете. Часовой внутреннего поста охранял только опечатанные помещения. Доступа внутрь помещений ни разводящий, ни часовой не имели. Это были комнаты 8-го отд. и секретной части штаба. В табеле поста указывались лишь номера помещений и номера печатей, которыми они были опечатаны. Специально оборудованного места для часового у Боевого знамени не было.                                                                                                                                                                                                                                                                                            Пользуясь случаем,  Поздравляю всех однополчан по службе в 20 ОА с Рождественским сочельником! Желаю, чтобы этот важный день и грядущее Рождество принесли в ваш дом добрые и радостные вести, здоровье, мир, любовь и удачу во всех делах!

970

Только что разговаривал с Виктором Рыбкиным о знамени и где оно хранилось. Я служил на год раньше, чем он. На первом году моей службы политзанятия у нас проводил начальник штаба батальона майор Земляков. Вот, что он вложил в наши головы. Знамени нашего батальона не существовало, так как батальон был внештатным. Знамя армии хранилось в полку связи. Там пост №1 охранял два знамени.
В зданиях штаба знамени не было и никаких особых секреток не было. Объясняю почему. Вот перечисление всех постов: 1-й вход в центральное здание, проверка пропусков (круглосуточный); 2-й на площадке третьего этажа главного здания, охрана оперативного класса, который находился с правой стороны мансарды (ночной), когда его вскрывал оперативный отдел, пост снимался; 3-й въезд на территорию (круглосуточный); 4-й на 1-м этаже здания слева, у банка (круглосуточный); 5-й охрана секреток 2-го и 3-го этажа здания слева (ночной), когда вскрывались все секретки в присутствии разводящего, пост снимался; 6-й аналогичный 5-му в здании справа; 7-й автопарк (круглосуточный); 8-й сторожевой в генеральском городке (ночной, без патронов). Ночные посты не снимались, пока не вскрывались все секретки. Два раза были случаи, когда внезапно заболела вольно-служащая, которая имела допуск на вскрытие, так 6-й пост оставался на посту часа на два дольше положенного, пока оформлялся допуск на одного из офицеров соответствующего отдела. Прежде чем вскывать секретки ответственные приходили в караульное помещение, показывали свой допуск начальнику караула, расписывались в журнале и в сопровождении разводящего шли на соответствующий пос.
Так что не вскрытых секреток в дневное время не оставалось.
Но это всё действительно только на период моей службы: 1964-67гг.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441