Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 871 страница 880 из 1428

871

Виктор Рыбкин написал(а):

Обращаюсь к служившим непосредственно при штабе 20 армии. Суть вопроса в следующем: мой батальон охраны в годы моей службы располагался сразу в первой казарме от тыльной стороны штаба, в ворота которого на сутки заходил караул. Далее стояли две однотипные казармы полка связи и еще дальше более мелкие подразделения в таком же здании. А вот напротив фасада моей казармы, через дорогу в сторону стадиона за деревянным забором стоял дом, в котором жили офицеры и сверхсрочники батальона. Мой сослуживец уверяет, что этот дом был точной копией нашей казармы, а в моей памяти он остался небольшим 2х этажным.  Я в нем часто бывал - там жил старшина роты.  Кто помнит каким был этот дом?

Если я всё правильно понял, ваша казарма была крайней перед забором. Прямо от забора штаба армии был КПП с выходом в сторону школы и стадиона. Через этот КПП мы имели свободный выход по спискам на узел связи напротив школы. Тут же в углу была калитка из штаба армии. Теперь по поводу ДОСов. За забором и КПП слева были три ДОСа, которые были точной копией наших казарм, т.е. 3-этажные. А вот справа стоит здание, указанное красной стрелкой. Это 2-этажное, небольшое, точная копия столовой полка. В наше время (77-79) там и была столовая, правда офицерская. Дальше по дороге был наш узел связи, точно такое же 2-этажное здание. мы занимали лишь половину первого этажа. Остальное было  под интернатом и на втором школьный актовый зал.
http://sh.uploads.ru/t/zsIei.jpg

872

Виктор Рыбкин написал(а):

Мой товарищ, служивший вместе со мной в 247 батальоне охраны, в ближайшем будущем едет в Германию с обязательным посещением Эберсвальде. Наснимает все, что можно снимать. Предыдущие товарищи не совсем досконально как-то это все делали:  все зацикливались, например, именно на своих казармах, в которых обитали. Нет видов с пояснениями: например, вот здесь был автопарк и теперь на его месте что-то другое.

Виктор, да все это тут уже было, просто разбросано по разным темам. Кроме фото есть и замечательное видео. Другое дело, что многое уже не открывается и недоступно.

873

Игорь 00-86то .Кто во время твоей службы был командиром роты. Когда я заканчивал службу к нам назначили кап Турсунова говорили он перед этим служил в Афгане. Отличный был мужик.

874

Добрый день Сергей! Осенью 1985 когда нас распределили по взводам автороты, то командиром роты был Ст.лейтенант Мазаев, через год, ст. лейтенант Сокол, с афгана, зам по тех роты был лейтенант Таррута.
а при тебе кто был комбатом? у нас был подполковник Килимник. С высоты прошедших лет все  офицеры были обычными советскими.
А казарма наша было второй от дороги.

Отредактировано Игорь 00-86 то (2018-10-11 12:39:34)

875

Х

Игорь 00-86 то написал(а):

Добрый день Сергей! Осенью 1985 когда нас распределили по взводам автороты, то командиром роты был Ст.лейтенант Мазаев, через год, ст. лейтенант Сокол, с афгана, зам по тех роты был лейтенант Таррута.
а при тебе кто был комбатом? у нас был подполковник Килимник. С высоты прошедших лет все  офицеры были обычными советскими.
А казарма наша было второй от дороги.

Отредактировано Игорь 00-86 то (Сегодня 12:39:34)

Игорь здравствуй. Комбатом у нас был майор Юрганов когда я пришёл на слубу он был зампотехом батальона. Казарма была таже рота располагалась на 3 этаже.Ты служил в каком взводе.Я не пойму почему так бысро меняли офицеров ведь мой ротный с которым заканчивал службу пришёл где то летом 1984 г перед ним был к-н Олифиренко он здесь на форуме но почему то молчит.Хотя за мою службу сменилось три ротных Малетин Олифиренко и Турсунов.

Отредактировано СЕРГЕЙ ГАРМАШ (2018-10-11 13:21:35)

876

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Когда я пришол на службу в автороту зам командира роты был Александр Олифиренко командиром роты к-н Малетин ком 1взв ст пр-к Микитан 2 взв ст пр-к Носенко  3 вз ст пр-к Парамонов 4 взв ст прк Проскуряков замполит роты л-т Чекмарёв старшина роты ст пр-к Высочанский
Командир батальона п-пк Арутюнян замполит  если не изменяет память  м-р Григорьев зам потыту м-р Кулиничь зампотех м-р Юрганов нач штаба м-р Ковальчук партог к-к Агий командир взв комендачей ст пр-к Петаврадже  хоз взв ст пр-к Шершень взв охраны ст пр-к краснов ст прк Гумуков нач гсм пр-к Гринчук нач столовой пр -к Григорян .

С данного списка военных мне довелось служить с пр-ком Проскуряковым (при наряде по автопарку), нач столовой Григорян, зам полит роты Чекмарев,, кстати мой земляк.
а "текучка " кадров была в основном по причине неуставных отношений вверенных им подразделений, и уголовные дела с посадками, и т.д. служил я в 1 ом взводе,,, сам понимаешь то были те еще бойцы,,, неуставняк был жесткий,,, как то меня по молодости не очень то доставали, но мой призыв без молодого пополнения служил около года,,, равняли средний год служащих,,, и лишь в третьем периоде службы, во времена нашего пребывания в "пристарках" стали пополнять батальон свежими силами.
в основном неустав был в 3-4 взводах автороты, в хозвзводе и у пто - механиков как то не слышал,, ну еще и у комендачей тоже жесткая службы была у молодых.

Отредактировано Игорь 00-86 то (2018-10-11 14:24:53)

877

Игорь 00-86 то написал(а):

а "текучка " кадров была в основном по причине неуставных отношений вверенных им подразделений, и уголовные дела с посадками, и т.д. служил я в 1 ом взводе,,, сам понимаешь то были те еще бойцы,,, неуставняк был жесткий,

Читаю про родной батальон и удивляюсь:  разница во времени 20 лет, но кажется, что речь идет совсем о другом подразделении: "неуставные отношения, уголовные дела с посадками"... Еще раз убеждаюсь, что все зависело от офицеров-командиров. Их служба при штабе армии конечно считалась более комфортной, чем в линейных полках, бригадах... Поэтому в подразделениях по максимуму поддерживался порядок и дисциплина, из за опасения загреметь в ссылку в какую-то часть с насиженного места вместе с семьей или вообще в Союз. А возможно что это было просто другое время?

878

Игорь 00-86 то написал(а):

С данного списка военных мне довелось служить с пр-ком Проскуряковым (при наряде по автопарку), нач столовой Григорян, зам полит роты Чекмарев,, кстати мой земляк.
а "текучка " кадров была в основном по причине неуставных отношений вверенных им подразделений, и уголовные дела с посадками, и т.д. служил я в 1 ом взводе,,, сам понимаешь то были те еще бойцы,,, неуставняк был жесткий,,, как то меня по молодости не очень то доставали, но мой призыв без молодого пополнения служил около года,,, равняли средний год служащих,,, и лишь в третьем периоде службы, во времена нашего пребывания в "пристарках" стали пополнять батальон свежими силами.
в основном неустав был в 3-4 взводах автороты, в хозвзводе и у пто - механиков как то не слышал,, ну еще и у комендачей тоже жесткая службы была у молодых.

Отредактировано Игорь 00-86 то (Сегодня 14:24:53)

Игорь я тоже служил в 1 взводе командиром был ст пр-к Микитан а его сын служил во 2 взводе  его мать была секретарьом в штабе батальона.Вот такая может быть служба в Германии этот парень был моего призыва.Когда Микитан уехал в Союз комадиром 1взв стал адютант моего первого шефа ст пр-к Чижов.

879

Командир роты Александр Олифиренко с лева со старшиной роты ст пр-к Бородавка.Командир отзовитесь.http://sh.uploads.ru/t/CdaUs.jpg[/url]

Отредактировано СЕРГЕЙ ГАРМАШ (2018-10-13 20:09:01)

880

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Командир роты Александр Олифиренко с лева со старшиной роты ст пр-к Бородавка.Командир отзовитесь.[/url]

Отредактировано СЕРГЕЙ ГАРМАШ (2018-10-13 18:09:01)

Со старшиной роты ст пр-ком Бородавка мы еще успели послужить, затем я его видел где то в полку,,, был оочень недоволен своим переводом в войска, как ни говори , а служба в батальоне при штабе  была видимо престижна!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441